Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Мне вообще-то кажется, что "прилепляться"---оно в Библии применяется к любому человеку, и к женщине тоже. Был человек членом родительской семьи, а потом отпочковался и слепился с мужем(женой). То есть не вижу пассива или актива .
А каким образом слепляются --не понимаю. Духовно, физически, или все вместе?
Особенно непонятно, что происходит, когда один уходит.....разлепляются?
Марина,и что еще интересно слово"прилеплятся" используется в Библии так же по отношению к Церкви Божией(помните у Апостола"тайна сия велика есть,я говорю по отношению к Христу и Церкви"),
И в отношении "союза сатаны"-"брат к брату своему прилепится..."

Похоже что слово означает некое духовное единство,прирастание,объединение...?
Ну конечно тогда и физически и душевно это тоже проявляется,все же связано ,человек ведь единое целое.

А что происходит когда ...
разрывается
как живое
и остается рана в душе.Сами знаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
@Helen@ писал(а):
нужны толкования. Ну что поделаешь, вот так и не иначе... :roll:

Толкования Феофилакта Болгарского этого момента не отражают, хотя есть там кое-что, не знаю, напрямую ли связано...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Антилопа писал(а):
Свет, слово "прилепиться" означает некоторую уязвимость по-твоему. Но наверно, любящий человек всегда немного уязвим - будь то мужчина или женщина.

Ксень, я писала об ощущении беспомощности от этого слова, но и слово "любовь" подразумевает то же самое...почему тут слова разные? Ведь там же: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела."

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
vasil писал(а):
что еще интересно слово"прилеплятся" используется в Библии так же по отношению к Церкви Божией(помните у Апостола"тайна сия велика есть,я говорю по отношению к Христу и Церкви"),
И в отношении "союза сатаны"-"брат к брату своему прилепится..."

Похоже что слово означает некое духовное единство,прирастание,объединение...?
Ну конечно тогда и физически и душевно это тоже проявляется,все же связано ,человек ведь единое целое.

Да, vasil далее в послании проводится и аналогия к Церкви. Но слова "возлюбить" и "прилепиться" разграничиваются. Отчего?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
IRUS писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Мне нравится, я только не понимаю :) Пусть уже ко мне кто-то прилепится, тогда может быть пойму и, надеюсь, что при этом выработается у меня клеящее вещество в достаточном количестве. :lol:
Свет, я может немного не в тему, но таинство брака - это не только совершаемый обряд венчания, оно продолжается всю жизнь. И далее: человек не может разделить то, что Господь соединил. Вот в таком смысле именно "прилепиться", т. е соединиться, мне кажется, очень оправдано.

Конечно, не только обряд, Ирин, но как можно заранее распознать на всю жизнь соединение, прилепившись? По любви - понимаю :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть предположение.
По аналогии от отца-матери "отлепился" (ведь был же подчинен им), и это "свободное" место заняла жена, но она не сама его заняла, а у него была необходимость, чтобы она его заняла, т.е. он сам того желал, сам "отлепившись" "прилепился".

Тут описан не способ соединения, а сам механизм, нужда человека быть с кем-то.

Я выразилась понятно? А то у меня сомнения. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
оля-су писал(а):
Ну, Светка, сочинила тему - не дает отдохнуть от форума перед Рождеством :D

меня эта тема тоже интересует-волнует, потому много читала об этом...
ну и на основе прочитанного я могу только предположить...

Прилепиться... это наверное..., когда всем своим существом - и сердцем, и разумом, и духом, и телом... когда двое действительно становятся одним... ведь только "прилепившись" можно стать одним, ну... как склеившись, что ли... а "пришел-увидел-победил" - что-то как-то не пишется с одним целым, все равно как схватил и заставил :lol:

читала у св. отцов толкование на эту часть Библии "сотворение мужчины и женщины"...
так вот, Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Амвросий Медиоланский, блаж. Августин, Ефрем Сирин, Иннокентий Херсонский учат, что "первозданное человеческое естество было единым", "В Адаме были воплощены свойства и природа всего человеческого рода...", "Ева была уже в Адаме... по телу... и по душе, и по духу; потомучто Бог ничего не присовокупил ко взятой от Адама кости, кроме красоты и внешнего образа", "Ребро или кость должно означать целую половину существа, отделившуюся от Адама во время сна... прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида - мужа и жену"...

Свет, ну а коли все так - то как можно "брать" и "побеждать" - можно только прилепиться, чтобы снова стать одним... как полагаешь?

К. Зорин (бакалавр религиоведения, православный врач-психотерапевт) тоже интересные мысли на этот счет выкладывает : "После сотворения Адама Господь говорит, что быть человеку одному нехорошо. Удивительный контраст: все было хорошо, и тем не менее Адам не нашел полноты жизни. Без жены оказался одиноким..."
"Женщина - уникальное и драгоценное в очах Божии существо, и способ ее создания отличается от сотворения остального мира: Адама и всю вселенную Господь создал словом, а женщину образовал Своими руками..."
"Теперь человек предстает в качестве двух отдельных и вполне самостоятельных лиц - мужа и жены..."
"Творец выделил из Адама не какую-то часть костной системы, а ту сторону, в которой заключалась женская природа. Ибо взять можно лишь то и оттуда, что предварительно уже было и было именно там. Господь разделил единое прежде на два пола, дабы потом, в Таинстве брака, снова объединить разделенное."

Может, поэтому, Светик, "человек оставит отца своего и мать и прилепится к жене своей"...

Вся больная-еле живая, а все равно ведь мимо не прошла :? :oops:


Ну, моя дорогая, такого богословия от тебя в болящем состоянии я не ожидала :D В первых строках, - выздоравливай, солнце, и не беспокойся, что что-то там без тебя за свечным ящиком не произойдет... Христос рождается и это главное - болеешь ты или нет...об этом радуйся.
Сорри за оффтоп. По теме

Цитата:
Прилепиться... это наверное..., когда всем своим существом - и сердцем, и разумом, и духом, и телом... когда двое действительно становятся одним... ведь только "прилепившись" можно стать одним, ну... как склеившись, что ли... а "пришел-увидел-победил" - что-то как-то не пишется с одним целым, все равно как схватил и заставил :lol:

Да-да, но ты почитай все послание целиком... там "любовь" чередуется с "прилеплением"... м.б. это для того нужно, чтобы подчеркнуть слияние в одну плоть, а "пришел-увидел-победил" выносится за скобки как прелюдия...?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
@Helen@ писал(а):
@Helen@ писал(а):
Лен, аналогия с ребенком не оч. уместна, потому что ребенок - отдельная самостоятельная личность (в идеале воспринимается так), т.е. - правильно - ребенок прилеплен к родителям до поры до времени. Если так, то получается, что муж к жене прилепляется так же, как ребенок к матери - созреет и отлепится. :)


А я считаю уместной. В жизни человека других ситуаций, когда надо прилепляться более нет - ребенок и новая семья.

Нет. В семье ребенка может не быть и ребенок не является целью семьи. Более того, антропология говорит о семье, как о двоих, ребенок в расчет не берется. Это в духовном плане. И я с этим согласна. На свет рождается новая личность, которая столь же зависима от родителей на этапе взросления, сколь и другая по смыслу своего создания. "Прилепление" родителей к детям и детей к родителям очевидно - по плоти. Это меня, кстати, и смущает в части аналогии "прилепления" мужа к жене (почему не жене у мужу?) и человека к Церкви - это, очевидно, по духу.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Мне нравится, я только не понимаю :) Пусть уже ко мне кто-то прилепится, тогда может быть пойму и, надеюсь, что при этом выработается у меня клеящее вещество в достаточном количестве. :lol:
Свет, я может немного не в тему, но таинство брака - это не только совершаемый обряд венчания, оно продолжается всю жизнь. И далее: человек не может разделить то, что Господь соединил. Вот в таком смысле именно "прилепиться", т. е соединиться, мне кажется, очень оправдано.

Конечно, не только обряд, Ирин, но как можно заранее распознать на всю жизнь соединение, прилепившись? По любви - понимаю :)
Это сознательное, волевое состояние. Сделанный выбор.
В наш век непостоянства оно как-то стерлось из-за вседозволенности. Но именно у мужчин, как натур более цельных (прошу у дам прощения, но, однако ж понимаю, что невозможно одновременно быть и цельной натурой и слабым сосудом)это состояние правильное, здоровое.
А любовь - это труд. И его супруги должны разделять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Однако---Ирина Оля, вы пишете про труд, любовь, а как все же быть с супругами, не имеющими любви, общности и прочего--они что, не одна плоть?
Или вот Иоанн Кронштадский---не имел с супругой плотских отношений. Такой брак---одна плоть?
То есть если нет "всех необходимых" условий, то прилепления нет? Или оно неполное?

Или пресловутый незарегистрированный брак.....живут, любят , дети есть---печати нет---это как---одна плоть или нет?
Или печать есть, но невенчаны?
Или наоборот---венчаны, но друу другу не верны?
Или когда все хорошо, но муж умер...вдова выходит снова, опять любовь....кто чья плоть?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 05 янв 2008, 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
IRUS писал(а):
Но именно у мужчин, как натур более цельных (прошу у дам прощения, но, однако ж понимаю, что невозможно одновременно быть и цельной натурой и слабым сосудом)это состояние правильное, здоровое.
А любовь - это труд. И его супруги должны разделять.

Я правильно понимаю, что состояние "прилепиться" это в отношении мужчин скорее природный акт, нежели волевой, которую, собственно, любовь и разделяет - в этом с Вами согласна полностью?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, совершенно точно, если брак невенчан, то муж и жена всё-равно одна плоть. Думаю, что наоборот тоже самое.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
выздоравливай, солнце, и не беспокойся, что что-то там без тебя за свечным ящиком не произойдет... Христос рождается и это главное - болеешь ты или нет...об этом радуйся.

Спасибо! надеюсь...!
да не то, что "чего-то... не произойдет" - а просто помощь в такую ночь не помешает! :)
и на службе быть ТАК хочется :au:

Цитата:
"любовь" чередуется с "прилеплением"... м.б. это для того нужно, чтобы подчеркнуть слияние в одну плоть, а "пришел-увидел-победил" выносится за скобки как прелюдия...?

:roll:
пока не знаю точного ответа - могу лишь предполагать... просто... ну как же еще можно полюбить? только прилепившись! полюбил, значит - прилепился! :roll: я это понимаю в такой последовательности...

в общем, Светик, когда прилепится :lol: - тогда, видимо, и узнаем что да как :wink:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
в общем, Светик, когда прилепится - тогда, видимо, и узнаем что да как

Ну, мне это, похоже, не помогло все понять.... :roll:

Да, я живу с любимым мужем, все хорошо---но поскольку брак-то мой ---второй, я понимаю , что все это так на самом деле зыбко! :roll:
На иную пару смотришь---ах , прилепились навеки--ан, нет, полгода прошло, и он к другой вовсю клеится...пардон- лепится....или любимую жену, плоть от плоти---избегает, или обижает....или еще чего....вот и задумаешься.....вы ведь все какие-то идеальные примеры приводите, а я их в жизни не вижу.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Марина Малова писал(а):
а как все же быть с супругами, не имеющими любви, общности и прочего--они что, не одна плоть?
Или вот Иоанн Кронштадский---не имел с супругой плотских отношений. Такой брак---одна плоть?
То есть если нет "всех необходимых" условий, то прилепления нет? Или оно неполное?
Или пресловутый незарегистрированный брак.....живут, любят , дети есть---печати нет---это как---одна плоть или нет?
Или печать есть, но невенчаны?
Или наоборот---венчаны, но друу другу не верны?

Ты знаешь, Марин, как ни странно это звучит (я поначалу не принимала твоих мыслей), но я тоже уже готова предположить то, что "прилепление" относится скорее к плоти, к физическому объединению в отличие от любви, которая объединяет все... В этой связи очевидным становится вопрос о влюбленности, как о крайне необходимом этапе отношений мужчины и женщины.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
солинка писал(а):
Девочки, совершенно точно, если брак невенчан, то муж и жена всё-равно одна плоть. Думаю, что наоборот тоже самое.

Согласна. А что такое "плоть" в этом случае? :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я, кстати знаю факт---евнухи не влюбляются.....это так, кстати, о плотском.....
Да, Свет, я тоже в раздумьях....станут одна плоть ---а не один дух ----или одна душа----понимаешь, о чем я?
"Малая церковь"--вот она, духовная сторона брака, а плоть---она плоть и есть....
А в свете нашего развратного времени получается какая-то каша из тел...эту кашу о. Илья Шугаев изобразил графически как вереницу связей с разными людьми, и причем каждая связь--навеки до раскаяния.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 05 янв 2008, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
солинка писал(а):
Девочки, совершенно точно, если брак невенчан, то муж и жена всё-равно одна плоть. Думаю, что наоборот тоже самое.

Согласна. А что такое "плоть" в этом случае? :)

Плоть и есть - плоть, тело. Мужа, жены и детей.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Согласна. А что такое "плоть" в этом случае? :)

Организм, который состоит из духа, души и тела.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Организм, который состоит из духа, души и тела.

Как это?...... а "плотское вожделение"---это, получается, совокупность веры, любви и , собственно, телесного желания? 8-)

Вроде бы всегда плотские желания были---поесть, поспать, ну и разное другое.... 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Марина Малова писал(а):
Я, кстати знаю факт---евнухи не влюбляются.....это так, кстати, о плотском.....
Да, Свет, я тоже в раздумьях....станут одна плоть ---а не один дух ---понимаешь, о чем я?

А в свете нашего развратного времени получается какая-то каша из тел...эту кашу о. Илья Шугаев изобразил графически как вереницу связей с разными людьми, и причем каждая связь--навеки до раскаяния.

Гы...моя кошка стерилизованная тоже не готова ответить на ухаживания своего сына :lol:
Понимаю, Марин, вопрос мой подрос более, чем я рассчитывала :D Пойти чтоль еще почитать комментарии святителей...? В отношении Церкви тоже, кстати, это правило действует: пока не прилепишься плотью, т.е. не войдет у тебя посещение церкви в привычку (в хорошем смысле этого слова), в необходимость молитвословия, то "духа не угашайте" не получится, хоть тресни...
о.Илья не берет в расчет любовь, он хорошо расписывает подводные камни отношений, но ... :cry:
Насчет связи навеки это, по-моему, отдельная тема. Христос в Евангелии очень уклончиво отвечает на вопрос фарисеев... по сути и не отвечает.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
в общем, Светик, когда прилепится - тогда, видимо, и узнаем что да как

Ну, мне это, похоже, не помогло все понять.... :roll:

Да, я живу с любимым мужем, все хорошо---но поскольку брак-то мой ---второй, я понимаю , что все это так на самом деле зыбко! :roll:
На иную пару смотришь---ах , прилепились навеки--ан, нет, полгода прошло, и он к другой вовсю клеится...пардон- лепится....или любимую жену, плоть от плоти---избегает, или обижает....или еще чего....вот и задумаешься.....вы ведь все какие-то идеальные примеры приводите, а я их в жизни не вижу.....
Марин, я пишу о БРАКЕ, как о таинстве, а не сожительстве. Ведь ежели человек не верит, то таинство во время обряда не свершается. Ведь прилепился, как и отлепился - акт волевой.
Наши первые годы совместной жизни с мужем были очень непростыми, характеры у нас присквернейшие... И я совершенно убеждена, не будь наш брак венчанным, не жить нам вместе более месяца... А вот уже скоро 27 лет будет...
Нет, состояние преданности - это не чувство любви/чувственности сердечной, это состояние волевое/сознательного выбора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
@Helen@ писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Согласна. А что такое "плоть" в этом случае? :)

Организм, который состоит из духа, души и тела.

Не выходит тут "каменный цветок" у меня. Плоть смертна, во-первых. Т.о., дух уберите и душу тоже :) И я по-прежнему не понимаю разницу в этом случае между "прилепляйтесь" и "любите"

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
солинка писал(а):
Светлана_Д писал(а):
солинка писал(а):
Девочки, совершенно точно, если брак невенчан, то муж и жена всё-равно одна плоть. Думаю, что наоборот тоже самое.

Согласна. А что такое "плоть" в этом случае? :)

Плоть и есть - плоть, тело. Мужа, жены и детей.

Вах, дети не в счет, хотя в комментариях святителя на приведенные мной слова дети присутствовали, как потенциал. Йех, докатимся тут, что я пойду перечитывать Вышеславцева "Этика преображенного эроса" :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
@Helen@ писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Согласна. А что такое "плоть" в этом случае? :)

Организм, который состоит из духа, души и тела.

Не выходит тут "каменный цветок" у меня. Плоть смертна, во-первых. Т.о., дух уберите и душу тоже :) И я по-прежнему не понимаю разницу в этом случае между "прилепляйтесь" и "любите"

Ну и что, что смертна, мы же все в теле пребываем до определенного момента. Как убрать дух и душу? В человеке же все это и заключено.
Светик, не понимаешь.... Мой совет, не искушайся в дни строгого поста.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марин, я пишу о БРАКЕ, как о таинстве, а не сожительстве. Ведь ежели человек не верит, то таинство во время обряда не свершается. Ведь прилепился, как и отлепился - акт волевой.
Наши первые годы совместной жизни с мужем были очень непростыми, характеры у нас присквернейшие... И я совершенно убеждена, не будь наш брак венчанным, не жить нам вместе более месяца... А вот уже скоро 27 лет будет...
Нет, состояние преданности - это не чувство любви/чувственности сердечной, это состояние волевое/сознательного выбора.


Но ведь в Библии не уточнено--брак, сожительство, или еще что! Сказано---отлепится от родителей, прилепится к жене.....а жена--так в Библии называют любую женщину....
И брак вовсе не обязывает любить....сколько людей вступают в брак без любви, из расчета....а прилепляются ли?
Все же состояние холостяка---одно, а живущий в гражданском браке---он не один, он к гражданской жене прилеплен...хоть и "не правильно", но прилеплен же! :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
IRUS писал(а):
Ведь прилепился, как и отлепился - акт волевой.

Как раз нет, имхо. Это д.б. акт природный, чувственный. Воля вступает в игру, когда есть ценности выше, нежели просто "прилепиться". Ну это так, как я сейчас это понимаю, иначе б не ставила тему.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
@Helen@ писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Согласна. А что такое "плоть" в этом случае? :)

Организм, который состоит из духа, души и тела.

Не выходит тут "каменный цветок" у меня. Плоть смертна, во-первых. Т.о., дух уберите и душу тоже :) И я по-прежнему не понимаю разницу в этом случае между "прилепляйтесь" и "любите"
Свет, ну как вот человек состоит из плоти, души и духа, так и существо наше из ума, воли и сердца.
Т.о. прилепится - акт воли и ума, а любит - сердца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
@Helen@ писал(а):
Ну и что, что смертна, мы же все в теле пребываем до определенного момента. Как убрать дух и душу? В человеке же все это и заключено.
Светик, не понимаешь.... Мой совет, не искушайся в дни строгого поста.

Ленчик, "дух дышит, где хочет" (ты сама начала рассматривать трихотомию :) ), а душа - да - она одной ногой в теле, другой - вне его :) и в этом смысле "тело без души не станет более приноситься в жертву". Я не ради искушения рассматриваю эту тему именно сейчас, а потому что это меня волнует сейчас-таки. Меня многое волнует так, что я темы завожу?! :wink: Может быть, это мой тот самый пост... я прошу прощения, если кого-то искушаю. Тогда, собеседникам лучше действительно уйти.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова
Цитата:
Или вот Иоанн Кронштадский---не имел с супругой плотских отношений. Такой брак---одна плоть?
То есть если нет "всех необходимых" условий, то прилепления нет? Или оно неполное?

Марин, вот что нашла в книге протоиерея Максима (Козлова) "Последняя крепость"
"...засвидетельствовано ап. Павлом, который ведь не новую вещь говорит о муже и жене, что "будут двое одна плоть". Это было и в я зыческом мире, существует и ныне в мире нецерковном. Новое же в апостолькком благовестии то, что этот союз двух совершается во образ союза Христа и Церкви и что он подразумевает, во-первых, окончательность, которой не знала языческая, не знает и современная атеистическая секулярная семья, а во-вторых - жертвенность по отношению друг к другу."
"В Царство Небесное мы принесем то, что нас соединяет. Однако там соединять нас будет не плотская близость, а то, что удалось взрастить во время семейной жизни. Да сначала - с подпорками, каковыми и является телесная близость, открывающая людей друг другу, делающая их ближе. Но со временем эти подпорки, необходимые, когда выстраивается здание супружеских отношений, должны отпадать, не становясь лесами, из-за которых и самого здания-то не видно и на которых все держится, так что, если их снять, оно развалится"
читала еще, не помню где, что плотская близость - это как бы завершение близости душевной и духовной... Просто по сравнению с обычными браками, брак о. Иоанна (Кронштадтского) был воздержанным от плотских устремлений...
а вообще слышала от о.Андрея (Кураева) такую фразу: "Плоть - это не тело, это часть души, связанная с телом"

Цитата:
Или пресловутый незарегистрированный брак.....живут, любят , дети есть---печати нет---это как---одна плоть или нет?
Или печать есть, но невенчаны?
Или наоборот---венчаны, но друу другу не верны?
Или когда все хорошо, но муж умер...вдова выходит снова, опять любовь....кто чья плоть?

тута надо долго думать - а я уже баиньки хочу! :D

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron