Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29478 ]  На страницу Пред.  1 ... 952, 953, 954, 955, 956, 957, 958 ... 983  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
Для всех христиан по всему миру и на все века вперёд, катехизис митр.Филарета - является авторитетным, да ещё и в полном объёме???
Для Вас это новость? значит, диплом Вам впрок не пошел.


Ну конечно, господин профессор... двоечником был и помру)),..

А можно, ещё список, авторитетных книг на все времена?

Стоглав?
Домострой?
Кормчая?
Типикон Студийский?
Типикон Иерусалимский?
Окружное послание?
Поморские ответы?))

Расскажите. а для чего католики в конце 20 века Катехизис свой издали? Что, старых не хватало?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Для полного счастья, вспомните ещё главы где рабовладение признаётся допустимым, у ап.Павла этого хватает.
И на этом основании - давайте рабовладение нормой провозгласим))

Как бы так сказать, христианство - за 2000 лет преобразило слегка мир-то...

И вот уже, многие вещи из 19 даже века - дикостью являются...

Нигде начальники подчинённых не секут ,например...

Только в мечтах "православных" всё остаётся по-прежнему)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
А можно, ещё список, авторитетных книг на все времена?
Митр. Макария Булгакова весьма рекомендую.
Sergey88 писал(а):
Расскажите. а для чего католики в конце 20 века Катехизис свой издали? Что, старых не хватало?))
Для Вас католики авторитет?
Sergey88 писал(а):
Как бы так сказать, христианство - за 2000 лет преобразило слегка мир-то...
И сделало хамство допустимым?

Сергей, у Вас не должно быть иллюзий. Обсуждение чужой личной жизни - это сплетня. Давание другим уничижительных прозвищ - это хамство. Даже если это не начальники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
И вот уже, многие вещи из 19 даже века - дикостью являются...

Нигде начальники подчинённых не секут ,например...

Только в мечтах "православных" всё остаётся по-прежнему)))

Еще раз повторю вопрос, который озвучивал Александр, а женский епископат - это норма какого века? А признание сожительства однополых пар - браком? А переделывание мальчиков в девочек, и девочек в мальчиков, уйма гендеров? И всё это в христианских странах

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Еще раз повторю вопрос, который озвучивал Александр, а женский епископат - это норма какого века? А признание сожительства однополых пар - браком? А переделывание мальчиков в девочек, и девочек в мальчиков, уйма гендеров? И всё это в христианских странах


А голова-то нам на что?

За 2000 лет - должно было произойти или всё плохое или всё хорошее что ли?

То что вы написали - только у крайне либеральных протестантов признаётся, в основных деноминациях христианства этого нет.

А в христианской стране Россия - вон, многожёнство нормой является, в Дагестан, Чечню поезжайте))... На западе такого ещё поискать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
А голова-то нам на что?
Голова нам на то, чтобы понимать, что католики нам не авторитет. А в Катехизисе ни слова о том, чтобы людишек сечь.

А потому доводы эти нам, гм, доказательно ничтожны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:32 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
А можно, ещё список, авторитетных книг на все времена?
Митр. Макария Булгакова весьма рекомендую.
Sergey88 писал(а):
Расскажите. а для чего католики в конце 20 века Катехизис свой издали? Что, старых не хватало?))
Для Вас католики авторитет?
Sergey88 писал(а):
Как бы так сказать, христианство - за 2000 лет преобразило слегка мир-то...
И сделало хамство допустимым?

Сергей, у Вас не должно быть иллюзий. Обсуждение чужой личной жизни - это сплетня. Давание другим уничижительных прозвищ - это хамство. Даже если это не начальники.


1. Макарий Булгаков - писал Догматику РПЦ (скатанную у католиков по структуре и содержанию в основном), ну и Историю РПЦ 10-томник известный...
Ну, это известные труды, в чём-то они авторитетные... Но как бы так сказать, есть и иные... От Сильвестра Малеванского и прот. Малиновского, до учебника ПСТГУ прот.Давыденкова...
К каждой из этих книг у специалистов - миллион вопросов будет...

Единой догматики РПЦ - никто не написал, общепризнанной... Так и жили и живём))...

2. Что значит - авторитет? Вообще, в части канонов и церковного устроения - у католиков очевидно всё куда как более качественно построено, это объективная данность...
А спорить, кто из нас прав, а кто раскольник - это отдельная тема, которой заниматься желания тут нет...

3. Ну а вот я Ленина - буду называть Картавым, мой такой выбор... Не вижу в этом ничего аморального и недостойного...

А уж касаемо личной жизни, то как раз мою-то здесь обсуждали только в путь))...
И представьте себе, не без осуждений и всяких так уничижительных комментариев...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
А голова-то нам на что?
Голова нам на то, чтобы понимать, что католики нам не авторитет. А в Катехизисе ни слова о том, чтобы людишек сечь.

А потому доводы эти нам, гм, доказательно ничтожны.


С такой аргументацией спорить не буду, простите...

На поставленные вопросы я ответов не вижу, а к каждой вырванной фразе комментарии по 10 раз давать - спасибо, воздержусь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
1. Макарий Булгаков - писал Догматику РПЦ
Да, именно.
Sergey88 писал(а):
(скатанную у католиков по структуре и содержанию в основном),
К каждой из этих книг у специалистов - миллион вопросов будет...
3. Ну а вот я Ленина - буду называть Картавым, мой такой выбор... Не вижу в этом ничего аморального и недостойного...
Похоже, Вы не понимаете, как себя топите.
Sergey88 писал(а):
А уж касаемо личной жизни, то как раз мою-то здесь обсуждали только в путь))...
Вот прямо ждал этой темы.
Сергей, Вашу личную жизнь и Ваших близких начали обсуждать лично Вы. А Вам, наоборот, говорили, чтобы Вы этого не делали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
3. Ну а вот я Ленина - буду называть Картавым, мой такой выбор... Не вижу в этом ничего аморального и недостойного...

А уж касаемо личной жизни, то как раз мою-то здесь обсуждали только в путь))...
И представьте себе, не без осуждений и всяких так уничижительных комментариев...

Если вы не видите ничего аморального и недостойного обзывать одного из руководителей государства, то действующие чиновники также имеют право к вам неуважительно относиться. Если вы, зная столько трудов святых отцов, себе такое позволяете, что тогда спрашивать с крещёных в младенчестве, которые и Символ веры не знают?

Кстати, о правилах:
Цитата:
Правило 84 Святых Апостолов
Аще кто досадит царю, или князю, не по правде: да понесет наказание. И аще таковый будет из клира, да будет извержен от священного чина; аще же мирянин, да будет отлучен от общения церковного.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 16:17 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Sergey88 писал(а):
3. Ну а вот я Ленина - буду называть Картавым, мой такой выбор... Не вижу в этом ничего аморального и недостойного...

А уж касаемо личной жизни, то как раз мою-то здесь обсуждали только в путь))...
И представьте себе, не без осуждений и всяких так уничижительных комментариев...

Если вы не видите ничего аморального и недостойного обзывать одного из руководителей государства, то действующие чиновники также имеют право к вам неуважительно относиться. Если вы, зная столько трудов святых отцов, себе такое позволяете, что тогда спрашивать с крещёных в младенчестве, которые и Символ веры не знают?

Кстати, о правилах:
Цитата:
Правило 84 Святых Апостолов
Аще кто досадит царю, или князю, не по правде: да понесет наказание. И аще таковый будет из клира, да будет извержен от священного чина; аще же мирянин, да будет отлучен от общения церковного.


1. Никак не представлял, что здесь найду столько защитников Картавого...

Давайте, коль мы святых чтим свт.Илариона (Троицкого) вспомним:

...Когда владыка находился еще в лагере на Поповом острове, умер Ленин. От заключенных потребовали почтить его смерть минутой молчания. Когда все выстроились для церемонии в шеренгу, владыка лежал на нарах. Несмотря на просьбы и требования, он не встал, заметив:

«Подумайте, отцы, что ныне делается в аду: сам Ленин туда явился, бесам какое торжество!»...

Но конечно, Картавым назвать - это куда как хуже. да?)))

2. Простите, а вы-то при каком Царе али при Князе поживать нынче изволите?
Снова я пропустил что-то?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 16:29 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
1. Макарий Булгаков - писал Догматику РПЦ
Да, именно.
Sergey88 писал(а):
(скатанную у католиков по структуре и содержанию в основном),
К каждой из этих книг у специалистов - миллион вопросов будет...
3. Ну а вот я Ленина - буду называть Картавым, мой такой выбор... Не вижу в этом ничего аморального и недостойного...
Похоже, Вы не понимаете, как себя топите.
Sergey88 писал(а):
А уж касаемо личной жизни, то как раз мою-то здесь обсуждали только в путь))...
Вот прямо ждал этой темы.
Сергей, Вашу личную жизнь и Ваших близких начали обсуждать лично Вы. А Вам, наоборот, говорили, чтобы Вы этого не делали.


1. Да, так.

2. Не понял, ну да ладно...

3. Хватит уж, ахинею нести. Что, я не помню, сколько народа с этого досточтимого ресурса - вступали в переписку с известным человеком, а кто-то к нему и лично ездил, а потом бред этот транслировал дальше? И про скрытые разделы форума...
Как там он, 40 человек камеру всех с ресторана кормил-то, позабыли уж?))))
И всё прочее...
Прямо вот совсем к личной жизни - интереса тут не было у людей, ой не было...
Я только вот появился и стал направо-налево всё трепать спьяну)))...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23192

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Хватит уж, ахинею нести. Что, я не помню, сколько народа с этого досточтимого ресурса - вступали в переписку с известным человеком, а кто-то к нему и лично ездил, а потом бред этот транслировал дальше? И про скрытые разделы форума...
Как там он, 40 человек камеру всех с ресторана кормил-то, позабыли уж?

Сергей, приветствую вас.
Известный человек был муж Ксении, никто подробностей не знал,поэтому общались с ним и ездили к нему, что очень логично.
А какой бред? Информация из первых уст. Если она бредовая, то источник её - это не скрытый раздел форума.
Нельзя так людей обижать,на которых тоже свалилось всё вдруг. Нужно было время разобраться.
Кормил-не кормил из ресторана, это ему не в заслугу, ни в осуждение. Факт или вымысел, это неважно.
Как форумчане-то виноваты?

И ещё у меня по ходу переписки возник вопрос. Был ли действительно не картавый-усатый и тому подобное (по вашему мнению) достойным правителем России (Руси)

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 16:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
1. Никак не представлял, что здесь найду столько защитников Картавого...

Давайте, коль мы святых чтим свт.Илариона (Троицкого) вспомним:

...Когда владыка находился еще в лагере на Поповом острове, умер Ленин. От заключенных потребовали почтить его смерть минутой молчания. Когда все выстроились для церемонии в шеренгу, владыка лежал на нарах. Несмотря на просьбы и требования, он не встал, заметив:

«Подумайте, отцы, что ныне делается в аду: сам Ленин туда явился, бесам какое торжество!»...

Но конечно, Картавым назвать - это куда как хуже. да?)..
Несомненно хуже. Вас Ленин в тюрьму не сажал, владыко имел полное право так поступить, это его выбор, он многим рисковал. Как минимум, его могли за это бросить в карцер. А вы просто из .... оскорбляете бывших правителей.

Не зря мы такую дискуссию развели в теме про Украину. Как не относись к правлению Екатерины II, это по её приказу основана Одесса, и сносить ей памятник как-то не комильфо.
А прав или не прав Ленин, это уже история, наша история. Да, он был безбожник и богоборец, но храмы не он лично разрушал, а люди на местах.

Что касается царя или князя, то Апостолы жили еще при римских кесарях, язычниках.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 16:46 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Ольге:

Ну, все (надеюсь) в итоге разобрались что к чему, и слава Богу...
Я это к тому написал ,что крайне странно говорить, что личные дела тут никого не интересуют...
Они всегда всех интересуют, даже и тех, кто это отрицает всячески))...

Про правителей - не очень понял вопрос.
Кого я полагаю достойными правителями России?

Ну, если тиранов убрать...

Таких как Иван Грозный, Пётр, Ленин, Сталин, ну и современных этих, ЕБН и преемников, то остальные-то правители как правители, не самые плохие были...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 16:58 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Несомненно хуже. Вас Ленин в тюрьму не сажал, владыко имел полное право так поступить, это его выбор, он многим рисковал. Как минимум, его могли за это бросить в карцер. А вы просто из .... оскорбляете бывших правителей.

Не зря мы такую дискуссию развели в теме про Украину. Как не относись к правлению Екатерины II, это по её приказу основана Одесса, и сносить ей памятник как-то не комильфо.
А прав или не прав Ленин, это уже история, наша история. Да, он был безбожник и богоборец, но храмы не он лично разрушал, а люди на местах.

Что касается царя или князя, то Апостолы жили еще при римских кесарях, язычниках.


1. Некорректный аргумент.
Я так полагаю, свт.Иларион высказал своё мнение, и на воле он бы у него была таким же примерно.
Ну, я лично пока не сижу в тюрьме (хотя с каждым днём шансы увеличиваются), но это не при чём.
Давать оценки - можно не только под дулом автомата и страхом карцера как бы. В основном люди привыкли жить спокойно и выражать своё мнение.
Если я полагаю Ленин-Сталина и прочих Троцких-Урицких-Войковых-Ежовых-Вышинских конченными врагами, ублюдками и дегенератами, то это мой мнение, независимо от того где я нахожусь.
Или если Ксения из тюрьмы сие напишет, то тогда только годится, а так нет?))

2. Ну, могли бы и не сносить памятник, я тут причём?.. Но скажу так, народ сам выбирает, какие памятники ставить. Это дело государства Украина, а не наше.

3. Если руководитель гос-ва лично не разрушал, лично на курок не нажимал и т.д., то это ровным счётом ничего не меняет. Он, разумеется, повинен во всех репрессиях и казнях, которые проводились под его руководством.
Задаваться вопросом, прав или не прав Ленин, как-то странно для христианина-то...

4. Ещё они при рабовладении жили, и с этим тоже считались.

Но мы-то сейчас - при Царях разве живём???

Прилагать к временно выборному чиновнику эпитеты Царя - это что-то невообразимое...
Президент и Царь - это совершенно разные фигуры...

Макрон - Царь Франции... Смешно звучит, да?)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Ну, если тиранов убрать...

Таких как Иван Грозный, Пётр, Ленин, Сталин, ну и современных этих, ЕБН и преемников, то остальные-то правители как правители, не самые плохие были...

Вы признаёте, что снос памятника Екатерине II в Одессе является перегибом?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 17:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, из сытой Москвы, да, перегиб...

Но за народ, который на войне погибает, мне трудно решать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
На мой взгляд, из сытой Москвы, да, перегиб...

Но за народ, который на войне погибает, мне трудно решать...

Так, а за что этот народ гибнет, что их матерей, жен, детей и сестёр из Лавр Киево-печерской и Почаевской пинками выгоняли? Красные, знаете ли тоже за Родину гибли в революцию. Но вы им почему-то отказываете в патриотизме. А вот нацистам украинским, бандеровцам, вы не отказываете в патриотизме. Двойные стандарты, однако.
Вот я своему брату так и сказала, ты сражаешься за нас, свою маму, жену, крестную, сестёр, чтобы мы могли спокойно молиться в храме, чтобы нас не гнали, как киевлянок.


Что касается Бандеры, молодой ученый Гжегожа Россолиньски-Лиебе, хорошо, на мой взгляд, написал.
«Я осознал, как много Бандера значил для людей, которые слепили из него часть своей национальной идентичности и насколько мало интересует их реальное понимание этой личности. Я заметил также скрываемую враждебность к критическому анализу темы». Он издал книгу про Бандеру, но кому интересны исторические факты?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 20:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Умеют же, православные, свои местечковые проблемы - в храм какого патриархата ходить, раздувать до оправдания войны...

Да лучше в костёл всем ходить, чем людей убивать, знаете ли...

Киевлянки - страдают от чего, от того что храмы МП закрыли? Или от ракет и снарядов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Умеют же, православные, свои местечковые проблемы - в храм какого патриархата ходить, раздувать до оправдания войны...

Да лучше в костёл всем ходить, чем людей убивать, знаете ли...

Киевлянки - страдают от чего, от того что храмы МП закрыли? Или от ракет и снарядов?

А кто это про новомучеников писал, не вы ли? Многие смерть приняли, не говоря про тюрьмы, чтобы в живоцерковники не уйти. Вот именно, что для вас, что католик, что протестант, всё едино, а для меня нет.
Еще раз для вас повторю, если киевляне спокойно относятся к обстрелам Донецка, значит, должны спокойно воспринимать обстрелы и Киева.
По мне лучше умереть от снаряда верный православной христианкой, чем пойти в костёл на молитву.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Умеют же, православные, свои местечковые проблемы - в храм какого патриархата ходить, раздувать до оправдания войны...
... да и вообще, по большому счету, в кого верить, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
Умеют же, православные, свои местечковые проблемы - в храм какого патриархата ходить, раздувать до оправдания войны...
... да и вообще, по большому счету, в кого верить, да?

Не удивлюсь, если следующие шагом будут призывы отдать Почаевскую Лавру католикам. :hot:
Если святитель Иларион плохо говорит о Ленине, это приводится в пример, а труды владыки против католицизма, где он прямо говорит, что Рим отпал от Церкви, игнорируются. Двойные стандарты.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Придя к власти в 1933 году к власти, Адольф Гитлер распорядился об изготовлении 20 гильотин с ножами из стали Solingen. За 12 лет существования третьего Рейха на гильотине казнили около 40 тысяч человек. Казнили на гильотине не только мужчин, но и женщин.
Цитата:
18 января 1943 года Като ван Бек была приговорена к смертной казни на гильотине "за подстрекательство к госизмене". На имя Адольфа Гитлера отправили запрос о помиловании 18 осужденных членов "Красной капеллы". Даже Имперский суд рекомендовал ему не казнить из этого списка 22-летнюю Като ван Бек и 19-летнюю Лиану Берковиц. Гитлер отказался помиловать всех 18 осужденных. Подпись под документом, помимо него, поставил и Вильгельм Кейтель.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 21:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А кто это про новомучеников писал, не вы ли? Многие смерть приняли, не говоря про тюрьмы, чтобы в живоцерковники не уйти. Вот именно, что для вас, что католик, что протестант, всё едино, а для меня нет.
Еще раз для вас повторю, если киевляне спокойно относятся к обстрелам Донецка, значит, должны спокойно воспринимать обстрелы и Киева.
По мне лучше умереть от снаряда верный православной христианкой, чем пойти в костёл на молитву.


1. Ну конечно... Именно потому, что мне всё до лампочки в вероучении, я 6 лет в ПСТГУ и учился))...
Я вот сомневаюсь, что вы сильно лучше меня знаете об отличиях католиков и протестантов от православных...

2. А простите. католики - они не Христу разве молятся? Чтобы вот так вот, "лучше от снаряда помереть чем к ним"?..

Я не особенно помню случаев, чтобы кого-то казнили за то, что он к живоцерковникам не пошёл. Напротив, все эти живоцерковники в итоге там же оказались , в тех же лагерях что и тихоновцы...

Вот, с сергианами чуть получше было, их противников - уничтожили полнее, а Сергий и его сторонники - в минимальном количестве сохранили жизни... продав совесть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 21:09 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Придя к власти в 1933 году к власти, Адольф Гитлер распорядился об изготовлении 20 гильотин с ножами из стали Solingen. За 12 лет существования третьего Рейха на гильотине казнили около 40 тысяч человек. Казнили на гильотине не только мужчин, но и женщин.
Цитата:
18 января 1943 года Като ван Бек была приговорена к смертной казни на гильотине "за подстрекательство к госизмене". На имя Адольфа Гитлера отправили запрос о помиловании 18 осужденных членов "Красной капеллы". Даже Имперский суд рекомендовал ему не казнить из этого списка 22-летнюю Като ван Бек и 19-летнюю Лиану Берковиц. Гитлер отказался помиловать всех 18 осужденных. Подпись под документом, помимо него, поставил и Вильгельм Кейтель.


Да я не особо поклонник Гитлера-то...
Что он что Усатый - два сапога пара...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 21:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не удивлюсь, если следующие шагом будут призывы отдать Почаевскую Лавру католикам. :hot:
Если святитель Иларион плохо говорит о Ленине, это приводится в пример, а труды владыки против католицизма, где он прямо говорит, что Рим отпал от Церкви, игнорируются. Двойные стандарты.


Ну а скажите, вл.Илларион - прославлен за свои богословские труды, или за праведную жизнь?

Наверное, всё же за второе. И вот, слова о Ленине - это как раз, слова христианина. исповедника...

А что до его богословия... Тут знаете ли, проблемы имеются немаленькие с ним...

Если интересно, почитайте статью прот.Валентина Асмуса "Архиепископ Иларион Троицкий и Православное богословие"...

Не всё из наследия сего пастыря, можно смело в православное Предание записывать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Да я не особо поклонник Гитлера-то...
Что он что Усатый - два сапога пара...

Знаете, я тоже не поклонница Сталина и его методов. Но факты вещь упрямая, Сталин не приказывал никому рубить головы, и не строил гильотины. И газовых камер тоже не было в СССР. Это к вопросу о цивилизованности.

Sergey88 писал(а):
Ну а скажите, вл.Илларион - прославлен за свои богословские труды, или за праведную жизнь?
:naughty:
Наверное, всё же за второе. И вот, слова о Ленине - это как раз, слова христианина. исповедника...

А что до его богословия... Тут знаете ли, проблемы имеются немаленькие с ним...

Если интересно, почитайте статью прот.Валентина Асмуса "Архиепископ Иларион Троицкий и Православное богословие"...

Не всё из наследия сего пастыря, можно смело в православное Предание записывать...

А вы не знаете в каком чине прославлен владыка? :roll:
Может и про Ленина всё спорно?
Владыко прославлен в чине мученика, отдавшего свою жизнь за Христа. Поэтому он прославлен не за праведную, а за праведную смерть

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 21:40 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
А в чём проблема-то?

Сколько я помню, он на пересылке от тифа умер, кажется...
Так что тут среднее между мучеником и исповедником...

Но вот это время его заключения - и дало возможность прославления...
В том числе и слова о Ленине, видимо))...

А это вы - говорите, почему я не вспоминаю его критику католиков?

Ну потому, что в ней-то могут и ошибки быть, это его личное мнение, далеко не всеми разделяемое... Он - не богослов как бы...

Что не так в моих словах-то?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 14 май 2023, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А можно узнать, где Вы диплом получали?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29478 ]  На страницу Пред.  1 ... 952, 953, 954, 955, 956, 957, 958 ... 983  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: