Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На кого бы опереться?
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Идея мужа в качестве опоры для жизни мне кажется не совсем верной. Понятно, женщина слабый пол и всё такое.... Может быть мужчина не призван быть опорой - это ж не палочка, к которой привязывают юное деревце... Не от этого ли многие не желают и упираются становиться мужьями (контекст: "слова не мальчика, но мужа") ? Неужели надо искать голову :? :roll: ?? ГЛАВУ? Как вы думаете, опора и глава - взаимоисключающие понятия?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Мне кажется, что многие не хотят становится мужьями не только из-за нежелания быть опорой, а из-за нежелания брать на себя отвественность за семью. (Это нежелание складывается из нескольких компонентов: из агитации за свободную любовь без проблем, из рекламы, что ты достоин... и т.д. и т.п.)

Это как если бы женщины не хотели рожать и мотивировали бы тем, что мол, мы сами слабые, грешные, ранимые, а ребенка выносить, родить, выкормить и воспитать - это ж кем надо быть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А вообще, конечно, это вопрос еще и воспитания - кого как воспитали. "Маменькины" детки ни на что серьезное сами не способны. Видела 40-летнего мужика, искренне считающего, что муж должен только работать на любимом месте, неважно, что денег там грош платят, а все остальное, включая детей, воспитание детей и добавочные деньги - жена должна обеспечить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 14:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Мне тоже она не кажется верной, не желаю я быть исполнителем чьих-то желаний и жизненных задумок и не требую ни от кого этого же...не правильно это как-то, бытует мнение, что женщина задает курс, а мужчина - прокладывает путь, не думаю, что это верно...возможно эта идея была придумана людьми для того, чтобы объяснить самим себе какая должна быть семья и ка она должна развиваться.
по поводу главы - логическая цепочка: ЭМ и ЖО создали семью, православные - повенчались, стали одним целым...где тут кто главный-то? в одном?
глава и опора имеют одинаковый смысл, только глава - вверху, а опора внизу....думается, что и мужчина и женщина должны в разные моменты быть и тем и другим...

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
В жизни всё бывает, поэтому муж и жена должны быть друг для друга всегда опорой и поддержкой. Когда жена мужа поддержит,а когда жена спрячется за мужа. Но вообще в мужчине изначально заложена та сила, которой нет в женщине. Достаточно 2 слова мужчины и проблема снята,всё спокойно (я думаю все женщины это знают :wink: ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Девочки, какие вы тут все теоретичные :D
Ну нет нормальных холостых мужиков кому за тридцать.
Остаются либо идиоты, либо готовящиеся в монастырь.Все остальные либо молодежь и хотят погулять не обременяя себя обязанностями, либо уже женатые или "женатые", но не расписанные. Поправьте если я не права.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Светлана писал(а):
Девочки, какие вы тут все теоретичные :D
Ну нет нормальных холостых мужиков кому за тридцать.
Остаются либо идиоты, либо готовящиеся в монастырь.Все остальные либо молодежь и хотят погулять не обременяя себя обязанностями, либо уже женатые или "женатые", но не расписанные. Поправьте если я не права.

Кто знает :D А женщины после 30 все такие уж замечательные и расчудесные? :wink:
Да это одному Господу известно! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 00:28 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 19:09
Сообщения: 20

Возраст: 51
Откуда: Москва
Светлана писал(а):
Ну нет нормальных холостых мужиков кому за тридцать.
Остаются либо идиоты, либо готовящиеся в монастырь.


Приятно видеть, что кто-то еще заботится о нашем мужицком смирении :D И как только нас барышни не называют, чтобы оправдать свое одиночество. Тоже столь загадочное и необьяснимое, как и у нас.

Что же касается "опоры" - тут все вообще запущено. Если у женщины нет интуитивного желания быть слабой, мужчине очень тяжело будет быть рядом с ней сильным.

_________________
П а л у н д р а ! С п а с а й с я . к т о . м о ж е т !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 01:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
А я всегда думала, что изначально Бог так и создал - мужчина-глава и женщина ему в помощь. Глава, основа, опора - это всё для меня одинаковые понятия. А корень их - ответственность. Другое дело, что некоторые из-за неправильного воспитания становятся маменькиными сынками, но я, увы, не могу назвать их настоящими мужчинами и, соответственно, настоящими главами. Опора для меня - это некий стержень, каркас семьи, а женщина-помощница - это подпорка для опоры, на всякий случай:) И насчёт главы всё логично - семья - это малая Церковь, глава Церкви - Христос, глава семьи - муж. И глава - это не всмысле "кулаком по столу", а тот, на котором всё держится. По-моему, очень почётное звание!:)


Светлана писал(а):
Девочки, какие вы тут все теоретичные :D
Ну нет нормальных холостых мужиков кому за тридцать.
Остаются либо идиоты, либо готовящиеся в монастырь.Все остальные либо молодежь и хотят погулять не обременяя себя обязанностями, либо уже женатые или "женатые", но не расписанные. Поправьте если я не права.

Да ну!:) "Мир - это то, что мы себе о нём представляем"(с) Настроим себя, что остались, мол, одни идиоты - они к нам и потянутся. Не, я встаю на защиту мужиков "за 30"!:) Хорошие есть, а иначе, за кого же вышли или собираются выйти наши форумчанки далеко не студенческого возраста? Неужели из идиотов выбирали? :wink:

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
Девочки, какие вы тут все теоретичные :D
Ну нет нормальных холостых мужиков кому за тридцать.
Не соглашусь. Мало, да, но они есть. Вполне адекватные, умные, способные стать главой семьи. Правда, их скорее среди разведёных встретишь, но тоже не категорично. Жизня - штука разнообразнейшая. А вот из серии кому за 40, и ни разу при этом не женившихся, и живущих с мамой - пожалуй верно, тяжёлый случай.

Сергей Х писал(а):
Если у женщины нет интуитивного желания быть слабой, мужчине очень тяжело будет быть рядом с ней сильным.
Абсолютно. И не просто тяжело - практически невозможно и не нужно самому мужчине. Но ведь "сильными" мы становимся не из собственного желания, жизнь заставляет быть таковой, когда всё кругом сама и опоры нету...

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Анюта Г. писал(а):

Да ну!:) "Мир - это то, что мы себе о нём представляем"(с) Настроим себя, что остались, мол, одни идиоты - они к нам и потянутся. Не, я встаю на защиту мужиков "за 30"!:) Хорошие есть, а иначе, за кого же вышли или собираются выйти наши форумчанки далеко не студенческого возраста? Неужели из идиотов выбирали? :wink:


:clap: +1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну скажем так. Опора в достижении спасительной жизни чадородием :)
У меня вообще по этому поводу ортодаксальный взгляд: На жене дети, хозяйство, на муже - заработок. Или иначе на женщине внутренние заботы о семье, на мужчине внешние, потому оба должны считаться опорой друг другу. так что, не получается только мужчина опорой... И глава - это совсем другое.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну скажем так. Опора в достижении спасительной жизни чадородием :)
У меня вообще по этому поводу ортодаксальный взгляд: На жене дети, хозяйство, на муже - заработок. Или иначе на женщине внутренние заботы о семье, на мужчине внешние, потому оба должны считаться опорой друг другу. так что, не получается только мужчина опорой... И глава - это совсем другое.


У меня такой же взгляд,но бывают случаи,когда оба должны работать(если есть воможность).Мой муж каждый год менят работу,потому что платить перестают.И еслибы ни я как поддержка и опора,то нам мало на что хватило.А у меня ещё и ребёнок инвалид,значит лечение есть,а оно платное и лекарство.Путёвок нет,а значит нужно зарабатывать на отдых.С одной зарплаты на всё не хватит.Я уж молчу о ценах на продукты.Муж может обойтись малым,но он не может допустить,чтобы и мы с ребёнком так же скудно питались.Поэтому и скачит по работам.А ЧТО ДЕЛАТЬ :( Так операться в семье и быть поддержкой друг другу должны оба.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
мужчины в отличие от женщины всегда остаются детьми, могут часами просиживать за компом с дурацкими играми, стратегиями, витать в ином мире. Женщина в это время стоит на кухне, делает уроки с детьми, у нее нет времени на такую чепуху. Тем самым, она живет только для того, чтобы делать все, что нужно, помыть посуду, приготовить еду, убрать, помыть окна, с детьми заняться.

Мужчина может это сделать
1. под "грозным" окриком супруги: "Ну доставай пылесос уже, три часа до этого не дойдешь до него", опять в телевизоре что-то увидел,
2.или когда просто у мужчины появится желание - наконец-то пропылесосить - иначе жены нет дома...но это редко,
3.практически никогда не появится у него такое желание,
4. если гости придут и будет за пять минут перед приходом гостей бегать и пылесосить, так как опять в компе или телике просидел.

Ну не могут они это! Это висит тяжеленным грузом на женщине!
И она должна быть счастлива, что дает уют, тепло в доме. Мужчина не умеещий это ЦЕНИТЬ - рубит сук, на котором сидит!

Лучше простить мужу мелочи, а выигрывать крупные битвы. :D

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 21:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Светлана28 писал(а):
Кто знает :D А женщины после 30 все такие уж замечательные и расчудесные? :wink:
Да это одному Господу известно! :)


Женщины, кому за... особенно замужние, это одельная тема..., мы же о них беседу не ведем. Но, как тут уже подтвердили, такая тенденция очевидна. По молодости- я имею в виду 18-22 года, все происходит легко и непринужденно влюбляются, женятся, ну и т.д., но, если этого не происходит, как обычно, то значит, что то не так, есть нюансы. У мужчин нюансы просты до безорбразия - женщины, которых они встречают не хотят с ними быть.... потому что он, как я грубо выразилась, но все таки точно. Не хотела никого из форумчан обидеть, унизить или смирить. У женщин тоже самое, к этому добавляется еще множество других причин как, например: внешний вид, умение прельщать, отсутствие детей или их наличие, отсутствие приданного или его наличие, пардон интимное прошлое или нет, ум или глупость и т.д.
Цитата:
Мало, да, но они есть
Кто бы сомневался... что они есть :lol:

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 09:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
Девочки, какие вы тут все теоретичные :D
Ну нет нормальных холостых мужиков кому за тридцать.
Остаются либо идиоты, либо готовящиеся в монастырь.Все остальные либо молодежь и хотят погулять не обременяя себя обязанностями, либо уже женатые или "женатые", но не расписанные. Поправьте если я не права.

Не согласный я, что это Вы всех под одну гребенку-то...
Многие мужчины за 30-ть становятся гораздо умнее, мудрее,разборчивее и самостоятельнее и, поверьте, не все из них идиоты или готовятся в монастырь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, здравствуйте!
Скажите, ранний брак -то какой возраст?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
но у меня на этот счет свое мнение, и я не буду благославлять своих сыновей на ранние браки.

Алексей, а если у сына встанет вопрос - блуд или брак, тогда что?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 14:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Алексий писал(а):
Да, Светлана, я согласен с Александром, и уже писал на старых форумах, что мужчина созревает во всех отношениях к браку где-то к 35 годам, это было и ранее,.

А что делать в это время девушкам? Дожидаться пока ровесники мужчины созреют? Выходить замуж за кого? Тоже ждать до 35? Так на ней ведь мало кто жениться захочет, помладше искать будут :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Девушкам выходить за тех, кому за 30 :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 14:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Девушкам выходить за тех, кому за 30 :)

Среди молодежи тоже есть исключения, надеюсь не все так плохо. Хотя Ваше предложение очень даже приветствую :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Моей подруге 23, а её избраннику 37. Как вы считаете, это хорошая разница? Не слишком большая?


Отличная разница
это даже мало

я вот планирую отпустить себя на пенсию через пару лет и жениться на шестнадцатилетке.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 14:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Антон К. писал(а):
Зареслава писал(а):
Моей подруге 23, а её избраннику 37. Как вы считаете, это хорошая разница? Не слишком большая?



я вот планирую отпустить себя на пенсию через пару лет и жениться на шестнадцатилетке.


Что и требовалось доказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, женщина для брака тоже созревает годам к 25 только, сужу по себе. Как мне было тяжело в 18 лет с ребенком и как сейчас радостно со вторым!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 19:09
Сообщения: 20

Возраст: 51
Откуда: Москва
Все таки возрастные рамки диктуются стеретипами. Конечно, можно учитывать моральную и физиологическую готовность, желание стареть и умереть одновременно, понимать с полуслова и т.д.)
И разница в 10 лет кажется уже более чем критичной..
А если вы вдвоем на необитаемом острове? А если вы живете в городе Иваново, где мужчин втрое больше? А если жить всем до обещанного конца света осталось не так много?)))
Все ограничения сразу пропадают..

Поэтому для самостоятельно мыслящего человека, который не оглядывается на штампы и мыслит реальными категориями - возрастные рамки ничего не значат.

_________________
П а л у н д р а ! С п а с а й с я . к т о . м о ж е т !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Да уж, по-моему главное - не перезреть для замужества :roll: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Паисий Святогорец советовал получить образование(мужчинам ещё и в армии отслужить) в любом случае, а уж потом быстренько решаться кому в монастырь, а кому семью заводить. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Сергей Х писал(а):
Поэтому для самостоятельно мыслящего человека, который не оглядывается на штампы и мыслит реальными категориями - возрастные рамки ничего не значат.

Хотела многое написать, но вспомнила, что учусь смиряться, так что лучше промолчу :oops: :D :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: