Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1125 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Лена же уже написала, что такое христианский брак, вы - что такое светский брак... перечитайте снова...


Я имен не знаю, кроме имени Татьяны... Какой пост?


Последний раз редактировалось Gold-life 26 янв 2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик - это Лена, я - Марина, Синий Платочек - тоже Марина.

Цитата:
Настоящий полноценный брак - это малая Церковь

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Лучик - это Лена, я - Марина, Синий Платочек - тоже Марина.


Ага, значит люди должны быть оба верующими, тогда брак христианский..., понял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я могу ошибаться (девочки меня поправят), но христианский брак - это не просто когда оба человека христиане (они могут быть таковыми только номинально), но когда они - соблюдающие, воцерковленные христиане и их семья представляет собой малую Церковь, где глава - Христос, затем - муж, любящий жену, и жена, которая любит мужа и уважает его мнение... затем идут дети, которые послушны своим любящим родителям...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Я могу ошибаться (девочки меня поправят), но христианский брак - это не просто когда оба человека христиане (они могут быть таковыми только номинально), но когда они - соблюдающие, воцерковленные христиане и их семья представляет собой малую Церковь, где глава - Христос, затем - муж, любящий жену, и жена, которая любит мужа и уважает его мнение... затем идут дети, которые послушны своим любящим родителям...


Разрешите, мне поправить? Христос глава не Малой Церкви, а всей вообще, а именно Малой глава - муж. Что касается воцерквленности ИМХО, она может быть в браке, может быть без брака. Что касается христиан, они могут ими быть воцерквленными или не воцерквленными..., принадлежность такого человека к Церкви не умоляется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 42
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
А если христианин не так стоек в вере, как оно требуется, то ему нельзя создавать семью с другим христианином?.. :au: А с кем тогда?

Христианин может либо создавать семью с христианином, либо не создавать её вовсе. Если он создаст семью с нехристианином, он согрешит, и скорбей в таком браке отхватит несопоставимо больше, чем если бы остался один.

Отсутствие той или иной добродетели здесь и сейчас может быть компенсировано мощной решимостью такую добродетель обрести. Вот, видит христианин, что нет в нём добродетели незлобия, что истязают его страсти гнева, раздражения, так что и на ближних иногда выплёскивается. Но если это христианин, то он в каждом случае попросит прощения, а не станет в позу типа "Любите ближнего, терпите и смиряйтесь". Пригоден ли такой христианин к браку, если мы примем во внимание тот факт, что против страсти он борется, а не живёт по ней? Если бы он жил по страсти (т.е. присовокуплял бы к её действию сознание собственной правоты), то ответ был бы однозначен: безусловно непригоден.

Ведение же борьбы против страсти делает христианина условно пригодным к браку. Условно - потому, что каждая недобитая страсть, прорываясь наружу, и проявляясь в грехах, распинает Христа в наших ближних (именно так, потому что мы - члены Церкви, Тела Христова). По данной причине тот, кто борется против страсти, увидит в себе эту самую непригодность. И о чём ему молиться, если быть честным перед Господом до конца? Об избавлении от страсти или о даровании спутника жизни, который бы эту страсть терпел? Разумеется, об избавлении от страсти, которое сделает такого христианина более пригодным к браку, по сравнению с состоянием борения.

И так далее. Общий принцип здесь таков: если видишь в себе грехи и страсти, не об утешениях думай, а о покаянии. Тогда Господь, по нашей покаянной решимости, и исцеление подаст, и утешит. То же самое и в отношении добродетелей: кто видит в себе тот или иной недостаток, тот, по долгу христианина, обязан приложить максимум усилий по его устранению. Не хватает стойкости в вере? Так молиться надо, Святых Отцов читать, храм посещать, благодарить Господа почаще (последнее особенно важно) - так и веру удастся разогреть, с Божией помощью.

Очень важно на момент вступления в брак иметь мир со всеми, ближними и дальними. В браке, конечно, могут вылезть и другие, ранее не обнаруженные, страсти, могут приключаться внешние искушения, но в начале полное взаимопонимание, без необходимости в компромиссах, просто необходимо.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Валькирия_ писал(а):
А если христианин не так стоек в вере, как оно требуется, то ему нельзя создавать семью с другим христианином?.. :au: А с кем тогда?

Христианин может либо создавать семью с христианином, либо не создавать её вовсе. Если он создаст семью с нехристианином, он согрешит, и скорбей в таком браке отхватит несопоставимо больше, чем если бы остался один.


Вот почему так рассуждают люди - не понятно.... Когда есть четкие постановления Церкви , благославленные Патриархом.... Из СК РПЦ:


Цитата:
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22324

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что касается воцерковленности. ИМХО, она может быть в браке, может быть без брака.
С этим не спорю. Ведь обычно под воцерковленностью понимается участие в церковных таинствах.

Gold-life писал(а):
Что касается христиан, они могут ими быть воцерквленными или не воцерквленными..., принадлежность такого человека к Церкви не умоляется.
А с этим не согласна. Человек, который добровольно не хочет участвовать в таинствах, отпадает от Церкви. Три воскресных литургии пропустил без уважительной причины, всё, отпал. Сам себя отлучил.

Gold-life писал(а):
Zealot писал(а):
Валькирия_ писал(а):
А если христианин не так стоек в вере, как оно требуется, то ему нельзя создавать семью с другим христианином?.. :au: А с кем тогда?

Христианин может либо создавать семью с христианином, либо не создавать её вовсе. Если он создаст семью с нехристианином, он согрешит, и скорбей в таком браке отхватит несопоставимо больше, чем если бы остался один.


Вот почему так рассуждают люди - не понятно.... Когда есть четкие постановления Церкви , благославленные Патриархом....
А это снисхождение, икономия. На самом деле Апостольские правила запрещают христианам сочетаться с нехристианами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А это снисхождение, икономия.


:naughty: Икономия, не создает препятствия надежды на Царствие Небесное, не требует покаяния если этой икономией человек воспользовался, по обстоятельствам.... Соответственно составляющей греха нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 42
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
«Принципиальная непримиримость» заменила бы на осознание.

И получается недосказанность. Что дальше? Ну осознал христианин, что он грешник. Ну не оправдывает он себя - и что дальше-то? Хочет он быть грешником или нет? По идее, раз он христианин, то не хочет. А что должен христианин делать со своей стороны, чтобы с Божией помощью перестать быть грешником? Ответ очевиден - иметь нетерпимость, непримиримость по отношению ко греху, из которой логично следует применение тех или иных аскетических практик, которое, с Божией помощью, и ведёт к обновлению человека во Христе. Кто любит Бога, тот ненавидит грех, тот нетерпим ко греху, это вполне логично.

Осознание же греховности без самооправдания, но и без непримиримости ко греху - это, увы, теплохладность.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А с этим не согласна. Человек, который добровольно не хочет участвовать в таинствах, отпадает от Церкви. Три воскресных литургии пропустил без уважительной причины, всё, отпал. Сам себя отлучил.


Отпал куда??? Снова пришел в Церковь и снова в ней... Епитимью не накладывают, от причастия не отлучают. Только поймите правильно, я не говорю, что именно так и надо делать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ксения писал(а):
Лен, я говорю о БРАКЕ, о настоящем полноценном браке.
Настоящий полноценный брак - это малая Церковь, всё остальное неполноценно. Понятно, что с практикой у нас проблемы, так давайте, себя хоть в теории обманывать не будем.


Я не могу согласиться.
То есть, конечно, для двух христиан семья - это в том числе малая церковь, а вот для других людей?.. Все мы знаем прекрасные семьи людей невоцерковленных или вовсе неверующих, которые вместе "и в горе, и в радости". Мои родители прожили вместе 25 лет, воцерковляться начали за год до папиной смерти, тогда и обвенчались. Для меня брак родителей - эталон любви и согласия. Разве можно сказать, что он был неполноценным? :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Я не могу согласиться.
То есть, конечно, для двух христиан семья - это в том числе малая церковь, а вот для других людей?.. Все мы знаем прекрасные семьи людей невоцерковленных или вовсе неверующих, которые вместе "и в горе, и в радости". Мои родители прожили вместе 25 лет, воцерковляться начали за год до папиной смерти, тогда и обвенчались. Для меня брак родителей - эталон любви и согласия. Разве можно сказать, что он был неполноценным? :roll:


От души согласен! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22324

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
А это снисхождение, икономия.


:naughty: Икономия, не создает препятствия надежды на Царствие Небесное, не требует покаяния если этой икономией человек воспользовался, по обстоятельствам.... Соответственно составляющей греха нет.
:naughty: Грех есть, но епитимьи не дают.
Цитата:
Икономия — это неприменение канона или дисциплинарного правила там, где его настойчивое применение может вызвать соблазн и новый грех.


Gold-life писал(а):
Епитемью не накладывают, от причастия не отлучают. Только поймите правильно, я не говорю, что именно так и надо делать...
Так это и делают из икономии. Но человек может умереть когда будет вне Церкви, отпевание - это просьба о милости к Богу, но Он может и не помиловать, а судить по справедливости.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Грех есть, но епитимьи не дают.


В чем грех, соизволении икономии, вы можете его сформулировать? В чем каятся?


Последний раз редактировалось Gold-life 26 янв 2012, 16:06, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так это и делают из икономии. Но человек может умереть когда будет вне Церкви, отпевание - это просьба о милости к Богу, но Он может и не помиловать, а судить по справедливости.


Сестра, вы знаете отличие грехов к смерти и не к смерти, в чем их принципиальная разница?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Принципиальных составляющих христианского брака три, как необходимых качеств каждого супруга:
1) Непоколебимая стойкость в вере, благочестие, исповедничество;
2) Принципиальная непримиримость по отношению к собственной греховности, без малейшего намёка на самооправдание в страстях;
3) Взаимная симпатия, из которой следует вывод, что лучше быть вместе, чем по отдельности.

.


Сразу хочу сказать, что симпатии недостаточно. Мало ли к кому симпатия? Нужно любить именно этого человека.

А насчет двух первых пунктов: Андрей, ну в ком вы такое видели - непоколебимая стойкость, непримиримость к собственной греховности, да еще без малейшего намёка на самооправдание в страстях... :shock: Может, вы браки святых описываете, Петра и Февронии, например? Я в реальной жизни таких людей не знаю, даже и в глаза не видела. :roll: Если такие люди в природе и существуют (не берем в расчет святых, разумеется), то, думаю, не стоит рассчитывать, что именно он (она) достанется именно тебе в супруги. :)

А в мужья/жены мы берем обычных людей со своими грехами, таких же, как мы сами - не слишком благочестивых, со всякими страстями и страстишками, с самооправданием и прочими тараканами.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22324

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
То есть, конечно, для двух христиан семья - это в том числе малая церковь, а вот для других людей?...
А что нам другие люди? В Царство Небесное никого силком не тянут, не хочешь быть с Богом, не будь.

Ксения писал(а):
Мои родители прожили вместе 25 лет, воцерковляться начали за год до папиной смерти, тогда и обвенчались. Для меня брак родителей - эталон любви и согласия. Разве можно сказать, что он был неполноценным? :roll:
Жили в государстве, где религия была под запретом, жили по совести, которая, как известно, у каждого человека христианкая. Но как только представилась возможность – воцерковились.

Zealot писал(а):
Лучик писал(а):
«Принципиальная непримиримость» заменила бы на осознание.

И получается недосказанность. Что дальше? Ну осознал христианин, что он грешник. Ну не оправдывает он себя - и что дальше-то? Хочет он быть грешником или нет? По идее, раз он христианин, то не хочет.
Андрей, пока эту самую принципиальную непримиримость выработаешь, можно в блуд впасть. Не все же такие аскеты, как мы с тобой. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Zealot писал(а):
Принципиальных составляющих христианского брака три, как необходимых качеств каждого супруга:
1) Непоколебимая стойкость в вере, благочестие, исповедничество;
2) Принципиальная непримиримость по отношению к собственной греховности, без малейшего намёка на самооправдание в страстях;
3) Взаимная симпатия, из которой следует вывод, что лучше быть вместе, чем по отдельности.

.


А насчет двух первых пунктов: Андрей, ну в ком вы такое видели - непоколебимая стойкость, непримиримость к собственной греховности, да еще без малейшего намёка на самооправдание в страстях... :shock: Может, вы браки святых описываете, Петра и Февронии, например? Я в реальной жизни таких людей не знаю, даже и в глаза не видела. :roll: Если такие люди в природе и существуют (не берем в расчет святых, разумеется), то, думаю, не стоит рассчитывать, что именно он (она) достанется именно тебе в супруги. :)

А в мужья/жены мы берем обычных людей со своими грехами, таких же, как мы сами - не слишком благочестивых, со всякими страстями и страстишками, с самооправданием и прочими тараканами.


Конечно. Эти требования мы должны предъявлять к себе. Да, в идеале супруг должен быть таким, но кто мы, чтобы требовать этого от другого человека, тем более, если признаем, что сами далеко не таковы?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15295

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Ни происхождение, ни имущественные различия сами-в-себе определяющими в выборе спутника жизни не являются.

Тот или иной человек может быть непригодным для создания семьи только по состоянию душевного и/или телесного здоровья. Все проблемы в межсубъектных отношениях - от страстей, а не от имущественного положения.

....


Поддерживаю. Трудности приносимые разным социальным положением могут быть только поводом к сложностям в совместной жизни. А там уже от людей зависит как они эти трудности будут преодолевать. Например если родня богатого мужа будет плохо относится к его небогатой жене так он должен ее защищать от такого отношения. Безосновательное недоверие к жене не вышла ли она замуж из за денег тоже есть греховный помысл с которым муж обязан бороться. Вообще трудности будут в любом случае, с любым человеком, вместе нужно будет бороться с некоторым число проблем, просто их наборчик каждый раз индивидуален. Ну и есть некоторая их изначально видимая мера когда понятно что это будет уже слишком тяжело. вот тогда уже лучше не стоит. Так же как замуж официантке за олигарха или русской за африканца с переездом к нему на родину. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ксения писал(а):
То есть, конечно, для двух христиан семья - это в том числе малая церковь, а вот для других людей?...
А что нам другие люди? В Царство Небесное никого силком не тянут, не хочешь быть с Богом, не будь.


5 баллов... И в сам деле, что нам до других... :clap: С Богом можно быть и вне всякого брака и в браке (если исполнять закон Божий, по мере сил учавствовать в Таинствах, а главное в Него Верить), причем не заявляя всем и вся мол в Малой Церкви живу :au: , а вы нет - отступники... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Эти требования мы должны предъявлять к себе. Да, в идеале супруг должен быть таким, но кто мы, чтобы требовать этого от другого человека, тем более, если признаем, что сами далеко не таковы?


Вот! Это главное. :flowers2:
А с другой стороны, если слишком сокрушаться по поводу собственного несовершенства (в контексте брака!), то семью и не создашь, потому как НИКОГДА не станешь достойным. :) Поэтому тут надо все-таки разумение иметь: оплакивая собственные грехи, не впадать в крайности - типа, я не достоин жениться/выходить замуж.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22324

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Сразу хочу сказать, что симпатии недостаточно. Мало ли к кому симпатия? Нужно любить именно этого человека.
Оксана, меня уже убедили в других темах, что любовь настоящая только в браке возможна. :D

Gold-life писал(а):
Сестра, вы знаете отличие грехов к смерти и не к смерти, в чем их принципиальная разница?
Любой неисповеданный грех к смерти, ибо «не войдёт в Царствие Небесное ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи» (Откр. 21,27).
Икономия по немощи, чтобы исправился человек, не впал в больший грех, а не узаконивание греха.

Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Грех есть, но епитимьи не дают.


В чем грех, соизволении икономии, вы можете его сформулировать? В чем каяться?
Например, в том, что живет верующий человек кое-как и вера слабая, что не может своей жизнью супруга/супругу открыть красоту православия, красоту веры Христовой.
Такой вариант подойдет? :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15295

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А с другой стороны, если слишком сокрушаться по поводу собственного несовершенства (в контексте брака!), то семью и не создашь, потому как НИКОГДА не станешь достойным. :) Поэтому тут надо все-таки разумение иметь: оплакивая собственные грехи, не впадать в крайности - типа, я не достоин жениться/выходить замуж.
Знакомо нечто подобное. Только ощущения что недостоин нет а ощущение собственного несовершенства есть и практически во всем. И от этого какое-то сильное убеждение что не можешь быть кому-то по настоящему нужен в этом отношении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22324

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
5 баллов... И в сам деле, что нам до других... :clap: С Богом можно быть и вне всякого брака и в браке (если исполнять закон Божий, по мере сил учавствовать в Таинствах, а главное в Него Верить)
Это сарказм?

Gold-life писал(а):
а вы нет - отступники... :)
До сих пор полагала, что раз форум христианский, то мировоззрение христианское у тех, у кого в профиле «православный, МП». Если пойду на форум атеистов, или даже в диалоге на этом форуме с людьми с профилем в вероисповедании «иное», будьте уверены, что разговаривать с ними буду по-другому. А раз назвался груздем, то полезай в кузов. Профиль «православный, МП» накладывает некоторые обязательство, если Вы не в курсе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Знакомо нечто подобное. Только ощущения что недостоин нет а ощущение собственного несовершенства есть и практически во всем. И от этого какое-то сильное убеждение что не можешь быть кому-то по настоящему нужен в этом отношении.

Вась, вот ты пчеловод. Ты никогда не ошибаешься? А если ошибаешься - бросаешь свою работу, потому что не выполнил ее на отлично, или стараешься учесть ошибки и работаешь дальше? Думаю, что второе... Так и в семье. Мы все ошибаемся. Но это не значит, что мы из-за этого не будем нужны близкому нам человеку. Семьи создают не совершенные люди, которые без греха и порока, а те, кто хочет любить и кому семья нужна как воздух... Ты МОЖЕШЬ быть нужным! По факту! Только тебе необходимо поверить в это.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 42
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А насчет двух первых пунктов: Андрей, ну в ком вы такое видели - непоколебимая стойкость, непримиримость к собственной греховности, да еще без малейшего намёка на самооправдание в страстях... :shock: Может, вы браки святых описываете, Петра и Февронии, например? Я в реальной жизни таких людей не знаю, даже и в глаза не видела. :roll:

Я видел, правда, не слишком близко... Однако факт есть факт: некоторые батюшки и матушки в моих глазах выглядели именно так. Правда, не знаю, какими они были на момент создания семьи, так как видел я тех, которые были вместе уже 20+ лет.

Многие, конечно, могут сказать, что со стороны много чего не видно. Так это и замечательно, что не видно и не известно, значит, семья состоялась. Воистину устойчива та семья, применительно к которой верен принцип: всё, что в семье происходит, в семье и остаётся. А сторонние наблюдатели видят только крепостные стены, стойкость и благодушие.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22324

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Знакомо нечто подобное. Только ощущения что недостоин нет, а ощущение собственного несовершенства есть и практически во всем. И от этого какое-то сильное убеждение, что не можешь быть кому-то по настоящему нужен в этом отношении.
Так и женись на несовершенной христианке, но милой сердцу, вот и будете вместе совершенствоваться. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Любой неисповеданный грех к смерти, ибо «не войдёт в Царствие Небесное ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи» (Откр. 21,27).

Да ну … мерзость и закоренелая ложь это уже к смерти… Кстати о различии ,
В традициях Греческой ПЦ, причащаются без исповеди, если на совести смертных грехов нет.
Вот указание, что смертные грехи все же есть:«Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился». 1Иоан.5:16

А вообще так вот можно что-то забыть маловажное, рассуждаю, - вы считаете Богу это очень нужно?,- чтобы после смерти - поймать уличить и в ад???
Лучик писал(а):

Икономия по немощи, чтобы исправился человек, не впал в больший грех, а не узаконивание греха.

Что разрешено, то не запрещено и не греховно. - другого не дано.
Лучик писал(а):

Например, в том, что живет верующий человек кое-как и вера слабая, что не может своей жизнью супруга/супругу открыть красоту православия, красоту веры Христовой.
Такой вариант подойдет? :D


Да придумать себе «грехов» можно целую кучу, это надо фантазию хорошую иметь ))))))) Нет вариант не подходящий - в свободу человеческой воли не вмешивается, даже Сам Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где познакомиться с нормальным человеком.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22324

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А вообще так вот можно что-то забыть маловажное
А для этого есть таинство соборования, в котором прощаются забытые мелкие грехи. В русской Церкви существует традиция приступать каждый год к этому таинству, обычно Великим постом. А кто сильно болеет, и перед отходом в мир иной.

Gold-life писал(а):
Да придумать себе «грехов» можно целую кучу, это надо фантазию хорошую иметь )))))))
А не нужно придумывать, нужно внимательнее смотреть на себя. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1125 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: