Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35841 ]  На страницу Пред.  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 1195  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Заметил, на многих форумах (и этот не исключение)всегда имеются свой ,,мудрец,, свой ,,пророк,, и свой ,,шут,, :)

Наверное,так в любом большом сообществе, но. вот беда у нас на форуме-ещё и мессия завелся . Сразу 2, причем. Одного забанили. Второго-почему-то терпят.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=4&t=19922&start=4830
Тут

Благодарю!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Да,я помню.
А знамя он поднял,это так.Очень жаль,за ним пойдут.Еще более жаль.

Думаю человек самостоятельно мыслящий, каким и должен быть христианин, "ходит" не с кем -нибудь. Мы не в песочнице,чтобы дружить по интересам. Выбор следует делать "За что я?"
Если смелости хватает только анонимно на форуме судачить- то следует перечитать Евангелие. А если за "замятие скандала" ради видимости благочестия-т
от вовсе не христианин, ни разу.
Вот никогда не понимала зачем вера и церковь тем,кто считает нарушение УК нормой жизни.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23203

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И на этот вопрос надо отвечать сразу, без объяснений потом в прессе.

Вот уж верно.Не факт,что потом комменты будут видеть или читать именно те,кто услышал ответ вначале.
Верно и то,что отвечать нужно прямо,без подтекста.Особенно таким общественным людям.
Мне плохо от одной мысли,как недруги РПЦ сейчас потирают руки.Как хочется,чтобы этот кошмар закончился,мирно,по-христиански.
Я помню,как о.А призывал о.Глеба приехать и взять на себя ответственность,если он христианин.

Для таких выступлений нужен очень опытный и духовный наставник,окормляющий о.А.Благословили его,или это всё-таки обида?Мне виделось,что смирением большего можно добиться.Пусть бы была даже клевета (которая сразу до Бога душу возносит) но вытерпеть её,постараться.Хотя это очень сложно.В Псалтири сказано-Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя! (Пс 118, 134).
Цитата:
Клевета — это самое возмутительное оскорбление ближних. Клевета подобна убийству! Архимандрит Иоанн (Крестъянкин)

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 08:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23203

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Думаю человек самостоятельно мыслящий, каким и должен быть христианин, "ходит" не с кем -нибудь. Мы не в песочнице,чтобы дружить по интересам.

Это всё понятно,и не требует объяснений.
Но тут столкнуться можно с тем,что мы все имеем лжеименный разум,разве можно полностью доверять своим мыслям,если и в них может прятаться бес и диктовать свою точку зрения,а мы её принимаем как свою?
При чём тут дружба,не пойму...
Видите,вы пишете-должен быть...А если не дано?Умеющих мыслить,при том приблизительно правильно, не так много.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23203

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Я видела его в реале - и такой о. Андрей и есть в жизни.

Я очень рада,Валя,что о.Андрей такой,каким ты его видела.НО!Это было другое время и другие обстоятельства.
Если очень даже радостному человеку,просто сильно прижать хотя бы один палец,нечаянно,радость у него пропадёт.Это естественно.Аналогия.
Быть спокойным,рассудительным,когда обстоятельства мирные-это обычно.Быть спокойным и выдержанным в состоянии боли-это уже подвиг.Если это так-с почтением поклонюсь такому движению души.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Беляночка писал(а):
Хорошо бы, если бы каждый применял это выражение к себе!

А вам,как православной христианке, следует яснее высказывать свои пожелания ближнему. А то склока получается- то ли вы это мне сказали. то ли себе....????

Как христианке следует знать что правдивое слово обоюдоостро.

Апостол Павел: Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Кто интересуется-вышла книга анонимного автора "Сочи 2014:скандальная правда.Что от нас скрывают?" Книга есть в ЛитРес,в том числе-в электронном виде.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скандальная книга анонимного автора. Выше знамя разоблачений!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Скандальная книга анонимного автора. Выше знамя разоблачений!


:lol: :lol: :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Не читаю такое. Но,может там факты интересные. С др. стороны-кто рискнет о таком без анонимности писать? Ведь и судить не станут-так придушат в переулке.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Скандальная книга анонимного автора. Выше знамя разоблачений!

В европах ясно,по -другому. Давно как-то читала книжку-журналистские расследавания. Там и про президентов тоже было. Очень серьезные вещи. Конечно,"...Васька слушает, да ест.". Но, авторов не судили и не посадили и живы-здоровы. Таки мы не в Европе.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Меньше знаешь-крепче спишь! Переизбыток информации вызывает брожение в мозгах, это касательно внутрицерковного конфликта. Не нам судить кто прав-кто виноват, на это есть Господь Бог, наше дело верить в Него, молиться и жить по заповедям Его, а не примерять на себя роли
следователей,прокуроров и адвокатов. Лично я так считаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Я помню,как о.А призывал о.Глеба приехать и взять на себя ответственность,если он христианин.


Разве это был о. Андрей? По моей памяти это был о. Всеволод

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ВадДим писал(а):

Есть же в сети поясние и комментарии о.Андрея (сам ответ в комментарии) http://kuraev.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=40

Ага.
http://www.overcoming-x.ru/site/church2
Пояснение, кстати, такое, что если ему следовать - вся его "борьба" ничего не стоит. Мож, фигуранты всех этих дел давно уже покаялись, и "контролируют свои помыслы", а раскаянный грех - яко не бывший. Но дело не в этом.

Дело в том, что гомосексуалист, т.е. человек, считающий влечение мужчины к мужчине равночестным влечению женщины к женщине, священником быть не может. А те, кого просто бесы атаковали - не гомосексуалисты ни разу.

И на этот вопрос надо отвечать сразу, без объяснений потом в прессе.


Путаница в понятиях. О. Андрей Кураев гомосексуалистом называет человека, имеющего сексуальное влечение к представителям своего пола, и не более. Т.е. следует ли человек этому влечению, или нет, считает он это нормой, или нет - другой вопрос. Тот, кого Вы называете гомосексуалистом, к гомосексуалистам может вовсе не иметь никакого отношения.

Другое дело (о чем отец Андрей со свойственной ему поверхностью суждений и не упоминает) - может ли человек с ненормальным сексуальным влечением быть нормальным пастырем. Но и каноны про это не говорят, к сожалению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Не читаю такое. Но,может там факты интересные. С др. стороны-кто рискнет о таком без анонимности писать? Ведь и судить не станут-так придушат в переулке.

На то заповеди христианские есть.

Евангелие: Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Путаница в понятиях. О. Андрей Кураев гомосексуалистом называет человека, имеющего сексуальное влечение к представителям своего пола, и не более.
Ну если принять такое определение, таковой же не может быть священником, разве нет? раз это ОН чувствует, в природе это у него, а не бесовское приражение у него такое?

Проблема именно в путанице, путанице, путанице. Кураев делает некоторые заявления, после этого в этих ваших интернетах пишут, что гомосексуалист вполне может быть священником - вон, и профессор МДА же такое говорит - и отцы профессора МДА делают фейспалм. Должно же это когда-нибудь было закончится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Другое дело (о чем отец Андрей со свойственной ему поверхностью суждений и не упоминает) - может ли человек с ненормальным сексуальным влечением быть нормальным пастырем. Но и каноны про это не говорят, к сожалению.

Христианину следует разуметь причины постыдных страстей.

Апостол Павел: Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Путаница в понятиях. О. Андрей Кураев гомосексуалистом называет человека, имеющего сексуальное влечение к представителям своего пола, и не более.
Ну если принять такое определение, таковой же не может быть священником, разве нет? раз это ОН чувствует, в природе это у него, а не бесовское приражение у него такое?

По канонам - может, почему нет? И почему в природе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):

Марина,я написала только то,что слово прозвучало.А прозвучало оно в несколько разных интерпретациях,да.
Дело настолько не простое,что обе стороны понимают-любое неверное слово или действие приведут именно к такому исходу.
Ничего я не писала насчет того,что о.А собирается в раскол.
А предостерегать от этого следует,разве нет?
Марин,верить можно только Богу,ибо-"Всяк человек ложь"
Я для себя выбрала позицию ни за ни против,я не знаю всего,и не судья.


Ольга, ради Бога вы меня простите, вижу, перечитывая свои слова, что написала резко; не хотела этого. Простите.

Предостерегать от этого - да, конечно же, следует; только в моем восприятии слова о.Всеволода - это не предостережение. Это совсем о другом.

"Всяк человек ложь" - да, каждый может в какой-то момент заблудиться, как и каждый может ошибаться, и это верно; но в данный момент я все же верю о.Андрею. Исходя из личных соображений, из того, что вижу, как, кстати, и чувствую в его словах. И вот речь о.Всеволода меня в моей позиции только больше убедила - по многим причинам. Это вещь, которая достойна разбора если не по словам, то по предложениям; опять же, от того, что я в ней вижу, мне становится очень грустно. И в частностях, и вообще, в целом... Если в какой-то момент откроется, что озвучиваемое о.Андреем - а вместе с тем и сложившаяся картина в моей голове - имеют искажения, а то и вообще ложны, - пусть это будет моя ошибка, я признаю ее и при необходимости извинюсь. Но размышления и совесть лично мне пока подсказывают по-другому. :au:

Наверное, вы поступаете более мудро, воздерживаясь; это вообще полезно в большинстве малопонятных ситуаций. Тем более в информационном пространстве, где точно разобраться в происходящем бывает очень непросто, а чаще всего - невозможно.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Такой ник красивый и такие три поста недобрых.

То есть высказывать свое мнение нельзя? все высказывают же. и я хочу! :)

п.с. ник красивый... хм... :roll: я понимаю еще, если бы сказали, что аватарка красивая :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Скандальная книга анонимного автора. Выше знамя разоблачений!

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
По канонам - может, почему нет? И почему в природе?

Архиепископ Феофан пресёк эту дискуссию чётко и ясно. Как и положено поступать.


Евангелие: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович 20 янв 2014, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Меньше знаешь-крепче спишь! Переизбыток информации вызывает брожение в мозгах, это касательно внутрицерковного конфликта. Не нам судить кто прав-кто виноват, на это есть Господь Бог, наше дело верить в Него, молиться и жить по заповедям Его, а не примерять на себя роли
следователей,прокуроров и адвокатов. Лично я так считаю.

Вот! Золотые слова!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну если принять такое определение, таковой же не может быть священником, разве нет? раз это ОН чувствует, в природе это у него, а не бесовское приражение у него такое?
По канонам - может, почему нет? И почему в природе?
Потому, что человек не может чувствовать влечение к человеку своего пола. В природе человека заложено влечение к противоположному полу. Человек создан таким. Вы понимаете, что я хочу сказать?
Если человек чувствует пресловутое влечение, если ему не просто бесы жару поддают время от времени, а вот уже он находится в этом состоянии, таком, чтобы испытывать - это значит, что этот человек уже существенно не такой, как обычные люди.
И каноны это конечно хорошо, но они отвечают на вопрос, какой человек НЕ может быть священником. При этом возможна ситуация, которая канонам не противоречит, но уж больно человек, например, гадкий, и тогда он священником быть НЕ может, и дело архиерея, который его поставляет - за этим следить.

Касательно же влечения - я даже не буду вспоминать ВЗ, каким там должно быть животное, приносимое в жертву (без изъяна). Я просто напомню Иоанна, кажется, Крестьянкина, который прямо говорил, что рок-музыкант священником быть не может, потому, что у него такая чревоточина в душе, что наверняка сломается. И ломались люди.

В общем, как ни крути, но ответ на поставленный вопрос может быть только отрицателен, и немедленно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Беляночка писал(а):
Хорошо бы, если бы каждый применял это выражение к себе!

А вам,как православной христианке, следует яснее высказывать свои пожелания ближнему. А то склока получается- то ли вы это мне сказали. то ли себе....????

Спасибо, я сама разберусь, как и что мне высказывать...

Склока - это все "беседа" здесь, не заметили еще?!

Я это сказала всем, и вам, и себе в том числе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Проблема именно в путанице, путанице, путанице. Кураев делает некоторые заявления, после этого в этих ваших интернетах пишут, что гомосексуалист вполне может быть священником - вон, и профессор МДА же такое говорит - и отцы профессора МДА делают фейспалм. Должно же это когда-нибудь было закончится.


Угу. Для того, чтобы это закончилось, достаточно смотреть в контекст употребляемых слов и только в соответствии с контекстом понимать их значение, достаточно знать словарное, а не "расхожее" значение слова, наконец, а не сразу же писать в своих интернетах то, что мы услышали неправильно, потому что сами привыкли видеть в этом слове другую нагрузку. Ну, не виноват употребивший это слово человек в том, что мы так привыкли; никак не виноват.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 11:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Проблема именно в путанице, путанице, путанице. Кураев делает некоторые заявления, после этого в этих ваших интернетах пишут, что гомосексуалист вполне может быть священником - вон, и профессор МДА же такое говорит - и отцы профессора МДА делают фейспалм. Должно же это когда-нибудь было закончится.
Угу. Для того, чтобы это закончилось, достаточно смотреть в контекст употребляемых слов и только в соответствии с контекстом понимать их значение, достаточно знать словарное, а не "расхожее" значение слова, наконец, а не сразу же писать в своих интернетах то, что мы услышали неправильно, потому что сами привыкли видеть в этом слове другую нагрузку. Ну, не виноват употребивший это слово человек в том, что мы так привыкли; никак не виноват.
Нет такого контекста, в котором утверждение "гомосексуалист может быть православным священником" является истинным. Уважаемый миссионер, такой величины, как Кураев, должен был бы чувствовать это ещ ена стадии произношения.

Однако ему все как-то не везет. То скажет, что в Православии только один догмат, то вот это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26695

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Считаю, что монахом, например, не может быть ни гомосексуалист, ни гетеросексуал и вообщи никто у кого в названии есть корень "сексуал". Поражает неглубокомыслие публики, посещяющей лекции дьякона Кураева. Или ему уже этот вопрос задавали, а я это дело пропустил?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
По канонам - может, почему нет? И почему в природе?
Потому, что человек не может чувствовать влечение к человеку своего пола. В природе человека заложено влечение к противоположному полу. Человек создан таким. Вы понимаете, что я хочу сказать?
Если человек чувствует пресловутое влечение, если ему не просто бесы жару поддают время от времени, а вот уже он находится в этом состоянии, таком, чтобы испытывать - это значит, что этот человек уже существенно не такой, как обычные люди.
И каноны это конечно хорошо, но они отвечают на вопрос, какой человек НЕ может быть священником. При этом возможна ситуация, которая канонам не противоречит, но уж больно человек, например, гадкий, и тогда он священником быть НЕ может, и дело архиерея, который его поставляет - за этим следить.

Касательно же влечения - я даже не буду вспоминать ВЗ, каким там должно быть животное, приносимое в жертву (без изъяна). Я просто напомню Иоанна, кажется, Крестьянкина, который прямо говорил, что рок-музыкант священником быть не может, потому, что у него такая чревоточина в душе, что наверняка сломается. И ломались люди.

В общем, как ни крути, но ответ на поставленный вопрос может быть только отрицателен, и немедленно.

Что касается Ветхого Завета и животных (в том числе, ветхозаветных священников) без изъяна, то Предание эти установления отменяет, устанавливая только технические ограничения для служения.
Что касается мнения глубокоуважаемого мной о. Иоанна. Он, если был поставлен архиереем принимать ставленнические исповеди, мог, руководствуясь своей совестью, считать рок-музыканта неприемлемым кандидатом в священники. Это было его право и его ответственность, но распространять его мнение на всю Церковь, думаю, нельзя.

Я вот, например, считаю, что и человек с гомосексуальным влечением, и человек с эдиповым комплексом равносомнительные кандидаты в священники. Но, как Вы верно пишите, дело архиерея, который будет поставлять (или не поставлять) такого человека в священники, определять, полезно это будет Церкви, или нет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35841 ]  На страницу Пред.  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 1195  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: