Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Маша,а до рождения ребёнка,ты не видела,что он не станет тебе помогать? Ну,эгоизм заметить можно же! Он же мечтал о дочке,врал?

Он её хотел как факт, теперь хвпстаеться может, а видимо считал, что ухаживать все равно буду одна я никуда не денусь, я же железная у меня ничего болеть не может. Он мне в конце так и сказал.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 08:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Оля, даже самые утонченные барышни хотят чтобы их утащили. Даже я хочу, но видимо силенок нету ни у кого меня тащить.

Может,я не утончённая...но мне бы хотелось (всегда и давно) чтобы не утаскивали,а пригласили,повели.Скакать ночью в чистом поле вдвоём на коне(а может ещё свёрнутой в ковёр) мне не нра... отдалённые последствия ещё менее заманчивы.

Мне не нужен конь, мне нужно чтобы меня душевно завоевали, но видимо таких нет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Gold-life писал(а):

Если толстая худеть надо!

а если не худеется? И доктор сказал, что по медицинским параметрам вес в норме? :wink:
не, я по себе сужу. Если мне нра человек, то он нра весь в общем...мыслей нет, вот здесь ему прибавить/убавить, вот тут изменить... :naughty:


Доктор это доктор, для него изъян фигуры значения не имеет. Человек может нравится как человек, но если Ж толстая и безфигурная то просто как хороший человек этого очень мало..

landish писал(а):

А потом, не в похудении счастье! Я убедилась в этом, побывав и худенькой со всякими физ.нагрузками и диетами. У меня психика сейчас это все резко отторгает, как насилие.


Ну-ну...
В похудении счастья нет, а в хорошей фигуре есть!

Цитата:
Каждому свое.


Эт точно!

Цитата:
Просто, никогда не понимаю, зачем встречаться с человеком, который не нра настолько, что хочется в нем/ней что-то менять кардинально...


Удивительно! :lol: И зачем ты это делаешь, зачем встречаешься?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Человек может нравится как человек, но если Ж толстая то просто как хороший человек этого мало..

Ути-пути!
А если человека любишь, а не похоть удовлетворяешь, то любишь его бессмертную душу, а тело может быть и толстым и тонким, и здоровым и больным и даже изуродованным!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Gold-life писал(а):
Человек может нравится как человек, но если Ж толстая то просто как хороший человек этого мало..

Ути-пути!
А если человека любишь, а не похоть удовлетворяешь, то любишь его бессмертную душу, а тело может быть и толстым и тонким, и здоровым и больным и даже изуродованным!


Рассказывайте сказки детям на ночь! Душу никто никогда не видел, а к красивому телу любимого человека иметь влечение - это признак здоровья душевного и телесного!!

landish писал(а):

я тебя разочарую... мой вес держится стабильным уже много лет...просто для кого-то я толстая... :sad2:
на вкус и на цвет, как говорится


Главноое тут не вес а форма фигуры. При правильном сочетании когда талия не заплыла жиром, вес будет только на пользу, ну а если процесс обратный ... то как говорят, что имеем то и имеем.. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23189

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Он мне в конце так и сказал.

ты думаешь,это конец?
Маша, прямолинейной быть отнюдь не добродетель,ну и не грех.Просто с таким проще-человек как бы прозрачный.Но прямолинейной можно быть по разному,помнишь анекдот про пиво? "Нет,что бы сказать -пива нет:) Сказано-ПИВА НЕТ!!!"
В женщине должна быть теплота,уютность-женственность,одним словом. Если мужчина не дурак-он это увидит в первую очередь (ха-ха Голду) А так все клюют на ножки и окорочка вначале,на тушку в общем. Потом крушение надежд.С человеком надо жить,а не с его оболочкой.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 09:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15295

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Рассказывайте сказки детям на ночь! Душу никто никогда не видел, а к красивому телу любимого человека иметь влечение - это признак здоровья душевного и телесного!!


Вообще то тело без души - это труп. Голд, как там у всесторонне здоровых людей должно быть насче влечения к трупам? По такой твоей идее им должно быть без разницы, особенно если покойница тёплая. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
Рассказывайте сказки детям на ночь! Душу никто никогда не видел, а к красивому телу любимого человека иметь влечение - это признак здоровья душевного и телесного!!


Вообще то тело без души - это труп. Голд, как там у всесторонне здоровых людей должно быть насче влечения к трупам? По такой твоей идее им должно быть без разницы, особенно если покойница тёплая. :)


А душа без тела? Ты таких много видел??? Мы вообще то о живых тут рассуждаем, к чему ты трупы :!: тут приплел не понятно! :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Душу никто никогда не видел, а к красивому телу любимого человека иметь влечение - это признак здоровья душевного и телесного!!

Ну, допустим, и Бога Вы не видели, однако утверждаете, что верите :wink:
И еще... Открою Вам секрет: очень скоро, не успеете глазом моргнуть, Вы состаритесь, ссохнетесь и ожиреете. Станете оччччень непривлекательным. Вот интересно, будут ли Вас тогда любить? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Он мне в конце так и сказал.

ты думаешь,это конец?
Маша, прямолинейной быть отнюдь не добродетель,ну и не грех.Просто с таким проще-человек как бы прозрачный.Но прямолинейной можно быть по разному,помнишь анекдот про пиво? "Нет,что бы сказать -пива нет:) Сказано-ПИВА НЕТ!!!"
В женщине должна быть теплота,уютность-женственность,одним словом. Если мужчина не дурак-он это увидит в первую очередь (ха-ха Голду) А так все клюют на ножки и окорочка вначале,на тушку в общем. Потом крушение надежд.С человеком надо жить,а не с его оболочкой.

Хочется чтоб в комплект входило все. Потому как жена выдается один штук в одни руки, обмену и возврату не подлежит (если по хорошему) а оболочка она тоже составляющая отношений длинной в жизнь. Я люблю ухоженных женщин которые следят за собой в тч за фигурой, не имеют лишних волос на теле, с мягкими маленькими красивыми руками. К макияжу равнодушен но волосы конечно должны быть тоже в порядке.
Может я не совсем прав с христианской точки зрения но мне кажется гармония это тоже часть мироздания и Чехов не так уж не прав говоря о том что в человеке все должно быть прекрасно и душа и тело и лицо и одежда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну, допустим, и Бога Вы не видели, однако утверждаете, что верите :wink:

И что?
А вы видели? :)
Цитата:
И еще... Открою Вам секрет: очень скоро, не успеете глазом моргнуть, Вы состаритесь, ссохнетесь и ожиреете. Станете оччччень непривлекательным. Вот интересно, будут ли Вас тогда любить? :au:


очень скоро это к 60 годам и то мужчина с возрастом становится только лучше! :) Что касается любви к себе, я ее ни от кого не требую, так как любовь акт - добровольный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Он мне в конце так и сказал.

ты думаешь,это конец?
Маша, пдмолинейной быть отнюдь не добродетель,ну и не грех.Просто с таким проще-человек как бы прозрачный.Но прямолинейной можно быть по разному,помнишь анекдот про пиво? "Нет,что бы сказать -пива нет:) Сказано-ПИВА НЕТ!!!"
В женщине должна быть теплота,уютность-женственность,одним словом. Если мужчина не дурак-он это увидит в первую очередь (ха-ха Голду) А так все клюют на ножки и окорочка вначале,на тушку в общем. Потом крушение надежд.С человеком надо жить,а не с его оболочкой.

Ну нет во мне уютности, женственности и теплоты. И? Даже тут полно одиноких у которых это есть и? Отчего им это не помогло?
Ну и таки согласна насчет фигуры что она важна. Можно спорить, реальность на него не влияет на этот спор.
Я вот похудела на 13 кг после родов.
Меньше чем за три месяца. Стала худее чем до беременности. Осталось похудеть всего на семь до моих родных 62 кг до лечений.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15295

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

А душа без тела? Ты таких много видел??? Мы вообще то о живых тут рассуждаем, к чему ты трупы :!: тут приплел не понятно! :naughty:
Вот твоего тела я никогда не видел, общаемся тут чисто душами. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот твоего тела я никогда не видел, общаемся тут чисто душами. :)


ну ты душой, а я через клавиатуру, разные мы... ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
Вот твоего тела я никогда не видел, общаемся тут чисто душами. :)


ну ты душой, а я через клавиатуру, разные мы... ))

Вот это Вы очень верно подметили! :wink: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8330

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
8-)
Mierin писал(а):
Очень трудно что-то дать человеку, у которого сжаты руки. Господь, может быть, ему много раз протягивал Свое благое, а он не смог это взять, потому что настолько был сосредоточен на собственном представлении о своем счастье, что даже не увидел это протянутую десницу.
http://www.pravmir.ru/inoe-izmerenie-lyubvi/

Нет, Бог не будет так делать, зачем Он будет давать зная что человек не может взять? Чтоб это потом было ещё одной виной человека? Но Господь всегда хочет нас спасти, а не осудить любым способом.

У человека есть свободная воля, в нее Бог не вмешивается, потому что Сам создал человека таким. Эта воля может быть согласована с Божьей волей, а может быть противна ей.
Да, и еще Вась, по поводу всех твоих сентенций. Тебе известно, что в оригинале Библии, на иврите, в книге Бытия (Берешит) Святой Дух - женского рода. То есть Пресвятая Троица в некоторой степени - прообраз семьи. В какой-то мере человеческая семья может быть средством спасения, если будет восходить к идеалу. И, наверное, поэтому семья - это малая Церковь, цель которой восхождение к Богу, как цель жизни каждого христианина - обожение.
Если вернуться к разговору о том, будут ли супруги вместе после смерти, то, наверное, не зря их называют сонаследниками вечной жизни. Вспомним поминавшихся вчера Петра и Февронию, а Кирилл и Мария Радонежские, Богоотцы Иоаким и Анна, другие святые супружеские пары - вместе они там или не вместе, супруги или нет? Если нет, то почему мы поминаем и обращаемся к ним как к семье?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23189

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Таня,мы мыслим земными категориями,поэтому для нас Пётр и Феврония семья. А Там,на Небе всё другое. Мы просто не ведает Небесных категорий. Разве может ограниченный ум вместить эту великую Тайну-Двое Едина Плоть?ТАМ это обетование в действии,в Царствии.И то,пока не в полноте.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8330

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Оля, и все-таки они семья. Да, там нет полового влечения, потому что нет нужды в размножении, но настоящая любовь между людьми никуда не девается. И то, что есть здесь, может быть лишь отблеском того, что есть Там.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15295

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
vasil писал(а):
8-)
Нет, Бог не будет так делать, зачем Он будет давать зная что человек не может взять? Чтоб это потом было ещё одной виной человека? Но Господь всегда хочет нас спасти, а не осудить любым способом.

У человека есть свободная воля, в нее Бог не вмешивается, потому что Сам создал человека таким. Эта воля может быть согласована с Божьей волей, а может быть противна ей.
Нет, Таня, не нада делать уклонение в общие рассуждения о свободе воли. Вот конкретно - зачем Бог будет давать зная что человек не может взять? Бог не искушает никого... И потом кто сказал что это Бог давал, а не было банальным совпадением житейских обстоятельств или искушением от лукавого?


Да, и еще Вась, по поводу всех твоих сентенций. Тебе известно, что в оригинале Библии, на иврите, в книге Бытия (Берешит) Святой Дух - женского рода. То есть Пресвятая Троица в некоторой степени - прообраз семьи.
Теперь понятно почему делают такую аналогию, особенно о.Дмитрий любит эту тему. :)

В какой-то мере человеческая семья может быть средством спасения, если будет восходить к идеалу.
Тогда нужно чтоб в семье был 1 ребёнок. :)

И, наверное, поэтому семья - это малая Церковь, цель которой восхождение к Богу, как цель жизни каждого христианина - обожение.
Если вернуться к разговору о том, будут ли супруги вместе после смерти, то, наверное, не зря их называют сонаследниками вечной жизни. Вспомним поминавшихся вчера Петра и Февронию, а Кирилл и Мария Радонежские, Богоотцы Иоаким и Анна, другие святые супружеские пары - вместе они там или не вместе, супруги или нет?
Будут ли вместе - да, конечно. Но супругами не будут.
Если нет, то почему мы поминаем и обращаемся к ним как к семье?
Мы обращаемся к ним как к двум святым. Есть ещё, например сорок Севасти́йских мучеников, мы их тоже вместе почитаем но не говорим же оттого, что в Царстве Небесном будет разделение на воинские отряды.


Mierin писал(а):
но настоящая любовь между людьми никуда не девается.
А это уже другая любовь, для неё не нужно быть супругами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Да, и еще Вась, по поводу всех твоих сентенций. Тебе известно, что в оригинале Библии, на иврите, в книге Бытия (Берешит) Святой Дух - женского рода. То есть Пресвятая Троица в некоторой степени - прообраз семьи.


Очередное филиокве на новый лад - куда дальше покатимся??? Уже до св. Троицы добрались - аналогии проводить!
:hot:


Последний раз редактировалось Gold-life 09 июл 2014, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8330

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, тогда мы упираемся в вопрос - а зачем Бог создал человека, если знал, что тот согрешит да еще наплодит грешников? Бог создал человека по любви и дает человеку дары тоже по любви. Пользоваться ими или нет - решает человек.
Про супругов - да, не супруги в нашем земном понимании, но сонаследники вечной жизни. Семья единый организм, если она не разваливается в силу разных причин, супруги наследуют в равной степени. И не нужно, чтобы в семье был один ребенок. Их будет столько, сколько будет, главное - принцип взаимоотношений.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8330

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Mierin писал(а):
Да, и еще Вась, по поводу всех твоих сентенций. Тебе известно, что в оригинале Библии, на иврите, в книге Бытия (Берешит) Святой Дух - женского рода. То есть Пресвятая Троица в некоторой степени - прообраз семьи.


Очередное филиокве на новый лад - куда дальше покатимся???
:hot:

Здесь нет догматических отступлений.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Gold-life писал(а):

Очередное филиокве на новый лад - куда дальше покатимся???
:hot:

Здесь нет догматических отступлений.


Что Бог св. Дух - женского рода, здесь нет отступлений по вашему? По нашему - это богохульство!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8330

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Все претензии к пророку Моисею, с его слов записано.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Mierin писал(а):
Да, и еще Вась, по поводу всех твоих сентенций. Тебе известно, что в оригинале Библии, на иврите, в книге Бытия (Берешит) Святой Дух - женского рода. То есть Пресвятая Троица в некоторой степени - прообраз семьи.


Очередное филиокве на новый лад - куда дальше покатимся??? Уже до св. Троицы добрались - аналогии проводить!
:hot:


Священники во множестве говорят о том же. Слышала не один раз то же самое от них, что сейчас озвучила Татьяна. Не хотите принимать, вам не нравится - отворачивайтесь, воля ваша, но критиковать тут абсолютно не за что.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Все претензии к пророку Моисею, с его слов записано.


Пророк здесь совершенно не причем! Все претензии к горе переводчикам и тем лицам которые проводят аналогии с семьей !!! :? Прости Господи!

Читаем святой текст:
Верую во единого Бога .... И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Марина_В писал(а):

Священники во множестве говорят о том же. Слышала не один раз то же самое от них, что сейчас озвучила Татьяна. Не хотите принимать, вам не нравится - отворачивайтесь, воля ваша, но критиковать тут абсолютно не за что.


Да? Богохульство всегда уместно для критики. Приведи где значится, что св. Дух у нас в Церкви именуется женским родом ??? :hot:


Последний раз редактировалось Gold-life 09 июл 2014, 12:26, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8330

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Mierin писал(а):
Все претензии к пророку Моисею, с его слов записано.


Пророк здесь совершенно не причем! Все претензии к горе переводчикам и тем лицам которые проводят аналогией с семьей!!! :?

Читаем святой текст:
Верую во единого Бога .... И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Еще раз. Это встречается в оригинале, на иврите, в книге Берешит (Бытия). Переводчики да, перевели мужским.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Mierin писал(а):
Все претензии к пророку Моисею, с его слов записано.


Пророк здесь совершенно не причем! Все претензии к горе переводчикам и тем лицам которые проводят аналогией с семьей!!! :?

Читаем святой текст:
Верую во единого Бога .... И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.


:facepalm: Голд, учим матчасть:

Цитата:
В Ветхом Завете для обозначения "Духа" употребляется слово "ruah"; в то время как на арамейском это слово исключительно женского рода, на древнееврейском оно иногда может быть мужского рода. Однако из 84 случаев использования в Ветхом Завете слова "дух", в контекстах, традиционно понимаемых как указания на Святого Духа, 75 раз оно является или явно женским или неопределённым (из-за недостатка глагола или прилагательного). Только девять раз это слово употребляется как существительное мужского рода.

Это предпочтение формы женского рода в контексте, где речь идёт о Духе Божием, независимо от того, что именно под этим выражением понималось читателями Священного текста в то или иное время, указывает, что идея женственности, какой-то её оттенок считался более уместным и более верным для отображения представления о едином непостижимом Боге.

Для российского и европейского читателя, в языке которого слово "Дух" - мужского рода, это может показаться необычным, однако нужно не забывать, что в силу языковых особенностей, не только для Библии, но и для автора "Од Соломона" (нач. II в.) и для прп. Ефрема Сирина (IV в.) и других сирийских Отцов, Святой Дух - это именно "Она", а не "Он". При этом Дух - Божественная Личность, равная Отцу, Который, безусловно, воспринимался как "Он".


МАКСИМОВ Ю. В.
преподаватель Московской
Духовной Семинарии
и Православного
Свято-Тихоновского
Богословского Института


http://www.fapsyrou.ru/sience/stati_con ... _duha_594/

*

Будете спорить дальше?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23189

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Таня,я думаю,что всё равно это область догадок. Нам бы так хотелось,а как будет-это узнаем после.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

:facepalm: Голд, учим матчасть:



Вот сама и поучи и почитай Символ веры, где св. Дух - мужского рода, есть Господь Животворящий - все остальное - погрешности неточного перевода!!!

Цитата:
Будете спорить дальше?


С ересью всенепременно.


Последний раз редактировалось Gold-life 09 июл 2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron