Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
Лента писал(а):
Я тоже видела эти слова - т.е. я свидетель.

Интрига нарастала :lol:

Уже двое видели, кто же это был?

Ну, вот, уже интрига - на пустом месте.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
мария.ps писал(а):
И знаете, как бы это не выглядело со стороны но семья это "семь я".

Вроде слово семья от слова семя.
Хотя теперь да - одни сплошные "я".

Возможно, филолог из меня никакой.

Мужчины, пожалуйста, прокоментируйте эту историю а разрезе послушания жены мужу.
Цитата:
Был некто в Маоне, а имение его на Кармиле, человек очень богатый; у него было три тысячи овец и тысяча коз; и был он при стрижке овец своих на Кармиле.
Имя человека того – Навал, а имя жены его – Авигея; эта женщина была весьма умная и красивая лицем, а он – человек жестокий и злой нравом; он был из рода Халева.

1царств 25 глава, и дальше по тексту.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Джеб Керман писал(а):
То есть, резюмирую, пруфа не будет, как и в случае подписи...

Далась эта подпись. Я тоже видела эти слова - т.е. я свидетель. Но автора Вита перепутала за давностью. Этого будет достаточно, чтобы не поднимать этот вопрос теперь в каждой обсуждаемой теме?
Достаточно будет если мои слова не будут перевираться. А претензии - будут обосновываться.

А так-то конечно пусть подписывается как хочет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Мужчины, пожалуйста, прокоментируйте эту историю а разрезе послушания жены мужу.
Цитата:
Утром же, когда Навал отрезвился, жена его рассказала ему об этом, и замерло в нем сердце его, и стал он, как камень. Дней через десять поразил Господь Навала, и он умер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С пруфами, или без пруфов, но передержки в теме присутствуют. Меня, например, навело на некие воспоминания вот это высказывание.

Джеб Керман писал(а):
Муж в христианской семье имеет полномочия остановить жену, избивающую ребенка, причем при необходимости - силой, да, и это не должно приводить к распаду семьи - если оба супруга правильно понимают свои места в семейной иерархии. Жена таких полномочий не имеет, она не глава.

Безусловно, если ее (христианская) совесть говорит ей непосредственно вмешаться - то она может вмешаться. Это как в отношениях христианина и государства - лояльность простирается до границ христианской совести. Вот только дальнейшее существование семьи будет под вопросом.


А воспоминания такие. Я тогда в школе училась. И вот однажды одна моя одноклассница приходит в школу вся в синяках. :shock: Наша классная, ужаснувшись, тут же увела её в свою каморку и та там так и просидела весь день. Оказалось, накануне её избил отец, просто потому, что сначала он решил избить её мать, а она попалась под руку. Мать еле его оттащила от бедной девочки. Через месяц на нервной почве девочка была вся в экземе, кожи на руках не осталось...
И вот возникла у меня такая мысль. Если верить Александру, то не надо было матери оттаскивать от дочери воспитывающего папашу. Пусть бы добил, чтобы не мучалась. Зато "существование семьи не было бы под вопросом", как утверждает Александр. :?:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
С пруфами, или без пруфов, но передержки в теме присутствуют. Меня, например, навело на некие воспоминания вот это высказывание.

Джеб Керман писал(а):
Муж в христианской семье имеет полномочия остановить жену, избивающую ребенка, причем при необходимости - силой, да, и это не должно приводить к распаду семьи - если оба супруга правильно понимают свои места в семейной иерархии. Жена таких полномочий не имеет, она не глава.

Безусловно, если ее (христианская) совесть говорит ей непосредственно вмешаться - то она может вмешаться. Это как в отношениях христианина и государства - лояльность простирается до границ христианской совести. Вот только дальнейшее существование семьи будет под вопросом.


А воспоминания такие. Я тогда в школе училась. И вот однажды одна моя одноклассница приходит в школу вся в синяках. :shock: Наша классная, ужаснувшись, тут же увела её в свою каморку и та там так и просидела весь день. Оказалось, накануне её избил отец, просто потому, что сначала он решил избить её мать, а она попалась под руку. Мать еле его оттащила от бедной девочки. Через месяц на нервной почве девочка была вся в экземе, кожи на руках не осталось...
И вот возникла у меня такая мысль. Если верить Александру, то не надо было матери оттаскивать от дочери воспитывающего папашу. Пусть бы добил, чтобы не мучалась. Зато "существование семьи не было бы под вопросом", как утверждает Александр. :?:
Пожалуйста. Я Вас очень глубоко уважаю.

Но вынужден и у Вас попросить пруф - где Александр такое сказал.

Тем более, что в приведенной (Вами же!) цитате Александр говорит прямо противоположное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
мария.ps писал(а):
Мужчины, пожалуйста, прокоментируйте эту историю а разрезе послушания жены мужу.
Цитата:
Утром же, когда Навал отрезвился, жена его рассказала ему об этом, и замерло в нем сердце его, и стал он, как камень. Дней через десять поразил Господь Навала, и он умер.
Ага. Столо быть главное рассказать потом, что все зделала поперек ему.
Так и запишем :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
То есть, резюмирую, пруфа не будет, как и в случае подписи, и о "бить жену" я речи не вел?


Я хочу услышать Вашу "правильную" версию и ответ на свой вопрос.
Я понимаю, почему Вы не хотите на него отвечать, но пока промолчу.
Цитата:
Виктория, Вам со мной вступать в дискуссию - надо немножко больше, ну, подготовиться, что ли

Вы даже не представляете на сколько себе льстите и как высоко о себе думаете :lol:
Не, ну Наполеон тоже думал, что властитель мира)))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Джеб Керман писал(а):
То есть, резюмирую, пруфа не будет, как и в случае подписи, и о "бить жену" я речи не вел?
Я хочу услышать Вашу "правильную" версию и ответ на свой вопрос.
Еще бы.

Но только после того, как получу ответ на свой - где я так сказал. А если я так не говорил (а Вы обо мне это сказали) - покажите, что знаете, как действовать в таких случаях.

Еще бы, я понимаю. Конечно Вы хотите побыстрее слезть с неприятной темы и побежать дальше. Но у меня есть все основания полагать, что Вы по-прежнему будете говорить о чем-то своем. А я должен быть уверен, что мои слова доходят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Но только после того, как получу ответ на свой - где я так сказал. А если я так не говорил (а Вы обо мне это сказали) - покажите, что знаете, как действовать в таких случаях.


Возвращаемся к отправной точке:

Джеб Керман писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Странно. Муж имеет полномочия бить тех, кто менее физически силён в его семье? Это такой христианский брак?
"Не очень поняли" (с).

Муж в христианской семье имеет полномочия остановить жену, избивающую ребенка, причем при необходимости - силой, да, и это не должно приводить к распаду семьи - если оба супруга правильно понимают свои места в семейной иерархии. Жена таких полномочий не имеет, она не глава.

Безусловно, если ее (христианская) совесть говорит ей непосредственно вмешаться - то она может вмешаться. Это как в отношениях христианина и государства - лояльность простирается до границ христианской совести. Вот только дальнейшее существование семьи будет под вопросом.



Цитата:
Еще бы, я понимаю. Конечно Вы хотите побыстрее слезть с неприятной темы и побежать дальше. Но у меня есть все основания полагать, что Вы по-прежнему будете говорить о чем-то своем. А я должен быть уверен, что мои слова доходят.


Нет уважаемы Александр, тема эта для Вас оказалась неприятной, а я слазить и не собиралась, я на свой вопрос ответ внятный получить хочу исходя из написанного выше, итак))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ага. Столо быть главное рассказать потом, что все зделала поперек ему.
Так и запишем :)
Да нет, вообще-то.

Еще раз повторю то, что эвон когда написал (а Ивона так удачно процитировала).
Цитата:
Безусловно, если ее (христианская) совесть говорит ей непосредственно вмешаться - то она может вмешаться. Это как в отношениях христианина и государства - лояльность простирается до границ христианской совести. Вот только дальнейшее существование семьи будет под вопросом.

Прекрасная иллюстрация. Я очень люблю эту серию фильмов по Ветхому Завету - там он косточкой давится. Жена поступила в соответствии с тем, как посчитала нужным - и у нее не осталось семьи. Причем, данный пример как раз очень наглядный, обычно все происходит отложенно и менее наглядно..

Заметьте, я не говорю, что "не осталось семьи" - это обязательно плохо, или поступок жены плох. Я говорю только, что когда правильно поступает муж, а жена признает его власть - угроза распада семьи не возникает.

З.Ы. Виктория, условия для возобновления диалога я назвал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Тем более, что в приведенной (Вами же!) цитате Александр говорит прямо противоположное.

Прямо противоположное?! Ничего себе. Эти вот слова говорят о том, что если жена вмешается в избиение ребёнка, то её действия станут угрозой существованию семьи.
Джеб Керман писал(а):
Муж в христианской семье имеет полномочия остановить жену, избивающую ребенка, причем при необходимости - силой, да, .... Жена таких полномочий не имеет, она не глава.

Безусловно, если ее (христианская) совесть говорит ей непосредственно вмешаться - то она может вмешаться. Это как в отношениях христианина и государства - лояльность простирается до границ христианской совести. Вот только дальнейшее существование семьи будет под вопросом.

Если вы говорите, что написали прямо противоположное, то вы просто не понимаете, что пишете.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Если вы говорите, что написали прямо противоположное, то вы просто не понимаете, что пишете.

Ивона, Вам сейчас не следует настаивать. Я не буду сейчас говорить всякие слова на букву "к", но в моих словах нет того, что Вы туда вкладываете.
Ивона писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Тем более, что в приведенной (Вами же!) цитате Александр говорит прямо противоположное.

Прямо противоположное?! Ничего себе. Эти вот слова говорят о том, что если жена вмешается в избиение ребёнка, то её действия станут угрозой существованию семьи.
Ну да. И?

Ивона, я пишу - действия жены могут создать угрозу существования семьи. Вы пишете - и из этого следует, что жена действовать не должна. Так? Но это Ваши слова, не мои. Логического следствия тут никакого нет.

Напротив, я пишу, что есть и совесть. Пусть действует по совести, пожалуйста.

Ивона писал(а):
Муж в христианской семье имеет полномочия остановить жену, избивающую ребенка, причем при необходимости - силой, да, .... Жена таких полномочий не имеет, она не глава.
Да. Жена не имеет и она не глава.

Мне нужно объяснять, что в некоторых случаях приходится действовать не имея полномочий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):

Ивона, я пишу - действия жены могут создать угрозу существования семьи. Вы пишете - и из этого следует, что жена действовать не должна. Так? Но это Ваши слова, не мои. Логического следствия тут никакого нет.
Напротив, я пишу, что есть и совесть. Пусть действует по совести, пожалуйста.
Мне нужно объяснять, что в некоторых случаях приходится действовать не имея полномочий?

Александр. Уж тут ничего не поделаешь. Что написали, то написали. Тема здешнего обсуждения не допускает исключительно повелительных наклонений и исключительно однозначных утверждений, которыми пользуетесь вы. А если уж пользуетесь, то пишите так, чтобы вам потом "не нужно было объяснять", в каких случаях надо действовать прямо наоборот, чтобы не разрушилась семья.
Я привела пример, вполне вписывающийся в ваши посылки - и при этом ваш вывод - "действия жены поставят под угрозу существование семьи" - здесь не идёт, мягко говоря. Действия жены спасли дочь от дальнейшего насилия и унижения, а мужа, возможно - от тюрьмы. Это действия мужа ставили под угрозу существование не только семьи, но и вообще - её членов.
Ещё раз повторю: всё, что я хотела показать этим абсолютно реальным примером, - недопустимы однозначно-повелительные утверждения там, где речь идёт о живых людях и неоднозначных ситуациях. Я просто прошу вас притормозить.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр. Уж тут ничего не поделаешь. Что написали, то написали.
Именно. А чего не писал - того не писал.
Ивона писал(а):
А если уж пользуетесь, то пишите так, чтобы вам потом "не нужно было объяснять", в каких случаях надо действовать прямо наоборот, чтобы не разрушилась семья.
Ивона, я могу отвечать только за то, за что писал. А не за то, что Вы или кто-то еще прочел.

Вы можете просить меня притормозить - кто же запретит - но фактически это я Вам еще раз вынужден напомнить. Это Вы публично вложили в меня те слова, каких я не говорил.

Объяснять в каких случаях то или другое я ничего не буду, потому, что не могу. А не могу потому, что это не укладывается в схемы. Но, да, поступив правильно, по совести, человек потом обычно страдает. И да, иногда свое стремление поступить правильно нужно бы и попридержать. А для выбора меж одним и другим нужна мудрость.

Известные, вроде бы, вещи.

Ивона писал(а):
Я привела пример, вполне вписывающийся в ваши посылки - и при этом ваш вывод - "действия жены поставят под угрозу существование семьи" - здесь не идёт, мягко говоря. Действия жены спасли дочь от дальнейшего насилия и унижения, а мужа, возможно - от тюрьмы.
Да. Но "спасение от дальнейшего насилия и унижения" для слабой женщины возможно только через вызов милиции. Для сильной женщины возможны варианты, но так или иначе муж после такого обычно уходит. Или превращается в тряпку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):

Заметьте, я не говорю, что "не осталось семьи" - это обязательно плохо, или поступок жены плох. Я говорю только, что когда правильно поступает муж, а жена признает его власть - угроза распада семьи не возникает.
Теперь понятно. В общем спора нет. Условия прочной семьи, это верные поступки мужа и послушание жены.
Тогда не понятно почему возник спор.
В вашем варианте мужу не до исправления жены, ему надо принимать верные решения от которых все зависят. А у жены, задача, видя даже порой что ее выбор более верен, учиться не мешать ему исполнять свои обязанности перед Богом и смиряться. Потому, что смирение выше жертвоприношений и послушание больше тука овнов. Каждый ра.отает над собой. Это тут и утверждают. Надеюсь мы согласны?
Вопрос только в мере. Но это не вопрос совсем а поправки к конкретным историям. Перекосы жены может сгладить муж но и жена берет бразды в свои руки когда муж прокалывается.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Теперь понятно. В общем спора нет. Условия прочной семьи, это верные поступки мужа и послушание жены.
Тогда не понятно почему возник спор.
Ну, он обычно всегда возникает, когда вспоминают, что муж - глава, а жена - подчинена.

Почему-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2935

Возраст: 57
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Тогда не понятно почему возник спор.

Ну вот, Мария, Вы-то уже в спор ввязались и только теперь поняли, что повода-то собственно нет. :lol:

А повод простой - женщины, как всегда неразобрав, прочитав слово плетка, начали рисовать страшные картинки, про ужасных мужей, избивающих бедных жен.
А разговор-то шел об иерархии в семье. Есть она или это дискриминация по половому признаку?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2935

Возраст: 57
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Каждый ра.отает над собой.

Угу.
Вот муж, из вашего примера, ушел видимо работать над собой, а жена стала бить ИХ ребенка. Даже Вы начали её воспитывать, вместо того, чтобы уйти с балкона и "поработать над собой".

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Эх, читаю дискуссию, читаю....А в голове вертится мысль, что еще лет сто назад, было совсем иное отношение к тому, что называется "бить".

Физическое наказание детей было и в дворянских семьях (порка, лишение обеда и т.п.), и в крестьянских. Дед рассказывает, что глава семьи всегда мог отлупить провинившегося сына, даже если у того уже самого дети - клал сорокалетнего мужика головой себе в колени, спускал штаны и отхаживал ремнем.

Бабушка моя из многодетной семьи была. После раскулачивания голодали. Отец, говорит, приходил с работы усталый и от голода злющий. Брал ремень или хворостину и принимался вымещать зло на детях - гонять по двору и лупить. Все разбегались, кроме средней хромой сестры (девочка застудила ногу в младенчестве по недосмотру). И всегда все побои доставались ей. Тогда однажды, она вытащила из кубышки семейные гроши и уехала в город, чтобы утопиться, бросившись с моста.(В итоге не утопилась, и выслала оставшиеся деньги назад и начала в городе новую жизнь).

И вот прабабушке (бабушкиной маме) в голову не приходило разводиться, или самим детям считать ,что что-то не так у них в семье, с их отцом и матерью...Это считалось нормально, хотя и горько. Потому, что наказание битьем - было во всех окружающих семьях.

И это еще совсем недавние реалии...Возможно, у кого-то эти вещи еще в генах...поэтому, одному поднять руку нормально, а другому - повод для развода...Ну, это так, мысли вслух.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, что это написала женщина. Мужчину бы за это просто съели.

Но вообще есть разница между бить = наказывать и бить в гневе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):

А повод простой - женщины, как всегда неразобрав, прочитав слово плетка, начали рисовать страшные картинки,
Ну куда нам понимать-то..

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Эх, читаю дискуссию, читаю....А в голове вертится мысль, что еще лет сто назад, было совсем иное отношение к тому, что называется "бить".
....

Валь, нам о прадеде рассказывали, что мог и жену погонять и сыновей. Дочку не тронул ни разу. А вот на вопрос, почему она с ним жила, ответ был : умные вы стали. Дед когда дома был, голода никто не знал. У нас все живы. На него хоть полк детей повесь, накормит. А где брал, мы не спрашивали.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8329

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Эх, читаю дискуссию, читаю....

Вот я тоже читаю, и чем далее, тем более растет ощущение непроходящего бреда на экране. Вы о чем вообще? Почитать, не почитать, кому можно, кому нельзя, полномочия... Любите друг друга, и тогда эти вопросы возникать не будут. Муж и жена - это единый организм, не два "я", а одно "мы", и делить единой плоти нечего.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):

З.Ы. Виктория, условия для возобновления диалога я назвал.


Александр, Вы последний мужчина на форуме который мне будет диктовать условия, неужели не усвоили еще :lol: Так, что либо отвечаете на мои вопросы либо общаетесь сам на сам и пожинаете плоды своих двоих стандартов и попыток вывернуться мехом вверх :coffee:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Лента писал(а):
Эх, читаю дискуссию, читаю....

Вот я тоже читаю, и чем далее, тем более растет ощущение непроходящего бреда на экране. Вы о чем вообще? Почитать, не почитать, кому можно, кому нельзя, полномочия... Любите друг друга, и тогда эти вопросы возникать не будут. Муж и жена - это единый организм, не два "я", а одно "мы", и делить единой плоти нечего.

Танюш, я им об этом ко-о-гда ещё написала. Но не все могут вместить. Условия вмещения, в общем-то всем понятны. Ну, или почти всем. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24134

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Джеб Керман писал(а):

З.Ы. Виктория, условия для возобновления диалога я назвал.


Александр, Вы последний мужчина на форуме который мне будет диктовать условия, неужели не усвоили еще :lol:
Хотите сказать, что я не могу поставить Вам условия, при которых буду с Вами общаться?

Это лучшая Ваша шутка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Валь, нам о прадеде рассказывали, что мог и жену погонять и сыновей. Дочку не тронул ни разу. А вот на вопрос, почему она с ним жила, ответ был : умные вы стали. Дед когда дома был, голода никто не знал. У нас все живы. На него хоть полк детей повесь, накормит. А где брал, мы не спрашивали.

А у меня дядя такой был. Слышала, что в молодости он жестоко обращался с пасынком Витей. Пока однажды бабушка (теща его) не пошла на него как танк: "Можешь меня убить, но ребенка больше не тронешь!"
Но!!!... Этот дядя Миша, не имея своих родных детей, всю жизнь кормил неработающих (кроме своего хозяйства) ни дня жену и тещу, вырастил неродного сына (который потом закончил техникум и институт), а так же мою мать. Кроме того вся родня жены к ним приезжала в отпуск или присылали детей на каникулы. А дядя работал в шахте, а выйдя на пенсию - егерем (это Урал). И держал большое хозяйство (коровы, свиньи и пр.). Он всю жизнь работал тяжело и много. Почувствовав, что скоро умрет, спросил жену, что ему сделать - новые ворота или новый сортир? Сделал туалет и вскоре умер. Да, его побаивались. Если он пришел домой, все разговаривали вполголоса. Потому что он глава семьи, кормилец, ему нужен покой и отдых, когда он в доме. Без всяких сюси-пуси и качания женских прав. Вот это и были нормальные русские семьи.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Хотите сказать, что я не могу поставить Вам условия, при которых буду с Вами общаться?


Не можете, все просто, у меня есть свои условия для общения с вами и они для меня естественно первичны :lol: ну а Ваши вторичны, уж извиняйте)))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина не думаю, что нормально, но людям пришлось жить в совсем иных обстоятельствах.
Мне вообще образ прадеда непонятен. Что это был за человек? Хорошо его помню. Прожил очень долго. Где он только небыл, с кем не воевал. И за царя, с Махно. У нас гормонь была подареная Махно. Еще гдето и за кого-то. Японская, ВОВ. Он по нескольку лет отсутствовал. Ни писем, ни обьяснений, ни опасений за семью, наставлений. Как Бог управит. Все. Подпоясался и пошел, вернулся и за хозяйство.
Ни воспоминаний, ни разговоров по душам от него не дождешся. Сухой, поджарый, молчаливый и все его так боялись, что старый конфликт между братьями получил продолжение только после смерти отца. И не потому, что драчлив, просто уважали и боялись. При нем даже до старости в пол голоса говорили.
Что это за человек был? Чем дышал, жил?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 76  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: