Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29478 ]  На страницу Пред.  1 ... 948, 949, 950, 951, 952, 953, 954 ... 983  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Скажем так в Германии - надо было противником режима быть чтобы попасть куда-то там...
И эти люди учат нас не ковырять в носу (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:14 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
Я говорю о массовых репрессиях, этим Алоизыч не отличался, если там б-гоизбранных не брать цыган и т.д...
За время Сталина под репрессии попало 2.5 процента населения.

Всех видов репрессии, от расстрела до поражения в правах.


Сколько помню, арестованных и выше - это примерно 5 млн, а раскулаченных и прочее в ссылку - ещё в несколько раз побольше...

Надо смотреть точные цифры... Слава Путину, данные до сих пор засекречены в РФии...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Да что мне этот Азов-то???

Пусть они сами разбираются, они независимое государство как-никак...

А в цивилизованных странах - казнь отменена, как всем известно, и уровень преступности и рецидивов особенно - существенно ниже чем в РФ... Вот и всё...

А искать примеры где хуже.. Ну, ,ещё Африка есть как бы...

Ох, оказывается США не цивилизованная страна. В прошлом, 2022 году, там казнили 18 человек.

Sergey88 писал(а):
Так и в Эстонии какое-то количество по тюрьмам сидит как бы...
Я говорю о массовых репрессиях, этим Алоизыч не отличался, если там б-гоизбранных не брать цыган и т.д...
Ну, в сравнении с Усатым... Так-то, конечно, попасть было легко под раздачу))...
Хотите сказать, что 3.5 миллиона, из которых пятьсот тысяч погибло, это не массовые репрессии? Ну-ну, цыгане ведь не люди с евреями.

Sergey88 писал(а):
Скажем так в Германии - надо было противником режима быть чтобы попасть куда-то там...
В СССР - путей гораздо больше, от неправильного происхождения до доноса соседа по любому поводу...
Так полагаю вы не знаете о том, что грозило немке с половую связь с унтерменшем? И, да, и о таких вещах обычно доносили соседи, немецкие соседи.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 08 май 2023, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
Скажем так в Германии - надо было противником режима быть чтобы попасть куда-то там...
И эти люди учат нас не ковырять в носу (с)


А Гитлер нам уже - свет в оконце?)))

Если у нас было не сильно хуже чем у него, то тем и довольны???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
За время Сталина под репрессии попало 2.5 процента населения.

Всех видов репрессии, от расстрела до поражения в правах.


Сколько помню, арестованных и выше - это примерно 5 млн, а раскулаченных и прочее в ссылку - ещё в несколько раз побольше...

Надо смотреть точные цифры... Слава Путину, данные до сих пор засекречены в РФии...

Данные все известны, всем, кому нужно. Политических репрессированных всех видов, от расстрела до поражения в правах - от 8 до 10 миллионов. Сюда раскулаченные, сосланные и пр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И эти люди учат нас не ковырять в носу (с)


А Гитлер нам уже - свет в оконце?)))

Если у нас было не сильно хуже чем у него, то тем и довольны???

Сергей, не нужно переводить стрелки. Это вы высказали предложение, что мы должны уважать выбор героев немцев и украинцев. Лично я с этим утверждением не согласна. Героизация маньяков всегда опасна не только для той страны, где их признают за героев, но и для соседей.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:20 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ох, оказывается США не цивилизованная страна. В прошлом, 2022 году, там казнили 18 человек.

Хотите сказать, что 3.5 миллиона, из которых пятьсот тысяч погибло, это не массовые репрессии? Ну-ну, цыгане ведь не люди с евреями.

Так полагаю вы не знаете о том, что грозило немке с половую связь с унтерменшем? И, да, и о таких вещах обычно доносили соседи, немецкие соседи.


1. Да, США - не лучшая страна с т.зр. судебной системы, это ни для кого не секрет как бы... А вот в странах Европы, казней нету нигде вроде бы...
Но не забываем, что в США половина народа - это негры... С ними, знаете, непросто...

2. Ну в СССР 2 млн точно уничтожено репрессиями... и не цыган с б-гоизбранными как бы...
То есть, и в сравнении с Гитлером, гордиться нам нечем как бы...

3. Ну, связь немки с унтерменшем - прискорбное событие, как ни крути... Хотя не думаю, что за это расстреливали или сажали...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:22 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Данные все известны, всем, кому нужно. Политических репрессированных всех видов, от расстрела до поражения в правах - от 8 до 10 миллионов. Сюда раскулаченные, сосланные и пр.


Ну может и 10 млн... я тут не специалист... хотя данные из места к месту меняются... очень разные цифры встречал...
Это больше, чем 2.5%, о которых писалось выше в любом случае...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сергей, не нужно переводить стрелки. Это вы высказали предложение, что мы должны уважать выбор героев немцев и украинцев. Лично я с этим утверждением не согласна. Героизация маньяков всегда опасна не только для той страны, где их признают за героев, но и для соседей.


Ну вот Усатого - сейчас героем считают, тут в РФ...

Это - повод кому-то начать СВО, или нам-то можно?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Данные все известны, всем, кому нужно. Политических репрессированных всех видов, от расстрела до поражения в правах - от 8 до 10 миллионов. Сюда раскулаченные, сосланные и пр.


Ну может и 10 млн... я тут не специалист... хотя данные из места к месту меняются... очень разные цифры встречал...
Это больше, чем 2.5%, о которых писалось выше в любом случае...
Это ровно 2.5 процента. Почитайте Земскова.

И, это. "умерших от репрессий" Вы лихо считаете. Расстрелянных 800 000.

К слову уж. Сходите на ту базу пострадавших за веру, которую Вы упоминали. Последний раз как я туда смотрел, там было 30 000 карточек. Правда, это было 10 лет назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2018, 22:04
Сообщения: 74

Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Да что мне этот Азов-то???

Пусть они сами разбираются, они независимое государство как-никак...

А в цивилизованных странах - казнь отменена, как всем известно, и уровень преступности и рецидивов особенно - существенно ниже чем в РФ... Вот и всё...

А искать примеры где хуже.. Ну, ,ещё Африка есть как бы...

Азов (террористическая организация) входит в государственную структуру Украины. Террористы - часть гос.аппарата Украины. Ну и - культ мертвых языческий средневековый и раньше.
Независимое государство - нет. Цивилизованный садовник Боррель в конце прошлого года заявил, что без поддержки ЕС Украина не продержится. Какая независимость?

Про уровень преступности - вы что такое написали? В России давно тоже нет смертной казни, поэтому оценивать влияние смертной казни на теперешний уровень преступности в России и, как вы написали, в "цивилизованных странах" некорректно. Внимательней будьте. Иначе, из вашего сравнения можно будет сделать вывод, что, возможно, для России отмена смертной казни не так эффективна, как для ваших "цивилизованных стран" :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22328

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
1. Да, США - не лучшая страна с т.зр. судебной системы, это ни для кого не секрет как бы...

Вот круг и замкнулся, если бы США не лезли в дела других стран, а занимались улучшением своей судебной системы и проблемой своих негров, то ни какой СВО сейчас бы и не было, и на Украине был бы мир.

Пункты про уничтожение цыган даже комментировать не буду, скажу только, что иногда приходится причащаться с цыганами из одной Чаши в прямом смысле, и, соответственно, некоторые из них мои братья и сёстры во Христе.

Sergey88 писал(а):
Ну вот Усатого - сейчас героем считают, тут в РФ...

Это - повод кому-то начать СВО, или нам-то можно?))
В системе координат, где можно сбрасывать ядерные бомбы на Японию, и за это никого не назначили военным преступником, можно и Сталина считать героем. Он был руководителем страны, которая выиграла войну.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:33 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Это ровно 2.5 процента. Почитайте Земскова.

И, это. "умерших от репрессий" Вы лихо считаете. Расстрелянных 800 000.

К слову уж. Сходите на ту базу пострадавших за веру, которую Вы упоминали. Последний раз как я туда смотрел, там было 30 000 карточек. Правда, это было 10 лет назад.


Ох, ну идём на сайт ПСТГУ... он, родимый, на месте, база тоже))

Читаем:

...
В статье профессора Н.Е.Емельянова строятся статистические оценки гонений по годам. Он исходит из общего числа репрессированных за православную веру в 500 тыс. человек. В 2018 году к.ф.-м.н. Н.В. Соминым в статье Еще раз к вопросу о числе новомучеников российских получена более точная оценка. По его рассчетаи в советский период за православную веру было репрессировано около 100 тыс. человек. При этом характер построенного профессором Н.Е. Емельяновым графика гонений, все его тенденции или волны гонений остаются прежними....

Ну вот, 600 000, как и было...

А 36 000 - это у них собраны справки биографические... Простите, не на каждого...
Спасибо Путину, сейчас эта работа - не ведётся, архивы закрыты(((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23192

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сергей Михеев:
Уже в 90-е годы американцы негативно реагировали на любые идеи, связанные с реинтеграцией на постсоветском пространстве. Содружество независимых государств торпедировалась целым пакетом документов. СНГ фактически в том виде, в каком его задумали - не состоялся. А состоялся в том виде оформления обмана и развода большой страны.

Американцы делали всё, чтобы не были реализованы изначальные планы. Даже этого кастрированного СНГ. Они в штыки встречали и ставили палки в колеса всем евразийским инициативам на постсоветском пространстве. Отчасти они, например, тоже повлияли и на Союзное государство - вроде как было образовано, а потом забуксовало не без их участия.

Их стратегия - это создавать проблемы по периметру, разрушать связи, в том числе исторические связи между бывшими советскими республиками - между частями большой страны. Всячески внедрять в этих странах по периметру России и в самой России про-западные антинациональные элиты. Внутри России стимулировать сепаратизм и деидентификацию русских.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Ох, ну идём на сайт ПСТГУ... он, родимый, на месте, база тоже))

Ну, что делать. Идем.
https://pstgu.ru/baza-dannykh-za-khrista-postradavshie/
Цитата:
База данных «За Христа пострадавшие»

Интернет-ресурс, посвященный теме гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке. Содержит более 36 000 биографических справок о пострадавших за веру, которые составлены на основании сведений из архивов, публикаций, свидетельств родственников и других источников.

Все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Так, что-то там получается, типа 100 000 всего, по новым расчётам-то?..
Если им верить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:40 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Тогда как Емельянов пишет там же -

...Таким образом, ясно, что счет пострадавшим шел на сотни тысяч: по
разным оценкам, их было от 500.000 до миллиона православных людей, за
Христа пострадавших. Мы располагаем данными о том, что более чем 400
архиереев подверглись репрессиям. Из них свыше 300 архипастырей были
казнены или скончались в заключении. Но даже и эти огромные цифры
потерь среди православного епископата далеко не являются исчерпывающи-
ми, и можно ожидать заметного увеличения этого списка....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Так, что-то там получается, типа 100 000 всего, по новым расчётам-то?..
Если им верить...
Получается, что в базе данных пострадавших 36-37 тысяч карточек. Прославленных святых 2 тысячи. Это из области фактов. Остальное из области экстраполяций.

И я не знаю, "как так" пишет Емельянов. Я о документах, Емельянов о чем-то другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:41 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Честно говоря, надо бы разобраться, я постараюсь в ПСТГУ справиться у людей, что реально на данный момент, каким цифрам верить-то...

А то я и сам могу запутаться и вас тут запутать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Получается, что в базе данных пострадавших 36-37 тысяч карточек. Прославленных святых 2 тысячи. Это из области фактов. Остальное из области экстраполяций.

И я не знаю, "как так" пишет Емельянов. Я о документах, Емельянов о чем-то другом.
\

Наверное, те кто это составляли - понимали что к чему, да?..
Или полные идиоты они?

Говорю же - надо справиться у специалистов, что и как на данный момент...

Пока видим от 100 000 до 1 млн цифры предположительные...

Возможно что первая верна, я не исключаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Честно говоря, надо бы разобраться, я постараюсь в ПСТГУ справиться у людей, что реально на данный момент, каким цифрам верить-то...
Вы просто путаете понятия. Число вхождений в базе не равно числу пострадавших, оно может быть как меньше, так и больше реального числа (допустим, карточки дублируются).

Но оно прекрасно характеризует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Я просто ПСТГУ в 2012 заканчивал...

И тогда там 500 - 600 т цифра стояла... я её и помню прекрасно...
Как видим, про 100 000 - это новое что-то, от 2018г, я ведь не хожу туда каждый год перепроверять-то))...

Поэтому, самому интересно, что и как на данный момент... надо бы получше узнать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:49 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
Честно говоря, надо бы разобраться, я постараюсь в ПСТГУ справиться у людей, что реально на данный момент, каким цифрам верить-то...
Вы просто путаете понятия. Число вхождений в базе не равно числу пострадавших, оно может быть как меньше, так и больше реального числа (допустим, карточки дублируются).

Но оно прекрасно характеризует.



Наверное, исследователи которые работают с этими данными, примерно понимают их полноту и какая часть отражена примерно в базе... им виднее, а не нам тут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Зар писал(а):
Азов (террористическая организация) входит в государственную структуру Украины. Террористы - часть гос.аппарата Украины. Ну и - культ мертвых языческий средневековый и раньше.
Независимое государство - нет. Цивилизованный садовник Боррель в конце прошлого года заявил, что без поддержки ЕС Украина не продержится. Какая независимость?

Про уровень преступности - вы что такое написали? В России давно тоже нет смертной казни, поэтому оценивать влияние смертной казни на теперешний уровень преступности в России и, как вы написали, в "цивилизованных странах" некорректно. Внимательней будьте. Иначе, из вашего сравнения можно будет сделать вывод, что, возможно, для России отмена смертной казни не так эффективна, как для ваших "цивилизованных стран" :wink:


Я не знаю, почему Азов - террористическая организация...
Но вот касаемо язычества, то что Язычник Шойгу - возглавляет армию РФ, вас не напрягает случаем?)))

Про судебную систему - так разница не только в наличии казни, а и в иных вещах...

Наша система - карательно-репрессивная, с жуткими условиями, унижением и гигантскими сроками наказания...

Система в Европе - напротив, рассчитана на исправление человека и его скорейшую адаптацию в общество...

Ну и - результаты кардинально различные...

Только и всего...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Наверное, исследователи которые работают с этими данными, примерно понимают их полноту и какая часть отражена примерно в базе... им виднее, а не нам тут...
Ну, то есть надо доверять исследователям.

Понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:54 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, например, почитайте:

-----------------

Россия и Европа, рецидив и огромные сроки: два подхода к системе наказаний⁠⁠

Россия и Европа демонстрируют совершенно различные подходы к наказанию преступников. В России большинство приговоров оканчиваются лишением свободы, в Европе — только 9%. Средний срок заключения в Европе — 1 год 8 месяцев, в России — в разы больше. Неудивительно, что в России тюрьма не несёт исправления: рецидив в нашей стране 47%, тогда как в Европе 20-25%.

О двух подходах к системе наказания в России и Европе пишет Яков Гилинский, российский криминолог, доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры (статья » Наказание как результат недомыслия», журнал «Неволя», №52, 2017)

Жестокость наказания ведёт к рецидиву

Норвежский профессор Т.Матисен в работе 1974 года на основании исследования уголовной статистики европейских стран показал, что уровень рецидива относительно постоянен для каждой страны, что бы ни предпринимали правоохранительные органы. Т.Матисен первым и заговорил о «кризисе наказания» — неэффективности наказания в достижении предписываемых наказанию целей. Об этом свидетельствуют и современные данные. Так, в США (очень жёсткая система наказаний) в тюрьмы возвращается 50-60% отсидевших, а в гуманной Норвегии – менее 20%. В России уровень рецидива также был относительно постоянен, но за последнее время растёт, подтверждая бессмысленность усиления репрессий в целях «предупреждения» преступлений. Так, доля рецидивной преступности составляла в России в 1988 – 25,9% (вполне европейская норма); в 1997 – 33,7%; в 2013 – уже 47,7% (показатель, близкий к США).

О неэффективности общего предупреждения свидетельствуют хотя бы два факта: во-первых, человечество испробовало все мыслимые и немыслимые меры наказания, включая страшные квалифицированные виды смертной казни, без видимого результата; преступность носит массовый характер и не «сокращается» под воздействием репрессий. Во-вторых, наблюдается волнообразный характер динамики преступности и её основных видов: с конца 1950-х по конец 1990-х – начало 2000-х годов уровень преступности (на 100 тыс. населения каждой страны) возрастал во всём мире, а с конца 1990-х – начала 2000-х годов сокращается во всём мире. При этом уровень репрессивности за последние десятилетия скорее уменьшается. Так что же способствует сокращению преступности? Да, конечно, не только снижение репрессивности, но и иные факторы.

Эффективно краткосрочное наказание

Лишение свободы – неэффективная мера наказания с многочисленными негативными побочными последствиями. При этом тюрьма «незаменима» в том отношении, что человечество не придумало пока ничего иного для защиты общества от тяжких преступлений. Осознание неэффективности традиционных средств контроля над преступностью, более того – негативных последствий такого распространенного вида наказания, как лишение свободы, приводит к поискам альтернативных решений.

О губительном (а отнюдь не «исправительном» и «перевоспитательном») влиянии лишения свободы на психику и нравственность заключенных известно давно. Об этом подробно писал еще советский психолог М.Н. Гернет [ Гернет М.Н. В тюрьме: Очерки тюремной психологии. Юриздат Украины, 1930]. Тюрьма служит школой криминальной профессионализации, а не местом исправления. Никогда ещё никого не удавалось «исправить» и «перевоспитать» посредством наказания. Скорее наоборот. «Лица, в отношении которых было осуществлено уголовно-правовое насилие – вполне законно или в результате незаконного решения, образуют слой населения с повышенной агрессивностью, отчужденный от общества» [Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен. Теоретико-инструментальный анализ. 2-е изд. М., 2009].

Единственная реальная цель лишения свободы – изоляция лица, совершившего тяжкое преступление. Но при существующих в России сроках лишения свободы и условий содержания (включая пытки и прочие издевательства) возникает вопрос: что же делать, зная о неэффективности, пагубности лишения свободы и незнания, неумения, непонимания, как обойтись без тюрьмы? Какой срок изоляции достаточен, чтобы, с одной стороны, дать преступнику время задуматься над содеянным и своим будущим? А с другой стороны, чтобы ещё не успели наступить такие отрицательные последствия, как утрата психического и физического здоровья, разрушение семейных связей, потеря трудовых и учебных навыков, формирование чувства ненависти, злобы ко всем и всему в атмосфере «зоны»?

Во-первых, при полном отказе от смертной казни лишение свободы становится «высшей мерой наказания», применять которую надлежит лишь в крайних случаях, в основном при совершении тяжких насильственных преступлений и только в отношении взрослых (совершеннолетних) преступников. В странах Европы и в Японии стараются минимизировать число лиц, приговариваемых к лишению свободы. В Японии, например, свыше 95% осуждённых приговариваются к штрафу. А в Великобритании существуют шесть видов общественных работ разной тяжести ради того, чтобы сократить долю осужденных к лишению свободы.


Во-вторых, в странах Западной Европы, Австралии, Канаде, Японии преобладает краткосрочное лишение свободы. Обычно сроки исчисляются неделями и месяцами, во всяком случае – до 2–3 лет, то есть до наступления необратимых изменений психики. К началу 2016 года средний срок лишения свободы в странах Европы был 1 год 8 месяцев. В Японии свыше 50% осуждённых к лишению свободы приговариваются на срок до 2 лет.

В-третьих, поскольку сохранность или же деградация личности существенно зависят от условий отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях, постольку в современных цивилизованных государствах поддерживается достойный уровень существования заключенных (нормальные питание, санитарно-гигиенические и «жилищные» условия, качественное медицинское обслуживание, возможность работать, заниматься спортом, встречаться с родственниками), устанавливается режим, не унижающий их человеческое достоинство, а также существует система пробаций (испытаний), позволяющая строго дифференцировать условия отбывания наказания в зависимости от его срока, поведения заключенного и т.п.

Немного личных впечатлений. Начальник тюрьмы в Турку (Финляндия) рассказывал мне, что с недавних пор в целях сохранения чувства собственного достоинства заключённых, каждому из них даётся ключ от камеры. Чтобы, уходя из «своей комнаты», осужденный закрывал бы е на ключ, а возвращаясь, открывал дверь ключом. Разумеется, это не исключает контроля за содержимым камеры (наш «шмон»).


Начальник тюрьмы под Дублином (Ирландия) удивился моему вопросу о количестве заключённых в одной камере. «Конечно, по одному. Не могут же двое незнакомых мужчин проживать в одном помещении».


В тюрьме Фрайбурга (Германия) заключённые и тюремный персонал питаются из одного котла (и мне довелось отведать), а в ирландской тюрьме мимо меня провезли полдник для заключенных, который состоял из каши, белого хлеба, двух яиц, молока и апельсина. Справедливости ради следует отметить, что тюрьма в Нью-Йорке производит гнетущее впечатление, заключённые находятся там как в клетке за решеткой.

В-четвертых, всё решительнее звучат предложения по формированию и развитию альтернативной, не уголовной юстиции для урегулирования отношений «преступник – жертва», по переходу от «возмездной юстиции» к юстиции возмещающей, восстанавливающей. Суть этой стратегии состоит в том, чтобы с помощью доброжелательного и незаинтересованного посредника (что-то в роде «третейского судьи») урегулировать отношения между жертвой и преступником без уголовного судопроизводства.

Японский опыт ресоциализации

Заслуживают уважения и распространения принципы назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в Японии – стране с минимальным уровнем преступности, включая убийства. Обратимся к обширным цитатам из монографии Н.А. Морозова [Морозов Н.А. Преступность и борьба с ней в Японии. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003]:


«Идея «засадить побольше преступников в тюрьмы» полностью отсутствует у японских следственных органов. К лишению свободы приговаривается весьма ограниченное число преступников и, следовательно, пенитенциарные учреждения могут обеспечить заключенным адекватное и эффективное обращение. Доминирующая концепция, определяющая цели и основные принципы наказания, – концепция реабилитации правонарушителей на основе индивидуализированного обращения с ними».


К сожалению, российская уголовная и пенитенциарная политика строится на давно устаревших репрессивных представлениях о «пользе» наказания. Достаточно сказать, что Россия и США в течение десятилетий занимают первые места по уровню заключенных (на 100 тыс. населения) среди развитых стран. Суды же крайне редко назначают осуждённым наказание, не связанное с лишением свободы (к штрафу приговариваются 7-14% осужденных, к исправительным работам – 4-5% осужденных).

Выводы Гилинского:

— Лишение свободы – исключительная (вынужденная за ненахождением пока замены) мера наказания, применяемая только за тяжкие насильственные преступления и только в отношении взрослых (совершеннолетних) преступников.

— Сроки и условия отбывания наказания в виде лишения свободы должны способствовать последующей ресоциализации, реадаптации осужденных. Бессмысленные сроки лишения свободы 20–25 лет, неизвестные даже советскому уголовному законодательству (по УК РСФСР 1928 года максимальный срок лишения свободы – 10 лет, по УК РСФСР 1960 года – 15 лет при отсутствии пожизненного лишения свободы, которое было введено действующим УК РФ как альтернатива смертной казни, сохранённой в УК), должны быть законодательно существенно сокращены.

Статистика по европейской и российской системе наказания:

1)Количество заключённых на 100.000 человек населения в Европе — 124 человека. По этому показателю больше всего заключённых было в России (467 человек) и Литве (305 человек).

2)В 2014 году в 45 странах, входящих в Совет Европы, альтернативные виды наказания (испытательный срок, общественные работы, домашний арест или электронный мониторинг) получили 1.212.479 человек. Из этого количества лишь 6,7% находились в ожидании суда.

3)Заключённых-женщин больше всего было в России (8,2% от общего числа заключенных), на втором месте находится Финляндия. Средний показатель в европейских тюрьмах составил 5%.

4)Средняя сумма, потраченная на одного заключённого: в Норвегии 358 евро, Дании 182, Финляндии 170, России 26, Украине 2,7 евро.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Вот, например, почитайте:
Это, видимо, тоже исследователи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:57 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Sergey88 писал(а):
1. Да, США - не лучшая страна с т.зр. судебной системы, это ни для кого не секрет как бы...

Вот круг и замкнулся, если бы США не лезли в дела других стран, а занимались улучшением своей судебной системы и проблемой своих негров, то ни какой СВО сейчас бы и не было, и на Украине был бы мир.

Пункты про уничтожение цыган даже комментировать не буду, скажу только, что иногда приходится причащаться с цыганами из одной Чаши в прямом смысле, и, соответственно, некоторые из них мои братья и сёстры во Христе.

Sergey88 писал(а):
Ну вот Усатого - сейчас героем считают, тут в РФ...

Это - повод кому-то начать СВО, или нам-то можно?))
В системе координат, где можно сбрасывать ядерные бомбы на Японию, и за это никого не назначили военным преступником, можно и Сталина считать героем. Он был руководителем страны, которая выиграла войну.


1. Понятия не имею... На США всё сваливать - самый простой вариант... ещё есть - ...если в кране нет воды... правда))...
2. Ну вот, а в их системе координат, можно Бандеру героем делать...
И это их выбор, он РФии не касается никаким местом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24144

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
2. Ну вот, а в их системе координат, можно Бандеру героем делать...
И это их выбор, он РФии не касается никаким местом...
Бандера - герой потому, что он против русских сражался.

Нас это касается напрямую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 май 2023, 21:58 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Sergey88 писал(а):
Вот, например, почитайте:
Это, видимо, тоже исследователи.


Нет, это школота писала... ГДЗ...

Я не понимаю, сейчас со взрослым человеком разговариваю, или как?

Может, вы - это эксперт по всем темам?..
Которому уж данные публикаций ни по чем???


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29478 ]  На страницу Пред.  1 ... 948, 949, 950, 951, 952, 953, 954 ... 983  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: