Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Маринушка писал(а):
Мариш, не одной тебе надоела эта упертая женобоязнь, которую позорно рядят в обличие христианства.


Это не христианство вообще. Это психологические проблемы, которые решаются в кабинете специалиста в течение времени от нескольких месяцев до пары лет. Вячеслав, извините, конкретно у меня конкретно сегодня кончились силы вас слушать. Раны в душе выражением неуважения и презрения, за которыми скрываются слабость, неуверенность и страх, увы, не лечатся. :|
Я гораздо спокойней отношусь к твоим навешиваниям ярлыков и заявлениям о всесилии психологов, хотя и не разделяю их.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 04:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лучик писал(а):
Marta писал(а):
Так для чего же нарочно добавлять себе несчастий, проглатывая унижения, не имея элементарной заботы мужа? Да еще и тело подвергать серьезным мукам, предоставляя горе-кормильцу в пользование "за деньги". Где тут семья, чем не сожительство?

Брак является таинством, если Вы забыли, Марта. Нарочно добавлять себе несчастий - это сваливать вину только на мужа. Это явный тупик.
Однозначно Таинством, Капитан Очевидность. Так Таинство брака в одни ворота не сыграешь. Без согласия человеческой воли даже Бог не претендует на обладание душой, ведь свобода - первейший дар. Да и Таинство - не "дзыннннннь!" в течение минут, пока венцы над головами парят. А целиком последующая жизнь в супружестве со скорбями и радостями естественного порядка. Оскорбления, измены, насилие телесное и моральное низводят Таинство к нулю. И тут уж от женщины зависит - продолжать игру в "прилежную жену и мать", или расхристаться с насильником, сосредоточиться на подрастающих детях и остаться исключительно под небесной защитой. Отстраниться от сомнительных "путей спасения" - дело женской решимости и выбора. Чаще всего точка осмысления и невозврата все-таки наступает.



И кроме Бога никто не вправе ее судить.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22303

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Думаю что сравнение мужа с деревом,а жену с веткой больше подходит для падишаха с гаремом,потому
что не бывает дерева с одной веткой.)))
Алексей, Вы всё верно заметили.
Вячеслав набрал цитат с каких-нибудь ресурсов, где пытаются оправдать мужские измены. Даже без разъяснения святых отцов, просто на Евангельском утверждении о единой плоти супругой и небольшом житейском опыте, который есть уже у 15 летних, можно сделать кое-какие выводы. Муж и жена - одна плоть, одна нога гниёт, и её не ампутируют, то шансов, что и вторая не загниёт, очень мало.

Marta писал(а):
Оскорбления, измены, насилие телесное и моральное низводят Таинство к нулю.
Марта, а что жены мужей морально не унижают? К сожалению, мне приходилось в качестве эксперта участвовать при дележе имущества, разводящихся супругов. Знаете, как со стороны видно, что женщины мужей морально унижают, топчут человеческое достоинство? Иногда сидишь и думаешь, вот если бы моих братьев так жены унижали, побила бы, пусть бы даже 15 суток отсидела. Ничего не говорю, мужчин тоже хватает бессердечных, примерно с женщинами поровну.

Спорю именно с тем, что нельзя верить голословно только одной стороне конфликта, как бы этого нам не хотелось. Вот посмотрите пример, что привел Вячеслав, и всю цитату полную, которую привела Ивона. Чувствуете? Вячеслав никого не обманул, он просто привел не полностью цитату, и смысл исказился.

Марта, знаю прекрасно, что бывают домашние тираны, просто маньяки, но их всё-таки не так много, а распадается у нас чуть ли 90% всех зарегистрированных браков.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 20:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Марина_В писал(а):

Цинизм какой. А кто это придумал, если не вы?

Не святые отцы, это уж точно. Там правило св. Василий Великого обрезано наполовине:
Цитата:
"Господне изречение, яко не позволительно разрешатися от брака, разве словесе прелюбодейна (Матф.5,32), по разуму онаго, равно приличествует и мужам и женам. Но не то в обычае.

Дальше он описывает обычай, который осуждает, а по сути правила говорит, что измена - измена для любого, без разницы полов.


Полностью согласен. Вячеслав, вступая в интимные отношения отношения муж и жена образуют "одну плоть" - это выражение обозначает "срастание" людей на уровне плотской части души. Поэтому супруги становятся самые близкие друг другу люди. Секс с другим человеком разрывает эту связь, и разницы тут нет муж изменил или жена. Поэтому и разводится при измене Господь разрешает, ведь "одна плоть" у людей уже разорвана.

Вячеслав писал(а):
Тут дело в "асимметрии отношений в браке" - у мужа - владеть женой, у жены - принадлежать мужу. Так что измена мужа тебе, конечно, наносит обиду, но поскольку ты остаёшься ему верна, то принадлежишь ему и брак не расторгается. Если же же жена изменяет мужу, то уже ему не принадлежит, так что семья уже распалась. Если что, это не я придумал.
Это реально какой то "пользователь женщин" придумал. Потому что такой принцип больше подходит не к человеческим отношениям а например к отношениям хозяина и собаки. Или владельца и автомобиля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это реально какой то "пользователь женщин" придумал. Потому что такой принцип больше подходит не к человеческим отношениям а например к отношениям хозяина и собаки. Или владельца и автомобиля.
"Пользователь женщин" - священник. Ну а по поводу владения - тебе не достаточно "И к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою.(Быт. 3:16)"? Сарра Авраама господином называла и блаж. Моника своим подругам советовала при чтении брачного контракта считать себя проданными в рабство, а "современная женщина" считает, что весь мир крутится вокруг неё.

Лучик писал(а):
Вячеслав набрал цитат с каких-нибудь ресурсов, где пытаются оправдать мужские измены.
Нет, это ты пытаешься оправдать невенчаные браки. Просто прими как факт, что женские измены гораздо хуже мужских, и приведённые мной цитаты как раз раскрывают, почему. Как бы ты с Мариной на пару не сопротивлялась, есть онтологическая разница между мужчинами и женщинами. Заодно, чтобы тебя ещё раз не цитировать, скажу, что унижение жёнами мужей тоже гораздо хуже, чем наоборот. Надеюсь, тебе не надо объяснять, что женский алкоголизм протекает тяжелей и неизлечим?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Интересно, а почему ты считаешь, что раб это обязательно "дядя Том" безропотный? Раб может быть хитрым и вороватым. У него есть свои интересы и в сущности ему плевать на хозяина, этот помрет/разорится ну будет новый.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Интересно, а почему ты считаешь, что раб это обязательно "дядя Том" безропотный? Раб может быть хитрым и вороватым. У него есть свои интересы и в сущности ему плевать на хозяина, этот помрет/разорится ну будет новый.
Конечно, может, но не к такому же поведению призывала блаж. Моника своих подруг.

Если что, в порядке оффтопа, правовое положение рабов в разных странах тоже различалось. Например, в Вавилоне они могли давать ссуду своим хозяевам.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Например, в Вавилоне они могли давать ссуду своим хозяевам.

Ну так рабы-евреи не каждому по карману были :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Интересно, а почему ты считаешь, что раб это обязательно "дядя Том" безропотный? Раб может быть хитрым и вороватым. У него есть свои интересы и в сущности ему плевать на хозяина, этот помрет/разорится ну будет новый.
Конечно, может, но не к такому же поведению призывала блаж. Моника своих подруг.

Если что, в порядке оффтопа, правовое положение рабов в разных странах тоже различалось. Например, в Вавилоне они могли давать ссуду своим хозяевам.

Стоп! Ну я вот читаю буквы и вижу слово раб.
И тоже в порядке офа, хотя близко к теме, ну вот продали меня в рабство.
Я что, буду бить в грудь кулаком и кричать феминизм или смерть? Это глупо.
Я осмотрюсь, освоюсь, изучу слабые стороны хозяина и буду действовать в своих интересах, никаких моральных принципов относительно того, кто меня купил у меня не будет, с чего им быть, если он меня вещью считает?
Так что раб может быть очень опасен.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вячеслав писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Интересно, а почему ты считаешь, что раб это обязательно "дядя Том" безропотный? Раб может быть хитрым и вороватым. У него есть свои интересы и в сущности ему плевать на хозяина, этот помрет/разорится ну будет новый.
Конечно, может, но не к такому же поведению призывала блаж. Моника своих подруг.
У Моники выбора не было практически. В те времена присутствие мужа в жизни было залогом выживания. Это не умаляет её женского подвига, но сильно смещает акценты. И потом, есть одна большая и две маленьких разницы между "служением мужу" и "служением его страстям".

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2016, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вячеслав писал(а):
Например, в Вавилоне они могли давать ссуду своим хозяевам.

Ну так рабы-евреи не каждому по карману были :lol:

Да,они даже когда из рабства египетского уходили,то пользуясь испугом фараона ещё и золота прихватили.))
http://via-midgard.info/news/evrei-vo-v ... i-iz_1.htm

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
И потом, есть одна большая и две маленьких разницы между "служением мужу" и "служением его страстям".


+1000000

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22303

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Лучик писал(а):
Вячеслав набрал цитат с каких-нибудь ресурсов, где пытаются оправдать мужские измены.
Нет, это ты пытаешься оправдать невенчаные браки. Просто прими как факт, что женские измены гораздо хуже мужских, и приведённые мной цитаты как раз раскрывают, почему.
Слава, хуже женские измены или лучше, чем мужские, в аду особой разницы нет. Царство Небесное закрыто для прелюбодеев любого пола.
А что касается якобы моего желания оправдать невенчаные браки, ты совсем не прав. Если в брак вступают христианин и христианка, венчаться нужно обязательно, и никак иначе. Да, перед этим нужно сходить в ЗАГС, и там зарегистрировать гражданский брак. А уж устраивать церемонию там или не устраивать, дело десятое. Тем более, что и регистрацию, и венчание можно устроить в один день.

Артанс Задунайская писал(а):
Так что раб может быть очень опасен.
В этом, Маша, я с тобой абсолютно согласна. Жена не раба и не прислуга, она является частью плоти мужа. Если муж считает жену вещью, то такой муж не христианин.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2016, 17:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
vasil писал(а):
Это реально какой то "пользователь женщин" придумал. Потому что такой принцип больше подходит не к человеческим отношениям а например к отношениям хозяина и собаки. Или владельца и автомобиля.
Ну а по поводу владения - тебе не достаточно "И к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою.(Быт. 3:16)"? Сарра Авраама господином называла и блаж. Моника своим подругам советовала при чтении брачного контракта считать себя проданными в рабство, а "современная женщина" считает, что весь мир крутится вокруг неё.

Нет, этой строчки Книги Бытия для полного христианского понимания супружества и отношения к женщине недостаточно. Да тут и не сказано мужу ничего что ему женщина дается как рабыня, что он будет ей господином. То что написано, было сказано Еве, насчет её состояния после грехопадения, это к нам вообще не относится.
"Сарра Авраама господином называла" - ну и что, в наше время это издавна принятая форма обращения к любому человеку.
И еще - мы не мусульмане, и не иудеи, чтоб жить руководствуясь только буквой Ветхого Завета (тем более нравами живших в то время людей). У нас есть Евангелие, послания Апостолов, заповеди Христовы - все это передает совсем другие принципы отношения к женщине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да тут и не сказано мужу ничего что ему женщина дается как рабыня, что он будет ей господином
Никто не утверждает, что муж жене должен говорить, что она ему рабыня, это ей примеры, как к мужу относиться.

vasil писал(а):
То что написано, было сказано Еве, насчет её состояния после грехопадения, это к нам вообще не относится.
Такая замечательная мысль требует развёрнутой аргументации и всё равно спорна.

vasil писал(а):
"Сарра Авраама господином называла" - ну и что, в наше время это издавна принятая форма обращения к любому человеку.
Вообще-то, в 3 лице: "Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар. " (Быт. 18, 12)

Вячеслав писал(а):
тем более нравами живших в то время людей
Превзошёл Авраама? Или Иова?

Вячеслав писал(а):
У нас есть Евангелие, послания Апостолов, заповеди Христовы - все это передает совсем другие принципы отношения к женщине.
Замечательно. Читаем Еф. 5, сперва про обязанность жены, потом про обязанность мужа:

22Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.



Так же и 1Пет, 3:
3.1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, Еф 5, 22. Кол 3, 18.
3.2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3.3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 1 Тим 2, 9.
3.4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Пс 44, 14. Рим 7, 22. 2 Кор 4, 16.
3.5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
3.6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха. Быт 18, 12.
3.7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. 1 Кор 7, 3. Гал 3, 28

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Слава, хуже женские измены или лучше, чем мужские, в аду особой разницы нет. Царство Небесное закрыто для прелюбодеев любого пола.
"Не доводили ли вы, жены и мужья, своим худым поведением своего мужа или жены до распутства"? ("Опыт построения исповеди") А то, панимаш, он такой грязный бабник, а ты вся такая праведница в белом!

Лучик писал(а):
А что касается якобы моего желания оправдать невенчаные браки, ты совсем не прав. Если в брак вступают христианин и христианка, венчаться нужно обязательно, и никак иначе.
Ну а зачем ты их тогда защищаешь?

Лучик писал(а):
Да, перед этим нужно сходить в ЗАГС, и там зарегистрировать гражданский брак.
Это "надо" - совершенно внешнее по отношению к Церкви.

Лучик писал(а):
Тем более, что и регистрацию, и венчание можно устроить в один день.
Ты такое часто видела? Я - только 1 раз и то ЗАГС был уже после венчания. "А, вы уже повенчались? Хорошо, распишитесь вот здесь. Всё, поздравляем".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Из области маразма: кришнаит Торсунов вещает, что жена должна каждый день записывать на листке достоинства мужа! У нас бы до такого не додумались.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Из области маразма: кришнаит Торсунов вещает, что жена должна каждый день записывать на листке достоинства мужа! У нас бы до такого не додумались.

Действительно, зачем такое кришнаитам? Они же одного Кришну должны любить.
И почему "на листочке"?.... А если в личном дневнике или блоге - нельзя, что ли? :lol:
Или этот листочек муж должен читать каждый день и совершенствоваться? Тогда листок лучше, конечно. :coffee:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ирина серовская писал(а):
Вячеслав писал(а):
Из области маразма: кришнаит Торсунов вещает, что жена должна каждый день записывать на листке достоинства мужа! У нас бы до такого не додумались.

Действительно, зачем такое кришнаитам? Они же одного Кришну должны любить.
И почему "на листочке"?.... А если в личном дневнике или блоге - нельзя, что ли? :lol:
Или этот листочек муж должен читать каждый день и совершенствоваться? Тогда листок лучше, конечно. :coffee:

Торсунов не кришнаит.
У него своя секта.
Цель которой состричь бабла с тех, кто хочет быть истинно жЭнственными.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
vasil писал(а):
Да тут и не сказано мужу ничего что ему женщина дается как рабыня, что он будет ей господином
Никто не утверждает, что муж жене должен говорить, что она ему рабыня, это ей примеры, как к мужу относиться.
- а может быть называя мужа господином Сара всего лишь высказывает свое уважение к нему?


vasil писал(а):
То что написано, было сказано Еве, насчет её состояния после грехопадения, это к нам вообще не относится.
Такая замечательная мысль требует развёрнутой аргументации и всё равно спорна.
- Там прямым текстом написано, что Бог говорит это Еве.


Вячеслав писал(а):
тем более нравами живших в то время людей
Превзошёл Авраама? Или Иова?
- Слава, ты же понимаешь что я пишу не о ветхозаветных праведниках, а про нравы жизни тогдашних людей когда нормой жизни были убийства, рабство, многоженство...
vasil писал(а):
У нас есть Евангелие, послания Апостолов, заповеди Христовы - все это передает совсем другие принципы отношения к женщине.
Замечательно. Читаем Еф. 5, сперва про обязанность жены, потом про обязанность мужа:

22Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.



Так же и 1Пет, 3:
3.1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, Еф 5, 22. Кол 3, 18.
3.2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3.3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 1 Тим 2, 9.
3.4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Пс 44, 14. Рим 7, 22. 2 Кор 4, 16.
3.5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
3.6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха. Быт 18, 12.
3.7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. 1 Кор 7, 3. Гал 3, 28
Вот мне запомнилось высказывание одного хорошего священника, жаль я не сохранил текст и не запомнил его фамилию, насчет этих строк посланий - то, что написано для женщин, мужчин не касается, они могут вообще это не читать. Для мужчин написано -
3.7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. 1 Кор 7, 3. Гал 3, 28
и
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.


Ну и вот еще
Цитата:
Первое лицо в семье — муж. Он — глава жене своей, он — хозяин дома, им ведется и держится семья. Такая власть дана ему от Бога, так учит Господь в Священном Писании.

Но для того ли Бог вручил ему эту власть, чтоб он гордился ей перед женой? На то ли она дана ему, чтобы он делал что хотел, самодурствовал, как ему нравится, и его нраву никто бы не препятствовал? Нет, это значило бы во зло употреблять власть. По закону, данному нам Самим Спасителем: кто выше поставлен над другими, тот больше обязан служить им. «Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий», — сказано в Святом Евангелии (Лк. 22, 26) и «кому дано много, много и потребуется, кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12, 48). Стало быть, власть — это обязанность, возложенная Богом, которую должен нести человек для блага других, — это служба, и тем труднее и тяжелее, чем она выше.

Муж — господин в доме, значит, он первый отвечает перед Богом и людьми за все, что делается в доме, и хорошего и худого. Он — глава жене, значит, он главный оберегатель ее, Его дело — служить для благополучия семьи, заботиться о ее благе, устраивать ее счастье. Он поставлен выше, старше жены, стало быть, он должен подавать ей пример во всем добром. На это от Господа ему дано больше по сравнению с женой сил и, пожалуй, умения, в этом он давал обещание перед Крестом и Евангелием, когда венчался, во всем этом с него Бог потребует на суде Своем строгого отчета. Пример ему, как он должен пользоваться своей властью, указан во Христе: «муж глава жены, как Христос Глава Церкви (то есть христианского общества)». А вспомните, на какие труды, унижения, страдания и смерть предал Он Себя за нее, как Он заботится о ней и бережет ее! Муж — глава жены, но жена дана ему не в рабыни. Сам Спаситель, Глава Церкви, зовет христиан не рабами, а Своими братьями, друзьями. Что такое жена для своего мужа? Это собственное его тело, единая с ним плоть, — как сказал Господь. А кто же не бережет своего тела? Кто станет свою плоть ненавидеть? Уж если, по закону Христову, христианин должен любить всякого постороннего человека как самого себя, то не должен ли он больше себя самого любить ту, которая ближе всех к нему, — свою жену, с которой Господь соединил его неразрывной связью, самым тесным союзом? Бесчеловечно мучить и тиранить других, а быть мучителем, тираном жены своей — это безумно совсем. Жена — подруга в жизни, товарищ мужу. Вместе соединял священник их руки, когда венчал их, из одной чаши пили они тогда благословленное вино, на одной подножке стояли. Не в жене ли своей больше всего и следует мужу находить отраду для себя в жизни? Не должна ль самая тесная дружба и согласие связывать его с ней? Жена, заметим, помощница мужу равная и по человеческому достоинству своему, и по христианскому званию: перед лицом Господа нет разницы между мужским полом и женским. Не в праве ли она требовать от мужа обращения с ней, по крайней мере, такого же уважительного, какого, конечно, и он сам требует от нее?

«Мужья! оказывайте женам своим честь, как сонаследницам благодатной жизни (то есть равным с вами по христианству)», — учит слово Господне.
МУЖЬЯМ О ЖЕНАХ

Священник В. Певцов http://www.wco.ru/biblio/books/pevtsov1/H00-T.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22303

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Лучик писал(а):
Слава, хуже женские измены или лучше, чем мужские, в аду особой разницы нет. Царство Небесное закрыто для прелюбодеев любого пола.
"Не доводили ли вы, жены и мужья, своим худым поведением своего мужа или жены до распутства"? ("Опыт построения исповеди") А то, панимаш, он такой грязный бабник, а ты вся такая праведница в белом!
Слава, а что означает доводила? У всех темпераменты разные. Есть грех чрезмерного сластолюбия в браке. Просто не хочется искать, но если это важно для тебя, я поищу.

Вячеслав писал(а):
Лучик писал(а):
Да, перед этим нужно сходить в ЗАГС, и там зарегистрировать гражданский брак.
Это "надо" - совершенно внешнее по отношению к Церкви.
Да? Слава, тебя вполне устраивает, что у тебя, жены и детей будут разные фамилии? А может тебя устраивает тот факт, что не дай Бог, с женой что-то случится, например, ей потребуется сложная операция, а ты не сможешь принять решение, врачи тебя даже слушать не будут, ты ей никто по закону. У вас не будет совместного имущества. Кроме того, при муниципальном жилье, вторую половину попросту не пропишут в квартиру, это по закону абсолютно чужой человек. Церковные свидетельства о браке - это не документ, это просто красивая открытка.
Почему ты не думаешь о житейских вопросах? Кстати, еще оформить на тебя твоего ребенка будет проблемой, если гражданский брак не заключен.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 23:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Фамилию можно взять любую. Решение о операции должны принимать врачи а не ничего не понимающие в медицине люди.
Совместное имущество - это все можно договориться. Ребенку отцовство записать не проблема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Для верующего человека всегда важнее таинства церкви и его ответственность перед Богом а не формальности государства


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Для верующего человека всегда важнее таинства церкви и его ответственность перед Богом а не формальности государства


Ну вот я всегда считала, что таинства первичны, государственное оформление брака, вторично.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сейчас не венчают без бумажки из загса.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А с оформлением еще проблемы бывают. Напрмер разное гражданство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Сейчас не венчают без бумажки из загса.

Кому сильно необходимо, возьмет бумажку, сделает венчание, потом сделает развод :lol:
Так делать не надо конечно, но иногда необходимо))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Артанс Задунайская писал(а):
Сейчас не венчают без бумажки из загса.

Прочиталось без мужа и загса :lol:


P.S. *рыдаю!!* :lol: :lol: :lol:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Сейчас не венчают без бумажки из загса.

Прочиталось без мужа и загса :lol:


P.S. *рыдаю!!* :lol: :lol: :lol:


:lol: :lol: :lol: :lol:
Нет девочки, у нас до "хочу жениться на кактусе" не дошли, и надеюсь мы такие свадьбы никогда наблюдать не будем :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Да пусть хоть на трухлявом пне женятся, лишь бы никто не указывал никому на ком ему женится.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 68  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: