Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какой оказывается сложный вопрос.... о работе. А если девушку спросят - кем работаешь.... Ну хотя бы просто - кем? Тоже сбегать?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
Мне священник сказал просто: "Ищи себе жену не в Москве, а в глубинке, потому что тут православные девушки развращены деньгами так же, как и не православные".
И еще сказал: "Если девушка тебя спросит, кем ты работаешь и сколько зарабатываешь - расставайся с ней сразу же".


Насчет первой согласна абсолютно, железно на 100%! Вторая рекомендация не совсем верная. Есть простое женское любопытство, оно не всегда привязано к финансам. Вот если барышня начинает строить на вас планы в материальном смысле - от такой надо бежать. Еще одна хорошая идея - войдите в образ жадноватого нерасточительного человека, который привык покупать только необходимое. Проверено моими друзьями многократно - товарки исчезают, хорошие девушки остаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 43
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
_Мария_ писал(а):
...отсутстсвие\наличие денег становится уже чем-то сродни личным качествам человека...иногда послушаю своих подруг, так кажется, что бедный человек хорошим быть не может по определению...

Мне священник сказал просто: "Ищи себе жену не в Москве, а в глубинке, потому что тут православные девушки развращены деньгами так же, как и не православные".
И еще сказал: "Если девушка тебя спросит, кем ты работаешь и сколько зарабатываешь - расставайся с ней сразу же".


А что такого-то криминального в вопросе, кем ты работаешь? Или вам есть что скрывать :) ?
Еще интересно узнать, что значит "развращены деньгами". В Москве девушки не только умеют деньги тратить, они еще умеют их зарабатывать...

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
А что такого-то криминального в вопросе, кем ты работаешь? Или вам есть что скрывать :) ?


Если этот вопрос задаётся девушкой одним из первых - это ненормально. Неужели это не очевидно.


Lena писал(а):
Еще интересно узнать, что значит "развращены деньгами".


Вы сами ответили на свой вопрос. Развращены деньгами - значит имеют возможность много тратить, и даже, что ещё хуже, сами зарабатывать.
Сущность разврата в следующем. Женщина - существо слабое, оттого что чувственное по своей природе. И желание много зарабатывать как правило обусловлено потребностью много тратить. Наиболее ярко это выражено у бездетных женщин.
В результате стремления заработать побольше денег рождение детей откладывается, причём количество детей по этой же причине ограничивается одним-двумя. Некоторые вообще всю жизнь обходятся без мужа и детей, ведя гедонистический образ жизни.

Lena писал(а):
В Москве девушки не только умеют деньги тратить, они еще умеют их зарабатывать...


Никакого особенного умения тут нет. Образование плюс приятная внешность и не более того. Просто в Москве много офисов, ибо это столица. Девушки, к примеру, из райцентра Тутаев тоже воображают, что обладают особенным умением зарабатывать деньги. Потому что сидят в "Славнефти", а не в простой тихой гостинице "Славянка".

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон... достали, сил нет :x

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Просто Антон- человек крайностей. Только белое и черное.
Между прочим, кроме потребности "много тратить" (и что такое много), есть желание содержать родителей, помогать окружающим, подавать реальную милостыню. Кому от этого плохо? Об этом просто не принято разглагольствовать.
У меня складывается впечатление, что Антон обладает способностью заглядывать в души человеков. :)

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
По моему в вопросе "кем ты работаешь" нет ничего страшного. Это естественный интерес узнать, чем человек занимается. А вот "сколько зарабатываешь", если настойчиво требуют назвать сумму, то это, мягко говоря, странно. Я и жене-то никогда этого не говорил :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 23:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
Не всё так плохо на самом деле... Я например не могу 3 месяца нормальную работу найти несмотря что россиянин и русский, но моя Любимая успокаивает меня, говоря, что не в деньгах счастье, а в том что мы вместе и любим друг друга !!!! И таких как моя Любимая много...

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Дмитрий, вам очень повезло с женой :)

Просто...заметила такую тенденцию. Начинаешь рассказывать например знакомым девушкам (не подругам) из своего института про какого-то человека, неважно молодого человека или девушку. И первые вопросы от них обычно: А какая у него\ее машина? Сколько зарабатывает? Где работает? (Имеется ввиду престижная или нет работа). Просто всегда режет слух, когда такое выдвигается на передний план...ставится выше личности человека. Да и вообще как такое сравниваться может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 00:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
Я думаю дело не в везении.. Наверно я очень долго грешил будучи уже крещеным, проживая "гражданским" браком. Но любви не было. Господь одарил меня моей Любимой, а вместе с ней ко мне пришла любовь и надеюсь до самой смерти нас ничто не разлучит. Простите меня за детскую восторженность.)))
Просто я как-то ранее читал здесь, что со временем чувства остывают, но у меня всё наоборот. С каждым днем я люблю свою женушку всё сильнее и сильнее, как никогда на свете никого не любил. Пускай даже если меня при моём отношении к ней и назовут "подкаблучником"..)))

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Дмитрий Т. писал(а):
Я думаю дело не в везении.. Наверно я очень долго грешил будучи уже крещеным, проживая "гражданским" браком. Но любви не было. Господь одарил меня моей Любимой, а вместе с ней ко мне пришла любовь и надеюсь до самой смерти нас ничто не разлучит. Простите меня за детскую восторженность.)))
Просто я как-то ранее читал здесь, что со временем чувства остывают, но у меня всё наоборот. С каждым днем я люблю свою женушку всё сильнее и сильнее, как никогда на свете никого не любил. Пускай даже если меня при моём отношении к ней и назовут "подкаблучником"..)))


"чтоб я так жил" :) :D

на самом деле так хочется, чтобы все семьи были такие
счастья вам :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 08:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
Спасибо Вам от всей души )))

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2474

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Lena писал(а):
Еще интересно узнать, что значит "развращены деньгами".

Вы сами ответили на свой вопрос. Развращены деньгами - значит имеют возможность много тратить, и даже, что ещё хуже, сами зарабатывать.
Сущность разврата в следующем. Женщина - существо слабое, оттого что чувственное по своей природе. И желание много зарабатывать как правило обусловлено потребностью много тратить. Наиболее ярко это выражено у бездетных женщин.
В результате стремления заработать побольше денег рождение детей откладывается, причём количество детей по этой же причине ограничивается одним-двумя. Некоторые вообще всю жизнь обходятся без мужа и детей, ведя гедонистический образ жизни.

На мой взгляд, лучше не вести общение в таком тоне, а просто поискать в интернете хорошие позитивные статьи, помогающие молодым людям и девушкам разобраться в современных трудностях.

Как вариант, выдержка из статьи Путь женщины ко спасению
Цитата:
Пока порядок мироздания не был нарушен, пока через Адама и Еву на весь материальный мир изливались Божии благословение и благодать, труд Адама был радостью. Земля была благословенна за человека, и каждое его усилие приносило дивный плод. Но с грехопадением Адама пал весь материальный мир и за него был проклят. Прежде управляемый законом божественной любви, теперь он подпал другим законам, тем, что мы называем «законами природы», из которых главный — закон энтропии, закон тления и смерти: «и в прах возвратишься». Адам, проявив беспечность в момент искушения, теперь должен постоянно трудиться, чтобы противостоять тлению, чтобы род человеческий не прекратился. Человек из царя природы превратился в ее тирана и раба одновременно, обреченный на постоянную борьбу за выживание. Смысл этого наказания в том, что оно научает не только физическим, но и духовным труду и борьбе, научает побеждать искушения и приобретать добродетели. Адам своим потом и скорбями сораспинается Христу — это его путь ко спасению.

При таком понимании истории и назначения человека на Земле, мы видим, что современные проблемы человечества в большинстве своем — результат уклонения его от своего назначения, или же выполнения его ложным путем ради ложных целей. Многие из наших современных общественных болезней происходят от забвения цели и смысла брака, оттого, что женщина отказывается от своего назначения — быть духовной опорой семьи. Любящая, заботливая жена — первая защитница устоев общества, на ней лежит прямая ответственность за воспитание нового поколения физически, умственно и духовно здоровым. Неудивительно, что женщина в наше время подвергается особенно сильному нападению врагов рода человеческого, сил разрушения. Сколько женщин покидает сегодня свое священное место у домашнего очага как добровольно, так и, что случается все чаще, по необходимости.

Отрицание христианского идеала женственности прямо связано с отрицанием самого христианства, ведь те добродетели, к которым призвана жена и мать, являются самой его сутью: самоотверженная любовь, смирение, долготерпение. Богобоязненные, любящие женщины всегда были образцом христианских добродетелей и духовности для всего общества. (Действительно, прежде всего благодаря женщинам христианство сохранялось и передавалось сквозь века). Чистота девства и чадородие жены, два идеала святости, дивно совмещающиеся в Богородице — Новой Еве, издавна сияют человечеству. И сегодня женщины обменивают это доставшееся им наследство на похлебки карьеры или «равных экономических возможностей». Горе миру, когда женщины становятся такими же мирскими, как мужчины!

«Обмирщение» женщины в сегодняшнем мире происходит по многим причинам. Философские причины — отрицание большинством современного общества христианских идеалов добродетели и неотмирности, не говоря о смирении. Другие, социологические причины: типичная современная семья невелика, изолирована от соседей, ведет потребительский образ жизни; вряд ли умная, энергичная женщина может всецело посвятить себя такой семье. Мы отдали многие функции семьи, матери, — такие, как обучение маленьких детей, уход за больными и стариками, приготовление пищи, шитье одежды и тому подобное, — государству, бизнесу, и другим общественным организациям. Соответственно, уменьшился вес семьи в обществе и роль женщины в семье. Не мое дело давать рецепты разрешения этой проблемы, но хотелось бы упомянуть о трех основных принципах, которые помогают сохранить и укрепить дом и семью, сделать их сосудами добродетели и неотмирности.

Во-первых, дом должен не только потреблять, но и производить.

Во-вторых, дом не должен замыкаться в себе. Самое лучшее, если вся семья занимается активной благотворительностью. И разве есть лучший способ научить детей следовать Христу?

В-третьих, самое важное, — нельзя быть неотмирным без связи с иным миром, т.е. без молитвы. Нужно молиться и всей семьей и каждому ее члену. Совершенно необходимо в течении дня, по крайней мере, один раз найти или выделить время для молитвы. Даже если это будут 15-20 минут, они уже могут решить вопрос нашего спасения. Также необходимо питать наши души духовным чтением.

Когда женщина с любовью заботится о всех этих аспектах семейной жизни: производительная работа дома, милосердие как внутри, так и вне семьи, и молитва — она может превратить свой дом в оазис, в матрицу христианских добродетелей и неотмирности.

Я подчеркиваю, что то, о чем здесь говорится, — это идеал женщины, какой она должна быть по замыслу Бога, сотворившего ее и давшего ей особое место в этом мире. Но здесь нет каких-то жестких правил, какого-то шаблона. Христианская традиция никогда не запрещала женщине мирскую деятельность, и Церковь прославила во святых многих женщин, которые ухаживали за больными и бедными, строили церкви и монастыри, управляли государствами, проповедывали Евангелие целым народам. И, конечно, многие женщины не имеют выбора, они должны работать, чтобы содержать себя и своих детей. Идеал не теряется от того, что некоторые женщины работают, будь то по необходимости или по призванию. Идеал теряется, когда женщина забывает или отказывается от него, предпочитая карьеру — детям, самоуслаждение — самопожертвованию, светскость — набожности. А когда утерян идеал, теряются и особое женское величие и святость. В то время, как единицы находят радость и удовольствие в карьере, миллионы низведены до положения рабов: у конвейеров или компьютеров, или, еще хуже, до положения игрушек.

Мы уже видели, что наказание, наложенное Богом на Адама и Еву, служит для исправления и уврачевания их падения и, через искупительную жертву Христа, для возвращения в рай и воссоединения с Творцом. Эти наказания касаются только падшего мира и не относятся к будущей жизни в раю. Даже в земной жизни, мы знаем, некоторые христиане с Божией помощью преодолевают в себе падшую природу и освобождаются от ее уз. Мы знаем о подвижниках, чудесным образом питавшихся в пустыне, о старицах, духовно руководивших людьми. Более того, после воскресения из мертвых даже само разделение людей на мужчин и женщин, выполнив свое назначение, исчезнет. Св. отцы ясно учат, что между душами мужчин и женщин нет существенной разницы.

Дай нам Бог сохранить надмирную красоту нашего призвания, ради Его славы и спасения себя и других.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Просто...заметила такую тенденцию. Начинаешь рассказывать например знакомым девушкам (не подругам) из своего института про какого-то человека, неважно молодого человека или девушку. И первые вопросы от них обычно: А какая у него\ее машина? Сколько зарабатывает? Где работает? (Имеется ввиду престижная или нет работа).

Оо! Я и не общаюсь больше с некоторыми знакомыми потому что не поймут. Для них лучше всю жизнь искать мол чела с престижной работой, чем жить с простым смертным.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 43
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Lena писал(а):
А что такого-то криминального в вопросе, кем ты работаешь? Или вам есть что скрывать :) ?


Если этот вопрос задаётся девушкой одним из первых - это ненормально. Неужели это не очевидно.



Нет, Антон, не очевидно, и я все-таки добьюсь от Вас или от пропавшего автора этого выражения ясного ответа :)
Что. Такого. В этом вопросе??
Профессия говорит о многом. Она характеризует человека, среду, в которой он проводит большую часть жизни, его интересы, наконец. Если ты программист - это один портрет. Если шофер - другой. Если преподаватель - третий.
Если ты доволен своей работой, сам с удовольствием расскажешь. Если не доволен и не хочешь говорить, возникает вопрос, почему занимаешься тем, чего стесняешься?

А вопрос, сколько ты зарабатываешь, вообще не надо задавать, он очевиден из ответа на первый вопрос :wink: .


Антон К. писал(а):
Lena писал(а):
В Москве девушки не только умеют деньги тратить, они еще умеют их зарабатывать...


Никакого особенного умения тут нет. Образование плюс приятная внешность и не более того. Просто в Москве много офисов, ибо это столица. Девушки, к примеру, из райцентра Тутаев тоже воображают, что обладают особенным умением зарабатывать деньги. Потому что сидят в "Славнефти", а не в простой тихой гостинице "Славянка".


Согласна, много офисов, много мест, куда можно устроится. Но там надо работать, думать, учиться, ездить в командировке, тратить силы, нервы и проч...
Наверное, где-то девушки сидят весь день на пятой точке, поднимают наманикюренными пальчиками телефонную трубку и подают кофе.. не знаю, у меня таких знакомых нет..
Это, конечно, скорее мужское дело, чем женское. Но что поделать, есть такое социальное явление в нашей жизни, и Слава Богу, есть женщины, которые мечтают скорее выйти замуж и быть дома с детьми, когда муж отправляется в офис. Я, например :D

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 13:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
Антон, вы простите меня ради Бога, но нельзя ведь по нескольким судить о миллионах... Придёт и Ваше время, появится в вашей жизни та Самая, Особенная, которая не спросит вас о количестве купюр в Вашем кошельке.... Просто нужно ждать... Ко мне Любовь пришла в 36 лет и я рад этому обстоятельству. Да и примеров великое множество , когда девушки выходили замуж за человека явно не высокого положения и с небольшой зарплатой... Выражение - с милым рай и в шалаше, всё-же актуально.

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Не знаю точно сколько муж зарабатывает. Спрашиваю - молчит, как партизан. Дает деньги, но не желает быть подконтрольным. :au: Даже не заню, что у него в заначке. Но заначка есть и знаю где лежит. Лазить не хочу.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2006, 05:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
_Мария_ писал(а):
Просто...заметила такую тенденцию. Начинаешь рассказывать например знакомым девушкам (не подругам) из своего института про какого-то человека, неважно молодого человека или девушку. И первые вопросы от них обычно: А какая у него\ее машина? Сколько зарабатывает? Где работает? (Имеется ввиду престижная или нет работа).

Оо! Я и не общаюсь больше с некоторыми знакомыми потому что не поймут. Для них лучше всю жизнь искать мол чела с престижной работой, чем жить с простым смертным.


Нда..просто иногда сложно отгородиться, когда буквально все вокруг такие. Такой ВУЗ, и такое окружение. Думаю, когда закончу, станет легче. Пока не с кем близко оттуда не общаюсь, кроме пары-тройки человек таких же неформалов как и я)) ПРо нас там так и говорят: странные, но тихие :D :)
А вообще иногда думаю что мир с ума сошел. Эти однокурскники голову потеряли бегая за последней моделью мобильника, за какими-то последними модными "штучками", если у тебя их нет, то ты и "не котируешься" по их мнению)) кроме этого ничего нет внутри.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2006, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу, у нас такого н было...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2006, 16:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
_Мария_ писал(а):
Виринея писал(а):
_Мария_ писал(а):
Просто...заметила такую тенденцию. Начинаешь рассказывать например знакомым девушкам (не подругам) из своего института про какого-то человека, неважно молодого человека или девушку. И первые вопросы от них обычно: А какая у него\ее машина? Сколько зарабатывает? Где работает? (Имеется ввиду престижная или нет работа).

Оо! Я и не общаюсь больше с некоторыми знакомыми потому что не поймут. Для них лучше всю жизнь искать мол чела с престижной работой, чем жить с простым смертным.


Нда..просто иногда сложно отгородиться, когда буквально все вокруг такие. Такой ВУЗ, и такое окружение. Думаю, когда закончу, станет легче. Пока не с кем близко оттуда не общаюсь, кроме пары-тройки человек таких же неформалов как и я)) ПРо нас там так и говорят: странные, но тихие :D :)
А вообще иногда думаю что мир с ума сошел. Эти однокурскники голову потеряли бегая за последней моделью мобильника, за какими-то последними модными "штучками", если у тебя их нет, то ты и "не котируешься" по их мнению)) кроме этого ничего нет внутри.



Когда мне начинают рассказывать о своих новых приобретениях, радуюсь за человека и говорю - " Дай Бог тебе лучше и не терять того, что есть!" И человек перестает говорить об этом и переходит на темы более интересные нам обоим..)))

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2006, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Дмитрий, боюсь, что если так им сказать, то темы для разговора иссякнут :D :) Так как кроме этого их в общем то ничего и не волнует больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 00:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
В принципе, с умным человеком всегда можно найти тему для разговора, а если человек больше ни о чём другом не может побеседовать, то этот человек недалёк и примитивен как неадерталец, который тоже хвастался перед своими соплеменниками новой дубиной или навороченным копьём.. :(

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 04:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий Т. писал(а):
В принципе, с умным человеком всегда можно найти тему для разговора, а если человек больше ни о чём другом не может побеседовать, то этот человек недалёк и примитивен как неадерталец, который тоже хвастался перед своими соплеменниками новой дубиной или навороченным копьём.. :(

Оно может быть и так, но, давая понять собеседнику, что он примитивен как неандерталец мы и сами опускаемся на его уровень...
Плюс, порой, проявленный вовремя интерес оказывается полезен обоим...
Пишу это и вспоминаю вчерашний день, когда понять ничего не дал, но и интереса не проявил, а надо было! :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 09:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
Дмитрий_x писал(а):
Дмитрий Т. писал(а):
В принципе, с умным человеком всегда можно найти тему для разговора, а если человек больше ни о чём другом не может побеседовать, то этот человек недалёк и примитивен как неадерталец, который тоже хвастался перед своими соплеменниками новой дубиной или навороченным копьём.. :(

Оно может быть и так, но, давая понять собеседнику, что он примитивен как неандерталец мы и сами опускаемся на его уровень...
Плюс, порой, проявленный вовремя интерес оказывается полезен обоим...
Пишу это и вспоминаю вчерашний день, когда понять ничего не дал, но и интереса не проявил, а надо было! :(


Я совсем не имел ввиду то, что вы написали... Простите, если я неправильно вырзился. Человека можно таковым считать только в том случае, если он совершенно не знает о чем говорить, кроме тех тем, которые касаются только его развлечений или чего иного, относящегося к праздному образу жизни... Тот же телефон, может быть нужным в самом навороченом виде, только действительно занятому человеку. А всё другое от показушности и ей подобной...

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
А разве для православных людей имеет значение, кем человек работает? :shock: :shock: :shock: А я то думал, грешный, что православные люди оценивают друг друга по уровню духовного развития, который, согласитесь, ну никак не соотносится с мирской профессией или светским образованием, а также материальным благосостоянием.
Остается только удивляться, что ряд представительниц прекрасной половины этого православного форума судя по их высказываниям, так не считает. Барышни, а Вы вообще тут православные, если так считаете? Или так - внешне вроде бы православные, а на деле - деньги и престиж (образование, положение в обществе) Вашего потенциального избранника для Вас убер аллес? А?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
А разве для православных людей имеет значение, кем человек работает?

А чего вы так испужались? :wink: А если человек бандит? Работает в игорном бизнесе? Или стриптизер? Это, конечно, крайности. Но работа - это труд, деятельность, которой занят человек, информация об этом труде - естественна и ничего преступного и антиправославного в знании о ней нет.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
А я то думал, грешный, что православные люди оценивают друг друга по уровню духовного развития,

Вообще-то, оценивать друг друга нам еще апостол Павел запретил:
"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы, или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе"
"Посему не судите никак прежде времени"
(1-е к Коринф. гл 4)
Так что, православные люди, как и простые смертные узнают друг о друге, кто где работает, как здесь и было написано, чтобы узнать лучше человека - его склонности, интересы и т.п.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 43
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
А разве для православных людей имеет значение, кем человек работает? :shock: :shock: :shock: А я то думал, грешный, что православные люди оценивают друг друга по уровню духовного развития, который, согласитесь, ну никак не соотносится с мирской профессией или светским образованием, а также материальным благосостоянием.
Остается только удивляться, что ряд представительниц прекрасной половины этого православного форума судя по их высказываниям, так не считает. Барышни, а Вы вообще тут православные, если так считаете? Или так - внешне вроде бы православные, а на деле - деньги и престиж (образование, положение в обществе) Вашего потенциального избранника для Вас убер аллес? А?


Ой, ну Вы разошлись :) А где у меня написано что-то про деньги и престиж?? Я Вам толкую про то, что лично мне интересно и важно, кто человек по профессии.
Вот смотрите:
художник, выпускник Строгановки, расписывает православные храмы
специалист по PR, работает на православном ТВ канале
менеджер по продажам, продает детское питание
медсестра, ставит уколы

и проч. Очень разные профессии, и разные люди. Дает представление, хотя бы примерное, о человеке? Можно сказать, что да. И , кстати, даже в православную тему все хорошо ложится.

А у Вас получается, что человек отдельно, профессия отдельно. Как же так? Разве это не взаимосвязанно? Разве не важно, в какой социальной среде человек общается, кто его окружает?

Потом... я лично, уровень духовного развития не оцениваю, кто я такая, чтобы брать на себя такую смелость?

Не знаю, как Вы обычно замеряете уровень духовного развития.. Наверное, все-таки это выясняется в процессе общения с человеком, по его поступкам, суждениям? А все это время, пока это выясняется, Вам же нужно общаться с человеком на какие -то темы.

Наконец, убийственный вопрос. ZX007, а Вы сами чем занимаетесь?

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Вот смотрите:
художник, выпускник Строгановки, расписывает православные храмы
специалист по PR, работает на православном ТВ канале
менеджер по продажам, продает детское питание
медсестра, ставит уколы

и проч. Очень разные профессии, и разные люди. Дает представление, хотя бы примерное, о человеке? Можно сказать, что да. И , кстати, даже в православную тему все хорошо ложится.

Хотите, докажу обратное? На примерах. О том, что данные сведения ну никакого объективного представления о человеке не дают.
Потому что никакой информации о его сути не несут.
Берем Ваши примеры.

1. художник, выпускник Строгановки, расписывает православные храмы
Варианты интерпретации:
- глубоко православный человек, посвятивший себя и свое искусство служению Богу.
- рассчетливый ремесленник, примазавшийся к престижной и модной нынче сфере, к тому же по слухам, денежной.

2. специалист по PR, работает на православном ТВ канале
Варианты интерпретации:
- человек, презревший престиж и деньги мирского ТВ, направивший свои занния на пропаганду православных ценностей в общесте.
- внедрившийся в православную среду профессиональный манипулятор массовым сознанием.

3. менеджер по продажам, продает детское питание
Варианты интерпретации:
- человек, занимающийся социально ориентированным бизнесом, способствующим здоровому и полезному питанию наших детей.
- делец, впаривающий подрастающему поколению детские продукты, запрещенные на Западе, содержащие генно-модифицированные и опасные для здоровья ингридиенты.

Достаточно? Убедились, что сведения о профессии НИЧЕГО не говорят об истинной сути человека? Каковая является определяющей, вернее должна являться в идеале. На практике же как видим, нет...

Lena писал(а):
А у Вас получается, что человек отдельно, профессия отдельно. Как же так? Разве это не взаимосвязанно? Разве не важно, в какой социальной среде человек общается, кто его окружает?

В современном обществе - отдельно. Можно вчера быть ТОП-менеджером, сегодня - безработным, завтра грузчиком, а послезавтра - снова найти престижную работу. Постоянство социальной среды было при социализме.

Lena писал(а):
Потом... я лично, уровень духовного развития не оцениваю, кто я такая, чтобы брать на себя такую смелость?
Не знаю, как Вы обычно замеряете уровень духовного развития.. Наверное, все-таки это выясняется в процессе общения с человеком, по его поступкам, суждениям? А все это время, пока это выясняется, Вам же нужно общаться с человеком на какие -то темы.

Все правильно. На духовные темы. На гуманитарные, об увлечениях, о взглядах на жизнь. Вместе ходить в Храм, ездить в паломничества, ходить в музеи, гулять на природе. Для того чтобы полюбить друг друга, надо заглянуть друг другу в душу, а не в трудовую книжку и кошелек.

Lena писал(а):
Наконец, убийственный вопрос. ZX007, а Вы сами чем занимаетесь?

Работой для заработка, наукой для ума, хобби для отдыха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
ZX007 писал(а):
Все правильно. На духовные темы. На гуманитарные, об увлечениях, о взглядах на жизнь. Вместе ходить в Храм, ездить в паломничества, ходить в музеи, гулять на природе. Для того чтобы полюбить друг друга, надо заглянуть друг другу в душу, а не в трудовую книжку и кошелек.


Да, нельзя не согласиться. Но и в вопросе о работе ничего криминального не вижу. Если уж завязались какие-то отношения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: