Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2023, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10053

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хи хи - прикольно!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2023, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18486

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2023, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10053

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень грустно и даже немного страшно

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2023, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18486

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, он пишет - "мне снилось", а присниться может что угодно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2023, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12357

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Очень грустно и даже немного страшно

Мне что-то смешно стало. Шла с работы и смеялась... Возможно, это просто истерика

Что касается стиха. Сомневаюсь, что автор мог сделать что-то настолько ужасное, чтобы его друг был столь сзлопамятен, особенно в такую минуту. Это стих не о друге, а о том, что сам человек очень одинок, не просто одинок, а нет никого, возможно, эти люди ушли раньше, кто бы его любил и поддержал в жестокий час. На только все у него нехорошо, и то даже при смерти он получает новые удары
Так же бывает в жизни, не только во снах. Когда ты наиболее слаб, откуда ни возьмись возникают люди и начинают тебя придавливать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2023, 07:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12357

Вероисповедание: Православный, МП
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

Красиво же, да? Просто и красиво. Мне очень нравится


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2024, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18486

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тимур Кибиров

Их-то Господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведет за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок —
А наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.

А у тех-то Господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенен тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок —
А наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.

А у этих Господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Виссон, багряница, венец златой!
Вкруг трона его веселой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок —
Но наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.

На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2024, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25093

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2024, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12357

Вероисповедание: Православный, МП
Большое спасибо, Филипп!

Спасибо, Оля!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2024, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 18015

Вероисповедание: Православный, МП
Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею, единственной зову.
Спроси-переспроси меня — милее нет земли.
Меня здесь русским именем когда-то нарекли.

Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею, единственной зову.
Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!

Красу твою не старили ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями гордилась ты всегда.
Не все вернулись соколы — кто жив, а кто убит…
Но слава их высокая тебе принадлежит.

Красу твою не старили ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями гордилась ты всегда.
Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!

Игорь Шаферан

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2024, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18486

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЭПИЗОДЧИЙ
1.
Жених богат, невеста не из бедных,
Не пьют, не курят, нет привычек вредных,
Пруткова он читает ей – Козьму.
Медовый месяц на роскошной вилле,
Но в спальню к ним заходит Джугашвили

И Берия, покорная ему.
И эта Берия, покорная ему,
Для них в подводной лодке держит место.
Жених ликует, счастлива невеста, –
Британия готовит им тюрьму,
Но спасены шпионы от ареста!

Британская разведка опоздала,
Презрев законы окружающей среды:
Где нет следов – нет места для скандала,
А Берия замыла все следы,
Как только Джугашвили дал воды.

Все четверо уплыли в наношлюпке,
У Джугашвили дым клубился в трубке.
Он сам себе сказал в ночную тьму:
"Когда не корчишь из себя паяца,
Тебя с восторгом искренним боятся!"
И, бантиком сложив красиво губки,
Вздохнула Берия, покорная ему.

2.
Однажды в нехорошую погоду
Античности, Барокко, Рококо, –
Не придирайся к веку или году,
Не шарь мозгами по тому комоду,
Где времена зарыты глубоко, –
Однажды в нехорошую погоду
Изобрели сухое молоко!

Молочный скот его не льёт, а сыпет,
Оно плывёт, не булькая, в Египет,
В Европу, в Азию, к царевне в терему, –
Оно не киснет, не разводит гнили,
Но есть вопросы: как?.. и почему?..
Секрет Огромный!.. Входит Джугашвили

И Берия, покорная ему.
И эта Берия, покорная ему,
Секретным пальцем продырявила мешочек,
Посыпался оттуда порошочек
Секретный, прямо к Берии в горшочек, –
Вознаградились все её труды,
Как только Джугашвили дал воды!

Язык секретный эта Берия достав,
Украла весь химический состав,
Большой секрет сухого молока!..
И вождь сказал ей: "Это – на века!"

3.
Но есть и у хорошего плохое.
Научный шок, пронзительный страшок:
Когда давала молоко сухое,
Корова рассыпалась в порошок!
От ужаса дрожали простофили,
А порошок мычал!.. На это му-у-у
Зашли однажды ночью Джугашвили
И Берия, покорная ему.

Корова в порошке хранила форму –
Копыта, хвост – и в целом образ свой!
И, рассыпаясь, требовала корму,
Рассыпанной вращая головой.
Корова рассыпалась на глазах,
И это было зрелище плохое, –
Зато в корытах, вёдрах и тазах
Огромно было молоко сухое.

А вождь подумал: "Как?.. И почему?.."
Но эта Берия, покорная ему,
Ведром воды корову окатила,
Секретным средством, судя по всему, –
Корова рассыпаться прекратила!
Она сплотилась около еды,
Как только Джугашвили дал воды.

Была зима, надели полушубки
И улетели по делам во тьму.
"Смолоть корову эту в мясорубке!
Чтоб не было повадно никому
Здесь рассыпаться! Не люблю я пыли!" –
Сказал, чихнув от пыли, Джугашвили.
И бантиком сложив красиво губки,
Чихнула Берия, покорная ему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2024, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25093

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
"Сын горя" превратился в женщину и стала складывать губы бантиком?


Эпизодчий - не её термин, это придумал Вилли себе,ещё в 2011, стопятиязычный рекордсмен.

Юнна Мориц,конечно,не для понимания.

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2024, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 18015

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Крылов
Ода, выбранная из псалма 71-го

Подай царю Твой, Боже, суд,
И правду дай цареву сыну;
Да к пользе царства примет труд,
Да истину хранит едину —
И кротко, как зарей зефир,
Ко всем странам прольется мир.

Он не предаст сирот и вдов;
На трон в лице восседши Бога,
Сомкнет уста клеветников,
Спасет и нища и убога.
Как солнце вешнее с высот,
Прольет на всех он луч щедрот.

Как напояет землю дождь
И проникает мягку волну,
Так сей ко счастью кроткий вождь
Прольет в сердца отраду полну.—
И не затмит его лучей
Вся толща туч, весь мрак ночей.

К нему народы потекут,
Как в океан пространны реки;
Цари различны дань дадут;
Он возродит златые веки,—
И где конец земле, морям,
Предел его державе там.

Как неисчерпаем океан,
Его сокровища узрятся;
Среди его цветущих стран
Довольство с миром водворятся,—
И дом его, ко славе скор,
Превысит верх Ливанских гор.

Его благословит народ;
Рабы, как чада, будут верны.
Предупредят зарей восход
От всех ему хвалы усердны,—
И, мудрости его внемля,
Ему восплещет вся земля.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2026, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 543

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Валентина Коркина
* * *
Мимо себя прохожу
Мысленной тёмной аллеей:
Больше в себя не гляжу,
Больше себя не жалею.

Экая невидаль - боль
Дымной души или тела,
Слёз неизбывная соль,
Если живёшь на пределе

Света возможного и
Если набатом железным -
Голосом грозным своим -
Ухает близкая бездна.

Мимо себя прохожу,
Мимо неё - не сумею.
"Господи, Боже", - скажу
И замолчу, онемею.

Только вспорхнёт сквознячок,
Только прибавится света,
Будто увижу у ног
Жёлтый глазок первоцвета...

***

Вспорхи бабочек лимонниц...
Вспомню лета письмена -
Божье имя из бессонниц
Наплывает на меня.

Свет - и здешний, и нездешний,
Неделимый - два в одном -
Вдохновенно, юно, нежно,
По-хозяйски входит в дом,

Где бессонница полезна
Как лекарственная сныть:
В бездне света, в этой песне,
Можно бабочкой побыть

И, вспорхнув по вертикали,
Бегло в небе исчезать,
Избывать свои печали:
Просто "Господи!" сказать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 25 май 2026, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18486

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Чего не знал великий Пушкин?
Не знал он ни одной частушки,
Не видел ни одной матрёшки
В их лакированной одежке.
Берёзу символом Руси
Не звал он, Боже упаси.
Она при нём для этой роли
Не подходила. Ей пороли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 31 май 2026, 12:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 543

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
"Скажи мне ветка Палестины
Где ты росла, где ты цвела..."
(М.Ю. Лермонотов "Ветка Палестины")

Скажи, берёзка молодая,
Какой заботливой рукой
Принесена с родного края
На праздник Троицы Святой?

Сройна, красива, величава,
Для нас всегда была родной.
Твой тонкий стан и ветвь кудрява
Воспета русскою душой.

Берёзка, милая берёзка
Где б ни росла, где б ни цвела,
В полях, лесах своей серёжкой
Ты украшением была.

Сегодня храмы украшаешь
Своей весёлою листвой.
И с нами песни распеваешь
Как символ Троицы Святой.
о. Леонид Мингареев.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 00:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 543

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Блинов

На чёрном небе погасло Солнце,
Бросали тучи дождь на оконце,
Стекали глыбы, струились камни
И в сети рыбы стремились сами.
Никто не видел, как вышел Месяц,
Никто не слышал призывных песен.
И мокрый дождик упал на крышу.
И был художник водой насыщен.
Смотрел художник в пустую банку,
Смотрел и видел цветные пятна.
Менялись пятна, смыкались веки,
Никто не помнил о человеке.

Он спал и видел свой сон приятный,
Хотел вернуться туда, обратно,
Где в синем небе сияло Солнце,
Бросали тучи град на оконце,
Сверкали камни, вздымались глыбы,
Из сети в море стремились рыбы.
И все хотели, чтоб вышел Месяц,
Ловили звуки призывных песен.
И звонкий лучик упал на крышу,
И был художник огнём насыщен.
Сидел художник на важной встрече,
Сидел и слушал пустые речи.
Сменялись речи, смыкались веки,
Никто не помнил о человеке.

Он спал и видел свой сон приятный,
Хотел вернуться туда, обратно,
Где в мутном небе мерцает Солнце,
Бросает ветер пыль на оконце,
Пылают глыбы, крошатся камни,
Всплывают рыбы вверх животами.
И все боятся, что выйдет Месяц,
Забыты звуки весёлых песен.
И мёртвый голубь упал на крышу,
И был художник войной насыщен.
Стрелял художник из автомата
И видел в прорезь родного брата.
Струились слёзы, смыкались веки,
Никто не помнил о человеке.

Он спал и видел свой сон приятный,
Мечтал вернуться туда, обратно,
Где в белом небе повисло Солнце,
На мир спокойно глядят оконца,
Надёжно в стены кладутся камни,
Летают птицы под облаками.
И тихо в воду глядится Месяц,
И льются звуки хороших песен,
Под вечер сами сомкнутся веки,
И кто-то вспомнит о человеке.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25093

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Берггольц

Ласточки над обрывом

Пришла к тому обрыву
судьбе взглянуть в глаза.
Вот здесь была счастливой
я много лет назад…
Морская даль синела,
и бронзов был закат.
Трава чуть-чуть свистела,
как много лет назад.
И так же пахло мятой,
и плакали стрижи…
Но чем свои утраты,
чем выкуплю — скажи?
Не выкупить, не вымолить
и снова не начать.
Проклятия не вымолвить.
Припомнить и — молчать.
Так тихо я сидела,
закрыв лицо платком,
что ласточка задела
плечо мое — крылом…
Стремясь с безумной высоты,
задела ласточка плечо мне.
А я подумала, что ты
рукой коснулся, что-то вспомнив.
И обернулась я к тебе,
забыв обиды и смятенье,
прощая все своей судьбе
за легкое прикосновенье.
Как обрадовалась я
твоему прикосновенью,
ласточка, судьба моя,
трепет, дерзость, искушенье!
Точно встала я с земли,
снова миру улыбнулась.
Точно крылья проросли
там, где ты крылом коснулась.

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25093

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника Тушнова

Сто часов счастья

Сто часов счастья…
Разве этого мало?
Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки…
Сколько дней проводила
за счастьем в погоне
на продрогшем перроне,
в гремящем вагоне,
в час отлета его настигала
на аэродроме,
обнимала его, согревала
в нетопленном доме.
Ворожила над ним, колдовала…
Случалось, бывало,
что из горького горя
я счастье свое добывала.
Это зря говорится,
что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце
не стыдилось над счастьем трудиться,
чтобы не было сердце
лениво, спесиво,
чтоб за малую малость
оно говорило «спасибо».
Сто часов счастья,
чистейшего, без обмана.
Сто часов счастья!
Разве этого мало?

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихочат
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 16:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 543

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Антон Гапоник (07.12.1989 — 27.09.2013)

***
Живу не мудрёно, а мудро,
Оставив наивные бредни.
Встречаю пришедшее утро,
Как первый раз и последний.

Открытым сердцем встречаю,
И в дом распахну оконце,
С радостью и печалью
Себя доверяя солнцу.

Упрямо двигаюсь к цели:
Бездвижен и безнадёжен,
Ни месяцы, ни недели-
Миги свои итожу.

Предстану пред Богом с любовью,
Себе запретив озноб,
Скажу- широко жил! Вольно!
Жадно я жил! Взахлёб!

***

И снова рывок. И надеждою сердце полно.
И я всё живу. И опять наделён вдохновеньем.
Энергия духа – вот всё, что мне в жизни дано, –
Великая ценность, я то не подвергну сомненьям.

И пусть впереди мне другая тропа суждена –
Под толщей земли упокоится бренное тело.
Но дух мой свободен! К тому моя жизнь сведена,
Чтоб песня его птицей вольной стремилась,летела

По синему небу к тем райским, цветущим садам,
Где самая чистая льётся энергия мира,
Где тянется, льнёт к созревающим, сочным плодам
Моя многозвучная, многострадальная лира.

***

Я росинкой блесну на заре,
Я слезинкой прольюсь из души.
Журавлиной мечтой в сентябре
Кану в самое сердце тиши.

Заплутаю я в Храме берёз,
Обгоняя полёт ветерка,
Насладившись дыханием гроз,
Легкой блажью взлечу в облака.

Ты, неволя, меня не зови,
Своей цепью зловеще звеня.
Нет преград для сердечной любви!
Я – любовь! Нет преград для меня!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: