Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Не понимаю: 1.почему тот факт, что муж - самый близкий человек, должен умалять любовь к родителям и влиять на степень ухода за ними; 2. почему, если есть больной родитель, то семья попадает под угрозу непременно распасться?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 22:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Только в нормальной семье ни жена, ни муж не будут возражать против ухода за больным. И, если дружно, то вовсе не развалит это здоровую и нормальную семью, а напротив, скрепит.

Лента, все правильно!
Я вот честно скажу, что свекровь не люблю(есть за что), но! Ради любви к своему супругу стараюсь держать отношения хорошими, и если с ней не дай Господь что случится, ради семьи, ради нашей любви, даже не задумаюсь о том, чтоб ее куда-то сплавить, я буду за ней ухаживать. А у моих родителей и мужа любовь взаимная, они его сыной зовут, а он их мама и папа, тут проблем нет вообще.
Когда мы венчаемся, нам дают Чашу горестей и радостей и мы испиваем ее поочередно, но вместе, значит и нести все горести и радости мы должны вместе, тут быть не может "твое" "мое", тут все НАШЕ.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8329

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Меньше я любить маму не стала, но мужа люблю больше. Или я неправильная, или наследственность у меня дурная, у мамы так же было.
2. Зачастую подпадает, когда в игру вступает чувство вины от того, что ты не можешь отдать все силы нуждающемуся в тебе родителю, потому что у тебя есть своя семья. Я когда этим вопросом мучилась, спрашивала у священника, который мне ясно сказал, что отдать долг родителям мы можем только одним способом - родить и воспитать своих детей достойными людьми. Помощь по мере сил - это одно. Оставление своих обязанностей жены и матери ради обязанностей дочери - другое. Никто родителей бросать не собирается. Все действуют согласно своим обстоятельствам - кто забирает к себе, кто нанимает сиделку, кто навещает и помогает, обстоятельства у всех разные, как и степень немощи родителей. Но приоритетна своя семья.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
2. почему, если есть больной родитель, то семья попадает под угрозу непременно распасться?

Лента, да потому, что сейчас большенство людей живут для себя и не хотят своим комфортом жертвовать. Ведь больной родитель- это много времени и сил, не говоря уже о деньгах на лекарства. Это -жертва, кто в наше время способен жертвовать чем то ради другого?! Очень мало таких.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Иришенка писал(а):
Я вот честно скажу, что свекровь не люблю(есть за что), но! Ради любви к своему супругу стараюсь держать отношения хорошими, и если с ней не дай Господь что случится, ради семьи, ради нашей любви, даже не задумаюсь о том, чтоб ее куда-то сплавить, я буду за ней ухаживать. А у моих родителей и мужа любовь взаимная, они его сыной зовут, а он их мама и папа, тут проблем нет вообще.
Когда мы венчаемся, нам дают Чашу горестей и радостей и мы испиваем ее поочередно, но вместе, значит и нести все горести и радости мы должны вместе, тут быть не может "твое" "мое", тут все НАШЕ.

Ирина, я так рада, что узнала вас получше. Через тему о еде и тут. А то все эти наши споры об инн мешали понять ваши убеждения))). Помоги вам Господь, сестра. Очень ваши слова, про свекровь и семью вообще, мне сердце согрели.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Степан Ка. писал(а):
Жен, случается меняют. Мать она одна, другой не будет.


Степан, с таким подходом жениться нельзя. :hot:
По такой логике, получается, детей меньше всех жаль - всегда ведь можно других наделать.
Церковь учит нас как? Покинет человек отца и мать и прилепится к жене, и будут одна плоть. :!: А вы таким суждением заранее обесцениваете сущность брака. :naughty:


А я согласна со Степаном, матери другой не будет.
Дети это плоть от плоти, как и мать.
А муж, увы, редко у кого один на всю жизнь. И очень редко когда он именно вторая половинка.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 23:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Помоги вам Господь, сестра. Очень ваши слова, про свекровь и семью вообще, мне сердце согрели.

Спаси Господи! Я очень рада.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Иришенка писал(а):
Лента писал(а):
2. почему, если есть больной родитель, то семья попадает под угрозу непременно распасться?

Лента, да потому, что сейчас большенство людей живут для себя и не хотят своим комфортом жертвовать. Ведь больной родитель- это много времени и сил, не говоря уже о деньгах на лекарства. Это -жертва, кто в наше время способен жертвовать чем то ради другого?! Очень мало таких.


Есть еще момент. Если родители относятся плохо к супругам своих детей, то это тоже может вылиться в такую угрозу. К примеру я не знаю на кого рассчитывает моя свекровь. На своего сына? Так он не вынес даже запахов детских памперсов.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
vasil писал(а):
Я не про это. Не про сиделок и всякие вопросы ухода. Прямой уход может и не требоваться.
Я про то что как можно уехать и веселиться, развлекатся, получать удовольствие когда у тебя близкий человек заболел?

Вася, конкретная ситуация с подругой моей мамы. Ее муж (подруги) свалился с инсультом несколько лет назад, тетя Зоя его все время выхаживала, сначала он даже рукой пошевелить не мог, сейчас уже получше.
Марина, ну я же писал про случаи когда человек заболел на неделю или на месяц а не много лет болеющий.
И вообще, дались вам эти курорты. Я бы лучше в виде отдыха в лесу пожил. Люди вот наоборот на север отдыхать ездят и довольны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А курорт может быть и на севере)).

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Маринушка писал(а):
Вася, конкретная ситуация с подругой моей мамы. Ее муж (подруги) свалился с инсультом несколько лет назад, тетя Зоя его все время выхаживала, сначала он даже рукой пошевелить не мог, сейчас уже получше.
Марина, ну я же писал про случаи когда человек заболел на неделю или на месяц а не много лет болеющий.
То есть поправку внесли... Хорошо.
Цитата:
И вообще, дались вам эти курорты. Я бы лучше в виде отдыха в лесу пожил. Люди вот наоборот на север отдыхать ездят и довольны.
Так ты - мужчина. Тебе в лесу хорошо. Мне после города тоже было бы хорошо в лесу пожить какое-то время. Но мы все разные. И если человеку хорошо на теплом море, то что в этом плохого? Тем более после тяжелой работы или сложных жизненных испытаний... Главное - найти половинку, которая одобряет твои виды отдыха, а ты - ее, и всем будет хорошо. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 06:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Меньше я любить маму не стала, но мужа люблю больше. Или я неправильная, или наследственность у меня дурная, у мамы так же было.
2. Зачастую подпадает, когда в игру вступает чувство вины от того, что ты не можешь отдать все силы нуждающемуся в тебе родителю, потому что у тебя есть своя семья. Я когда этим вопросом мучилась, спрашивала у священника, который мне ясно сказал, что отдать долг родителям мы можем только одним способом - родить и воспитать своих детей достойными людьми. Помощь по мере сил - это одно. Оставление своих обязанностей жены и матери ради обязанностей дочери - другое. Никто родителей бросать не собирается. Все действуют согласно своим обстоятельствам - кто забирает к себе, кто нанимает сиделку, кто навещает и помогает, обстоятельства у всех разные, как и степень немощи родителей. Но приоритетна своя семья.


Таня высказала мнение, очень созвучное с моим.
В счастливых семьях, где царит любовь между супругами, так и должно быть.
Еще помню, как Паисий Святогорец писал: любовь сына к матери должна как бы литься через жену, через край. То есть вся полнота любви отдается жене, а через край эта любовь переливается на родителей.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паисий Святогорец.


Как детям любить родителей после того, как они создадут свою собственную семью

Благий Бог устроил так, что муж и жена связываются между собой такой любовью, что оставляют даже своих родителей. Если бы этой любви не было, то люди не могли бы создать собственную семью. Задача родителей завершается, как только их дети создают свою собственную семью [или станут монахами]. После этого дети должны родителям лишь [две вещи]: огромное уважение и столько любви, сколько нужно питать к своим родителям.

Я не хочу сказать, что муж и жена не должны любить своих родителей. Нет. Но сперва они должны иметь большую любовь между собой и [только] потом любить своих родителей. Супруги должны любить друг друга так сильно, чтобы их любовь лилась через край. И уже от этого преизлияния супружеской любви они должны оказывать своим родителям всё уважение и всю благодарность. Любовь супругов должна быть благородной, так, чтобы каждый из супругов как можно больше заботился о родителях другого супруга.

Чтобы в семье были мир и согласие, очень поможет вот что: муж должен любить свою жену больше, чем свою мать и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену. Конечно, и жена должна вести себя так же. :!:

Я знаю семьи, в которых в начале супружеской жизни муж и жена имели проблемы, несогласия, потому что один из супругов любил свою мать чрезмерной любовью. Эта любовь начинается от любочестия, которое имеют сын или дочь, испытывая к своей матери великую благодарность. Однако потихоньку, когда супруги привязываются друг к другу, эта проблема исчезает. Ведь если бы сразу после свадьбы один из супругов дарил другому такую любовь, которая восполняла бы любовь материнскую, это было бы неестественно.

Если супруг уважает тёщу и тестя, то это делает ему честь, так же, как невестке делает честь уважение и любовь к свекрови – женщине, которая родила её мужа, вырастила его, и сейчас он – её муж и её радость. Если муж и жена имеют подобные чувства и подобные мысли, все это тихо наставляет души их собственных детей.

Мать до женитьбы сына находила в его любви немалое утешение. Но старики снова становятся младенцами. Женив сына, мать чувствует себя так, как чувствует себя старший ребёнок, увидев в объятиях своей матери другого – только что родившегося младенца. Видишь как: если человек не отсечёт свои страсти в юности, то, с годами сила его воли ослабеет и страсти станут сильнее. Однако невестка не должна на это обижаться. А если она ещё и ухаживает за своей престарелой свекровью, то пусть немножко потерпит, чтобы не потерять мзду, которая начисляется ей за ту заботу, которую она ей оказывает. Если сейчас она с терпением ухаживает за свекровью, то потом, когда все скорби будут позади, она будет радоваться тому добру, которое сделала.

Но, конечно, и свекровь должна любить своих невесток как собственных дочерей. Моя бабушка по отцу любила мою маму сильнее, чем моего отца. Когда женились мои братья, соседки качали головами и стращали мою мать: «Ну, сейчас понаедут невестушки...» А мать отвечала им: «Почему вы так говорите? Меня моя свекровь любила больше, чем свою дочь. Так почему же мне не любить моих невесток?» И действительно, она тоже любила их как дочерей.


http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjat ... a-tom4=4_2

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Ксюша! Оч. верная позиция авторитетного богослова, кого нужно любить больше, для построения крепкой семьи, все точно!

Если муж будет любить мать больше, все время к мамочки убегая, для жены такой будет маменькиным сынком как минимум, а не ее мужчиной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ты ещё жену так полюби чтоб любовь переливалась через край. Потому что в этом вся суть отеческих слов и заключается, а не в том чтоб родителей любить меньше.
Это выглядит как парадокс, но когда ты больше любишь одного человека, жену или мужа, будешь и других близких людей любить больше чем раньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ты ещё жену так полюби чтоб любовь переливалась через край.


Сила любви тут не причем, что останется то через край. Да и вообще я за то чтобы к родителям относится прежде всего с почтением по заповеди, а любить супругу.

Цитата:

Это выглядит как парадокс, но когда ты больше любишь одного человека, жену или мужа, будешь и других близких людей любить больше чем раньше.


Допустим сложно человеку думать одновременно о форуме и работе например. :) Также и с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22304

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ребята, но это невозможно в реальности. :roll:

Нет, Оксана, я с тобой не согласна, ты предлагаешь вещи несовместимые с Евангелием, на мой взгляд. Кто будет детей кормить? А ты уверена, что Бог даст тебе дожить до завтрашнего дня? Это Бог сказал, что блажен тот, кто положит жизнь за други своя, а еще Бог сказал, что тот, кто хочет сбереть свою душу потеряет её. Вспомним Авраама, как он хотел в жертву сына своего принести, он не усомнился во всемогуществе Божиим, а богоприимец Симеон усомнился, и был наказан тем, что очень долго ждал прихода в мир Спасителя. Родство с мужем близкое, но ты сама дважды замужем. Первый муж тебе ближе, чем твоя сестра? Явно ведь нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22304

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это выглядит как парадокс, но когда ты больше любишь одного человека, жену или мужа, будешь и других близких людей любить больше чем раньше.
Абсолютно согласна. Любовь - это дар Божий, если ты любишь мужа, то и родителей его будешь любить. Любовь - это не потакание капризам, и не желание накрыть стол побогаче, любовь, она покрывает недостатки, умеет прощать обиды. Кто не любит своих родителей, тот и мужа/жену не сможет долго по-настоящему полюбить. А когда полюбит второю половину, дети появятся, то и к родителям отношение изменится. Многое простишь, особенно, когда свои дети станут подростками и начнут бунтовать. :wink:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кто не любит своих родителей, тот и мужа/жену не сможет долго по-настоящему полюбить.

вот плюс мильён! :au:


Цитата:
когда свои дети станут подростками и начнут бунтовать.

а здесь такие в меньшинтсве - кто УЖЕ доростил своих детей до бунта и хлебанул от них по полной.
Все тут теоретики-мечтатели.
Заморозить бы эту темку лет на 6-8. А потом и послушать - что и кто будет говорить.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Любовь - это не потакание капризам, и не желание накрыть стол побогаче, любовь, она покрывает недостатки, умеет прощать обиды. Кто не любит своих родителей, тот и мужа/жену не сможет долго по-настоящему полюбить. :


Лен, согласна.
Да и как не любить своих родителей? Они тебя родили, выкормили, воспитали, ночей не спали, лишали себя всяких благ, чтобы тебе слаще елось, мягче спалось.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну это - благодарность. Любовь ли? не знаю.
по нынешним временам даже благодарность - уже много. очень.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
если ты любишь мужа, то и родителей его будешь любить. :


А вот с этим не согласна. :naughty: Любовь - чувство добровольное, нельзя заставить себя любить, скажем, свекровь. Вот заставить себя уважать, чтить, заботиться - это можно. А любить - как заставишь? Любовь к ближнему - это совсем не просто. Многие из нас могут с уверенностью сказать, что уже сподобились дара любви к ближним?
Думаю, единицы. :sad2:

А свекрови/ тещи бывают разные.
Некоторых - Божьих одуванчиков, простых и добрых - полюбить легко.
Других - с трудным характером, ревнивых, ненавидящих невестку или зятя - сердцем полюбить невозможно, можно только постараться наладить хорошие отношения. И этого, я считаю, вполне достаточно. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
ну это - благодарность. Любовь ли? не знаю.
по нынешним временам даже благодарность - уже много. очень.


Думаю, что любовь детей произрастает из благодарности.
Родители - это нечто особенное в нашей жизни, заменить их нельзя никем. Это - единственные люди на земле, которые любят тебя без всяких условий, даже если ты наркоман, даже если совершил тяжкое преступление. От тебя отвернутся ВСЕ - а мать не отвернется. 8-)

Со смертью родителей понимаешь, что ТАК тебя любить больше никто не будет. :sad2:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22304

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):
если ты любишь мужа, то и родителей его будешь любить. :


А вот с этим не согласна. :naughty: Любовь - чувство добровольное, нельзя заставить себя любить, скажем, свекровь.
Заставить собственными силами полюбить, наверное, нельзя, но можно попросить любви у Бога. Кстати, без уважения к человеку и его личности, любовь, именно в христианском ключе, невозможна. Без уважения - это не любовь, а что-то иное. Заставить себя уважать другого человека, который тебя не уважает, очень и очень сложно. Это тоже своего рода подвиг.

Ксения писал(а):
От тебя отвернутся ВСЕ - а мать не отвернется. 8-)
К сожалению, еще как отворачиваются, выгоняют из дома, проклинают и т.п. Знаю случай, когда беременную, ей было 19 лет выгнала из дома мать, когда она отказалась делать аборт. Чужие люди помогали ей снять квартиру, одежду ребенку нашли, а потом помогли устроиться на работу. Мать и дочь и внучку 8 лет не принимала.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да, отворачиваются. Запросто.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Могут отвернуться, могут делать вид, что не замечают того, что с детьми происходит, потому что так спокойнее... или не умеют иначе, не научены своими родителями.

Думается, в наше время любить умеют единицы. Все мы покалечены, изуродованы. Хорошо, если просто с уважением относимся к ближним, если не гнобим, не давим. В общем, печалька.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, это какие-то маргиналы (я говорю про тех, кто выгоняет, вышвыривает на улицу и т.д.). :roll: Есть же всякие маргиналы - некоторые и насилуют своих детей, и продают их. Есть родители, не любящие собственных детей, но это какое-то глубокое моральное уродство.

Все-таки давайте будем говорить о НОРМАЛЬНЫХ людях. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ну, это какие-то маргиналы (я говорю про тех, кто выгоняет, вышвыривает на улицу и т.д.). :roll: Есть же всякие маргиналы - некоторые и насилуют своих детей, и продают их. Есть родители, не любящие собственных детей, но это какое-то глубокое моральное уродство.

Все-таки давайте будем говорить о НОРМАЛЬНЫХ людях. :)

Ксень, мы говорим о том, что есть в этом мире, и есть в подавляющем большинстве семей. Сколько отцов бросают своих детей? Сколько матерей равнодушны к детям? Сколько детей умеют лишь "доить" родителей? Сколько разводов? Ведь явно не от большой любви все это происходит. Любовь нынче в дефиците. Увы. И храм - не панацея, так как в храме не праведники собираются, а толпа грешников, хорошо, если кающихся, а не имеющих лишь вид покаяния...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Лучик писал(а):
Кто не любит своих родителей, тот и мужа/жену не сможет долго по-настоящему полюбить.

вот плюс мильён! :au:

Да. Это ключевой момент. Всегда говорят, хочешь узнать своего будущего мужа - посмотри, как он относится к матери.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ксения писал(а):
Ну, это какие-то маргиналы (я говорю про тех, кто выгоняет, вышвыривает на улицу и т.д.). :roll: Есть же всякие маргиналы - некоторые и насилуют своих детей, и продают их. Есть родители, не любящие собственных детей, но это какое-то глубокое моральное уродство.

Все-таки давайте будем говорить о НОРМАЛЬНЫХ людях. :)

Ксень, мы говорим о том, что есть в этом мире, и есть в подавляющем большинстве семей. Сколько отцов бросают своих детей? Сколько матерей равнодушны к детям? Сколько детей умеют лишь "доить" родителей? Сколько разводов? ...


А, ты про такие вещи.
Да, они сплошь и рядом. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 39  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron