Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
В целом примерно так: пока тебе прямо не сказали "А выходите за меня замуж", ничего не воспринимайте всерьез и на свой счет. Иначе мы намечтаем себе всякого и всё без толку. Только распереживаемся. Можно месяц-пять-год переписываться и перезваниваться, а человек так и не решится ни на что серьезное.
Неженатые-незамужние дружат, чтобы найти себе мужа/жену, а для семейных личные друзья противополжного пола - это странно, мне кажется. По крайней мере, я не верю в личную дружбу между муж и жен. Рано или поздно кому-то одному становится нужно что-то большее. Поэтому давайте дружить семьями! :D

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
nusha+1..!

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
nusha писал(а):
Неженатые-незамужние дружат, чтобы найти себе мужа/жену
А я думал что дружба состояние а не средство...вот вы какие значит,коварные женщины,вы оказывается дружите с расчетами планами и целями!!! :) Понятна теперь ваша переменчивость в дружбе.Вам бы только замуж,спите и видите! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
nusha писал(а):
В целом примерно так: пока тебе прямо не сказали "А выходите за меня замуж", ничего не воспринимайте всерьез и на свой счет. Иначе мы намечтаем себе всякого и всё без толку. Только распереживаемся. Можно месяц-пять-год переписываться и перезваниваться, а человек так и не решится ни на что серьезное.

Я, признАюсь, давно размышляю над таким вариантом, и пыталась воплотить это в жизнь, но или моя лично организьма проделывает эту "шутку", или что еще, но... Искреннее чувство все переживает всерьез. Если я что-то не воспринимаю всерьез, я в это душу не вкладываю... а если так, то мне просто не нужно это "а выходите за меня замуж". Отдавать без надежды получить взаимность я так и не научилась до сих пор, но и не отдавать, не надеясь/надеясь я не могу. И не хочу, по правде говоря. Зато я научилась переживать безответность и не жалеть об отданном - за счет этого только и сердце живо, несмотря ни на что. А нерешительность, это, к сожалению, грустный признак нашего времени.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
vasil писал(а):
А я думал что дружба состояние а не средство...вот вы какие значит,коварные женщины,вы оказывается дружите с расчетами планами и целями!!! :) Понятна теперь ваша переменчивость в дружбе.Вам бы только замуж,спите и видите! :)


Коварные мы, коварные, зато честные :D
Дружба, видимо, - растяжимое такое понятие.
А Вам понравится, если у Вашей жены окажутся разные друзья-приятели, которые претендуют на ее внимание, время... т.е. захотят с ней дружить?

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Искреннее чувство все переживает всерьез. Если я что-то не воспринимаю всерьез, я в это душу не вкладываю... а если так, то мне просто не нужно это "а выходите за меня замуж". Отдавать без надежды получить взаимность я так и не научилась до сих пор, но и не отдавать, не надеясь/надеясь я не могу. И не хочу, по правде говоря. Зато я научилась переживать безответность и не жалеть об отданном - за счет этого только и сердце живо, несмотря ни на что.

Без искренности вообще ничего не может быть, тем более всерьез. Но "многие мечтания" - это неполезно, для меня по крайней мере точно вредно. Если получается отделить чувства от этих мечтаний, то хорошо. А если всё перемешивается в один клубок, то состояние душевное (моё) получается сомнительное.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Нюша, даже Господь предостерегал от преждевременного отделения зерен от плевел. Куда уж их мне заранее отделять? Это жизнь. Вы пишите про "многие мечтания" - согласна, неполезно, но душевное устроение м.б. разным. Хорошо, когда искренность чувств не смешивается со спешащим впереди воображением и надеждой, а "отдать" прагматично не делится в зависимости от "принять", но много ли таких счастливцев? А насчет выбора "или" - "или" я написала уже.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 30 дек 2007, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
nusha писал(а):
В целом примерно так: пока тебе прямо не сказали "А выходите за меня замуж", ничего не воспринимайте всерьез и на свой счет. Иначе мы намечтаем себе всякого и всё без толку. Только распереживаемся. Можно месяц-пять-год переписываться и перезваниваться, а человек так и не решится ни на что серьезное.


Если молодой человек не зовёт замуж, но охотно продолжает общаться, это вовсе не значит, что у него совсем нет серьёзных намерений. Просто он может считать, что они с этой девушкой пока ещё недостаточно хорошо друг друга узнали. Особенно, если общение ограничивается, в основном, перепиской и созвонами. Вот он и не торопится пока, ведь создание семьи - это очень и очень серьёзный шаг.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
nusha писал(а):
А Вам понравится, если у Вашей жены окажутся разные друзья-приятели, которые претендуют на ее внимание, время... т.е. захотят с ней дружить?
Лично мне бы не понравилось. Потому и стараюсь не поддерживать контакты с замужними тетками. Удивляет другое: как они в последнее время сами иногда появляются в моем кругу общения!


nusha писал(а):
Поэтому давайте дружить семьями! :D
Для этого нужно всем вступить в брак. А перспектива этого для некоторых участников темы мне представляется сомнительной. :cry: :cry: :cry:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Роман писал(а):
Если молодой человек не зовёт замуж, но охотно продолжает общаться, это вовсе не значит, что у него совсем нет серьёзных намерений. Просто он может считать, что они с этой девушкой пока ещё недостаточно хорошо друг друга узнали. Особенно, если общение ограничивается, в основном, перепиской и созвонами. Вот он и не торопится пока, ведь создание семьи - это очень и очень серьёзный шаг.


Так я и не говорю, что у молодого человека обязательно нет серьезных намерений, просто девушка об этом доподлинно не знает, пока ей не скажут. Ведь в процессе узнавания человек может и передумать, правда?
Ром, а сколько, как тебе кажется, может тянуться общение, ограниченное перепиской и созвонами?

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Аня, а ты знаешь, что архим. Иоанн (Крестьянкин) благословлял вступать в брак только те пары, кто знакомы не менее 5 лет? (Я сам в шоке)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Слава-меньше суток осталось...!сегодня-завтра-уже две годишки списываем...а там ещё трёшка остаётся-децкий срок... :lol:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
Слава-меньше суток осталось...!сегодня-завтра-уже две годишки списываем...а там ещё трёшка остаётся-децкий срок... :lol:
Ну, я за тебя тока рад буду! И не тока я, сам понимаш.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
nusha писал(а):
Так я и не говорю, что у молодого человека обязательно нет серьезных намерений, просто девушка об этом доподлинно не знает, пока ей не скажут. Ведь в процессе узнавания человек может и передумать, правда?
Ром, а сколько, как тебе кажется, может тянуться общение, ограниченное перепиской и созвонами?

А это хороший вопрос. Но как он зависит от искренности собственных чувств? Как понять?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО, субъективно такое общение может продолжаться до каккого-нибудь внешнего повода. Помните, "Джек Восьмеркин - Американец" ("Сливы в Калифорнии зацвели...")?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 01:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вячеслав писал(а):
nusha писал(а):
Поэтому давайте дружить семьями! :D
Для этого нужно всем вступить в брак. А перспектива этого для некоторых участников темы мне представляется сомнительной. :cry: :cry: :cry:

Слава, возможно ли огласить весь список некоторых участников?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Наткнулась сегодня на "Все мужья - это мученники, заслуживающее вечной жизни"
:lol:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Вячеслав писал(а):
nusha писал(а):
Поэтому давайте дружить семьями! :D
Для этого нужно всем вступить в брак. А перспектива этого для некоторых участников темы мне представляется сомнительной. :cry: :cry: :cry:

Слава, возможно ли огласить весь список некоторых участников?
Кроме себя - нет! ЭТО будет пресловутый "Переход на личность" Тебя я тоже не имел в виду.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


Последний раз редактировалось Вячеслав 31 дек 2007, 01:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 01:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Наткнулась сегодня на "Все мужья - это мученники, заслуживающее вечной жизни"
:lol:
ГДЕ? :shock:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Тебя я тоже не имел ввиду.
Спасибо, Слава, я, чай, сразу - первым же делом - за свою шкурку пугаться :hot:

ГДЕ?
Современный патерик. ЖЖ называется :)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 02:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 17:34
Сообщения: 1822

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, у кого какой есть опыт дружбы с противоположным полом - тот им и руководствуется! Вот у меня есть действиетельно хороший друг, живет он правда в Америке, и когда он приезжает, мы можем проторчать по 3 часа на кухне, обсуждая что то.
Мы с ним с детства общаемся и никогда не было такого, чтобы он или я переступал какую то грань, просто никогда не было такого желания, мы просто приятны друг другу как люди, и потом, нас связывают общие события детства.
Думаю, если все внятно объяснить своей половине, то и подозрений и ревности никакой не будет, еще лучше их познакомить!

_________________
If there ever comes a day when we can't be together keep me in your heart, I'll stay there forever.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 02:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Дашутка писал(а):
На мой взгляд, у кого какой есть опыт дружбы с противоположным полом - тот им и руководствуется!

Да... единство и борьба противоположностей! :wink:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 14:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
nusha писал(а):
...просто девушка об этом доподлинно не знает, пока ей не скажут. Ведь в процессе узнавания человек может и передумать, правда?

Вполне возможно, но этого обычно не хочется

nusha писал(а):
Ром, а сколько, как тебе кажется, может тянуться общение, ограниченное перепиской и созвонами?

Аня, мне думается, что нет универсального ответа, каждый случай может быть уникальным. Ну, к примеру, созвонились несколько раз, пообщались в аське. Если нашлись какие-то общие точки сопрокосновения, то нужно встречаться. А если люди живут в одном городе, - это вообще очень просто.
Моё мнение: встретиться надо как можно быстрее, и пообщаться вживую, чтобы не строить иллюзий, при встрече ведь можно заглянуть друг другу глаза, они редко врут.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Павел (****) писал(а):
Ну как нибудь осторожно, деликатно, давая возможность такого же деликатного ответа.

В таком случае, наиболее деликатным ответом будет многозначительное молчание :D или резкая смена темы на нейтральную. Например, можно в ответ сказать: "Хорошая погодка, не правда ли, дорогая?" :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 17:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
Слава-меньше суток осталось...!сегодня-завтра-уже две годишки списываем...а там ещё трёшка остаётся-децкий срок... :lol:
Ужасы какие ,за что такое наказание в 5 лет! :shock:

Вот только есть люди которые вспоминают время своих отношений до брака как одно из самых счастливых в жизни.Хотя им и после было неплохо вместе ,не думайте что это от семейных проблем,просто те отношения были по своему хороши,как хорошо детство,чистое и наивное.
Ну а если на уме желание поскорее жить совместно да еще сомнения всякие то конечно и год ждать не захочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2008, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос: молодой человек постоянно при обращении употребляет уменьшительно-ласкальное имя девушки. К примеру Машенька, Марусечка. Марусечка слушает и наблюдает. Но когда молодой человек начинает говорить "ой, я почувствовал, что ты мне написала, у меня в коленке щелкает. Проверено временем, когда у меня там щелкает, то 100% ты или напишешь, или позвонишь, или смс-ку кинешь. Вот чудо то, и такое уже в течение трех лет!" (встречаются Маруся в молодым человеком КРАЙНЕ редко. Общее - институт). Маруся набирает в грудь воздух и задает вопрос в лоб - что сие значит. А это ничего не значит! Вот просто коленка у него на нее реагирует и "Марусечка" говорить ему приятно.
Вопрос: как надо было изначально это расценивать?
По-моему, дружбой со стороны молодого человека тут и не пахло. Или ошибаюсь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2008, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А это ничего не значит! Вот просто коленка у него на нее реагирует и "Марусечка" говорить ему приятно.

:shock: :roll:

Мдя-а-а-а-а-а.......печальный случай :?
Может, мы и правда много себе всего придумываем? :roll: и когда говорят такие вот уменьшительно-ласкательные да про щелканья всякие - надо просто включать "не верь ушам своим, глазам..." :)

Чета я последнее время вообще ничего не понимаю в этом мире и в этой жизни :cry:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


Последний раз редактировалось оля-су 01 янв 2008, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2008, 11:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да..., поэтому Маша и не спешила делать никаких выводов, пока не началась речь про коленку.
И все-таки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2008, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
ну лично я бы на месте Маши подумала, что это не просто дружба...

хотя, на прошлой работе в газете был у нас один коллега, который так вот "дружил" со всеми девушками, все у него Машеньки-Светулики-Натусики и прочие уси-пусики, и тоже мог что-нить типа этого щелканья отмочить, мы даже подозревали его в неладном :lol: но потом наши жуткие сомнения разрешились - он наконец жОнилси :D т.е. ладный оказалси - просто поведение у него такое :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2008, 12:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и Маша стала думать, что она не безразлична.
Просто такие знаки внимания можно понять как-то иначе? :roll:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron