Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Смирная писал(а):
Виринея писал(а):

Наконец-то, осилила. Тоже понравилось

Вы меня, господа, удивляете)) Рассуждаете, словно его уже к лику святых причислять собираются и непременно нужно это предотвратить справедливости ради.
Человек/священник высказывает свое мнение и свою позицию. Она у него есть и это уже хорошо. Ошибается? В чем-то, да. А кто не ошибается? Слышала, что только тот, кто ничего не делает.
Кстати, в отличии от другого известного проповедника, закулисной игры не ведет, лично никого не обличает, мнение высказывает без претензий, четко это объявляя и глаза не закатывая. Другими словами, он его не навязывает и истиной в последней инстанции не объявляет, хотя и говорит твердо.
Кому-то это совершенно неприемлемо. Мне вот тяжело слушать о том, что жену можно ударить. Но я соглашусь с тем, что муж жену обязан останавливать, он за нее отвечает перед Богом(не соглашаюсь с методами) Грубо говорит? Да. Но сути-то это не меняет.
Маринушка писал(а):
А я с Лучиком соглашусь. Не вижу причины, по которой двое воцерковленных людей могут отказываться от венчания. Их просто нет. Кроме той, которую и назвала Лена: неуверенность в том, что этот заключенный брак навсегда, что люди реально любят друг друга, желание сохранить себе открытым выход из уже созданной семьи. Впрочем, если человек захочет развестись, его и венчание не остановит. Человека вообще сложно чем-то остановить, если он задумал впасть в грех.

+ + +


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
вашими молитвами писал(а):

Неужели не понятно что разговор идёт не о мордобое, а о спасение души.


Об издевательстве над человеком как личностью идет речь - не о спасении, а о пагублении души за грехи насилия.

Издевательство "над человеком как личностью", это Вам к либералам. При чём здесь православие?
В статье же я вижу только образы и аллегории. Забота о направление на путь спасения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 19:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Смирная писал(а):
Наконец-то, осилила. Тоже понравилось

Вы меня, господа, удивляете)) Рассуждаете, словно его уже к лику святых причислять собираются и непременно нужно это предотвратить справедливости ради.
Человек/священник высказывает свое мнение и свою позицию. Она у него есть и это уже хорошо. Ошибается? В чем-то, да. А кто не ошибается? Слышала, что только тот, кто ничего не делает.
Кстати, в отличии от другого известного проповедника, закулисной игры не ведет, лично никого не обличает, мнение высказывает без претензий, четко это объявляя и глаза не закатывая. Другими словами, он его не навязывает и истиной в последней инстанции не объявляет, хотя и говорит твердо.
Кому-то это совершенно неприемлемо. Мне вот тяжело слушать о том, что жену можно ударить. Но я соглашусь с тем, что муж жену обязан останавливать, он за нее отвечает перед Богом(не соглашаюсь с методами) Грубо говорит? Да. Но сути-то это не меняет.

В чем суть? Он берет самые отрицательные проявления в семейных отношениях, как будто нет нормальных семей, нормальных взаимоотношений, основанных на любви, уважении и взаимопонимании. Как будто только семьи иноверцев могут быть для нас примером, ну и грубость, хамство по отношению к женщинам и еще, прямое оскорбление всех слушающих и читающих его слова. А статья про него, правильная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17274

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Издевательство "над человеком как личностью", это Вам к либералам. При чём здесь православие?

Вы так пишете, как будто либералы - это что-то плохое ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Издевательство "над человеком как личностью", это Вам к либералам. При чём здесь православие?

Вы так пишете, как будто либералы - это что-то плохое ))

Их главный недостаток, в терпимости к нетерпимому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Маринушка писал(а):
А я с Лучиком соглашусь. Не вижу причины, по которой двое воцерковленных людей могут отказываться от венчания. Их просто нет. .

Кроме озвученной мной причины, которую я назвала лицемерием, другую причину озвучила Маша, это суеверие и мнительность. Но эти обе причины явно не укладываются в рамки Православия.


Причина - неуверенность.

Если один из супругов нецерковный - тут вопросов нет. Люди не венчаются или венчаются позднее, когда вторая половина созреет до этого шага.

А вот когда ОБА церковные, участвуют в Таинствах - какова может быть причина? Думаю, это все-таки неуверенность в том, что выбранный тобой человек - это на всю жизнь, страх перед совместным будущим. Бывает так: человека любишь, но видишь в нем какой-то серьезный порок и опасаешься, как все сложится. Например, женщина видит, что ее избранник имеет проблемы с алкоголем: вот она беспокоится, как будет протекать семейная жизнь, и откладывает венчание, скажем, на год. Я бы не стала осуждать такое решение: может быть, оно действительно выстраданное - человека любишь, но полного доверия и уверенности в будущем нет. А люди давно вместе, надо жениться, куда уж тянуть... В общем, не позавидуешь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Маринушка писал(а):
Человека вообще сложно чем-то остановить, если он задумал впасть в грех.

100%. И такую базу человек подведет для своего оправдания,и святых приплетет,и священное писание даже...


Вот поэтому отталкиваться надо от обратного-венчаться закрывая себе варианты ухода к другой/другому. Если держать в голове сомнения и запасные ходы лукавый непременно поможет ими воспользоваться. У Иуды был запасной вариант наверняка он думал и колебался с кем ему.
Одно из главных дел веры-быть верным, принять обстоятельства твоей жизни и людей которых послал тебе Бог и идти до конца. А все эти виражи, ухищрения, игры в благочестие, подгонка православия под себя пустая трата времени, неозакон. Как то все вокруг стает очень фальшивым, столько мудрствований лукавых столько правильных слов а жизнь свою живем так что смотреть тошно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Publican писал(а):
landish писал(а):
100%. И такую базу человек подведет для своего оправдания,и святых приплетет,и священное писание даже...


Вот поэтому отталкиваться надо от обратного-венчаться закрывая себе варианты ухода к другой/другому. .


Да. В этом и ответ на вопрос, почему не все пары венчаются. Жениться женятся, но с венчанием тянут. Ситуации бывают очень разные, я выше привела один из примеров.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Издевательство "над человеком как личностью", это Вам к либералам. При чём здесь православие?

У Вас личности нет или нет, такого способа, чтобы Ваша личность, к примеру, была унижена, подавлена, оскорблена? ))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Издевательство "над человеком как личностью", это Вам к либералам. При чём здесь православие?

У Вас личности нет или нет, такого способа, чтобы Ваша личность, к примеру, была унижена, подавлена, оскорблена? ))))

Из того что я прочитал, не известно; когда, кому, при каких обстоятельствах он это высказал. Почему избрал такую форму обращения.
Так что мы можем рассматривать только содержание этой проповеди. Какие у Вас претензии непосредственно к сути высказывания. А в чём суть высказывания? Православная женщина; жена и мама, должна жить по канонам православной семьи. Если она не придерживается христианских норм в жизни, она не может быть женой православного мужчины. Всё, больше здесь ни чего про женщину не сказано. И личность её не определена.
А что сказано про мужа? Муж должен оберегать жену, и призывать её к жизни по вере. Или уйти от неё дабы и самому не погибнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Издевательство "над человеком как личностью", это Вам к либералам. При чём здесь православие?

У Вас личности нет или нет, такого способа, чтобы Ваша личность, к примеру, была унижена, подавлена, оскорблена? ))))

Если муж не пустит свою жену в ночной клуб, это насилие над личностью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Из того что я прочитал, не известно; когда, кому, при каких обстоятельствах он это высказал. Почему избрал такую форму обращения.

Для меня это уже совершенно не важно. Я подхожу к таким людям и вещам просто, и если конкретнее, то раз подобное услышав от человека, второй раз даже не буду смотреть в его сторону, а в данном случае, слушать что он там еще вещать собирается. Там, где-то приводили текст, что он признал текст подлинным, сказанным им лично. Ну вот это я и хотела узнать. Признался, чудненько, кому нравится, пусть слушает, мне не понравилось, пока не услышу его запись в сожалении о сказанном, более ничего от данного товарища в рясе слушать не собираюсь.

Цитата:
Так что мы можем рассматривать только содержание этой проповеди. Какие у Вас претензии непосредственно к сути высказывания. А в чём суть высказывания?

В дикости. Если бы он сказал о мужчинах, что это тупых жирные, брюхатые хряки, через одного импотенты, не способные ни на что в жизни, я бы отреагировала точно так же. Для меня священник, позволяющий себе подобное, однозначно потерял свой авторитет священника и просто разумного человека. Это мое личное мнение, никому его не навязываю.

Цитата:
Православная женщина; жена и мама, должна жить по канонам православной семьи. Если она не придерживается христианских норм в жизни, она не может быть женой православного мужчины. Всё, больше здесь ни чего про женщину не сказано. И личность её не определена.

То, что там сказано, я дальше обсуждать не буду. Еще раз повторюсь, кому нравится, пусть слушает.

Цитата:
А что сказано про мужа? Муж должен оберегать жену, и призывать её к жизни по вере. Или уйти от неё дабы и самому не погибнуть.

А он кто такой, чтобы прыгать выше официальной позиции РПЦ, где все причины развода перечислены и таких глупых причин, как предлагает он просто не существует.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если муж не пустит свою жену в ночной клуб, это насилие над личностью?

А если она все же решит пойти? Избить и затолкать в стиральную машинку? :wink:
А если муж пойдет в стрипклуб, жене сделать тоже самое?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
У Вас личности нет или нет, такого способа, чтобы Ваша личность, к примеру, была унижена, подавлена, оскорблена? ))))

Если муж не пустит свою жену в ночной клуб, это насилие над личностью?

У нас светское государство и мы все его граждане. Закона который бы позволял не пускать одному человеку другого нет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если муж не пустит свою жену в ночной клуб, это насилие над личностью?

А если она все же решит пойти? Избить и затолкать в стиральную машинку? :wink:
А если муж пойдет в стрипклуб, жене сделать тоже самое?

Вы же не считаете что он всерьёз предлагал бить женщину ломом и сажать в стиральную машину. О каких рожках говорится, жена отбившиеся от власти мужа, немного бесовкой становится, и его обязанность вернуть ей ангельский образ.
А если муж не пойдёт в стриптиз клуб? :hot: :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если муж не пустит свою жену в ночной клуб, это насилие над личностью?

У нас светское государство и мы все его граждане. Закона который бы позволял не пускать одному человеку другого нет.

Вот про это и говорится в статье. Есть законы либеральные, а есть христианские. Светские женщины могут проигнорировать мужа и пойти туда куда считают нужным. Верующие православные женщины должны контролировать себя. Православная жена, должна прежде всего заботиться об общественном статусе своего мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Вы же не считаете что он всерьёз предлагал бить женщину ломом и сажать в стиральную машину.
Цитата:
Я не собираюсь черное называть белым. Он сказал то, что сказал. И про бить, он сказал не двусмысленно, равно как и про унижать, и про оскорблять. Перечитайте, там текст приводили. Еще раз повторюсь, что свои выводы я сделала, менять их не собираюсь, никому не навязываю. Кому нравится, может слушать и наслаждаться "мудростью мысли", "изяществом слога", "духовной глубиной". Я простите, протухшими продуктами, не питаюсь.


В таком случае, каким становится муж отбившийся от власти Бога? :wink: И по данной логике, по молитве обиженных или просто видящих его падение, такой муж должен ожидать от Бога применения Его власти в полной мере :wink:
"Вашими молитвами", согласно тем же словам Священного Писания, где сказано про власть мужа над женой, сказано и про власть Бога над мужем. Вы в состоянии полного подчинения Богу? Если нет, то по заповеди "вынуть сучок из глаза.....", не имеете права ничего говорить и жене, до тех пор, пока не встанете полностью под власть Бога.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15285

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
– И не на лавке, а на полу легла Шепчиха, – подхватила баба, стоя у порога и подперши рукою щеку.

Дорош поглядел на нее, потом поглядел вниз, потом опять на нее и, немного помолчав, сказал:

– Когда скину с тебя при всех исподницу, то нехорошо будет.

Это предостережение имело свое действие. Старуха замолчала и уже ни разу не перебила речи.



Это отношение к женам, типа "знай, баба, свое место" - такой наш русский, и особенно украинский менталитет. К христианству это не имеет отношения.
Китаезы, например, не видят ничего такого плохого в наличии у жены определенной власти в доме. В фильме "Ип Ман" на упрек "ты подкаблучник" ответ китайца - "я не боюсь свою жену, я её уважаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2016, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16262

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Китаезы, например, не видят ничего такого плохого в наличии у жены определенной власти в доме.

Учитывая, что сейчас жена занимает центральное место в доме, то не удивительно. Во-первых, она занимается готовкой, стиркой, уборкой; во-вторых, она занимается с детьми, следит за ними, все для них делает. В тоже время муж на работе делает свои повседневные дела, когда жена делает свои. Все параллельно обоих касается дома, детей, хозяйства - они в полной мере оба заняты своими делами, но жена занята больше, соответственно к ней и претензий больше. Кто больше делает - с того спрос больше. Но это не означает, что жена должна мужу, а муж должен жене. В браке что говорится? Любить до гроба, делить радости и горести, быть в верности и согласии и т.д. и т.п.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 02:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Китаезы, например, не видят ничего такого плохого в наличии у жены определенной власти в доме. В фильме "Ип Ман" на упрек "ты подкаблучник" ответ китайца - "я не боюсь свою жену, я её уважаю.


Василий... традиционно все наоборот было... китаянки были вообще бесправные. Муж у нее на глазах мог дите убить, она ничего сделать не могла... Китаянка должна была слушаться отца, потом мужа, а в старости - сына.

Только в последние годы произошли изменения... и то, думаю, от того, что женщин сейчас там на 70 миллионов меньше, из-за политики "одна семья - один ребенок".

Да и сейчас не так все радужно в отношении женщин.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 04:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
А если она все же решит пойти? Избить и затолкать в стиральную машинку? :wink:
А если муж пойдет в стрипклуб, жене сделать тоже самое?

Вы же не считаете что он всерьёз предлагал бить женщину ломом и сажать в стиральную машину. О каких рожках говорится, жена отбившиеся от власти мужа, немного бесовкой становится, и его обязанность вернуть ей ангельский образ.
А если муж не пойдёт в стриптиз клуб? :hot: :naughty:

Я всерьёз считаю, что это пропаганда насилия.
И да, призывал бить женщин.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 04:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
У нас светское государство и мы все его граждане. Закона который бы позволял не пускать одному человеку другого нет.

Вот про это и говорится в статье. Есть законы либеральные, а есть христианские. Светские женщины могут проигнорировать мужа и пойти туда куда считают нужным. Верующие православные женщины должны контролировать себя. Православная жена, должна прежде всего заботиться об общественном статусе своего мужа.

Про общественный статус это лично ваши выдумки и кстати это совершенно светское понятие.
Вы понимаете разницу между "физически не пустил" и "жена не согласна идти, потому что по её убеждениям она не может причинить страдание мужу"?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 04:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сколько неспящих в этот ранний час ) Как-то это греет ) А отец Андрей - Бог ему судья, как говорится. Что-то мне подсказывает, что он хлебнул уже за этот свой пассаж. И еще, наверное, полезно иногда такие вещи почитать для реалистичности и полноты картины нашего православного общества в целом и священства в частности. Все люди, со своими слабостями.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 04:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Olga* писал(а):
Сколько неспящих в этот ранний час ) Как-то это греет ) А отец Андрей - Бог ему судья, как говорится. Что-то мне подсказывает, что он хлебнул уже за этот свой пассаж. И еще, наверное, полезно иногда такие вещи почитать для реалистичности и полноты картины нашего православного общества в целом и священства в частности. Все люди, со своими слабостями.

Меня дочка разбудила, попить попросила.
Это не слабость.
Желание сломать человека живущего рядом с тобой это желание насильника.
Желание делать это физически - отягощает картину.
Такие дискуссии читать полезно, потому что очень хорошо становится видно отношение людей к насилию.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 04:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Желание сломать человека живущего рядом с тобой это желание насильника.

А может, желание эпатажа )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 04:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Olga* писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Желание сломать человека живущего рядом с тобой это желание насильника.

А может, желание эпатажа )

Нет.
Говорю как человек, который насилие пережил.
И дошёл до комы.
Мои розовые очки были разбиты стёклами внутрь.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 06:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
... полезно иногда такие вещи почитать для реалистичности и полноты картины нашего православного общества в целом и священства в частности. Все люди, со своими слабостями.

+++
У меня за некоторый промежуток времени "исчезло много розовых очков". Это и хорошо! Но очень грустно, трудно осознается((

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Понятно, уважительных причин, Вы, Gold-life, тоже не знаете.


Лучик, венчание дело добровольное. А уважительные причины нужно придумывать, когда на работу опаздываешь.

Лучик писал(а):
Кроме озвученной мной причины, которую я назвала лицемерием, другую причину озвучила Маша, это суеверие и мнительность. Но эти обе причины явно не укладываются в рамки Православия.


Лучик, лицемерие и причина - это две разных субстанции, мягкое с теплым тяжело как то уравнивать. Суеверие, что после венчания нападут скорби - это конечно не серьезно, но и не смертельно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Причина - неуверенность. Я бы сказал область суеверий.

Если один из супругов нецерковный - тут вопросов нет. Люди не венчаются или венчаются позднее, когда вторая половина созреет до этого шага.

А вот когда ОБА церковные, участвуют в Таинствах - какова может быть причина? Думаю, это все-таки неуверенность в том, что выбранный тобой человек - это на всю жизнь, страх перед совместным будущим. Бывает так: человека любишь, но видишь в нем какой-то серьезный порок и опасаешься, как все сложится. Например, женщина видит, что ее избранник имеет проблемы с алкоголем: вот она беспокоится, как будет протекать семейная жизнь, и откладывает венчание, скажем, на год. Я бы не стала осуждать такое решение: может быть, оно действительно выстраданное - человека любишь, но полного доверия и уверенности в будущем нет. А люди давно вместе, надо жениться, куда уж тянуть... В общем, не позавидуешь.


Думаю что это совсем не так.

Развод, что в венчанном браке, что в браке без венчания без причины такой же равный грех. Так как суть одно - нарушение целостности брака. Брак зарегистрированный государством, без венчания таким же браком и остается в будущем. Мои родители так вот 50 лет прожили друг с другом и ничего, исповедуются причащаются. Смысл венчаться, когда жизнь прожита? :) Так что никаких дополнительных выходов и лазеек здесь нет и быть не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Маринушка писал(а):
Человека вообще сложно чем-то остановить, если он задумал впасть в грех.

100%. И такую базу человек подведет для своего оправдания,и святых приплетет,и священное писание даже...


Вот только святые и священное Писания грех осуждают. Как с этим то быть? :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 68  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: