Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35841 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 1195  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 07:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23201

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
До семи лет даже причащают без исповеди.

Маша,это условный возраст.Иной семилетка не готов,а другой в пять лет уже понимает.Как-бы усредненный вариант.Для исповеди.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 07:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
А как же крестят детей в детдомах, в домах малютки? Это вред по-вашему?

Предполагается, что их потом по-христиански воспитывают, или хоть не препятствуют.


Потом они расходятся в разные :!: семьи и детдома.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
До семи лет даже причащают без исповеди.

Маша,это условный возраст.Иной семилетка не готов,а другой в пять лет уже понимает.Как-бы усредненный вариант.Для исповеди.



Да я понимаю, что это в среднем.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 08:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Предполагается, что их потом по-христиански воспитывают, или хоть не препятствуют.

Потом они расходятся в разные :!: семьи и детдома.
Ну и что с того?

Крещение производится по вере родителей. Каковые обязуются потом воспитывать детей в вере христианской. Если этого нет - крещение по меньшей мере бесполезно, а когда родители явно неверующие - так еще и вредно.

Для детей в доме малютки за родителя выступает воспитатель, начальник детдома или кто там еще крестит. Если у него есть вера, если он собирается воспитывать - то крестить однозначно. А что там кого-то куда-то раздадут мы не знаем, да и родители, по идее, могут через пару лет внезапно помереть, это же не повод не крестить ребенка?

Директор верующий? значит, он должен позаботиться о передаче ребенка в верующую семью. Как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 08:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
На практике все иначе. У меня подруга волонтер. Поэтому я в курсе.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 08:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
На практике все иначе. У меня подруга волонтер. Поэтому я в курсе.
Я не знаю, в каком там кто курсе. Я объясняю, как оно должно быть. И как оно было в известных мне случаях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 09:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Да ясное дело, но не крестить тоже неправильно, ИМХО. Из-за страхов. Страхи они всегда будут.

Но как минимум, ребёнок должен помнить, знать о своём крещение, в сознательном возрасте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Да ясное дело, но не крестить тоже неправильно, ИМХО. Из-за страхов. Страхи они всегда будут.

Но как минимум, ребёнок должен помнить, знать о своём крещение, в сознательном возрасте.


Я думаю с этим проблем не будет у тех, кто приносит крестить.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Голд, что то я не понимаю, чего ты обрезание к христианству притер?


Вита не крещенный человек не попадет в ЦН, так вот в ВЗ обрезание и было крещением. Ты же не утверждаешь, что ветхозаветным людям правоверным евреям ЦН закрыто?

Артанс Задунайская писал(а):
Не понимаю я все таки как Крещение младенцу может быть во вред. Может солгавшим и да, это логично.


Да не слушай ты ерунды, Крещение только во благо любому человеку!

Александр_1970 писал(а):

Крещение производится по вере родителей. Каковые обязуются потом воспитывать детей в вере христианской. Если этого нет - крещение по меньшей мере бесполезно, а когда родители явно неверующие - так еще и вредно.



:facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23201

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Крещение только во благо любому человеку!

Крещение-не магия.
http://www.pravoslavie.ru/put/59237.htm
Цитата:
Для души человека, для её спасения необходимо именно обращение к Богу, т.е. вера. Воскресший Господь говорит Своим ученикам: Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет (Мк.16.16). Господь на протяжении всего Евангелия обращает внимание на необходимость веры. Мы даже младенцев крестим по вере их крестных родителей.Когда Византия была завоевана турками, многие из-за страха смерти принимали ислам и все равно крестили своих детей (так на всякий случай, а возможно дань традиции). Так вот, Церковь запретила совершать такое крещение – даже и младенцев

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Крещение-не магия.


А кто про это утверждает??? А кто в СССР из крестных был воцерковлен - единицы, и крестили детей. А если ребенок умирает не крещенным - куда его душа направляется?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23201

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Сами поищите...мне некогда
Насколько я помню-точного учения по этому поводу у Церкви нет.Про некрещенных младенцев,если они умрут.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Сами поищите...мне некогда
Насколько я помню-точного учения по этому поводу у Церкви нет.Про некрещенных младенцев,если они умрут.


Есть точное обетование: не крещенный человек (любой вне возрастных рамок) ЦН не наследует.

"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие" (Ин. 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
За крещеного человека по крайней мере возможна церковная молитва - и при жизни, и, главное, по смерти. За некрещеного - увы, но нет. Да, всегда можно поминать человека келейно, но хоть кто-нибудь из вас хотел бы этого для себя? Хотел бы так... рискнуть? Вы можете представить собственную смерть без крещения - допустим, не во младенчестве, относительно которого, как написала Ольга, твердого и единственного учения у Церкви нет, а в более сознательном, но не всегда достаточно сознательном для самостоятельного выбора возрасте - в 10, 12, 15 лет?.. Может быть, я заблуждаюсь просто оттого, что не мне рассуждать о таких вещах, но для крещеного - пусть и во младенчестве - в перспективе есть хоть какая-то надежда. Для того, кто крещение не принял, ситуация все же отличается, и, увы, не в лучшую сторону.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Может быть, я заблуждаюсь просто оттого, что не мне рассуждать о таких вещах, но для крещеного - пусть и во младенчестве - в перспективе есть хоть какая-то надежда. Для того, кто крещение не принял, ситуация все же отличается, и, увы, не в лучшую сторону.
Ну вот человек в детстве был крещен, в зрелости стал атеистом, умер не покаявшись. Исповедав себя не церковным человеком. Полагаете, за него возможны молитвы Церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина_В писал(а):
Может быть, я заблуждаюсь просто оттого, что не мне рассуждать о таких вещах, но для крещеного - пусть и во младенчестве - в перспективе есть хоть какая-то надежда. Для того, кто крещение не принял, ситуация все же отличается, и, увы, не в лучшую сторону.
Ну вот человек в детстве был крещен, в зрелости стал атеистом, умер не покаявшись. Исповедав себя не церковным человеком. Полагаете, за него возможны молитвы Церкви?


Это другой случай, здесь уже присутствует сознательный выбор и сознательное отношение человека. Да, человека крестили, но он сознательно отверг это и выбрал другой путь. И в этом он свободен - выбрать жизнь со Христом или без Него. Соответственно, не нарушая его свободу воли, мы не молимся о нем в Церкви (хотя и здесь бывают варианты - кто-то к этому вопросу относится по-другому). Я же писала о ситуации, когда человек к такому выбору еще просто не успел подойти. Он не стал атеистом, ничего не отрицал и не отвергал сознательно - он вообще не ответил для себя на этот вопрос, либо пока не ответил на него однозначно. Не каждый ребенок в состоянии глубоко задуматься о смысле жизни в своем еще несмышленом возрасте, но он уже живет, уже выбирает добро или зло в каких-то своих поступках, иногда не понимая, что зло это зло, и т.д. Вот как с ним быть?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Это другой случай, здесь уже присутствует сознательный выбор и сознательное отношение человека. Да, человека крестили, но он сознательно отверг это и выбрал другой путь. И в этом он свободен - выбрать жизнь со Христом или без Него. Соответственно, не нарушая его свободу воли, мы не молимся о нем в Церкви (хотя и здесь бывают варианты - кто-то к этому вопросу относится по-другому). Я же писала о ситуации, когда человек к такому выбору еще просто не успел подойти.
Мы пишем о ситуации, когда человек с высокой вероятностью к этому и придет - воспитывают-то его неверующие.

Или, скажем так. Если говорить о свободе воли - то у нас нет никакого основания предполагать, что воля младенца свободно склоняется ко крещению. Потому, что младенцев крестят по вере родителей, а тут ее нет.

Марина_В писал(а):
Он не стал атеистом, ничего не отрицал и не отвергал сознательно - он вообще не ответил для себя на этот вопрос, либо пока не ответил на него однозначно.
Именно. Он еще сознательно не выбрал, родители сознательно отвергли. Какое основание его крестить?

И ладно бы это было окончательное решение. Вырастет - сам решит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23201

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Есть точное обетование: не крещенный человек (любой вне возрастных рамок) ЦН не наследует.

Подтвердите.
Еще раз,для тех,кто в бронемашине-учения про некрещенных младенцев у Церкви нет.Есть мнения.

Цитату эту знаю,еще раз её писать не надо.Толкование напишите.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина_В писал(а):
Это другой случай, здесь уже присутствует сознательный выбор и сознательное отношение человека. Да, человека крестили, но он сознательно отверг это и выбрал другой путь. И в этом он свободен - выбрать жизнь со Христом или без Него. Соответственно, не нарушая его свободу воли, мы не молимся о нем в Церкви (хотя и здесь бывают варианты - кто-то к этому вопросу относится по-другому). Я же писала о ситуации, когда человек к такому выбору еще просто не успел подойти.
Мы пишем о ситуации, когда человек с высокой вероятностью к этому и придет - воспитывают-то его неверующие.


Вероятность - вещь не абсолютная, согласитесь? Если следовать такой логике - то крестить детей могут и должны только глубоко воцерковленные люди. Все остальные без исключения могут плавать, как знают... Это всегда будет правильно?..

Я выросла в нецерковной семье, где Бога не отрицали, но и жить в соответствии с догматами веры не считали нужным; это одна из сторон жизни - но не главная, сторона - и не более того. И несмотря на это - слава Богу за то, что в какой-то момент Он меня привел; родные до сих пор не понимают, как это случилось, все время говорят о том, что воспитывали-то они меня совсем по-другому. Никаких посылов к тому, чтобы это случилось, чисто внешне не было - никогда и ни в чем. Но именно крещение, как и то, что я знала о факте крещения, в определенные периоды срабатывало определенным образом. Если следовать вашей логике - в моей жизни всего этого не должно было произойти; но слава Богу, что случилось именно то, что случилось.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну вот человек в детстве был крещен, в зрелости стал атеистом, умер не покаявшись. Исповедав себя не церковным человеком. Полагаете, за него возможны молитвы Церкви?


Конечно, если он не самоубийца, вы это и сами прекрасно знаете!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, у меня однокурсница в институте была крещена в детстве, как я понимаю. Носила крестик, в вере особо не была воспитана...Мы учились в вузе, где полно мусульман, она голубоглазая блондинка - за ней ухаживали все какие-то восточные ребята. И у нее самой была тяга к исламу (как хорошо там женщина защищена и т.п.)...она даже со мной в церковь как-то ходила и причащалась! Я ей давала что-то почитать о православии (уж не знаю, может, не те книжки предлагала :hot: ). По ее словам, она читала и о православии, и об исламе, склонялась к исламу...
Как вы думаете, чем это все закончилось? Правильно! Она вышла замуж за узбека-мусульманина и приняла ислам...
От батюшки слышала, что нельзя подавать записки о крещеном человеке, который сознательно потом отрекся от веры, т.к. человек отпал...я не дерзаю за нее молится - не по силам мне.
Вот такие дела. Читала, что в аду больше язычников даже страдают христиане, которые познали полноту христианской веры, а потом отреклись...
Вот и что лучше? Может, больше шансов прийти к вере было бы, если б ее не крестили?

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Gold-life писал(а):
Есть точное обетование: не крещенный человек (любой вне возрастных рамок) ЦН не наследует.

Подтвердите.
Еще раз,для тех,кто в бронемашине-учения про некрещенных младенцев у Церкви нет.Есть мнения.

Цитату эту знаю,еще раз её писать не надо.Толкование напишите.


Ок, для тех кто в танкке исче раз:
Марина_В писал(а):
"В царство Божие, в которое не может войти некрещеный" (Прп. Симеон Новый Богослов. Слово 37).

"Те же, которые совсем не получили такой благодати, то есть некрещеные, и которые получили ее, но не познали ее, такие суть враги Божии. Ибо всякий, кто непричастен Божеского естества, то есть не имеет Божественной благодати, плотян есть и не может благоугодить Богу, потому что помышление плотское вражда на Бога есть, и плоть и кровь царствия Божия наследити не может" (Прп. Симеон Новый Богослов. Слово 51).

"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие" (Ин. 3:5)

"И Господь говорит в Евангелиях: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Небесное (Ин. 3:5). Так что Авраам, и Исаак, и Иаков, и остальные святые прежде Христа, входя в Царствие Небесное, прежде крестились, потому что согласно свидетельству Христа, если бы не крестились, не спаслись бы. Свидетельствует же и Дух Святой, говоря: Отчуждены грешники от утробы (Пс. 57:4), то есть от крещения. Поэтому исповедуем, что все спасшиеся и спасаемые крещением спасены и спасаются по благодати Божией" (прп. Иоанн Дамаскин. Беседа сарацина с христианином).

"Никакой младенец не войдет в Царство Небесное, если не будет он возрожден водою и Духом (ср.: Ин 3:5)" (блж. Августин. Письмо 194. К римскому пресвитеру Сиксту).

"Никто не входит в Царство Небесное иначе, как только через Таинство Крещения" (Свт. Амвросий Медиоланский Цитирован по "Православное догматическое богословие" Митрополит Макарий Булгаков. СПб. 1857, - С. 258).

..и так далее...



читайте разбирайтесь, узнавайте новое, почитайте на этот счет Ф. Затворника, И. Брянчанинова думаю их мнения (как сумма мнений) и есть "учение Церкви". Да и еще ребенок, такой же человек как и взрослый, ну кроме как что до семи лет исповедоваться не нужно.


Последний раз редактировалось Gold-life 30 дек 2013, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Вероятность - вещь не абсолютная, согласитесь? Если следовать такой логике - то крестить детей могут и должны только глубоко воцерковленные люди.
Именно так дело и обстоит, по гамбургскому-то счету. Ну да, можно понять, что в результате икономии крестить могут хотя бы те, кто не препятствует ребенку возрастать в вере.

Но совершенно невозможно понять почему надо крестить ребенка неверующих, тем более активно неверующих родителей.

Марина_В писал(а):
Все остальные без исключения могут плавать, как знают... Это всегда будет правильно?..
Поправка - как знает Бог. И это будет правильно, да.

Марина_В писал(а):
Я выросла в нецерковной семье, где Бога не отрицали, но и жить в соответствии с догматами веры не считали нужным; это одна из сторон жизни - но не главная, сторона - и не более того. И несмотря на это - слава Богу за то, что в какой-то момент Он меня привел; родные до сих пор не понимают, как это случилось, все время говорят о том, что воспитывали-то они меня совсем по-другому.
Ну а я с детства крещен вообще не был. И однако сам крестился. "Если следовать Вашей логике" - произойти этого не могло, но вот произошло же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23201

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитату блаж.Августина можно было не писать.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина_В писал(а):
Я выросла в нецерковной семье, где Бога не отрицали, но и жить в соответствии с догматами веры не считали нужным; это одна из сторон жизни - но не главная, сторона - и не более того. И несмотря на это - слава Богу за то, что в какой-то момент Он меня привел; родные до сих пор не понимают, как это случилось, все время говорят о том, что воспитывали-то они меня совсем по-другому.
Ну а я с детства крещен вообще не был. И однако сам крестился. "Если следовать Вашей логике" - произойти этого не могло, но вот произошло же.


В моей логике этого не было, как и нет, Александр.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23201

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Голд!
Вопрос вам:
Вифлеемские младенцы не были крещены,а их воспоминают как Святых.
Число их
Цитата:
Церковное предание указывает различное количество погибших младенцев; в византийской традиции принята цифра 14 тысяч, в сирийской — 64 тысячи, встречается и символическая цифра 144 тысячи (12 в квадрате, соответствует числу запечатлённых в Апокалипсисе, по 12 тысяч от каждого из 12 колен Израиля)


http://www.pravmir.ru/vifleemskie-mlade ... -xristovy/

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
В моей логике этого не было, как и нет, Александр.
Ну вот, а в моей логике нет того, что Вы приписываете мне.

В позиции "а давайте обязательно крестим ребенка, а то вдруг он не крестится когда вырастет" - налицо недоверие Богу. Своих Бог к себе всегда так или иначе призовет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Голд!
Вопрос вам:
Вифлеемские младенцы не были крещены,а их воспоминают как Святых.
Число их
Цитата:
Церковное предание указывает различное количество погибших младенцев; в византийской традиции принята цифра 14 тысяч, в сирийской — 64 тысячи, встречается и символическая цифра 144 тысячи (12 в квадрате, соответствует числу запечатлённых в Апокалипсисе, по 12 тысяч от каждого из 12 колен Израиля)


http://www.pravmir.ru/vifleemskie-mlade ... -xristovy/


Крещение кровью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23201

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Выкрутился!
Но не было же-Водой и Духом?Как ясно было написано в цитатах.
Почему тогда другие младенцы,некрещенные не могут войти в ЦН,они тоже МУЧЕНИКИ!И тоже кровью( болезнью,муками и смертью) своей могут быть крещены в море щедрот Божьих?

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Выкрутился!
Но не было же-Водой и Духом?Как ясно было написано в цитатах.
О крещении Духом и вообще уместно говорить только после Пятидесятницы.
ОляВ. писал(а):
Почему тогда другие младенцы,некрещенные не могут войти в ЦН,они тоже МУЧЕНИКИ!И тоже кровью(своей болезнью,муками и смертью) своей могут быть крещены в море щедрот Божьих?
Мученики - это только те, кто за Христа.

По бокам Спасителя были распяты два разбойника. Мучились оба. В Царство вошел только один.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35841 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 1195  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: