Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что дает личности обретение любимого человека?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 17:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
Хочу подумать и порассуждать на эту тему.


Дает ли абсолютное ощущение счастья, делает ли его более полным? Делает ли человека более цельным?


Скажите свое мнение и из жизнееного опыта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну опыт у меня не ахти какой, просто хочется сказать, что и счастье-то у каждого свое! Кто-то счастлив в творчестве, кто-то в своей работе, ну а кто-то если есть она самая - половинка! А когда две половинки вместе - вот это и есть полнота!
Семейная жизнь безусловно делает человека более цельным - она учит жертвенности, терпению, отучает от эгоизма, от любления только себя любимого...
Вот что думает по этому поводу св. Григорий Богослов: "А жизнь без любви неполна, сурова, не видна, бездомна и любит скитаться по горам: она не спасает от страданий, не делает, чтобы родители оживали в своих детях, она не скрепляет жизни приятными связями. Не обязавшиеся супружеством не находят себе утешения ни в народных собраниях, ни на пиршествах, но угрюмы, чужды для мира; родившись для жизни, не любят самого корня жизни, и в сердце у них нет единодушия с людьми."
:au:
Ну а полное ощущение счастья я думаю невозможно без Бога, если человек не впустил Его в свое сердце и даже не стремится к этому. Тогда все проникнуто духом ЭГОизма, а какое уж тут счастье? :roll:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А помнится кто-то писал что от любимых один...проблемы :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне не нравится выражение "любимый человек"...
Звучит как-то странно... Навроде, "Замужем, но есть любимый человек".
Или у Трофима: Я сегодня ночевал с женщиной любимою :)
Я для себя ворос переформулирую, с Вашего позволения в такой: "Что дает человеку брак, семья"?
Уже в постановке вопроса становится понятно, что нахождение в супружестве дает:
1) Избавление от одиночества
2) Продолжение рода
3) Возможность заботиться о ком-то, кроме себя, тем самым исполняя Заповедь Спасителя о любви к ближним, так как учиться любви начиная с мужа/жены, а в последствии и детей, естественно для человека
4) Как минимум - одного единомышленника
5) Полноту (имею ввиду задуманную Богом полноту мужского и женского начал)
Ну и многое-многое другое...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 06:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Виринея писал(а):
Мне не нравится выражение "любимый человек"...
Звучит как-то странно... Навроде, "Замужем, но есть любимый человек".
Или у Трофима: Я сегодня ночевал с женщиной любимою :)
Я для себя ворос переформулирую, с Вашего позволения в такой: "Что дает человеку брак, семья"?
Уже в постановке вопроса становится понятно, что нахождение в супружестве дает:
1) Избавление от одиночества
2) Продолжение рода
3) Возможность заботиться о ком-то, кроме себя, тем самым исполняя Заповедь Спасителя о любви к ближним, так как учиться любви начиная с мужа/жены, а в последствии и детей, естественно для человека
4) Как минимум - одного единомышленника
5) Полноту (имею ввиду задуманную Богом полноту мужского и женского начал)
Ну и многое-многое другое...


Викуля, строго по пунктам:

1. Одиночество - увы и увы! - бывает и в браке. Об этом даже священники говорят (позавчера прочла в новой книге архимандрита Рафаила Карелина)
2. Продолжение рода - также не всегда...
3. Возможность заботиться о ком-то бывает и вне семьи.
4. Единомышленник? Ну... не всегда, опять же...
5. Полноту - вот тут спорить не возьмусь, ибо нехорошо человеку быть одному.

Что-то еще есть ("многое-многое другое")?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Дает ли абсолютное ощущение счастья, делает ли его более полным? Делает ли человека более цельным?


В моем понимании - да, безусловно! Про "абсолютное ощущение счастья" - это слишком сильно сказано... вряд ли это возможно. В остальном согласна с Виринеей. К тому же у семейного человека искушений меньше - все-таки его потребности реализованы, жизнь более насыщенна, досуга меньше...

Но есть другие люди - одиночки по натуре, интроверты, заключенные "в себе". Думаю, что таким людям постоянное присутствие рядом даже любимого человека будет в тягость - чтобы быть счастливыми в браке, им необходимо строго регламентированное личное пространство. Короче говоря, "без стука не входить". :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
1) Я знаю людей, в том числе среди моих близких, которые очень внутренне одиноки в браке.

2) Продолжение рода - безусловно. Вот только современное понимание продолжения рода извращено до неузнаваемости в сравнении стем, как это понимали наши предки.
Я уже приводил примеры законодательного регулирования продолжения рода исходя из интересов выживания своего этноса, его преумножения и если угодно, евгеники (улучшения рода). Сейчас все это забыто - отсюда имеем небрежение к собственному здоровью до брака и деторождения (начиная от курения и до наркотиков), что неизбежно приводит к ухудшению наследственности, невнимание к роду жениха/невесты - раньше на Руси, особенно в деревнях это долго сохранялось) те семьи, где были наследственные заболевания и т.п. практически не имели шансов продолжить род. не уехав туда, где про них никто ничего не знал. Отсюда опять же неуклонное ухудшение наследственности. Плюс ко всему межнациональные браки без привязки к комплиментарности этносов и в масштабах, превышающих нормы для поддержания генетического здоровья народа (вливание новой крови необходимо) при сохранении уникальности этнического генотипа (превышение этих норм приводит к "размыванию" этноса, утрате его уникальных качеств).

3) Возможность заботиться - так это надо, чтобы обе стороны правильно понимали, что значит - заботиться дург о друге. К сожалению, потербительское отношение современного чеолвека к миру вокруг себя (эгоцентризм) приводит к тому. что женщины понимают "заботу" как финансирование их капризов, а мужчины - как возможность лежать на диване пока жена все делает по дому.

4) Единомыслие - очень редко бывает в семьях. Для этого надо, чтобы слишком много совпадали в мировоззрении супругов. либо чтобы они были еще на этапе воспитания в своих семьях воспитаны так, чтобы иметь безусловную привычку уважать и принимать позицию своей половины. Счастливы те семьи, где жена - единомышленник мужа, помощница ему.

5) Да, полнота бытия без второй половины недостижима. У меня после предательства той девушки, которую я любил по-настоящему, до сих пор в душе пустое, выжженное место...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 10:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я для себя ворос переформулирую, с Вашего позволения в такой: "Что дает человеку брак, семья"?


А просто семья - это наиболее естественная форма существования человека.

Я здесь имею в виду, что семья может пониматься шире, чем просто брак - это коллектив, Родина, Церковь, наконец...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 10:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вы взяли уже семью? Нку а вот скажем произошла встреча и любовь взаимна, люди еще только собираются пожениться. Разве это не любимый человек????!! В сравнении с тем что было раньше.

Любой человек, какой бы он ним был интроверт, в себе, еще как не знаю ищет вторую половину, так сказать. Кто-то одинок от эгоизма, а кто-то нет -- так получилось, что никто его не привлекает и любовь и симпатии его невзаимны -- а не то, что он не хочет брака, любви.

Заботиться о других -- разве мы не заботимся о своих родителях, друзьях, братьях, сестрах?? Конечно, не в таком объеме как о своем ребенке, к примеру, но все же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 10:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
Меня интересует что дает наличие любимого человека, когда семьи пока нет. Ведь встечи и эти отношения друг с другом своего рода начало, исток, фундамент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 48
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Виринея писал(а):
2) Продолжение рода


Вот этого я НЕ ХОЧУ!!!
А остальное можно обрести и в дружбе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Виринея писал(а):
2) Продолжение рода


Вот этого я НЕ ХОЧУ!!!
А остальное можно обрести и в дружбе.

Тем самым вы сознательно нарушаете одну из Заповедей.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
Меня интересует что дает наличие любимого человека, когда семьи пока нет. Ведь встечи и эти отношения друг с другом своего рода начало, исток, фундамент.
Зачэм спрашиваешь,дарагая,будта сама не знаешь.?:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Мне кажется, в браке зачастую больше, чем где-либо есть возможность жить по-христиански (при желании, естественно). А это таки не совсем комфортно для нас самих - смиряться, терпеть, прощать, любить....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 18:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
vasil писал(а):
Чьела писал(а):
Меня интересует что дает наличие любимого человека, когда семьи пока нет. Ведь встечи и эти отношения друг с другом своего рода начало, исток, фундамент.
Зачэм спрашиваешь,дарагая,будта сама не знаешь.?:)


Раз спрашиваю, не знаю....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю :roll: , мы просто счастливы вместе

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
На вопрос Чьелы про любимого человека и абсолютное ощущение счастья. У христианина в миру цель отношений мужчины и женщины - это брак. Кургузо написала, но мысль думаю понятна. А чувства.. вот если чувство абсолютного счастья будет в христианском браке,тогда думаю это правильнее. А до брака отношения могут быть одни,а после брака другими. До брака это может быть только страсть, а совсем и не любовь.
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Викуля, строго по пунктам:

1. Одиночество - увы и увы! - бывает и в браке. Об этом даже священники говорят (позавчера прочла в новой книге архимандрита Рафаила Карелина)
2. Продолжение рода - также не всегда...
3. Возможность заботиться о ком-то бывает и вне семьи.
4. Единомышленник? Ну... не всегда, опять же...
5. Полноту - вот тут спорить не возьмусь, ибо нехорошо человеку быть одному.

Что-то еще есть ("многое-многое другое")?

Точнее не скажешь,соласна полностью - у всех всё по разному складывается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Мне кажется, в браке зачастую больше, чем где-либо есть возможность жить по-христиански (при желании, естественно). А это таки не совсем комфортно для нас самих - смиряться, терпеть, прощать, любить....

ППКС. Но как здорово услышать это от семейного человека.

Цитата:
Меня интересует что дает наличие любимого человека, когда семьи пока нет. Ведь встечи и эти отношения друг с другом своего рода начало, исток, фундамент.

Наверное, прежде всего, возможность узнать друг друга и себя самого, возможность хоть сколько-нибудь почувствовать ту ответственность не только за себя, но и за другого, без которой семьи и быть не может. А вообще, наверное, буду не оригинальной, но считаю, что любовь созидается в браке, не сразу и постепенно. Так что, если честно, сложно понять, что такое любимый человек, когда семьи пока нет. Но будем надеяться, что кто-то еще напишет, объяснит :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Ленусик писал(а):
Мне кажется, в браке зачастую больше, чем где-либо есть возможность жить по-христиански (при желании, естественно). А это таки не совсем комфортно для нас самих - смиряться, терпеть, прощать, любить....

ППКС. Но как здорово услышать это от семейного человека.

Цитата:
Меня интересует что дает наличие любимого человека, когда семьи пока нет. Ведь встечи и эти отношения друг с другом своего рода начало, исток, фундамент.

Наверное, прежде всего, возможность узнать друг друга и себя самого, возможность хоть сколько-нибудь почувствовать ту ответственность не только за себя, но и за другого, без которой семьи и быть не может. А вообще, наверное, буду не оригинальной, но считаю, что любовь созидается в браке, не сразу и постепенно. Так что, если честно, сложно понять, что такое любимый человек, когда семьи пока нет. Но будем надеяться, что кто-то еще напишет, объяснит :au:


Почти всегда, когда люди только познакомились и так сказать еще женихаются - то они ведут себя немного показно, т.е. стараются скрыть свои недостатки и проявлять себя лишь с положительных сторон - мол вон я какая(ой) мягкая и пушистая! :) А когда семья - то тут открываются все стороны характера человека, вот здесь то и становится ясно любовь ли между этими двоими?
Как сказал мне один хороший парень "Любовь открывается там, где заканчивается приятность" И это так. Вот например, жена с новорожденным ребенком - уставшая, вечно невыспавшаяся, может быть и не очень милой с мужем... И если со стороны мужа была лишь влюбленность, то долго ли он выдержит такое? А если любовь - то он отнесется с пониманием и сам поможет! В общем, не знаю понятно ли я изложила свои мысли, но старалась! :D

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что дает личности обретение любимого человека?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 37
Откуда: Московская область
Чьела писал(а):

Дает ли абсолютное ощущение счастья, делает ли его более полным? Делает ли человека более цельным?




Даёт. Словно всё, что было до встречи с любимым - история не моей жизни.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Olga* писал(а):
[ А вообще, наверное, буду не оригинальной, но считаю, что любовь созидается в браке, не сразу и постепенно. Так что, если честно, сложно понять, что такое любимый человек, когда семьи пока нет. Но будем надеяться, что кто-то еще напишет, объяснит :au:


Почти всегда, когда люди только познакомились и так сказать еще женихаются - то они ведут себя немного показно, т.е. стараются скрыть свои недостатки и проявлять себя лишь с положительных сторон - мол вон я какая(ой) мягкая и пушистая! :) А когда семья - то тут открываются все стороны характера человека, вот здесь то и становится ясно любовь ли между этими двоими?
Что сказать двум Олям пишущим об одном?Вот когда люди познакомились у них влюбленность.Это тоже любовь только она еще родилась недавно,и такая...как ребенок,наивный,мечтательный,боязливый и слабый,игривый и счастливый.Ему и одежда-мягкие пушистые пеленки.А потом это существо вырастает во взрослое чувство,сильное,мудрое,опытное(познавшее и радости и страдания).


А вообще ведь почти у всех нас есть любимые близкие люди-родители,дети,братья-сестры,друзья.Вот что дает нам их наличие-:D с ними проблем больше-то один заболеет, то другому надо помочь,с кем-то спорить,у другого какие нибудь страсти терпеть,молится за них каждый день.обижать их а потом сознавать свою вину..Грустить при расставании,беспокоится о них,видеть их родные глаза,вместе горевать и радоваться,чувствовать что ты отвечаешь перед Богом за их жизнь..Так же наверное и с любимым человеком будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 12:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
Женихаться можно долго. И также переживать вместе страдания и радости, испытания, как вы думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Виринея писал(а):
2) Продолжение рода


Вот этого я НЕ ХОЧУ!!!
А остальное можно обрести и в дружбе.
Иван,так хочем мы или не хочем все равно это дело не одного человека.А вот когда любимая доверчиво прижмется к тебе и скажет как бы ей хотелось чтоб у вас был ребенок,не думаю что ты ее огорчишь отказом и сделаешь несчастной.А о жене и детях и молится придется столько что от спасения своего и их никуда не денешься.Вот тогда и будет все по настоящему-хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
Женихаться можно долго. И также переживать вместе страдания и радости, испытания, как вы думаете?
Конечно.Но во всей полноте все равно в супружеских отношениях люди познаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 12:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
А вообще, наверное, буду не оригинальной, но считаю, что любовь созидается в браке, не сразу и постепенно.



Хм. А если нет любви и никого не любишь ТАК, не встречается и не встречается тот человек, с кем бы семью хотелось строить -- что делать таким людям? Выходить без чувств, ждать пока созиждутся???

(Ведь так всех вроде любить можно. А чувчтво ко второй половине должно быть особенным.)
Это сообщение немного перекликается с темой "Брак после 30-ти", я все под впечатлением что "после 30 эффект уже не тот". :shock: И в то же время это сообщение подходит и сюда. О созидании любви в браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15289

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Не надо выходить без чувств.Лучше вот что

оля-су писал(а):
КРЕСТУ
Вся наша жизнь земная - крест,
Тяжелый, горестный, унылый,
И тягу эту перенесть
У нас с тобой не стало б силы.
Но где терпенье, там и Бог
С Его всесильной благодатью!
Все горести земных тревог
Его означены печатью.
Кого Он любит, для того
Не пожалеет испытанья.
Терпи! И сердца своего
Не допускай ты до роптанья.
Ни волосинки с головы
Не упадет без Божьей воли.
Зачем же жалуетесь вы
На трудность вашей скромной доли?
Спокойно только в небесах,
А здесь нужны и вихрь, и грозы.
Дана отрада нам в слезах,
Благодарите же за слезы!
Не унывайте, Сам Господь
Зовет к Себе обремененных!
Он вас избавит от забот
И успокоит утружденных.
Придите, припадем к Нему,
Воспевши с радостью великой:
- Кресту святому Твоему
Мы поклоняемся, Владыко!
(игумен Савва)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Чьела писал(а):
А вообще, наверное, буду не оригинальной, но считаю, что любовь созидается в браке, не сразу и постепенно.



Хм. А если нет любви и никого не любишь ТАК, не встречается и не встречается тот человек, с кем бы семью хотелось строить -- что делать таким людям? Выходить без чувств, ждать пока созиждутся???

(Ведь так всех вроде любить можно. А чувчтво ко второй половине должно быть особенным.)
Это сообщение немного перекликается с темой "Брак после 30-ти", я все под впечатлением что "после 30 эффект уже не тот". :shock: И в то же время это сообщение подходит и сюда. О созидании любви в браке.


Не надо торопиться. Когда появится ваш человек - все устроится. У нас как-то сразу стало понятно, что мы поженимся, и все приготовления к свадьбе прошли достаточно легко. Ну и вот. :) Дитенка растет. :)

А у моей сестры вроде хотели жениться, но начались сразу проблемы, которые как снежный ком покатились. Хорошо, что они расстались и ее духовник так и объянил сестре - не твое.

Есть у меня реальный случай, когда сказали, что "не твое", но двое таки поженились и через год их совместная жизнь превратилась в ад с битьем друг друга, попойками и прочими "радостями". А перед свадьбой друг друга так любили, что аж лопни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
А вообще, наверное, буду не оригинальной, но считаю, что любовь созидается в браке, не сразу и постепенно.

тоже так думаю :) но несмотря на это, мы любили друг друга и до брака, а сейчас еще больще любим :oops: Если сравнивать эти любви :lol: , то тогда почти ее и не было :roll: :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
А вообще, наверное, буду не оригинальной, но считаю, что любовь созидается в браке, не сразу и постепенно.



Хм. А если нет любви и никого не любишь ТАК, не встречается и не встречается тот человек, с кем бы семью хотелось строить -- что делать таким людям? Выходить без чувств, ждать пока созиждутся???

(Ведь так всех вроде любить можно. А чувчтво ко второй половине должно быть особенным.)
Это сообщение немного перекликается с темой "Брак после 30-ти", я все под впечатлением что "после 30 эффект уже не тот". :shock: И в то же время это сообщение подходит и сюда. О созидании любви в браке.


Вообще жизнь такая штука противоречивая. С одной стороны я уверена, что поговорка "Стерпится - слюбится" - ложь. Но с другой стороны знаю матушку одного батюшки, которая выходила за него замуж совсем не любя, стоит на фотках невеста вся зареванная. А потом начались годы супружеской жизни и она его ТАК полюбила, что сейчас им за 40 - а они все как молодожены! На них смотреть - такая радость! Вот так тоже бывает!
Но лично я не понимаю - зачем выходить замуж без чувств, без любви, как интересно будет такая жена говорить мужу "Я тебя люблю!" ? Врать будет или вообще не будет о любви говорить? :roll: Мне кажется счастья-то ожидаемого от брака все равно не будет - зачем тогда?
"Любовь надо ждать -
Она и придет,
Не будет стучаться -
А тихо войдет.
Ты будь ей верна
И крепись, и держись -
Приходит любовь однажды,
Как жизнь!"
Это стихотворение было как-то давным давно записано в мою детскую тетрадку со стихами, не знаю чье оно, но наверно и правда надо подождать...

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: