Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Поздравления


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24138

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Вообще, откровенно говоря, меня изумило такое огромное превосходство нашей численности и вооружения! И заставило задуматься, почему несмотря на это такие ОГРОМНЫЕ потери и такое бессилие в начале войны?
У нас не было такого уж прямо превосходства. Надо смотреть не на количественные показатели, а на качественные.
К примеру. http://militera.lib.ru/h/1941/02.html
Цитата:
В основу строительства новых танков было положено противоснарядное бронирование. Смелая и новаторская мысль конструкторов была воплощена в создание лучших танков того времени — Т-34 и КВ. Однако выпустить их перед войной удалось только около 1800 единиц.
При оценке технической готовности танкового парка (свыше 23 тыс. единиц) следует отметить, что свыше 70% танков старых образцов нуждались в капитальном и среднем ремонте. Исправные танки составляли не более 27%. Такое положение было вызвано недооценкой развития ремонтных средств.
Вот так вот. Численность танков вроде бы 22 тысячи, а современных едва ли десять процентов из них.
Армия СССР вполне была готова к войне 30-х годов, а к Великой Отечественной, в общем, немножко не успели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, к качеству вооружения ещё можно придраться, а как же быть с людской численностью. Превосходство в людях тоже имело огромную разницу в нашу пользу, тут уже слово "качество" как-то не очень подходит.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 19:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24138

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Хорошо, к качеству вооружения ещё можно придраться, а как же быть с людской численностью. Превосходство в людях тоже имело огромную разницу в нашу пользу, тут уже слово "качество" как-то не очень подходит.
Нет, именно подходит. Воюют не числом, а умением. Без слаженности армия не армия, а просто куча людей.
Все составные части армии должны действовать как единый организм, пехота должна сопровождать танки, танки подерживать пехоту, самолеты прикрывать с воздуха, пехота передвигаться на автомобилях, тыловое и ремонтное обеспечение следовать за войсками и протчая, протчая, протчая. Всего этого у нас не было, и быть не могло.
Цитата:
При полном укомплектовании людьми и штатным вооружением стрелковая дивизия Советской Армии по своим боевым возможностям не уступала пехотной дивизии вермахта. Но в отличие от немецко-фашистских дивизий, которые уже вели боевые действия и содержались по полным штатам, советские соединения лишь постепенно переводились на новые штаты. На 1 июня 1941 г. средняя укомплектованность стрелковых дивизий приграничных округов составила: Ленинградского — 11 985 человек, Прибалтийского Особого — 8712, Западного Особого — 9327, Киевского Особого — 8792 и Одесского — 8400 человек.

Потребность сухопутных войск в орудиях (за исключением зенитных), минометах, винтовках и пулеметах обеспечивалась почти полностью. Поступление в войска винтовок и карабинов с 1939 г. по июнь 1941 г. возросло на 70 процентов, ручных пулеметов — на 44, станковых — на 29. Но по насыщенности войск таким автоматическим оружием, как пистолеты-пулеметы, Советская Армия значительно уступала вермахту. Промышленность только начала их поставлять. Транспортными средствами (автомобилями и тракторами) дивизии были обеспечены примерно наполовину штатной потребности.
и так далее.

Есть такое понятие - упреждение в развертывании. Немцы банально успели раньше. И потом, это все-таки были гениальные вояки, никто так не воевал, как они, к 41 году это был качественно другой уровень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...И потом, это все-таки были гениальные вояки, никто так не воевал, как они, к 41 году это был качественно другой уровень...

Это всё конечно хорошо, но есть пример
того как Давид победил Голиафа, который был очень сильно и качественно вооружен и весь в доспехах, и его никто не мог победить.
Однако совсем безоружный Давид победил смекалкой и камушком.
Простите за такое сравнение, но на всё это воля Божия.
За гордость и забвение Бога попущено русскому народу и по большому счету качество и кол-во здесь не причем.

Но меня цифры удивляют, очень удивляют :hot:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24138

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Но меня цифры удивляют, очень удивляют :hot:
Ну, в общем, если попробовать "играть" за ту или иную сторону в тех обстоятельствах, то как будто ничего удивительного. В принципе, это все рассмотренно - перерассмотрено.

Елена71 писал(а):
Простите за такое сравнение, но на всё это воля Божия.
За гордость и забвение Бога попущено русскому народу и по большому счету качество и кол-во здесь не причем.
Так, с этого надо начинать и этим надо заканчивать. Но в общем, наш народ-то и выступил в качестве отрока Давида, сразившего Голиафа, который к тому времени владел ресурсами почти всей Европы. Прикиньте, за сколько времени пала Франция, как драпала Англия.

Все это в общем промыслительно и это достаточно очевидно. Гражданская война - она ведь не закончилась в 24-м, она продолжалась до конца 30-х. И это, в общем, было для нас спасение, что мы оставили рвать друг другу глотки и объединились против общего врага, война с которым, действительно, была делом святым. И Бог был с нашим народом, почему и война началась в День Всех Святых, и закончилась в день Георгия Победоносца.

Собственно, Патриарх же открытым текстом говорит - война была наказанием за грехи народа, но раз так - то все. Два раза за одно не наказывают. Мы грехи искупили, иначе в войне победить не смогли бы. Теперь все, та страница - закрыта, закрыта не без Бога, а кто пляшет на тех грехах - поступает очень недальновидно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 21:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Все это в общем промыслительно и это достаточно очевидно. Гражданская война - она ведь не закончилась в 24-м, она продолжалась до конца 30-х. И это, в общем, было для нас спасение, что мы оставили рвать друг другу глотки и объединились против общего врага, война с которым, действительно, была делом святым.

Гражланская война не закончилась в 30-х, она продолжилась и в рамках ВТорой Мировой, около 2 000 000 наших соотечественников сражались против иудобольшевизма в рядах 15-го Казачьего Копуса СС, 29-й Русской дивизии СС, 14-й Украинской дивзии СС, РОА, РНА генерала Смысловского, Русского Корпуса, Казачьего Стана, и так далее.
Цитата:
И Бог был с нашим народом, почему и война началась в День Всех Святых, и закончилась в день Георгия Победоносца.

Бог помогал сначала немцам, потом перестал им помогать, война была наказанием за безбожие, поэтому она началась в День Всех Святых, но религия в СССР стала восстанавливаться, не без помощи открытых немцами тысяч Храмов, и вообще не без помощи войны, которая заставила народ потянуться к Богу, поэтому война закончилась в День святого Георгия.


Цитата:
Собственно, Патриарх же открытым текстом говорит - война была наказанием за грехи народа, но раз так - то все. Два раза за одно не наказывают. Мы грехи искупили, иначе в войне победить не смогли бы. Теперь все, та страница - закрыта, закрыта не без Бога, а кто пляшет на тех грехах - поступает очень недальновидно.

Всё верно пишите, только вот когда начинают оправдывать безбожника Сталина, то опять повторяют его грехи становясь их соучастником. И поскольку после победы гонения на Церковь Сталин продолжил, то и СССР в итоге проиграл, только Третий Рейх погиб крепким и здоровым воином, а СССР немощным стариком захлёбываясь в собственных экскрементах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26694

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Христианин Сергий писал(а):
поэтому война закончилась в День святого Георгия.


6 мая?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 00:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
6 мая?

Я отвечал на это сообщение:
Александр_1970 писал(а):
война началась в День Всех Святых, и закончилась в день Георгия Победоносца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 11:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15291

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Христианин Сергий писал(а):
Всё верно пишите, только вот когда начинают оправдывать безбожника Сталина, то опять повторяют его грехи становясь их соучастником. И поскольку после победы гонения на Церковь Сталин продолжил, то и СССР в итоге проиграл, только Третий Рейх погиб крепким и здоровым воином, а СССР немощным стариком захлёбываясь в собственных экскрементах.


А вы смотрите как бы вам по вашей же логике не стать соучастником грехов Гитлера.

Крепкий и здоровый третий рейх как раз таки и погиб захлёбываясь в собственных экскрементах. Главный маньяк покончил с собой да и остальные тоже не отличались достоинством

Цитата:
Через шесть дней Гиммлер, случайно задержанный советскими солдатами под чужим именем, был передан англичанам. Не выдержав семидневного заключения в лагере, он закричал на утренней поверке перед раздачей похлебки:

– Я – рейхсфюрер СС Гиммлер! Я – Гиммлер!

Офицеры службы безопасности привели его в маленькую комнату и предложили раздеться.

– Донага, – сказал один из них. – Мы хотим видеть голенького рейхсфюрера...

Этого Гиммлер не выдержал. Он нашел языком коренной зуб, в который был вмонтирован яд, нажал языком на десну и трижды, как учил его стоматолог, крепко надавил другим зубом. В глазах у него зажглись огни, тело одеревенело, он еще какое-то мгновение видел лица своих врагов, а потом повалился на цементный пол, так и не раздевшись донага.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 11:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А вы смотрите как бы вам по вашей же логике не стать соучастником грехов Гитлера.

Я не огправдываю Гитлера, просто считаю Сталина куда большим преступником.

Цитата:
Крепкий и здоровый третий рейх как раз таки и погиб захлёбываясь в собственных экскрементах. Главный маньяк покончил с собой да и остальные тоже не отличались достоинством

Третий Рейх погиб на этапе своего расцвета, а СССР сгнил и разложился заживо. Ваш пример о Гиммлере показывает силу духа, хотя Гиммлер предал Гитлера и был с позором выгнан из СС, но то описываемая вами его кончина не служит его уничжению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15291

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Христианин Сергий писал(а):
Третий Рейх погиб на этапе своего расцвета,
Ну что ж, похоже осталось достаточно его поклонников некоторые из которых даже позиционируют себя христианами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:00 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Христианин Сергий писал(а):
Я не огправдываю Гитлера, просто считаю Сталина куда большим преступником.

Если бы с вашим мнением согласились россияне, то он не лежал бы у Кремлёвской стены; достаточно было того, что его вынесли из мавзолея.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
Прославленный писал(а):
Если бы с вашим мнением согласились россияне, то он не лежал бы у Кремлёвской стены; достаточно было того, что его вынесли из мавзолея.

А многие нынешние россияне не являются убиенными кулаками, священниками, дворянами, и прочем генофондом нации, а скорее наоборот, являются потомками тех, кто уничтожал наш генофонд, или попустительствовал этому. К тому же никто народ не спрашивал, хочет ли он видеть Сталина на Красной Площади. Сталин - это вечная тема разделяющая наш народ на два полярных лагеря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Христианин Сергий писал(а):
Сталин - это вечная тема разделяющая наш народ на два полярных лагеря.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 19:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Борись со своими грехами и за благочестивый пример всему миру. ПРАВОСЛАВНУЮ МОНАРХИЮ!!!!

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
Зьмицер писал(а):
Борись со своими грехами и за благочестивый пример всему миру. ПРАВОСЛАВНУЮ МОНАРХИЮ!!!!

То есть за то, что ваш кумир Сталин, и его подельники, уничтожили.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: