Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, конечно, не ведома, Голд, дорогой! Я же вас - неотразимого - в жизни не встретила.

О Лента, этого нинадо!!! :pray:

Цитата:
Это же ради вас женщины забывают родителей, свои принципы, установления церкви и штабелями ложатся у порога...А вы переступаете, переступаете - замучились уже, оттого и раздраженно так пишете.


мама миа! А при чем тут другие женщины и скромный я? :lol: Никого никогда - не переступал, зачем же так с хорошими людьми? - ошибаетесь вы на счет моей персоны, да и про штабеля вот не помню такого.. Я за стабильные отношения с одной единственной! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
и про штабеля вот не помню такого..

Ну, я собственно на это и намекала.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Жен, случается меняют. Мать она одна, другой не будет.


Степан, с таким подходом жениться нельзя. :hot:
По такой логике, получается, детей меньше всех жаль - всегда ведь можно других наделать.
Церковь учит нас как? Покинет человек отца и мать и прилепится к жене, и будут одна плоть. :!: А вы таким суждением заранее обесцениваете сущность брака. :naughty:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
vasil писал(а):
Нет, любить в семье нужно всех, без больше и меньше, а заботы, времени и поддержки уделять тем, кто в ней в данный момент нуждается. В этом отношении мне ближе всего такое отношение как написала Иришенка.

Вот, я именно об этом. +1.


Ребята, но это невозможно в реальности. :roll:
Любовь к ребенку и любовь к родителям - вещи вообще несопоставимые, честно вам говорю! За своего ребенка вы не задумываясь отдадите жизнь, за родителя - вряд ли. Во всяком случае, подумаете, прикинете - а кто же будет растить моих детей... и т.д. За больного ребенка родители отдают все, вообще ВСЕ, продают даже последнее жилье. За больного родителя - нет (мне, по крайней мере, неизвестны случаи, чтобы кто-то продал последнюю квартиру, чтобы вылечить больную раком мать).
А любовь к детям Господь заложил даже в животных, это сильнее всех привычных законов земной любви, потому что это - инстинкт.

Я ведь ничего нового не говорю и ничего от себя не выдумываю! Церковь нас учит тому же: перво-наперво, главнее и ближе всех - супруг. Потом дети. Это, собственно, и есть ваша семья. :!:
Далее - уже родители. Они причислены к семье лишь в широком смысле, но в узком - нет. Извиняюсь за банальность, но папа, мама и дети - это ячейка общества, единица. Размышления о том, что супругов и детей может быть хоть десяток. а мать - одна, противоречит самому Божественному замыслу о семье.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Меня учили _ как ты относишься к родителям, так и к тебе будут относиться твои дети. Дети, как известно, копируют поведение пап и мам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Меня учили _ как ты относишься к родителям, так и к тебе будут относиться твои дети. Дети, как известно, копируют поведение пап и мам.


Относиться и отделиться от родителей вещи разные. Не отделившись внутренне семьи своей не построишь, ну или построишь нечто вроде семьи, но с перекосами, которые к хорошему не приведут.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Ребята, но это невозможно в реальности. :roll:

Ксюш, в реальности многообразие вариантов. Да, всегда сложно что-то представить, чего не испытал сам. Смысл убеждать друг друга? всегда можно сказать, что "ты не понимаешь, ведь у тебя нет детей" или "ты не понимаешь, ты не любил так, как я")). Разговор зайдет в тупик. Да, Церковь учит, что муж и жена - первое родство. Но, по этому же правилу, родители мужа для жены должны стать столь же дороги, как свои, и наоборот. Многие этому следуют и любят свекровь как мать, только потому, что есть такое правило? )) Любовь не подчиняется правилам. Правилам можно следовать и воспитывать себя, согласно им. Если кому-то легко это сразу -значит, ему это дано, другой - только учится.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Меня учили _ как ты относишься к родителям, так и к тебе будут относиться твои дети. Дети, как известно, копируют поведение пап и мам.


Правильно! :good: На то и заповедь нам дана: чтить отца и мать, помогать им в старости. Тут, надеюсь, никто эту заповедь не оспаривает? Конечно, нет!

Именно такое отношение к родителям и скопируют дети.

А теперь представьте: хотели бы вы, чтобы ваши сын или дочь любили вас больше супруга? Эгоист ответит: да. И это означает: да, я хочу, чтобы на мой алтарь было положено счастье моего ребенка, разведется - плевать! его растила исключительно для того, чтобы он в старости выносил из-под меня утку.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
...по этому же правилу, родители мужа для жены должны стать столь же дороги, как свои, и наоборот. Многие этому следуют и любят свекровь как мать, только потому, что есть такое правило? )) .


Валь, я такое правило впервые слышу. Да оно и невозможно, потому что противоречит человеческой природе и здравому смыслу. :)
Чтить, уважать свекровь / тещу - да.
Любить? Разве что по-христиански, следуя заповеди любить ближнего, но не сердцем.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А любовь к детям Господь заложил даже в животных, это сильнее всех привычных законов земной любви, потому что это - инстинкт.

Вот в том и дело что это инстинкты. Так же как инстинкты - желание женщины чтоб мужчина провел время с ней а не с кем-то там из заболевшей родни. С чего мы и начинали. В отношениях М-Ж вообще инстинкты очень стремятся влиять. Так что не нужно притягивать к этому Божественные установления, Господь наоборот учит - путь человека - избавляться от плотского, животного начала, в нем присутствующего и стремится к Богоподобию.

Степан Ка. писал(а):
Меня учили _ как ты относишься к родителям, так и к тебе будут относиться твои дети. Дети, как известно, копируют поведение пап и мам.
Да. С древности во многих племенах и народах была развита культура обязательного почтения и заботы к старшим, тогда это было жизненно важно. Теперь цивилизация обеспечивает комфорт и благополучие жизни и родители стали считаться людьми, которые только мешают жить молодым. :(

Ксения писал(а):
А теперь представьте: хотели бы вы, чтобы ваши сын или дочь любили вас больше супруга?
Вопрос некорректный, супруга любят как супруга, родителя как родителя. Любви много не бывает, её как килограммы не считают, и если ты любишь одного человека много это не значит что от этого ты должен любить другого человека меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ксения писал(а):
Ребята, но это невозможно в реальности. :roll:

Ксюш, в реальности многообразие вариантов. Да, всегда сложно что-то представить, чего не испытал сам. Смысл убеждать друг друга? всегда можно сказать, что "ты не понимаешь, ведь у тебя нет детей" или "ты не понимаешь, ты не любил так, как я")). Разговор зайдет в тупик. .


Согласна, Валь. Я и не имела в мыслях писать что-то подобное. Все мы испытывали что-то, чего не испытывали другие, у всех нас разный опыт. У меня вот никогда не было брата, например, я и понятия не имею, каковы бывают взаимоотношения братьев и сестер; или каковы в реальности отношения в многодетных семьях; или любят ли близнецов одинаково; можно ли любить мачеху как родную мать, и так далее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Лента писал(а):
...по этому же правилу, родители мужа для жены должны стать столь же дороги, как свои, и наоборот. Многие этому следуют и любят свекровь как мать, только потому, что есть такое правило? )) .


Валь, я такое правило впервые слышу.

Родители супруга/супруги встают на одну ступень родства по отношению к состоящему в браке - 1, когда супруги встают на ступень -0))) Так что -не все так просто)). А почему вообще встал вопрос - любить больше/меньше? это же разная любовь - к родителям одна, к супругу другая. Почему их стали взвешивать, я не поняла. Почему нельзя сильно любить всех?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Наверное я эгоист, именно это я и хочу, что бы в старости и немощи обо мне заботились мои дети, а не соцработники или наемные сиделки и вообще старость встретить в своем доме, среди родных людей а не в доме пристарелых , в ожидании визита оных по выходным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В отношениях М-Ж вообще инстинкты очень стремятся влиять. Так что не нужно притягивать к этому Божественные установления, Господь наоборот учит - путь человека - избавляться от плотского, животного начала, в нем присутствующего и стремится к Богоподобию.

.


Василий, как ни крути, а никуда не деться от слов "оставит человек отца и мать и прилепится к жене".
Оставит и прилепится - сказано более чем ясно. :naughty:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Наверное я эгоист, именно это я и хочу, что бы в старости и немощи обо мне заботились мои дети, а не соцработники или наемные сиделки и вообще старость встретить в своем доме, среди родных людей а не в доме пристарелых , в ожидании визита оных по выходным.


То есть они должны забросить СВОИ семьи? :roll:
Потому что заботиться самому о немощном человеке можно только полностью забросив собственных детей и супруга.
Ну согласитесь, более по совести будет, если это будет сиделка + визиты детей, хотя бы пополам. А не круглосуточно дети у кровати умирающего.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Простите, не соглашусь. В нашей семье была бабушка, умерла в возрасте 98 лет и последние 3 года практически не вставала с постели, ухаживали за ней все и ни у кого не возникало даже мысли отправить старушку в приют, потому как воспитала она достойно детей. а те в свою очередь воспитали ей прекрасных внуков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ни у кого не возникало даже мысли отправить старушку в приют


Степан, ну где же я писала про приют? :blin:
Я написала - сиделка, помощь сиделки. Это же совсем разные вещи. Услуги сиделки, между прочим, стоят недешево, это качественный уход за лежачим человеком.

Согласитесь, странно требовать, чтобы сын или дочь бросили семью, работу и сидели рядом с лежачим больным. Вы сами это как-то представляете? :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А почему вообще встал вопрос - любить больше/меньше? это же разная любовь - к родителям одна, к супругу другая. Почему их стали взвешивать, я не поняла. Почему нельзя сильно любить всех?


Да это с какой-то страницы пошло, Валь. :)
А, вот: Вася поднял вопрос - можно ли радоваться жизни, когда твоя мать больна.
Я считаю, что можно и нужно, особенно если тебе Господь послал утешение в виде семьи. А унывать как раз нельзя.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Относиться и отделиться от родителей вещи разные. Не отделившись внутренне семьи своей не построишь, ну или построишь нечто вроде семьи, но с перекосами, которые к хорошему не приведут.
Мы не говорим сейчас о психологической зависимости, это проблема в любом случае, и при зависимости от родителей, и при отношениях мужчины и женщины, это кстати бывает очень часто и нередко более трагично .
Нормальная любовь, к кому бы не исходила, всегда оставляет человека внутренне свободным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, мы вряд ли поймем друг друга. :roll: Для Вас нанять сиделку для умирающего родного человека это норма, для меня нет, потому как верю последние месяцы, дни, часы человек жаждет провести с теми кого любил, и горе если это не так. Жизнь имеет свойство прерываться внезапно, можно просто не успеть попрощаться.
Думаю, более нет смысла продолжать на эту тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
какая ужасная, жестокая, бессердечная тема.....
читать невозможно просто - одна только боль.

Но вот Вася - несказанно радует :au: :oops:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Для меня в этой теме вывод такой напросился: никогда выполнение Заповеди Божьей не становится таким сладким и не защищается с таким благородным пылом, как тогда, когда совпадает с нашими внутренними желаниями :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
vasil писал(а):
В отношениях М-Ж вообще инстинкты очень стремятся влиять. Так что не нужно притягивать к этому Божественные установления, Господь наоборот учит - путь человека - избавляться от плотского, животного начала, в нем присутствующего и стремится к Богоподобию.

.


Василий, как ни крути, а никуда не деться от слов "оставит человек отца и мать и прилепится к жене".
Оставит и прилепится - сказано более чем ясно. :naughty:
Не так уж и ясно. Для начала нужно правильно понять слова "оставит" и "прилепится". И фразу желательно целиком - там еще дальше кое что про "одну плоть" сказано, и наверняка это имеет связь с первыми словами. Кроме того, никакая строка не может быть воспринимаема в отрыве от всего писания, а нигде в нем не сказано что женившись нужно держатся от родителей подальше или любить их меньше, наоборот написано почитать и заботится, всегда.
И потом, главное - у нас то ведь разговор шел о неженатом молодом человеке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
совпадает с нашими


а смысл тогда?
вот когда назло врагам - тада да.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А теперь представьте: хотели бы вы, чтобы ваши сын или дочь любили вас больше супруга? Эгоист ответит: да. И это означает: да, я хочу, чтобы на мой алтарь было положено счастье моего ребенка, разведется - плевать! его растила исключительно для того, чтобы он в старости выносил из-под меня утку.


Точно, точно в самую точку сказано. Такое собственным детям может желать и требовать законченный эгоист. Типа да гори синем пламенем твоя жизнь - заботься обо мне и живи ради меня, а если нет - плохой ты сын/дочь и нет над тобо благоволения! :au: Мама миа таким стать в "такое" превратиться. Родители живут ради детей, а никак не наоборот!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лента писал(а):
...по этому же правилу, родители мужа для жены должны стать столь же дороги, как свои, и наоборот. Многие этому следуют и любят свекровь как мать, только потому, что есть такое правило? )) .


Валь, я такое правило впервые слышу. Да оно и невозможно, потому что противоречит человеческой природе и здравому смыслу. :)
Чтить, уважать свекровь / тещу - да.


+++ Тоже самое - первый раз такое слышу. Сегодня за день уже два правила древне- христианские узнал, то что выше и то что когда обед состоит из множества блюд есть можно только 2-3, остальное стало быть грех.
Вообщем форум активно пишет, новый номоканон часть вторая. :au: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не про это. Не про сиделок и всякие вопросы ухода. Прямой уход может и не требоваться.
Я про то что как можно уехать и веселиться, развлекатся, получать удовольствие когда у тебя близкий человек заболел?

Вася, конкретная ситуация с подругой моей мамы. Ее муж (подруги) свалился с инсультом несколько лет назад, тетя Зоя его все время выхаживала, сначала он даже рукой пошевелить не мог, сейчас уже получше. Однажды ее сыновья подарили маме поездку на юг, чтобы она отдохнула, сами оплатили сиделку на эти 10 дней. Они, конечно, тоже приезжают, помогают, особенно когда нужно отца в бане помыть, но их родители живут в деревне в двух часах езды от Питера, а парни с семьями - в городе. Да, и они еще постоянно привозят продукты, чтобы маме не было нужды таскать тяжелые сумки, так как магазин далеко, да и выбор там хуже, чем в городе. Чем плохо, что тетя Зоя поехала на юг отдохнуть и ее муж несколько дней просидел с сиделкой? Это преступление? Или все же необходимый отдых? Тем более что тетя Зоя сама инвалид по диабету.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот в том и дело что это инстинкты. Так же как инстинкты - желание женщины чтоб мужчина провел время с ней а не с кем-то там из заболевшей родни.

У мужчина ровно такие же инстинкты, если жена чуть что убегает к маме, то брак такой развалится к бабке не ходи - была тут давно тема, парень жаловался на жену и подал на развод по этому поводу.

Цитата:
В отношениях М-Ж вообще инстинкты очень стремятся влиять. Так что не нужно притягивать к этому Божественные установления, Господь наоборот учит - путь человека - избавляться от плотского, животного начала, в нем присутствующего и стремится к Богоподобию.



Инстинкты - это встроенные позиции от Самого Творца с ними бороться смысла не имеет ( в большинстве из них), нужно ли бороться с позицией дышать, кушать полезную пищу? Так же и про жен, детей, матерей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
У современного человека просто швах с любовью к родителям. И в христианских семьях, тоже, к сожалению. С любовью противоположному полу дело обстоит чуть лучше -ну, по крайней мере до развода. Поэтому и спор. Только в нормальной семье ни жена, ни муж не будут возражать против ухода за больным. И, если дружно, то вовсе не развалит это здоровую и нормальную семью, а напротив, скрепит.

Как же - Заповедь Божья "дает" такую явную возможность спихнуть старика на кого-то, чтобы не мешал жить своей жизнью и не разваливал семью, а еще сказать при этом, что у меня не просто так за него сердце не болит, когда он болеет - а по Правилу "нулевого родства"!

"10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное".
(Мар.7:10-14)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8329

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Если говорить о степенях родства и о близости, то муж действительно ближе, чем мать и отец. Потому что это - едина плоть, потому что это - естественно. Потому что первые люди - муж и жена.
Мама в разговоре со мной перед нашей свадьбой говорила, что муж будет мне ближе, чем она, ближе, чем кто бы то ни было, даже ближе, чем дети, и она знает это по собственному опыту. А ее трудно упрекнуть и в том, что она плохая мать, и в том, что плохая дочь. Когда у бабушки ампутировали ногу, она практически каждый день после работы ездила к ней, обрабатывала культю, ухаживала. Несмотря на то, что у них были чрезвычайно сложные отношения. Но муж был и остается (несмотря на то, что сейчас его уже нет) самым близким человеком. И когда отца не стало - осиротела больше всех именно она, как она говорит, от нее словно отрезали самую главную часть, и до сих пор ей больно.
Что бы ни происходило в нашей жизни, она идет и не останавливается. Меня, например, многие упрекали, что я выхожу замуж до годовщины со смерти отца. Но я знаю, что папа бы одобрил и порадовался за меня, а для меня он всегда жив. И мама поддержала меня тогда, не давая повлиять на меня "доброжелателям".
Наши мамы больны и нуждаются в помощи - и эту помощь мы оказываем по мере своих сил, но наша семья для нас приоритетна, а наша семья - это мы двое (пока). И мы будем оказывать помощь в том объеме, в котором это будет нужно. Но на первом месте в любом случае будет наша семья, ей нельзя распадаться ни из-за каких обстоятельств.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 39  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: