Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35841 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 1195  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 03:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Совет мой-только в личку.Да и момент-его исполнить-нужно точно расчитать.переубедить-не переубедите,а вот напугать надолго-запросто.Потише станут точно.Поговорите сначала с духовником.

Я буду ждать вашего письма, вы меня... ммм... очень заинтриговали, но скажу сразу - я не хочу вообще ничем пугать родителей. Я не считаю, что это нормальная, допустимая линия поведения.

Елена-М писал(а):
ИИ не забывайте-это НОРМАЛЬНО.ОН сам сказал-"меня гнали и вас будут""В мире скорбны будете".

Не забываю :)

Елена-М писал(а):
Да и представление о православии у внешних....мягко говоря-корявое.Мракобесами нас считают.Не надо раньше времени нарываться на исповедничество.От своего Креста не уйти,а самодельные кресты неспасительны.

Представление корявое - соглашусь, а насчет "исповедничества"... Елена, хотела бы - не искала бы путей обойти или сгладить возникающие теперь все чаще острые углы.

Елена-М писал(а):
а для начала,если ругать начнут-задайте простой вопрос="Может вас больше устроит ,если я по ночным клубам таскаться начну?Пить и ширяться?"Пусть задумаются.Бог в помощь!

Это не начало, а пройденный этап ) В ответе имею примерно следующее: клубы и наркотики - это крайность, которой разумеется никто не хочет, а достойную жизнь можно вести и не делаясь... фанатиком. Т.е. не посещая еженедельно службы, не постясь (тем более в среду и пятницу), не читая молитвы ежедневно, не читая различную духовную литературу, уж тем более не поддерживая никаких отношений со священниками и приходом.

Елена-М писал(а):
А бывает-для смирения... Уж очень вы хорошей кажетесь...

Связывая эти фразы во что-то единое, я прихожу к выводу, что вы говорите о гордыне. Я не могу и не стану этого отрицать. Но если я чувствую какие-то такие вспышки - я стараюсь сразу же их гасить и не допускать о себе лишних, ложных мыслей. Казаться на форуме лучше, чем есть, намеренно создавать какое-то ложное впечатление также не хочу. Вообще чем больше я размышляю над этой ситуацией, тем больше прихожу к мысли, что она не губительна - она сейчас мне необходима. Но это не означает, что мне не следует искать пути выхода из нее, пути ее разрешения. Напротив, это сейчас очень нужно.
Да и перестать "казаться вам хорошей" и поставить все под огромное сомнение, как думается, я могу очень просто... даже не вспоминая и не перечисляя какие-то свои грехи, коих у меня бессчетное множество. Я не просто только недавно начала свою духовную жизнь - в настоящее время я только-только готовлюсь к своей первой исповеди. Соответственно, я не причастник. То есть в некотором смысле я - пока - даже не член Церкви Христовой. И скорее всего именно с этого факта и следовало начинать наш разговор.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
УУУУУ.....Деточка!Как все запущено-то.Исповедь и причастие-это первое ,что следовало сделать.Что мы без НЕГО?Кусок грязной плоти.А вы-не зная броду-да влезли в воду......Однако ,предупрежу-искушения к Таинствам всегда больше.Держитесь!Читала об одном батюшке историю-из нее вывод-избавляться от искушений(мирскими методами)-еще большие придут.Но,и искать искушений-и грех и неполезно.О старце Захарии почитайте.-его свои,монахи....В личку-напишите мне 1 слово-я адресата не всегда вызвать могу-что-то заедает.Глючит у меня почту.Ответ,обычно ,отправляю без проблем.И помните-"когда поведут на судилище....не думайте что говорить...."А вам сейчас и сказать нечего-без Него.У меня случай был-в анекдоты бы его,да тема серьезная.Сама не знаю,что сказала,а народ побледнел весь и пьянку"завязал"моментально.Видно не я говорила.Мы ведь только телеграфные столбы,а телеграммы шлет Господь.Помоги,Господи!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23197

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего себе,как про человека-кусок грязной плоти!
Марина,вы духовника слушайте,или если нет такого-мудрого батюшку или человека,обладающего мудростью,рассудительностью и с ровным нравом(вообще все давным-давно живут по совету) А то насоветуют разное,и тут на форуме и вообще.А это ваше личное дело,как,сколько и когда исповедоваться и Причащаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
УУУУУ.....Деточка!Как все запущено-то.Исповедь и причастие-это первое ,что следовало сделать.Что мы без НЕГО?Кусок грязной плоти.

Я же говорила, что все предельно просто. Если вам повезло и у вас не просто православная, но и воцерковленная семья, и вы уже с детства жили именно так, как и следует - то мои близкие никогда меня не направляли, я искала методом проб и ошибок. И рада, что нашла сейчас, а не позже. Поэтому я понимаю, что да, исповедоваться безусловно следовало раньше - но раньше не получилось, и подготовкой я занимаюсь сейчас. Причем к моей беде - после значительного перерыва, когда все застопорилось. И я меньше всего хочу, чтобы это случилось еще раз.

Елена-М писал(а):
А вы-не зная броду-да влезли в воду......

Я вас не понимаю, Елена.

---
лс отправила, жду ваш ответ.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
"Не зная броду..."-тайны духовной жизни....Без Таинств-только пропасть.И с Таинствами-то многие пропадают,а вы-"с голой пяткой-то против шашки"-анекдот про Чапаева."Не мы побеждаем,но Живущий в нас Христос".Неужели вы хоть допускаете мысль,что без него,хоть саааамого маааасенького и слабенького бесика можно победить?Ха!Это допущение-предполагает бессмысленность Жертвы ЕГО.И не занимайтесь начетничеством.Вы,как не старайтесь-и половины грехов сами не вспомните.Опыт не только мой.Исповедуйте,что совесть тянет.Только-обязательно батюшку предупредите,что первая исповедь.Так надо.И не мечтайте "хорошо подготовиться.Нам доступно-только добросовестно,по силам.Сколько бы мы ни старались-все одно-негодны и недостойны.Осознайте это и не тяните.Кстати-говеть неделю-выдумки="ревность не по разуму".По номоканону,кто соблюдает все посты-1(один)день.и правило-по возможности."Последования"+молитвы-достаточно.А то,по обстоятельствам-и одни молитвы можно.Помоги,Господи!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Ничего себе,как про человека-кусок грязной плоти!
Марина,вы духовника слушайте,или если нет такого-мудрого батюшку или человека,обладающего мудростью,рассудительностью и с ровным нравом(вообще все давным-давно живут по совету) А то насоветуют разное,и тут на форуме и вообще.А это ваше личное дело,как,сколько и когда исповедоваться и Причащаться.

Надо бы вам,Оленька,святых почитать.А то протестантизмом попахивает.А насчет "грязной плоти"-это я про себя,не про вас,конечно.Что же касается совета про духовника-хороший совет,если не задумываться о том,почему человек сам этого не делае(про духовника) и до сих пор не воцерковился.Легкие советы тррудно исполнимы.Я,Оленька,пишу не от себя-транслирую советы святых и опытных духовников.Если б я от себя писала......совсем другое написала бы.Мой опыт горький-никому не пожелаю.Насчет духовников-тоже.Только зрелый христианин может выбрать духовника(Лествица)В одном вы ,безусловно ,правы-своих скорбей-телега,нечего на себя еще и чужие вешать.Умолкаю.Всех благ!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
"Не зная броду..."-тайны духовной жизни....Без Таинств-только пропасть.И с Таинствами-то многие пропадают,а вы-"с голой пяткой-то против шашки"-анекдот про Чапаева."Не мы побеждаем,но Живущий в нас Христос".Неужели вы хоть допускаете мысль,что без него,хоть саааамого маааасенького и слабенького бесика можно победить?Ха!Это допущение-предполагает бессмысленность Жертвы ЕГО.

Мне в голову не приходило, что, пытаясь понять, как сохранить мир в семье и избежать конфликтов, я каким-то образом приближаюсь к "тайнам духовной жизни"... Я в растерянности от вашего напора. Пока не могу вам ответить, сделаю это позже.

Елена-М писал(а):
И не занимайтесь начетничеством.Вы,как не старайтесь-и половины грехов сами не вспомните.

Я занимаюсь этим так, как мне рекомендовал священник, у которого я буду исповедоваться.
Спасибо за ваши подробные советы, наставления и рекомендации.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Что же касается совета про духовника-хороший совет,если не задумываться о том,почему человек сам этого не делае(про духовника) и до сих пор не воцерковился


Можно я шуткой вам на это отвечу?

Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Мариночка, Вас, получается, к первой исповеди готовят? Или учат исповедоваться?
Мне тоже немного странно это. Т.е. есть чин оглашенных, когда человека готовят к Крещению. Но после Таинства Крещения Вы можете подходить на исповедь немедленно, если пожелаете. Для чего же это оттягивать, лучше исповедоваться как можно чаще, чтобы в Таинстве покаяния очищать сердце. Почитайте об этом у святителя Игнатия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16279

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Connoakca писал(а):
Помоги тебе господь, Марин!

Я, кстати тоже недавно начал воцерковляться, так меня тоже родители не понимали. Недавно вообще фанатиком назвали знакомые. Думаю это временно. Поговори с духовным отцом и всё молитвами нашей Приснодевы Марии Богородицы все образуется!


Знакомые меня так назвать еще не успели, но вот дома слышу вполне себе... весьма нередко :) Судя по тому, что пишешь в прошедшем времени - "не понимали" - для тебя этот период уже благополучно завершился?

Спаси Господь, Алексей!

Родители свыклись. Даже в комнату почти не заходят, когда я читаю что-либо духовное или занимаюсь чтением молитв. Я даже при них Иисусову молитву читаю, они видят это и поэтому даже и не пытаются со мной заговорить. Были против того, что я хожу в Церковь раз в неделю, хотели чтоб раз вмесяц ходил и реже, - но и этот момент разрешился. Господь все управил. При чем год назад когда читал молитвы, они меня меня считали чуть ли не безумным, и думали что образумлюсь и буду жить как все "нормальные" люди. Вот так.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS

… Ириша, Вы же в 12.38 в фотогалерее форума отписали следующее:

«Ладно, я тоже пойду спать. Не болей, Леночка!»

А уже в 16.05 – вновь в строю на «ДС», и строки свои - уже в эту тему.

Значит, спали всего-то часа 3,.. 3 «с… копейками» :sad2: .

… Ну, да и мне очень часто приходится в сутки спать примерно столько же; но у меня – постоянная к тому причина – больной отец да вот и форум теперь добавился.

Но вам – всем женщинам, все-таки, подольше бы надо отдыхать… - цвет лица, аппетит и настроение – рванется в гору :) , спокойствие и «невзрывоопасность» - укрепятся :skillet: , а главное – еще… больше дел по дому переделаете… :koster:

:lol:

:flowers2:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23197

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Надо бы вам,Оленька,святых почитать.А то протестантизмом попахивает.

Я читаю,Елена.А в чём протестантизм вы видите? :shock: Видимо,плохо читаю или вникаю... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александръ писал(а):
IRUS

… Ириша, Вы же в 12.38 в фотогалерее форума отписали следующее:

«Ладно, я тоже пойду спать. Не болей, Леночка!»

А уже в 16.05 – вновь в строю на «ДС», и строки свои - уже в эту тему.

Значит, спали всего-то часа 3,.. 3 «с… копейками» :sad2: .

… Ну, да и мне очень часто приходится в сутки спать примерно столько же; но у меня – постоянная к тому причина – больной отец да вот и форум теперь добавился.

Но вам – всем женщинам, все-таки, подольше бы надо отдыхать… - цвет лица, аппетит и настроение – рванется в гору :) , спокойствие и «невзрывоопасность» - укрепятся :skillet: , а главное – еще… больше дел по дому переделаете… :koster:

:lol:

:flowers2:

:lol: :lol: :lol: Спасибо, Александр! Вот уж не думала, что кто-то отслеживает мой режим!
На самом деле, я так и не уснула...
Сплю мало, это правда. С цветом лица поэтому швах, а в домашние дела помогает муж делать. От аппетита можно было бы и отказаться, но с мужем за столом не есть не возможно, так у него получается аппетитно. А вот настроение или скорее добродушное состояние - это бы нужно как-то воспитывать в себе, здесь одним сном не обойдешься. Ну, а когда и его нет, то выносите святых...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мариночка, Вас, получается, к первой исповеди готовят? Или учат исповедоваться?
Мне тоже немного странно это. Т.е. есть чин оглашенных, когда человека готовят к Крещению. Но после Таинства Крещения Вы можете подходить на исповедь немедленно, если пожелаете. Для чего же это оттягивать, лучше исповедоваться как можно чаще, чтобы в Таинстве покаяния очищать сердце. Почитайте об этом у святителя Игнатия.

Не то что готовят или учат... Просто я говорила со священником нашего прихода, к которому, возможно, приду на исповедь - он посоветовал мне, какую литературу можно для этого использовать, а за какую браться пока не следует, к чему стремиться, вспоминая события своей жизни, а чего, напротив, избегать... У меня не выходит заниматься этим дома, я не могу собраться с мыслями, на что-то отвлекаюсь, нахожу какое-то дело, общаюсь с домашними. Поэтому решила подойти иначе - во время вечерних прогулок стала заходить в кафе и там в течение 2-3 часов вместе с книгами "Об исповеди" митрополита Сурожского Антония и "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина) вспоминать и записывать то, что придет; а вспомнить есть ой как немало... За всю жизнь - можете себе представить... А пока не перечислю хотя бы самое основное, самое трудное - как идти? Спонтанно по памяти, уже перед аналоем, в надежде, что ничто не забудется - боюсь с мыслями потеряться и вообще необходимого не упомнить, а как раз на запись уходит время. У святителя Игнатия об этом поищу непременно. Сохрани Господь, Ирина Борисовна!

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
IRUS писал(а):
Мариночка, Вас, получается, к первой исповеди готовят? Или учат исповедоваться?
Мне тоже немного странно это. Т.е. есть чин оглашенных, когда человека готовят к Крещению. Но после Таинства Крещения Вы можете подходить на исповедь немедленно, если пожелаете. Для чего же это оттягивать, лучше исповедоваться как можно чаще, чтобы в Таинстве покаяния очищать сердце. Почитайте об этом у святителя Игнатия.

Не то что готовят или учат... Просто я говорила со священником нашего прихода, к которому, возможно, приду на исповедь - он посоветовал мне, какую литературу можно для этого использовать, а за какую браться пока не следует, к чему стремиться, вспоминая события своей жизни, а чего, напротив, избегать... У меня не выходит заниматься этим дома, я не могу собраться с мыслями, на что-то отвлекаюсь, нахожу какое-то дело, общаюсь с домашними. Поэтому решила подойти иначе - во время вечерних прогулок стала заходить в кафе и там в течение 2-3 часов вместе с книгами "Об исповеди" митрополита Сурожского Антония и "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина) вспоминать и записывать то, что придет; а вспомнить есть ой как немало... За всю жизнь - можете себе представить... А пока не перечислю хотя бы самое основное, самое трудное - как идти? Спонтанно по памяти, уже перед аналоем, в надежде, что ничто не забудется - боюсь с мыслями потеряться и вообще необходимого не упомнить, а как раз на запись уходит время. У святителя Игнатия об этом поищу непременно. Сохрани Господь, Ирина Борисовна!

В помощь кающимся
святитель Игнатий Брянчанинов
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Чудная книга, совсем маленькая, но очень полезная.
О.Иоанн - человек редкой духовной мудрости, он сам мне подарил свою книгу.

Мариночка, не затягивайте это. лет Вам не так много, до 6-7 детки не исповедаются, так что остается всего ничего. :wink: :lol:
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
... Просто я говорила со священником нашего прихода, к которому, возможно, приду на исповедь - он посоветовал мне, какую литературу можно для этого использовать, а за какую браться пока не следует, к чему стремиться, вспоминая события своей жизни, а чего, напротив, избегать...

Марина, всё сразу, всё равно не вспомните. И не один год ещё после своей первой исповеди будете вспоминать забытое и неисповеданное и постепенно исповедовать это. Поэтому идите с тем что уже вспомнили, записали. Господь видит что Вы хотите вспомнить всё. Не забудьте сказать священнику что эта первая Ваша исповедь, и он при необходимости сможет в чём-то помочь Вам. Собственно он Вам, думаю, всё уже говорил.
Помоги Вам Господь! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай писал(а):
Марина_В писал(а):
... Просто я говорила со священником нашего прихода, к которому, возможно, приду на исповедь - он посоветовал мне, какую литературу можно для этого использовать, а за какую браться пока не следует, к чему стремиться, вспоминая события своей жизни, а чего, напротив, избегать...

Марина, всё сразу, всё равно не вспомните. И не один год ещё после своей первой исповеди будете вспоминать забытое и неисповеданное и постепенно исповедовать это. Поэтому идите с тем что уже вспомнили, записали. Господь видит что Вы хотите вспомнить всё. Не забудьте сказать священнику что эта первая Ваша исповедь, и он при необходимости сможет в чём-то помочь Вам. Собственно он Вам, думаю, всё уже говорил.
Помоги Вам Господь! :pray:

Ну, а совсем забытые или неосознанные грехи разрешаются в таинстве Елеосвящения(соборования), теперь уже это практикуется хоть раз в год в Великом посту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:lol: :lol: :lol: Спасибо, Александр! Вот уж не думала, что кто-то отслеживает мой режим!


:D Я, Ирина, не отслеживал, а просто, увидев свежее сообщение от Вас в начале пятого вечера, вспомнил, что совсем недавно прозвучало от той же форумчанки (но в другом топике) - «… пойду спать…».

IRUS писал(а):
С цветом лица поэтому швах, а в домашние дела помогает муж делать.



После хорошего отдыха и сна - не только свежесть лица возвращается и красит женщину, но и здоровье пролонгируется далее по жизни.

То, что муж помогает и в домашних делах – это здорово; дай Бог и ему крепкого здоровья и долголетия, как и всем-всем - из Вашего семейства, и Вам лично, Ирина.

IRUS писал(а):
... с мужем за столом не есть не возможно, так у него получается аппетитно.



- Прочитал и от души улыбнулся :D : в прошлом и моя супруга очень часто поставив мне, вернувшемуся с работы, тарелочку с готовкой, усаживалась рядом, уткнув свой подбородок в кисть руки, и, глядя на меня, произносила: ешь, Саня, а я уж не буду – сыта, да и поздновато.

… Саня принимался за то, чем… наградили его на тот момент (как, например, на этом фото :D ) -

Изображение


- «супруги хватало на несколько минут - на лицезрение мужа за приемом пищи (как, например, на этом фото :D ) -

Изображение

- после чего она вскакивала: … нет!.. не могу!.. и я хочу!.. :lol:

- В тарелочку из кастрюли (сковороды) помещала и себе немного пищи, и мы, вместе… хохотнув над таким поворотом дел, - уже вдвоем продолжали кушать - ужинать :clap: .

Марина_В писал(а):
... а вспомнить есть ой как немало... За всю жизнь - можете себе представить... А пока не перечислю хотя бы самое основное, самое трудное - как идти? Спонтанно по памяти, уже перед аналоем, в надежде, что ничто не забудется - боюсь с мыслями потеряться и вообще необходимого не упомнить, а как раз на запись уходит время.


Напишу вкратце, Марина, о своей первой исповеди, как все было (может быть, какой-то штрих из этого рассказа укрепит тебя или кого-то другого, в "железном и неустрашимом намерении" придти на исповедь и решительно чрез это спасительное Таинство - очистить душу от всего греховного, что поднакопилось, что... тяготит ее).

*

Март 1999г.; в тот период мне - не полных 43 года.

… «Ноги не шли в храм», были ватные; с ужасом думал: как все это (т.е. свое – записанное на листочках) я буду произносить живому человеку, священнику, пусть и призванному своим служением и саном к тому, чтобы выслушивать от кающихся то, с чем они пришли, а потом разрешать или не разрешать от грехов – данной ему властью от Самого Господа.

Я не представлял, как у меня язык повернется, чтобы озвучить некоторые отдельные свои грехи, ибо и в своей памяти – страшился лишний раз обнаружить их.

Но в прожитой жизни было много ситуаций, когда сам себе говорил… Вперед, Александр!.. не… дрейфи!!!

---

Занял очередь, и вот она иссякла, и вот черед мой…

… В голове молитва – Господи, помилуй!.. и уже твердая решимость и четкое осмысление: 10-15 минут позора, а потом, если священник разрешит от исповеданного мною, - с чистой и облегченной душой от многолетнего греховного груза, после причастия Святых Христовых Таин, - с радостью вернусь домой.

Подхожу и даю понять, что я… по первому разу. Достаю листочки, где четко расписаны грехи, и начинаю читать их (на память не стал надеяться, заранее все написал, что вспомнил в те дни из всей своей жизни, - что тяготило душу, что обличением собственной совести – просилось в исповедь).

… Читаю.

Боковым зрением вижу, что голова молчаливо стоящего священника (годов 35-38) опускается все ниже и ниже; понимаю… из-за чего… из-за кого. Но продолжаю твердо произносить свои грехи, - к отступлению пути нет: очистить душу от многолетней грязи – не простое дело, но необходимое.

- В «грязных одеждах» и в зловонии грехов не только в Царствие Небесное не войти, но и к Вратам его и «за версту» не приблизиться.

Проходит уже более 10 минут! а я все читаю и читаю по своим листкам (а написано было-то не поэмой, а тезисно!).

Но вот произнесен последний грех, и священник разрешает грешного Александра от исповеданных грехов.

На радостях (как и по неопытности, как и по… наивности) я выдаю ему далее: Батюшка!.. будьте моим духовным отцом!



Пауза, а потом поднятые на меня – испуганные глаза священника, какие-то слова от него, но суть конечного вердикта от него – отказ.

- Горестно взгрустнулось на душе у новоначального исповедника, но потом, впрочем, и сам в себе и объяснил: еще бы!.. такого грешного… «деточку» – в духовные чада, да, причем и сразу все это ему (… деточке)… подавай!

---

… Так за все эти годы я и не обрел духовного отца (грешен и в этом), ибо более уже нигде не повторял ту свою первую просьбу: Батюшка!.. будьте моим духовным отцом!.. Тому и другие причины – на службы приходится попадать в разные храмы (в Москве и в Подмосковье) из-за некоторых семейных и других обстоятельств.

---

… А добрые и мудрые духовники имеются; у них и исповедаюсь, как и порою получаю очень ценные духовные и жизненные советы.

*

Слава Богу за все!

---

И тебе, Марина, - помоги Господь!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 00:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну, а совсем забытые или неосознанные грехи разрешаются в таинстве Елеосвящения(соборования), теперь уже это практикуется хоть раз в год в Великом посту.

Ирина Борисовна, я конечно извиняюсь, но лучше Марине начать с Исповеди (Покаяния) и Причастия.
А уж с Елеосвящением, думаю лучше пусть Марина сама спросит у батюшки об этом перед этим и там уж как он её благословит.:)
Ибо в России с этим таинством всё достаточно непросто. Ввиду распространившейся в одно варемя практики совершать Елеосвящение постами над всеми желающими принять это таинство, принять это таинство стали желать все те кто раньше в храм заходили два раза в год. За святой водой и куличи посвятить.
Сейчас священство постепенно разъясняет прихожанам, что этому таинству обязательно должно предшествовать таинства Покаяния, Исповеди и Причащения.
Что согласно Номоканона, Апостольских правил, Требника Петра Могилы и других правил, которые знает священство, не дозволяется совершать Елеосвящение:
а. Над здоровыми
б. Над грешниками нераскаянными
в. Над такими больными, которые потеряли рассудок и находятся в беспамятстве... (далее куча оговорок)
г. Над больными которые в умопомешательстве неистовствуют, беснуются...
д. Над младенцами
е. Над умершими
ж. Над одним и тем-же человеком пока он без выздоровления находится в одной и той-же болезни, но если выздоровел и снова заболел тогда Елеосвящение может быть повторяемо так как оно есть врачество.

Просто такой подход к этому Таинству, как его многие понимают, (я не ни в коем случае не о Вас, я вообще), что "покаемся, исповедуемся, ну а если какие грехи забыли то сходим на Соборование и нам их Господь простит" ( а именно так очень многие понимают это таинство), такой подход не совсем верен. :) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 05:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Пять часов утра. Домашние только недавно - не далее, как 10 минут назад - отправились спать. Все вместе перебирали вещи, чтобы найти те, которые можно будет передать пострадавшим в Крымске. Написала о том, что нужна помощь, ребятам из молодежки. Не уверена до конца, но очень надеюсь, что они отзовутся.

Этот день оказался неожиданно добрым.

Небо сейчас такое ясное, и такой чистый, чуть холодноватый воздух - как его не хватает днем!.. - что более, чем уснуть, хочется выбраться на пешую прогулку по городу. Теперь он совсем тихий - только изредка мимо моего окна проносится чья-нибудь машина. Всегда было интересно, что же в такие часы делают водители за рулем, куда же направляются люди. Пока я мирно коротаю время в своей квартире, у них есть какое-то дело, только мне не угадать - какое) Вспоминаю, по каким случаям так поздно - так рано? - и сама оказывалась вне дома сама... Пару раз - по пути в больницу. Отступление не по теме - когда я употребляю слово "пара" - если только оно не относится к носкам, сапогам и перчаткам - то всегда вспоминаю соответствующее правило русского языка. Мучаюсь совестью, но стиль все же решаю не менять. Так вот... когда же еще. Год назад в это самое время мы уезжали на рыбалку ) Тогда удалось поймать 20 кг. рыбы :) Мне бы хотелось выбраться и еще, но к сожалению просто не с кем. Если бы был жив дед - он бы взял меня с собой... я уверена, что взял бы. Он умер в в декабре 2007 года, и я так и не успела его узнать, так же, как он меня. Я редко видела его, но все-таки любила. Он был заядлым рыбаком. И даже умер на рыбалке - зашел в холодную воду по колено, а потом - не выдержало сердце. Когда мне обо всем рассказали - я как раз занималась с Татьяной, моей учительницей и человеком, которого я - пусть по-детски, но все же любила. Пыталась усвоить какие-то пустые и далекие от меня правила незнакомого языка, ценные только тем, что давали время на то, чтобы побыть рядом с этой молодой женщиной - а тогда совсем еще юной девушкой. Конечно, она остановила занятие, и следующий час мы провели в беседе, которой она - удивительно - сумела меня успокоить. Не оттого, что я обладаю подвижной психикой и легко забываю о радости или о горе, вовсе нет, мне это и тогда не было свойственно - но потому, что как-то сумела найти правильные слова. Ей это всегда удавалось, я убеждалась в этом не раз и не только на своем примере. Она не была православной, но как-то все угадала и говорила о том, что я не должна слишком сильно грустить - ведь на самом деле дед не умер, а только обрел новую форму своей жизни, которая теперь продолжится уже в вечности. Что мы грустим скорее о себе, о том, что нам не будет хватать его, что его рядом с нами не будет - но не о нем самом, ведь с ним все хорошо. Она говорила долго - и к концу я почувствовала, как то душащее, обжигающее, непереносимое чувство внутри меня успокаивается, как оно начинает убаюкивать меня, словно на волнах... Я не помню, как все закончилось и как тогда я прощалась с ней. Сейчас мне очень хотелось бы вновь ее увидеть.
Возвращаюсь к воспоминаниям о ранних своих вылазках... Тем же летом мы с мамой 2 дня провели в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре. В месте, где я, кажется, впервые за всю свою сознательную жизнь ощутила, что такое реальное присутствие Божие. После бессонной ночи в дороге казалось, упаду, - но все же чудом выстояла литургию в нижнем храме, где теперь покоятся мощи преподобного Романа Киржачского. Это было короткое, но тихое и счастливое время. Хотя что значит - короткое... Мне кажется абсурдом, что в два дня могло уместиться столь много значительных событий; теперь, когда граница между ними стирается в моей памяти, я вообще не хочу сличать их с привычными нам часами. Там я попала на удивительно красивую и самую дорогую моему сердцу службу, состоявшуюся в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского... В храме я тогда проводила большую часть дня, а в остальное время... хотела выбрать какое-то слово, чтобы объединить моменты, всплывающие в памяти, но не удается. Вспоминаются беседы с послушницами и матушками, посещение святого источника, минуты в нашей "гостевой" келье, первое знакомство с катехизисом и какими-то иными не менее полезными вещами... Слезы, которые против моего желания прорывались изнутри при мысли о смерти Христа, о любви Божией к нам, которую я - на несколько мгновений, но совершенно реально ощутила - и сокрушение о собственном ничтожестве, о том, кто я есть. Сейчас мне подобное совершенно не доступно. И рядом с этим - сильнейшие искушения, каких мне до этого времени знать не доводилось, явно указавшие мне на яростно бушевавшие в моей душе страсти, о которых я знала, конечно, но подобной силы в них и подозревать не могла... Моя мысль во время монастырской прогулки при взгляде на камушки под ногами. Гобеленовая икона Троицы... Перед моими глазами сейчас множество образов... Боюсь потерять их и боюсь запечатлеть. Пусть пока останутся со мной.
Хотела сказать еще что-то... Но и этого, наверное, достаточно - до времени. Уже шесть часов. Теперь и мне пора спать.
...
Сквозь приоткрытое окно слышу, как дорожку рядом с нашим домом метет дворник.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 08:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Вроде в интернете информации по абортам масса, да и фильм "безмолвный крик" в сети лежит (на меня он впечатления не произвел). Зачем ради этой информации ходить в какой-то клуб мне непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Белиссима писал(а):
Вроде в интернете информации по абортам масса, да и фильм "безмолвный крик" в сети лежит (на меня он впечатления не произвел). Зачем ради этой информации ходить в какой-то клуб мне непонятно.

И в том ничего нет страшного. Не всегда не всем и не все понятно, на то и дана жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мариночка, Вас, получается, к первой исповеди готовят? Или учат исповедоваться?
Мне тоже немного странно это. Т.е. есть чин оглашенных, когда человека готовят к Крещению. Но после Таинства Крещения Вы можете подходить на исповедь немедленно, если пожелаете. Для чего же это оттягивать, лучше исповедоваться как можно чаще, чтобы в Таинстве покаяния очищать сердце. Почитайте об этом у святителя Игнатия.

Аналогичная система есть в секте Кочеткова.я заходила к ним,(по просьбе священника),страшное это явление.А у меня однокашница влипла по уши и мать готовила к Крещению почти год-все брошюрки читать давала.Так мама и умерла некрещеной.Если бы дело не касалось столь серьезных вещей,можно б было посмеяться насколько они зомбированы.я вовремя дала команду с "ихней"установкой и ,алтарник,только что пытавшийся вытолкать меня их Храма-безпрекословно меня послушался и пошел-дал указание чтецу.она и заткнулась.Наши все остолбенели.Нам и так все было ясно,но такого эффекта никто не ожидал.Страшная и грязная там была история-только Радонеж 1 раз рассказал всю правду.Потом все замяли.Там хорошо все проплачено в долларах.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня снова не все спокойно... Была на всенощной - обычно я не попадаю в храм на неделе, но перед праздником решила сходить. Что самое главное - меня отпустили совершенно спокойно. Зато уже после... Бабушка плачет, говорит, что я с такой жизнью когда-нибудь дойду до монастыря, а если все-таки дойду - то лучше бы мне было не родиться. И снова о том, что мне требуется лечение. Или чипирование. Чтобы вовсе обо всем забыть. Эхх. :sad2:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
у бабушки это старческое.не было бы этой причины-нашла бы другую.Если нет диабета-ей полезно сладкое.Жаль,нельзя показать психиатру.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
у бабушки это старческое. не было бы этой причины-нашла бы другую.Если нет диабета-ей полезно сладкое. Жаль,нельзя показать психиатру.


Елена, я прошу вас впредь воздерживаться от подобных суждений и высказываний в адрес моей семьи. :?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 21:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Марина, вам реально непонятно, почему бабушке не хочется, чтобы вы ушли в монастырь???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Марина, вам реально непонятно, почему бабушке не хочется, чтобы вы ушли в монастырь???


А где-то говорила, что действительно собираюсь уходить в монастырь? :shock:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 21:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Марина_В писал(а):
Белиссима писал(а):
Марина, вам реально непонятно, почему бабушке не хочется, чтобы вы ушли в монастырь???


А где-то говорила, что действительно собираюсь уходить в монастырь? :shock:


Хорошо скажу по-другому, вы не понимаете тревог бабушки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Хорошо скажу по-другому, вы не понимаете тревог бабушки?


конечно не понимает
в 17 не может быть иначе
неужели это не очевидно

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35841 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 1195  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: