Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Белиссима писал(а):
Мой муж атеист. Он каждый день говорит, как любит меня, моет посуду, выносит мусор, следит, чтобы в доме были мелочи ака мыло, туалетная бумага и т.п., носит ВСЕ сумки, ни разу слова плохого о моем прошлом не сказал.


Аха, потому что не знает о нем ничего...
ну, пока Белиссима в бане, отвечать ей бесполезно. Но вот по поводу хороших людей-атеистов всегда хочется сказать, что мало ли таких хороших людей в аду?!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Католики почитают блаженную Монику, нам бы тоже не мешало.

http://www.googlesyndicatedsearch.com/u ... =13&sa.y=4
Вячеслав, ну сочетание слов "блаженная Моника" уже предполагает почитание. Я просто набрала их в days.ru и сразу получила массу ответов.
И дело, собственно, не в ней, т.к. все святые дораскольного периода почитаются Православной церковью, а в богословии св.Августуна, которое не во всем сочетается с Православием и т.о. о его матери несколько забыли...

Вячеслав писал(а):
Лучик писал(а):
Ты лучше читай, как муж-христианин должен себя вести, полезнее для твоей души.
Леночка, спасибо за заботу, как только повод будет, так освежу в памяти, а пока - тот же делёж шкуры неубитого медведя.

Лучик писал(а):
Слава, в отличие от меня ты слишком сладко живёшь, чтобы учить меня смирению.
Лена, разве я тебя учу?! Мы с тобой о чём говорим: про измену и про битьё, вот тебе авторитетный пример.

Слав, медведь не убит только потому, что не особо-то и хочется. И здесь Лена совершенно права, не надо - значит и не надо. Ведь не это самое главное в жизни.
Только вот и блаженная Моника несла на себе Крест, который очень редкая женщина поднимет, ведь нельзя требовать святости от супруга, не будучи самому/самой святым. А тогда уже это и не понадобится.


Последний раз редактировалось IRUS 25 окт 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Но вот по поводу хороших людей-атеистов всегда хочется сказать, что мало ли таких хороших людей в аду?!

Славик, дорогой, тут не до жиру - быть бы живым, самим бы туда не угодить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Славик, дорогой, тут не до жиру - быть бы живым, самим бы туда не угодить...
Так в том и дело, что быть "просто хорошим человеком" - слишком мало.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


Последний раз редактировалось Вячеслав 25 окт 2012, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Но вот по поводу хороших людей-атеистов всегда хочется сказать, что мало ли таких хороших людей в аду?!


Вы знаете Вячеслав, мое мнение таково, что лучше бы на жизненном пути побольше бы встречалось добрых, милых, миролюбивых атеистов (в качестве спутников жизни в том числе) нежели чем воинственных всем недовольных, супер аскетичных собратьев христиан. Вот как то так... )))

Вячеслав писал(а):
IRUS писал(а):
Славик, дорогой, тут не до жиру - быть бы живым, самим бы туда не угодить...
Так в том и дело, что быть "просто хорошим человеком" - слишком мало.


Для дружбы и тесных отношений вполне достаточно...


Последний раз редактировалось Gold-life 25 окт 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Вячеслав писал(а):
Но вот по поводу хороших людей-атеистов всегда хочется сказать, что мало ли таких хороших людей в аду?!


Вы знаете Вячеслав, мое мнение таково, что лучше бы на жизненном пути побольше бы встречалось добрых, милых, миролюбивых атеистов (в качестве спутников жизни в том числе) нежели чем воинственных всем недовольных, супер аскетичных собратьев христиан. Вот как то так... )))

Jedem das Seine


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Голд лайф говоря чтобы побольше встречалось добрых атеистов вы этим получается выражаете желание чтоб больше добрых людей лишались возможности прийти к Богу. Недавно совсем так и было когда масса хороших людей по воле партии и правительства жили загнанные в серые рамки безбожного мировоззрения. И это вы желаете лишь ради приятного общения и комфорта в отношениях? Действительно вы очень высоко цените такие вещи как комфорт и земное благополучие, может даже слишком цените...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Вы знаете Вячеслав, мое мнение таково, что лучше бы на жизненном пути побольше бы встречалось добрых, милых, миролюбивых атеистов (в качестве спутников жизни в том числе)
Нет единства веры, нет залога счастья в таком браке.

Gold-life писал(а):
нежели чем воинственных всем недовольных, супер аскетичных собратьев христиан. Вот как то так... )))
Ну, есть конечно и такие, но неужели никогда не встречались реальные православные девушки?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Голд лайф говоря чтобы побольше встречалось добрых атеистов вы этим получается выражаете желание чтоб больше добрых людей лишались возможности прийти к Богу. Недавно совсем так и было когда масса хороших людей по воле партии и правительства жили загнанные в серые рамки безбожного мировоззрения. И это вы желаете лишь ради приятного общения и комфорта в отношениях? Действительно вы очень высоко цените такие вещи как комфорт и земное благополучие, может даже слишком цените...


Их вера или ее отсутствие, дело персонально личное. И да раньше был горяч (ну как и многие неофиты в прошлом) поубеждать что це без Веры нет спасения..и т.д. Сейчас стал более либеральным - каждый верит и делает что хочет в рамках законадательства той страны в которой живет. ИМХОООО


Последний раз редактировалось Gold-life 25 окт 2012, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ну, есть конечно и такие, но неужели никогда не встречались реальные православные девушки?


Конечно встречались, но мало общего ..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну, есть конечно и такие, но неужели никогда не встречались реальные православные девушки?


Конечно встречались, но мало общего ..

Ну, для того, чтобы было с православными больше общего, надо самому таким быть, т.е. православным и не только формально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Их вера или ее отсутствие, дело персонально личное. И да раньше был горяч (ну как и многие неофиты в прошлом) поубеждать что це без Веры нет спасения..и т.д. Сейчас стал более либеральным - каждый верит и делает что хочет в рамках законадательства той страны в которой живет.
Так вот в том и дело что если бы вера была нормой жизни то вообще бы не было такого понятия как неофиты, и не было бы такого что люди придя к вере впадали бы в крайности и делали опрометчивые поступки. У нас же нет достаточно примера нормальной христианской жизни, нет окружения нормальных верующих людей, большинство варятся либо в собственном соку как я либо сбиваются в кучки в которых может возникать какая угодно субкультура. Поэтому процветают крайности от жизни в стиле "православие-лайт" до стремления к безрассудной строгости и аскетизму. Люди придя к вере не знают как им жить в безбожном обществе чтобы не согрешать, от этого не знают во что одеватся, как себя вести, где и как работать. Это вообще большая проблема и не повод смеятся над этим либо выражать высокомерное презрение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Gold-life писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну, есть конечно и такие, но неужели никогда не встречались реальные православные девушки?


Конечно встречались, но мало общего ..

Ну, для того, чтобы было с православными больше общего, надо самому таким быть, т.е. православным и не только формально.


Ой ладно , в себя вглядитесь по лучше, в свою душу... , потом рассуждайте о других. Человек который уверен что свят в других видит лишь номинальность.... Таких как вы (перстом грозящих) горе православных множество... было и еще будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Ой ладно , в себя вглядитесь по лучше, в свою душу... , потом рассуждайте о других. Человек который уверен что свят в других видит лишь номинальность.... Таких как вы православных огромное множество...

Вот и слава Богу! Как Вы меня порадовали!!
Не принимайте Вы все, как обиду, к чему мне Вас обижать? Просто рассудите сами логически: если у Вас с православными мало общего, это значит ... ... ... Я уж даже больше не призываю Вас читать Евангелие или ссылки на св.отцов. Вы человек мирской (хорошо ли это, плохо ли, но по Вашим же высказываниям и мнениям - факт)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Люди придя к вере не знают как им жить в безбожном обществе чтобы не согрешать, от этого не знают во что одеватся, как себя вести, где и как работать. Это вообще большая проблема и не повод смеятся над этим либо выражать высокомерное презрение.



.... Не понятно к чему вы все это пишите.. Как жить у меня вопросов нет..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вот и слава Богу! Как Вы меня порадовали!!
Не принимайте Вы все, как обиду, к чему мне Вас обижать? Просто рассудите сами логически: если у Вас с православными мало общего, это значит ... ... ... Я уж даже больше не призываю Вас читать Евангелие или ссылки на св.отцов. Вы человек мирской (хорошо ли это, плохо ли, но по Вашим же высказываниям и мнениям - факт)


Я вас радовать и не собирался. Ваши указки на малоправославность попросту приводят в недоумение , а больше на подозрение о состоянии поучительной прелести, могет временной если не укоренилась. И еще для будущих диалогов если приведется: Евангелие я знаю не плохо, а с учением знаком получше вашего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
Голд лайф говоря чтобы побольше встречалось добрых атеистов вы этим получается выражаете желание чтоб больше добрых людей лишались возможности прийти к Богу. Недавно совсем так и было когда масса хороших людей по воле партии и правительства жили загнанные в серые рамки безбожного мировоззрения. И это вы желаете лишь ради приятного общения и комфорта в отношениях? Действительно вы очень высоко цените такие вещи как комфорт и земное благополучие, может даже слишком цените...


Их вера или ее отсутствие, дело персонально личное. И да раньше был горяч (ну как и многие неофиты в прошлом) поубеждать что це без Веры нет спасения..и т.д. Сейчас стал более либеральным - каждый верит и делает что хочет в рамках законадательства той страны в которой живет. ИМХОООО

Кто как верит, неважно. Важно кто и как спасётся. Может как раз горячие и спасутся, а нас остывших либералов подогреют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Христос предупреждает каждого из нас...
Цитата:
Откровение, гл. 3
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Я вас радовать и не собирался. Ваши указки на малоправославность попросту приводят в недоумение , а больше на подозрение о состоянии поучительной прелести, могет временной если не укоренилась. И еще для будущих диалогов если приведется: Евангелие я знаю не плохо, а с учением знаком получше вашего.

Ну и замечательно, что знаете! Бесы тоже все знают.
Жить ими надобно стараться. Думать соответственно. Помоги Вам Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ксения писал(а):
Кажется, только перед смертью он покаялся и принял св. Крещение. Так что семейное счастье супруги, похоже, прошло мимо. :? Гулял, изменял...
Ну, зато в вечность они вошли вместе. Так что вряд ли мы можем сказать, что Моника была несчастна.

Католики почитают блаженную Монику, нам бы тоже не мешало.


Слав, да, почитать святого за его праведность - разумеется. Пример св. Моники говорит нам о том, что пути к Богу бывают разные. 8-) Но вряд ли ее жизнь может служить примером для подражания: кто бы хотел жену/мужа, который гуляет и дебоширит, а ты - сиди смиряйся? Сама Церковь определила критерии, по которым брак с нечестивым супругом может быть расторгнут, и давить из себя смирение и пытаться быть святее Церкви не всем полезно - мы же не святые.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну и замечательно, что знаете! Бесы тоже все знают.
Жить ими надобно стараться. Думать соответственно. Помоги Вам Бог!


Вот себе и скажите, чем других то поучать... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Может как раз горячие и спасутся, а нас остывших либералов подогреют.


Аха и если уж не по статье теплохладности, то по какой нибудь другой уж точно. Еще же не вольных грехов много и неосознаваемых, короче -
"был бы человек, а статья найдется" (с) ... :D

Конеч. очень странно так позиционировать отношение Бога к человеку, странно и не по христиански.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
IRUS писал(а):
Ну и замечательно, что знаете! Бесы тоже все знают.
Жить ими надобно стараться. Думать соответственно. Помоги Вам Бог!


Вот себе и скажите, чем других то поучать... 8-)

:empathy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22305

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
про измену и про битьё, вот тебе авторитетный пример.
Данный пример неприемлен для большинства. Это исключение, т.е. не для всех, единичный случай. Наверняка многие женщины и мужчины погибли, раз Церковь запретила такие браки. Правило 72 VI Вселенского Собора запрещает христианкам выходить замуж за язычников. Ты почитай, что говорится в этом правиле о таком браке:
Цитата:
брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен

Прежде чем подражать великим святым, нужно научиться соблюдать хотя бы все заповеди. Прыгающий через ступеньки по духовной лестнице сильно рискует сломать себе шею.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Правило 72 VI Вселенского Собора запрещает христианкам выходить замуж за язычников. Ты почитай, что говорится в этом правиле о таком браке:
Цитата:
брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен



За то социальная концепция РПЦ на этот счет дает существенное упрощение (икономию):

Цитата:
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и не христианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
И только потому, что на сегодня очень часто встречаются семьи, в которых один из супругов уверовал, а другой нет или еще нет.
В РПЦЗ по сей день не венчают и не причащают людей, родившихся в православных семьях и вступивших в брак с иноверными или инославными. Исключение - католики, с которыми венчают в православной церкви(кроме, кажется Италии)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
.
В РПЦЗ по сей день не венчают и не причащают людей, родившихся в православных семьях и вступивших в брак с иноверными или инославными. )


Почему? Причащают, если это не сожительство, а полноценный юридический брак.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
.
В РПЦЗ по сей день не венчают и не причащают людей, родившихся в православных семьях и вступивших в брак с иноверными или инославными. )


Почему? Причащают, если это не сожительство, а полноценный юридический брак.


Конечно причащают и брак таковой законный, даже если не венчанный.

Цитата:
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что "некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом". В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22305

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
.
В РПЦЗ по сей день не венчают и не причащают людей, родившихся в православных семьях и вступивших в брак с иноверными или инославными. )


Почему? Причащают, если это не сожительство, а полноценный юридический брак.
Оксана, ты много знаешь вокруг себя людей старше 30 лет, родившихся и выросших в христианских семьях? У меня таких знакомых всего 3 человека.
Икономия - это не норма, это снисхождение к немощи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Икономия - это не норма, это снисхождение к немощи.


Ага снисхождение, а в чем собственно заключается ваша НЕМОЩЬ, если скажем в вашем окружении нет православных мужиков? В стойкости (не жанитца) и умереть в дефках? :wink: :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 47  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: