Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну семья тоже может быть дисфункциональной))
Нет, речь не о ком-то конкретно, о Вас и Вашей семье я ничего не знаю, поэтому не могла Вас иметь ввиду. Рассуждения чисто гипотетические.
Кстати, очень часто девушки, знакомясь с молодыми людьми, прежде всего узнают из полной ли они семьи... Это по меньшей мере значит, что отсутствие одного из родителей для этого человека не норма в воспитании детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17683

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну семья тоже может быть дисфункциональной))
Нет, речь не о ком-то конкретно, о Вас и Вашей семье я ничего не знаю, поэтому не могла Вас иметь ввиду. Рассуждения чисто гипотетические.
Кстати, очень часто девушки, знакомясь с молодыми людьми, прежде всего узнают из полной ли они семьи... Это по меньшей мере значит, что отсутствие одного из родителей для этого человека не норма в воспитании детей.


Я раньше думал, что выросшим в многодетных семьях проще вступить в брак, но похоже, что в наше время и это уже не особо способствует.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 02:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
IRUS писал(а):
Ну семья тоже может быть дисфункциональной))
Нет, речь не о ком-то конкретно, о Вас и Вашей семье я ничего не знаю, поэтому не могла Вас иметь ввиду. Рассуждения чисто гипотетические.
Кстати, очень часто девушки, знакомясь с молодыми людьми, прежде всего узнают из полной ли они семьи... Это по меньшей мере значит, что отсутствие одного из родителей для этого человека не норма в воспитании детей.


Я раньше думал, что выросшим в многодетных семьях проще вступить в брак, но похоже, что в наше время и это уже не особо способствует.

Семья семье разница.))
И в семье самое главное - любовь. Если ее нет, то все остальное - фарисейство.
А любовь - нудится, т.е. это не приятное чувство, а постоянное действие(внутреннее и внешнее)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 06:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю, и всё больше признаю правоту Ксении. Только она за сыном оставляла возможность жениться "когда захочет", а я уже так не думаю. Пораньше в брак, чтобы вот так потом голову не ломать и миллионы требований не предъявлять.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 07:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Читаю, и всё больше признаю правоту Ксении. Только она за сыном оставляла возможность жениться "когда захочет", а я уже так не думаю. .


Поясню насчет сыновей: есть такой важный момент, как самостоятельность. Именно поэтому я не сторонник того, чтобы мальчики женились в 18 лет. Пусть хотя бы немного окрепнет, будет иметь заработок, который позволит содержать семью.

Одно дело - дать сыну старт (образование, жилье и т.п., тут все зависит от возможностей), и совсем другое - кормить его молодую семью. Второе, я считаю, в корне неправильно. :naughty: Помогать - да, содержать - нет. Молодая семья должна жить с самого начала самостоятельно - ведь материальная зависимость от родителей может породить обиды, шантаж, разные злоупотребления, и, как следствие - испорченные на многие годы отношения.
В общем, считаю, что у мальчиков немного другая ситуация. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 07:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Читаю, и всё больше признаю правоту Ксении. Только она за сыном оставляла возможность жениться "когда захочет", а я уже так не думаю. .


Поясню насчет сыновей: есть такой важный момент, как самостоятельность. Именно поэтому я не сторонник того, чтобы мальчики женились в 18 лет. Пусть хотя бы немного окрепнет, будет иметь заработок, который позволит содержать семью.

Одно дело - дать сыну старт (образование, жилье и т.п., тут все зависит от возможностей), и совсем другое - кормить его молодую семью. Второе, я считаю, в корне неправильно. :naughty: Помогать - да, содержать - нет. Молодая семья должна жить с самого начала самостоятельно - ведь материальная зависимость от родителей может породить обиды, шантаж, разные злоупотребления.
В общем, считаю, что у мальчиков немного другая ситуация. :)


Ксения, а откуда такие заработки в молодой семье, чтобы вот так прям сразу жить самостоятельно ? Вы же сами видите стоимость жилья, а если ещё и ребёнок родиться, вообще полный ахтунг. Молодые, только начавшие работать, просто не вытянут такую финансовую нагрузку, она им ещё не по плечу.
Если разобрать по годам, в 22-23 года парень закончит институт (+1 год армии, если нет военки), потом 3-5 лет, чтобы освоиться в профессии и начать зарабатывать. Но только начать ! И что, сразу повесить на него одного ипотеку и содержание семьи ? Не думаю, что это будет правильно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 07:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Ксения, а откуда такие заработки в молодой семье, чтобы вот так прям сразу жить самостоятельно ? Вы же сами видите стоимость жилья, а если ещё и ребёнок родиться, вообще полный ахтунг. Молодые, только начавшие работать, просто не вытянут такую финансовую нагрузку, она им ещё не по плечу.
Если разобрать по годам, в 22-23 года парень закончит институт (+1 год армии, если нет военки), потом 3-5 лет, чтобы освоиться в профессии и начать зарабатывать. Но только начать ! И что, сразу повесить на него одного ипотеку и содержание семьи ? Не думаю, что это будет правильно.


Нет-нет, конечно же, я не это имею в виду! :)
Я говорю именно о содержании семьи. Жилье - это совсем другой момент, здесь родители обычно делают все возможное, чтобы помочь детям тем или иным образом. У разных людей разные возможности: квартиры бабушек-дедушек, разъезды-размены, ипотека и т.п. А кому-то приходится жить вместе с родителями.

А вот что касается денег на житье-бытье, т.е. на еду, одежду, ежемесячные расходы - тут, я считаю, неправильно залезать в родительский карман. :naughty:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 07:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Дух, знаю кучу историй, когда молодые парни находили способы содержать свою семью, пусть там была не ипотека, а сьем квартиры, но они все делали сами!!!
И есть такие, которым даже на лайках в инете заработать стремно, хотя это явно не вагоны ночами грузить. Мой отчим в юности вот подрабатывал на стройке, освоил полностью профессию и его семья жила отдельно!!! И на его полностью деньги.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В общем-то и у меня есть примеры, когда 19-летние парни создавали семьи, одновременно учились в вузах и работали. Да, родители помогали, если имели возможность, но молодые однозначно на шее не сидели. Один из этих парней из разведенной семьи, вырос с матерью-алкоголичкой. Несмотря ни на что, из него получился отличный муж и отец, не пьет. Одна радость бывать у них в гостях. :) Браку уже 16 лет. Другой женился, несмотря на то что его родители были не в восторге, мол, рано еще. Он просто пришел однажды и поставил их перед фактом: заявление в загсе, моя семья - моя ответственность. К счастью, родители оказались адекватными, живут в мире и любви с молодой семьей. Браку 12 лет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15295

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
У меня один знакомый парень в 16 лет женится хотел, хорошо, что удержали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
У меня один знакомый парень в 16 лет женится хотел, хорошо, что удержали.

А теперь ему 35 и он не знает для чего ездят на море с детьми? :lol:

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 10:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15295

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, намного меньше.

А в 19 лет что не работать, самый расцвет сил, идей и устремлений. Я в те годы ложился спать летом всегда в середине ночи а в 5 утра вставал усадьбу руками косить, и никакой усталости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Все эти примеры, когда начинают работать с 19 лет и содержать семьи, совместно с учёбой и приобретением жилья, - не есть правильно. Человек втягивается в ярмо, чтобы вытащить все финансовые обязательства, которые ему пришлось принять, потому как по другому уже никак.
Ничего тут хорошего нет.
Потому что человек озабочен не развитием (карьерным, профессиональным ростом, не говоря уже о духовном), а зарабатыванием денег. Всё своё время и силы приходится тратить на то, чтобы оплатить растующие расходы семьи (в квартиру, итак приобретённую в ипотеку, ещё и мебель нужно, бытовую технику и т.д.)
А ведь это самое начало жизни, молодость, золотые годы, если уж совсем банально. Годам к 30-35 уже всё будет, все усилия оправдаются, мебель там, машина и т.д. Но время назад не вернёшь и вспомнить можно будет только одну "пахоту", как Маша любит выражаться. И будет ли уже желание учиться, развиваться, читать, стремиться к диссертациям и т.д. - далеко не факт.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, не согласна. Да, ребята не защитили диссертаций, так они к этому и не стремились. Между тем это образованные, умные, начитанные парни, всегда такими были. И ни разу я не слышала от них слов, мол, ярмо на себе тащу, зря так рано женился, зато вижу, что они любят своих детей, что для них радость быть со своей семьей... Да, проблемы бывают, куда же без них? Но в целом ребята не жалеют о своем выборе. И я их уважаю - настоящие мужики. Да и жены у них хорошие. :) И детки славные подрастают: у одного две девчонки, планируют третьего, у второго сын и дочь... кто знает? вполне возможно, что тоже за третьим соберутся. Это будет вполне логичное продолжение, судя по характеру семьи.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все эти примеры, когда начинают работать с 19 лет и содержать семьи, совместно с учёбой и приобретением жилья, - не есть правильно. Человек втягивается в ярмо, чтобы вытащить все финансовые обязательства, которые ему пришлось принять, потому как по другому уже никак.
Ничего тут хорошего нет.



Молодым людям многого и не надо, на первых порах. Главное в браке сразу не рожать детей. Просто жить вместе, гулять, отдыхать работать для пропитания и освоения карьеры. Жить на съеме или у родителей, у кого как получиться.

С 21 года два дееспособных человека в состоянии себя прокормить сами.

Мятущийся дух писал(а):
Если разобрать по годам, в 22-23 года парень закончит институт (+1 год армии, если нет военки), потом 3-5 лет, чтобы освоиться в профессии и начать зарабатывать. .


Год армии мы вычОркиваем, кому нужен институт , без военной кафедры, чтобы потом идти в армию?


Последний раз редактировалось Gold-life 04 июл 2014, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, Марина, всё не совсем так. Образованные, начитанные и умные - в рамках школьной программы ? Раз пошли работать с 19-ти лет, толком времени ни на учёбу, ни на книги не было. Работа отнимает много времени и семья не меньше. И спать всё равно когда-то нужно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нет, Марина, всё не совсем так. Образованные, начитанные и умные - в рамках школьной программы ? Раз пошли работать с 19-ти лет, толком времени ни на учёбу, ни на книги не было. Работа отнимает много времени и семья не меньше. И спать всё равно когда-то нужно.
Павел, они УЧИЛИСЬ и работали. В институте. Сознательно. Потому что хотели получить хорошее образование, для них это естественно, как воздух. Читают, кстати, до сих пор. Как филолог я вполне могу сказать, что это образованные ребята.

А в целом... Ну нашли люди друг друга в юности, что им, 5-8 лет за ручку дружить, пока институты не закончат, на работе твердо на ноги не встанут?.. Значит, будут жить в блуде. Так? Того и гляди, войдут во вкус, начнут менять партнеров... Соблазн по нашему времени очень велик. Если уж встретились - лучше пусть женятся, чем блудить, а потом в старых холостяках оставаться.

Кстати, эти две очень близкие мне пары поженились именно по любви, а не в результате случайной беременности. Возможно, поэтому и браки получились крепкими.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Армия делает мужика мужиком вот как ни крути. Те, кто прошёл армию более стойкие и в семейной жизни тоже, чем откосившие.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
Нет, Марина, всё не совсем так. Образованные, начитанные и умные - в рамках школьной программы ? Раз пошли работать с 19-ти лет, толком времени ни на учёбу, ни на книги не было. Работа отнимает много времени и семья не меньше. И спать всё равно когда-то нужно.

Ну мой крайний муж очень начитан, толку от этого? Что то это не помогло ему сделать карьеру и заработать хорошие деньги.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Нет, Марина, всё не совсем так. Образованные, начитанные и умные - в рамках школьной программы ? Раз пошли работать с 19-ти лет, толком времени ни на учёбу, ни на книги не было. Работа отнимает много времени и семья не меньше. И спать всё равно когда-то нужно.
Павел, они УЧИЛИСЬ и работали. В институте. Сознательно. Потому что хотели получить хорошее образование, для них это естественно, как воздух. Читают, кстати, до сих пор. Как филолог я вполне могу сказать, что это образованные ребята.

А в целом... Ну нашли люди друг друга в юности, что им, 5-8 лет за ручку дружить, пока институты не закончат, на работе твердо на ноги не встанут?.. Значит, будут жить в блуде. Так? Того и гляди, войдут во вкус, начнут менять партнеров... Соблазн по нашему времени очень велик. Если уж встретились - лучше пусть женятся, чем блудить, а потом в старых холостяках оставаться.

Кстати, эти две очень близкие мне пары поженились именно по любви, а не в результате случайной беременности. Возможно, поэтому и браки получились крепкими.


Марина, я выше как раз и писал, что жениться желательно пораньше, как и детей заводить.
Был вопрос родительской поддержки молодой семьи. Я считаю, что поддерживать, причём вначале достаточно "плотно" - не просто желательно, необходимо.
Причины тоже объяснил постом выше.
По поводу качества получения образования, будучи обременённым семьёй - не будет его. Мне есть с чем сравнивать, я получил 2 года назад второе высшее, совсем другой уровень знаний, а главное, возможности их усваивать и применять. Понятно, те твои парни молодые были, им проще было, тут спора быть не может. Но и ты согласись, работающий человек с семьёй не может посвятить себя всецело учёбе. Ну никак физически так не получится. Учиться, зачастую неплохо, - запросто. Но не более.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Армия делает мужика мужиком вот как ни крути. Те, кто прошёл армию более стойкие и в семейной жизни тоже, чем откосившие.


Есть такое понятие как военная кафедра, речь о ней. Откосы тут не причем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, я спорить не буду. Я просто вижу, что парни востребованы на своей работе, знаю, что одного из них завод отправляет в заграничные командировки, куда плохих специалистов не пошлют. Кум получил образование, когда уже ребенок родился (ему лет 30 было), сейчас он не просто инженер, а начальник в отделе... если бы это были просто корочки, вряд ли бы его назначили. Тем более что я вижу, что это действительно умные парни. Думающие. А вот с чем согласна, так это с тем, что чем старше, тем сложнее учиться...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух, а у меня папа с семьей защитил сначала кандидатскую, а потом докторскую (в 35 лет). При этом пеленки стирал (раньше памперсов не было), семью содержал (мама не работала), науку двигал. Может, это как в пословице про танцора, все-таки от человека зависит?

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


Последний раз редактировалось Donna 04 июл 2014, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
...
По поводу качества получения образования, будучи обременённым семьёй - не будет его.

А как люди диссертации пишут?.. Не все же ученые - бессемейные и бездетные. К этому времени и работа, и семья у многих имеются - и тем не менее учатся, защищаются, продолжают работать... Я думаю, все возможно, если есть желание, таланты, упорство и, разумеется, поддержка семьи.

Пока писала, Donna ответила. )))

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Армия делает мужика мужиком вот как ни крути. Те, кто прошёл армию более стойкие и в семейной жизни тоже, чем откосившие.


Есть такое понятие как военная кафедра, речь о ней. Откосы тут не причем.

Это законный откос. Но все равно откос. Это не армия ни разу все равно.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Мятущий дух, а у меня папа с семьей защитил сначала кандидатскую, а потом докторскую (в 35 лет). При этом пеленки стирал (раньше памперсов не было), семью содержал (мама не работала), науку двигал. Может, это как в пословице про танцора, все-таки от человека зависит?

:) С последним Вашим доводом сложно не согласиться.
Я, кстати, дочкины пелёнки тоже стирал, не было у нас тогда денег на памперсы в нужном. Они были только для прогулок.
Да, кстати, Вашему папе жильё как предоставляли ? Бесплатно ведь, за счёт бюджета (неважно какого) ?
А ведь жить-то нужно, желательно отдельно от родителей. Сейчас всё несколько сложнее, деньги нужны на жильё.

Насчёт диссертации. В 20-25 лет семейные люди диссертации не пишут. В 35 - да. Когда уже семья состоялась, как и человек, есть стабильный доход, хорошая работа. Тогда можно. Мы-то говорим о молодой семье и о том, что ей нужно помогать, одни они не вытянут просто.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Это законный откос. Но все равно откос. Это не армия ни разу все равно.


Что за ерунда - какой еще откос??? На военной кафедре люди не косят, а учатся военной науки на базе высшего образования.
Сдают государственные экзамены, проходят военную практику, в конце присваивается звание офицера. Далее если есть желание можно служить.

Если для тебя армия - это значит быть "дедом", то мы о разном...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Да, кстати, Вашему папе жильё как предоставляли ? Бесплатно ведь, за счёт бюджета (неважно какого) ?
А ведь жить-то нужно, желательно отдельно от родителей. Сейчас всё несколько сложнее, деньги нужны на жильё.

Предоставлялось, в Сибири, за 6 часов лета от Москвы (геолог он). :) Какое-то барачное, деревянное, а так в Москве в коммуналке жили человек 6-7 в комнате, и мама его, бабушка моя, тоже в комнатушке жила в Филях с тремя соседями.
А папа мой, ко всему прочему, ребенок блокады, в свои год-два жизни (1940 г.р.) в блокадном Ленинграде жил. Только его этого не сломило.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


Последний раз редактировалось Donna 04 июл 2014, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ну да, сначала ты дух, потом вырастаешь до дедка. Это и есть та школа жизни, которой на кафедре не обучают.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Насчёт диссертации. В 20-25 лет семейные люди диссертации не пишут. В 35 - да. Когда уже семья состоялась, как и человек, есть стабильный доход, хорошая работа. Тогда можно. Мы-то говорим о молодой семье и о том, что ей нужно помогать, одни они не вытянут просто.

Павел, никто и не говорит о том, чтобы не помогать. Нормальные родители, если есть возможность помочь, помогут и 20-летним детям, и 30-летним. Речь изначально шла о другом, о соблазне для молодого мужа целиком сесть на шею родителей, мол, я учусь, не могу работать, поэтому содержите меня с женой. Я же по своим друзьям видела, что молодые мужья способны и учиться, и работать, и развиваться как личность. Жилье - да, это проблема. Молодой семье без помощи родителей тут однозначно не обойтись...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 50  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: