Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11932 ]  На страницу Пред.  1 ... 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396 ... 398  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Здесь мы видим в качестве полемического приема лишение людей субъектности. Нет, не сами себе что-то надумали, не важно, верно или ошибочно, а злодейский запад влил ) Ну так себе приём.


Не знаю как назвать Ваш приём. Может приём страуса или отрицание очевидного.

Как-то видел ролик, где молодых людей из Львова спрашивали, что произошло 22 июня 1941-го года? Так вот были и такие ответы - на нас напали русские, в ответ немцы бросились нам на помощь и освободили нас.

Конечно же, никто им ничего не влил. Они сами себе надумали...

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Что касается фашизма, то Вы, наверное, удивитесь, но нынешняя Беларусь, в которой не было декоммунизации, гораздо ближе к фашизму в настоящем его смысле, чем Украина. Впрочем, насколько я помню, Вы вполне симпатизировали фашизму.


Опять же. Такие мысли у Вас могли возникнуть только от того, что Вам Запад влил в голову, что фашизм это что-то такое нейтральное. Просто одна из форм правления.

А фашизм - это война, это порабощение и угнетение других народов. Хоть итальянский (Эфиопия), хоть немецкий.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Впрочем, насколько я помню, Вы вполне симпатизировали фашизму.

Память Вас сильно подводит. Ненависть Вы перепутали с симпатией.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Давайте напомним, что про преступления Советской власти черным по белому написано в нашем российском законе (Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 25.12.2023)).

Цитата:
"За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам."

Ну вот и подтверждение того, что декоммуннизация в России шла опережающими темпами, в сравнении с Украиной.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
О фашизме:

"В Германии, по неполным данным, за три года фашистской диктатуры убито 5.144, за 1933—34 тяжело ранено 154 т., легко ранено и избито 54 тыс., арестовано 298 тыс. антифашистских борцов. Все население терроризировано широко разветвленным сыском. За один лишь 1933 было произведено 837 тыс. обысков. В Австрии после февральских боев в течение 1934, по неполным данным, убито 1.896, тяжело ранено 5.487, легко ранено и избито 4.224, арестовано 31.785 человек. В Польше с 1932 по 1934, также по далеко неполным данным, убито 734, ранено 8.073, приговорено к смерти 257, приговорено к тюремному заключению и каторге 12.127 антифашистских борцов, арестовано 111 тыс. В Испании правительство Хиль Роблеса — Леруса в 1934 убило 6.356 человек, тяжело ранило 1.441, легко ранило и избило 9.550, арестовало 75.847 человек. В Италии за один 1935 арестовано, убито и ранено более 10.000 человек. Общим для всех фашистских организаций является лозунг борьбы с большевизмом — «коммунизм — вот враг!», — с марксизмом, с компартиями и Коминтерном. Их объединяет зоологическая ненависть к мировой цитадели большевизма — к СССР. Германский Ф. объясняет, что он понимает под словом «социалистический», значащимся в названии его партии: «Социализм — это пруссачество. Понятие „пруссачества“ совпадает с тем, что мы понимаем под словом социализм» (Гебельс). Это откровенное признание сочетается с борьбой против марксизма подлинно варварскими методами, к-рые по заявлению фашистов якобы привели уже к «искоренению марксизма»."
Из большой советской энциклопедии.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2387

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Общим для всех фашистских организаций является лозунг борьбы с большевизмом — «коммунизм — вот враг!», — с марксизмом, с компартиями и Коминтерном. Их объединяет зоологическая ненависть к мировой цитадели большевизма — к СССР.
Мне тоже так кажется: в ответ на жёсткий большевистский режим с его идеей о "мировой революции" в Европе вполне логично появились свои жёсткие режимы.
Ping писал(а):
Из большой советской энциклопедии.
Источник довольно предвзятый.
Ping писал(а):
А фашизм - это война, это порабощение и угнетение других народов. Хоть итальянский (Эфиопия), хоть немецкий.
Германия и Италия в отличие от других европейских стран не успели захватить себе колонии -- потому занялись этим с опозданием. Испания с Португалией этого не делали, т.к. у них уже имелись колонии к началу фашистского режима. Т.е. порабощение других народов является не особенностью фашизма, а западно-европейской особенностью.


Последний раз редактировалось Михаил_ 04 июл 2024, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Вот фашизм - это Бенито Муссолини.


"Муссолини напр. в своей статье в «Итальянской энциклопедии» объявил, что «рост империи является основным проявлением мужественности», что «фашизм не верит ни в возможность, ни в пользу вечного мира», что «только война доводит человеческую энергию до ее высшего напряжения и кладет печать благородства на народы, обладающие мужеством идти на войну».

Гитлер в «Моей борьбе» декларирует, что «в вечной войне человечество стало великим — в условиях вечного мира человечество погибло бы», и прямо заявляет, что Германия должна получить новые земли «только за счет России» и «пограничных с нею государств»."

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Т.е. порабощение других народов является не особенностью фашизма, а западно-европейской особенностью.

С этим согласен. Поэтому фашизм в Германии - западный проект, для уничтожения СССР. Отец Буша старшего, он же дед Буша младшего в финансировании этого проекта вполне себе участвовал.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Drozd писал(а):
Что касается фашизма, то Вы, наверное, удивитесь, но нынешняя Беларусь, в которой не было декоммунизации, гораздо ближе к фашизму в настоящем его смысле, чем Украина. Впрочем, насколько я помню, Вы вполне симпатизировали фашизму.


Опять же. Такие мысли у Вас могли возникнуть только от того, что Вам Запад влил в голову, что фашизм это что-то такое нейтральное. Просто одна из форм правления.

А фашизм - это война, это порабощение и угнетение других народов. Хоть итальянский (Эфиопия), хоть немецкий.

Ну, ну. Фашизм - да, одна из форм устройства государства. Война - совсем не обязательно. Были не воевавшие фашистские режимы. Порабощение других народов - да, при фашизме это возможно, но не это является его определяющей чертой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Мне тоже так кажется: в ответ на жёсткий большевистский режим с его идеей о "мировой революции" в Европе вполне логично появились свои жёсткие режимы.

Не задумывались почему? Вот февральский майдан, со свержением русского Царя - запад поддерживает и хлопает в ладоши. А октябрьской революции боится как огня - организовывает гражданскую войну? Потом германию делает фашисткой, чтобы та уничтожила СССР. Вы считаете, чтобы облегчить страдания от "жёсткого большевистского режима" русских людей?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Михаил_ писал(а):
Т.е. порабощение других народов является не особенностью фашизма, а западно-европейской особенностью.

С этим согласен. Поэтому фашизм в Германии - западный проект, для уничтожения СССР. Отец Буша старшего, он же дед Буша младшего в финансировании этого проекта вполне себе участвовал.

О, кажется началась конспирология. Это интересно )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Фашизм - да, одна из форм устройства государства. Война - совсем не обязательно.

Муссолини и Гитлер говорили обратное.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ping писал(а):
С этим согласен. Поэтому фашизм в Германии - западный проект, для уничтожения СССР. Отец Буша старшего, он же дед Буша младшего в финансировании этого проекта вполне себе участвовал.

О, кажется началась конспирология. Это интересно )

Никакой конспирологии. США ещё в 2003-м году рассекретили эти документы. Прескотт Буш (Prescott Bush), дед президента США Джорджа Буша, был связан с немецким промышленником Фрицем Тиссеном, который финансировал нацистскую партию и тем самым помог Адольфу Гитлеру прийти к власти.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Drozd писал(а):
Впрочем, насколько я помню, Вы вполне симпатизировали фашизму.

Память Вас сильно подводит. Ненависть Вы перепутали с симпатией.

Может быть. Дело было не так, что недавно, и по моим (возможно ложным) воспоминаниям Вы описывали идеальное устройство государства, там что-то такое было, что вместо партий - одна управляющая структура? Но, повторюсь, память - штука ненадёжная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ping писал(а):
Память Вас сильно подводит. Ненависть Вы перепутали с симпатией.

Может быть. Дело было не так, что недавно, и по моим (возможно ложным) воспоминаниям Вы описывали идеальное устройство государства, там что-то такое было, что вместо партий - одна управляющая структура? Но, повторюсь, память - штука ненадёжная.

А при чём тут фашизм?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Drozd писал(а):
О, кажется началась конспирология. Это интересно )

Никакой конспирологии. США ещё в 2003-м году рассекретили эти документы. Прескотт Буш (Prescott Bush), дед президента США Джорджа Буша, был связан с немецким промышленником Фрицем Тиссеном, который финансировал нацистскую партию и тем самым помог Адольфу Гитлеру прийти к власти.

Нашел эту статью )
Цитата:
Сведений о причастности директоров Union Banking к финансированию нацистов в документах нет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Сведений о причастности директоров Union Banking к финансированию нацистов в документах нет

Как говориться, на "нет" и суда нет.)

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я же говорю - конспирология


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Это каким-то другим словом называется. Компанию возглавлял. Компания сотрудничала с Германией. Компанию арестовали. Но Буш вышел сухим из воды.

Цитата:
В 1926 году он присоединился к инвестиционной фирме своего тестя W.A. Harriman & Company, которая в 1930 году объединилась с британо-американской банковской фирмой Brown Brothers. Буш стал управляющим партнером в новой компании Brown Brothers Harriman & Co. (BBH).

Сотрудничество BBH с немецким промышленником Фрицем Тиссеном, которое продолжалось даже после начала Второй мировой войны, запятнало ее репутацию. Столь же печально известной была Union Banking Corporation (UBC), актив BBH, управляемый Бушем, который переводил средства, облигации, золото, уголь, нефть и сталь в нацистскую Германию во время его наращивания военной мощи. В 1942 году правительство США в соответствии с Законом о торговле с врагом наложило арест на UBC и другие активы BBH, связанные с Германией, но Буш так и не был признан виновным в совершении преступления, и это дело не помешало Авереллу Гарриману стать губернатором Нью-Йорка от Демократической партии и не имело долгосрочных политических последствий для Буша или его потомства.

https://www.britannica.com/biography/Pr ... ref1271201

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2871

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Напомню, что связывать фашизм с социализмом придумали либералы.


Напомню, что называть гитлеровский национал-социализм "фашизмом" придумали в Советском Союзе. Партия называлась "Национал-социалистическая немецкая рабочая партия" (по немецки - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - NSDAP). Слишком уж благостно для советского уха звучало слово "социализм". А фашизм был в Италии, Испании, Португалии.

Фашизм и национал-социализм имеют схожие признаки, но есть и существенные различия. В фашизме во главе стоит государство, а в национал-социализме - нация (арийская раса и пр...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Социализмом (главным признаком которого является собственность на средства производства) в Рейхе и не пахло. Поэтому, до падения Союза акцент на слове "социализм" в известном термине выглядел дико.

А уж когда прошло время, разные свидетели пломбира взяли этот термин на щит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
А фашизм был в Италии, Испании, Португалии.

В ряде латиноамериканских стран ещё. В странах Восточной Европы перед ВМВ были несколько фашизоидные режимы, но до настоящего фашизма они не дотягивали. Как не дотягивают, но по другим признакам, режимы в Беларуси и России, хотя, опять же, некоторая фашизоидность есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Социализмом (главным признаком которого является собственность на средства производства) в Рейхе и не пахло. Поэтому, до падения Союза акцент на слове "социализм" в известном термине выглядел дико.

А уж когда прошло время, разные свидетели пломбира взяли этот термин на щит.

Ну если говорить в серьёз, то, во-первых, само понятие "социализм" сейчас несколько размыто. При частной собственности на средства производства некоторые называют Швецию-Норвегию странами с социализмом.
Но во-вторых и в главных общее в Рейхе и Союзе это, конечно, не социализм в названии, а тоталитарный режим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Словом - этот дух, роднящий немецкий национал-социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения (с) Нашей ффссе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2871

Вероисповедание: Православный, МП
Даже схожие праздники праздновались.

Есть немецкий плакат (можно загуглить) - 1 мая (Tag der Arbeit - День труда). На плакате изображены немецкий рабочий с молотом, ученый. А в центре стоит всем известный персонаж с короткими усиками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Социализмом (главным признаком которого является собственность на средства производства) в Рейхе и не пахло. Поэтому, до падения Союза акцент на слове "социализм" в известном термине выглядел дико.

А уж когда прошло время, разные свидетели пломбира взяли этот термин на щит.

Ну если говорить в серьёз, то, во-первых, само понятие "социализм" сейчас несколько размыто. При частной собственности на средства производства некоторые называют Швецию-Норвегию странами с социализмом.
Но во-вторых и в главных общее в Рейхе и Союзе это, конечно, не социализм в названии, а тоталитарный режим.

Тоталитаризм, уж если говорить всерьёз, это как раз термин, придуманный, чтобы сопоставить фашизм с социализмом.

И уж какой-никакой, а этот термин размыт крайне. Но говорить, что тоталитаризм в "правильных" государствах это табу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17242

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тоталитаризм Муссолини придумывал не для этого, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2930

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Напомню, что связывать фашизм с социализмом придумали либералы.


Напомню, что называть гитлеровский национал-социализм "фашизмом" придумали в Советском Союзе. Партия называлась "Национал-социалистическая немецкая рабочая партия" (по немецки - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - NSDAP). Слишком уж благостно для советского уха звучало слово "социализм". А фашизм был в Италии, Испании, Португалии.

Фашизм и национал-социализм имеют схожие признаки, но есть и существенные различия. В фашизме во главе стоит государство, а в национал-социализме - нация (арийская раса и пр...)

Вам же Геббелс объяснил еще в 30-х, откуда в названии их партии появилось слово социализм.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тоталитаризм Муссолини придумывал не для этого, конечно.

Муссолини тоталитаризма не придумывал. Фашизм придумывал, дело было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2024, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2871

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Социализмом (главным признаком которого является собственность на средства производства) в Рейхе и не пахло.

Ну так это советский социализм (общественная собственность на средства производства). Скандинавская модель, к примеру, отличается. Но тоже социализм.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11932 ]  На страницу Пред.  1 ... 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396 ... 398  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: