Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как узнать, подходит ли тебе человек
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 02:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Новая беседа протоиерея Сергия Николаева:

http://www.perejit.ru/main/razvod?id=76


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень полная статья.
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какая хорошая статья, со множеством примеров из реальной жизни.

По поводу выбора спутника жизни батюшка выделяет следующие общие критерии, которые могут быть залогом счастливого брака:

- образование
- общность интересов
- вера
- воспитание и семейный уклад
- материальный уровень и социальное положение

Все перечисленные пункты должны быть приблизительно равнозначными. На мой взгляд, это некий идеальный перечень, о котором можно мечтать, но в настоящей жизни такие совпадения встречаются редко, к сожалению...

Еще я заметила такую особенность: чем старше человек становится, тем он, естественно, мудрее и опытнее, но при этом ему сложнее адаптироваться к другому человеку, принять его привычки и недостатки...

Батюшка настаивает на том, что семью нужно пытаться сохранять в любом случае.

На мой взгляд, тяжелее всего переносится измена любимого супруга. Думаю, далеко не у всех получится это простить, а забыть уж точно невозможно.

Кажется, Лев Толстой говорил приблизительно следующее: "Я знаю людей, которые всю жизнь были верны своему супругу. Но я не знаю ни одного человека, который изменил бы супругу только однажды."

Мне думается, если верующего человека один раз попутал бес, что называется, он еще может искренне покаяться. Но если человек не обременен моральными принципами, он будет продолжать делать это до бесконечности, тайно или явно.

А вы как считаете?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
мне например думается, что семья как закрытое АО и если кто то открылся "налево" - это уже не семья , но главное что это есть малая Церковь в которой применяется лечение- покаянием с обязательной епитимией от иерея . Как то прощать надо чтобы сохранить


А для молодых желающих вступить в брак, вспомнился древний проверенный способ как определить подходящую невесту до вступления в отношения- по руке или ладони - если женская ручка умещалась в мужской -значит молодые совместимы в известных отношениях. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 13:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Прочитала статью. И хотя в целом я и согласна, но ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ внесла бы некоторые поправки. Основываясь на своём, хоть и небольшом, но всё-таки опыте, если бы МНЕ нужно было выбирать спутника жизни, то смотрела бы только на два момента - крепость веры и мировозрение, что ли (не знаю, как это правильно назвать) - вообщем, то, как человек представляет себе жизнь в семье, воспитание детей, разрешение ссор, проведение выходных и т.д.
Да, раньше я тоже считала, что образование играет значимую роль - мол, мы не поймём друг друга, если я знаю высшую математику, а он нет.:) Но на самом деле, только жизненный опыт прохождения через трудности и скорби делает человека образованным. И есть такие люди без высшего образования, до которых мне, с моим высшим плюс аспирантура, ещё расти и расти.
Насчёт материального и социального положения - тоже рассматривала бы это в последнюю очередь. Это настолько нестабильные параметры, что сравнивать их друг у друга просто бесполезно. Да и, как правило, при сильном несовпадении этих параметров не совпадает и главное - вера и мировозрение.
А вообще, если сильно углубиться в этот вопрос - ПОДХОДИТ ИЛИ НЕТ? - то ответ напрашивается (лично для меня) один: полагаться на Господа и вести себя открыто и честно с человеком, который в данный момент рядом с тобой. Ведь здесь важны не столько совпадения, сколько горячее стремление возлюбить ближнего и стать для него половинкой (быть может, даже поменяв при этом свой стиль жизни и отказавшись от каких-то эгоистических увлечений ради богоугодной цели - создания Малой Церкви).

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 00:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Анюта Г. писал(а):
...если бы МНЕ нужно было выбирать спутника жизни, то смотрела бы только на два момента - крепость веры и мировозрение, что ли (не знаю, как это правильно назвать) - вообщем, то, как человек представляет себе жизнь в семье, воспитание детей, разрешение ссор, проведение выходных и т.д.

Мне думается, для того, чтобы выявить это в человеке и понять его, нужно с ним пуд соли съесть. Необходимо много общаться, редко кто скоро раскроет свои убеждения и свой характер, порой, должен пройти не один год общения...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Анюта Г. писал(а):
Да, раньше я тоже считала, что образование играет значимую роль - мол, мы не поймём друг друга, если я знаю высшую математику, а он нет.:) Но на самом деле, только жизненный опыт прохождения через трудности и скорби делает человека образованным. И есть такие люди без высшего образования, до которых мне, с моим высшим плюс аспирантура, ещё расти и расти.

Точно, Ань!
И материально все зависит от Бога. Сколько примеров: Выходили за богатых, а они начинали каждую копейку считать, жлобиться, так что уже ничего не надо. И наоборт, не много зарабатывает человек, но много может делать руками, друзей полно, готовых придти на помощь, так окружит заботой, что и не поймешь, что денег мало. :)
Вообще же, заметила, доброхотнодающему помогает Бог.
Девушки! Внимательно смотрите, как молодой человек подает милостыню, дает в долг, если готов последнее отдать, с таким не пропадешь! Бог вас не оставит, а с куркулем всегда будете в нищете, может даже не фактически, а по ощущениям.
Я встречалась как-то с одним жадным молодым человеком. Он цветов не дарил из-за боязни, что вдруг, ничего не выйдет?
Приехал из другого города, накопил себе на квартиру... Думаю, он далеко пойдет, но вот в личном плане... Мне его жаль.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 01:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26690

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, девушки, а ещё можно выйти замуж по любви. Не по той, которая является (для многих тут) искомым успокоением, а по той страсти, которую обычные люди называют романтической любовью.. глупо как-то, но иначе сформулировать не смог. И такой вариант отбрасывать не надо. Пусть он будет, этот вариант! Вы уж простите, но от прочтения многих тем и сообщений на форуме (мной очень любимом :) ) складывается впесчетление, что ... что какая-то ерунда - я не могу сейчас объяснить - или кто-нить обидется или двадцать раз комментарии давать придется.

Как итог фразы: не недо возлагать на раздел "выбор спутника жизни" надежды в получении умных советов - их там практически нету. Полезных. Практичные есть, но решайте пожалуйста сами, является ли практичный совет для вас хорошим.

P.S. Извините, что несколько округло и непонятно выражаюсь, но таковы правила игры на форуме, и простое требование тактичности.

До свидания.
Не грустите. :) :spot:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Знаете, девушки, а ещё можно выйти замуж по любви.

Знаем, вышли однажды... Хочу заметить, что хорошо обдумать самый важный шаг в своей жизни гораздо лучше, чем "выйти по любви", а потом развестись.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 02:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26690

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Цитата:
Знаете, девушки, а ещё можно выйти замуж по любви.

Знаем, вышли однажды... Хочу заметить, что хорошо обдумать самый важный шаг в своей жизни гораздо лучше, чем "выйти по любви", а потом развестись.


Это частное исключение.
Не надо отрицать возможность вообще на основании непосредственного личного опыта. У нас тут все темы в разделе о том, что "как подает", "как часто причащается", и прочее, и совершенно не видно того, что должна быть личная симпатия. И "биип", как он подает и т.п. Сегодня так подает, завтра по другому - ерунда все это, никогда не зарекаемся, как будет потом. Человек может быть (луДше конечно не надо :) ) по ходу жизни совершенно разным и (давайте ограничим круг, кое-кого исключим :) ) родственники и друзья будут продолжать его любить. И тут с этими "гадами" ничего не поделаешь. И не важно, как он подает. Просто родной тебе человек и всё!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 02:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, согласна.... Но вот ты говоришь, частный случай, а как тебе такая статистика?
В Москве в минувшем году развелись более 45 тысяч супружеских пар, что на 4% больше чем в 2005 году, таковы данные столичного управления ЗАГС. Как пояснила журналистам заведующая управлением Татьяна Ушакова, "это совершенно потрясающая цифра. Такого количества разводов не было зарегистрировано уже около пяти лет. Обычно было меньше". Она также добавила, что указанные 4% составляют около 1647 разводов семейных пар.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 02:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26690

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея :) , мне эта статистика никак.
Она настолько непоказательна и .. не сопряжена :) стемой, что тут говорить не о чем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 03:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26690

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Чего-то осталось недосказанным..

Вот в чем фишка:понимаете, Виринея, нам уже поздняк метаться, мы уже глупые и умные и старые (в моем случае - шучу), но форум ещё читают люди, которым по 17-18-19-20-21-21-22-достаточно лет. И от наших советов и желаний делиться личным опытом у них может возникнуть грустно-квашенное отношение к перспективе семеной жизни, и во многом такой подход несвойственен обычному человеку... и вобщем, пусть у них все будет хорошо, но по другому.


Пиво кончилось. Пойду в палатку и стрелять несчастных по темницам. Пока.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 04:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26690

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Пиво кончилось. Пойду в палатку и стрелять несчастных по темницам. Пока.

Это я пошутил.

У нас палатка в 12 закрывается


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 05:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
ВадДим писал(а):
Знаете, девушки, а ещё можно выйти замуж по любви. Не по той, которая является (для многих тут) искомым успокоением, а по той страсти, которую обычные люди называют романтической любовью.. глупо как-то, но иначе сформулировать не смог. И такой вариант отбрасывать не надо. Пусть он будет, этот вариант!

Да, ВадДим, именно по любви и только по любви, когда человек абсолютно родной и только тогда, когда без него жить не можешь.
Все остальные варианты - :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 13:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
ВадДим,
извините, правильно ли я поняла, что Вы выступили в защиту способа "жениться / выйти замуж по страстной привязанности"?
а это как-либо соотносится ли с православным мировоззрением?
или, может быть, противостояние страстям должно начинаться с определенного возраста и/или семейного статуса?

речь не о симпатии, а в точности о
Цитата:
той страсти, которую обычные люди называют романтической любовью..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
жениться / выйти замуж по страстной привязанности"?


"Страстная привязанность", как я понимаю, предполагает прежде всего сексуальное влечение. Но всем известно, что сильная плотская страсть не может сохраняться вечно - пройдет год, два, и что останется на ее месте? Пустота, отсутствие духовной общности людей, крушение надежд... Нельзя рассматривать такую страсть как признак "любви".

И все же, господа, есть в выборе избранника что-то иррациональное, неподвластное никаким правилам, вы не находите? Поясню свою мысль.
Вот бывает, человек вроде всем хорош и вполне соответствует нашему представлению о спутнике жизни. Но при этом вы осознаете, что никаких чувств к нему не испытываете. Вас интуитивно раздражают какие-то мелочи: его голос, запах, мелкие безобидные привычки, на которые вы бы в другой ситуации и не обратили внимания...
Бывало с вами такое, когда вы отчетливо понимаете: это - не мое?
Вы задаете себе вопрос: почему? но ответа не находите.

Как вы считаете: это просто бзик, блажь от лукавого? Или интуиция, сигнал к тому, что этот избранник - не ваш, и к этому стоит прислушаться?
(Лично я склоняюсь ко второму утверждению)
Интересно послушать ваши мнения.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Антилопа писал(а):
[Бывало с вами такое, когда вы отчетливо понимаете: это - не мое?
Вы задаете себе вопрос: почему? но ответа не находите.
Как вы считаете: это просто бзик, блажь от лукавого? Или интуиция, сигнал к тому, что этот избранник - не ваш, и к этому стоит прислушаться?
(Лично я склоняюсь ко второму утверждению)
Интересно послушать ваши мнения.

Я тоже задавалась вопросом этим и пришла к такому выводу. Нельзя полагаться на первое впечатление,но если и при последующих встречах,общении человек раздражает,то значит не мой человек. Ведь если нет диалога,то как же быть дальше - и в радости и в горести же вместе..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26690

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
ВадДим,
извините, правильно ли я поняла, что Вы выступили в защиту способа "жениться / выйти замуж по страстной привязанности"?
а это как-либо соотносится ли с православным мировоззрением?
или, может быть, противостояние страстям должно начинаться с определенного возраста и/или семейного статуса?

речь не о симпатии, а в точности о
Цитата:
той страсти, которую обычные люди называют романтической любовью..


Да, Вы меня правильно поняли. Кто-то должен был вступиться.
Слово "способ" мне не нравится.
Нормально соотносится. Мне не нравится "способ" :) исключительно православной арифметики при подходе к этому вопросу.

Антилопа писал(а):
."Страстная привязанность", как я понимаю, предполагает прежде всего сексуальное влечение. Но всем известно, что сильная плотская страсть не может сохраняться вечно - пройдет год, два, и что останется на ее месте? Пустота, отсутствие духовной общности людей, крушение надежд... Нельзя рассматривать такую страсть как признак "любви".


Оказывается не всем. И необязательно делать такие выводы. Слишком категорично, бывает и по другому. Очень часто бывает. Не все способны жить по учебнику.

Дело ваше...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 43
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнила рассказ из книги "Отец Арсений". Про одну очень хорошую девушку православную, которая много понатерпелась при советской власти. Так вот, там есть эпизод, как она выходила замуж. Жених у нее был такой, что все ее знакомые говорили "да ты что! он такой замкнутый, необщительный, недоброжелательный холодный человек и абсолютно неверующий! ну совсем тебе не подходит!" и что-то подобное в этом роде. А она им - да что вы! Он такой хороший!
А потом, через год совместной жизни он превратился в очень доброго сердечного верующего человека. Чего-то такое разглядела она в нем, что другим незаметно было : )

К чему это я? Ах, да. Во-первых, на практике все по другому, не как в теории.

Во-вторых. На подобную тему тоже разговаривала с одним священником. Как, мол, выбрать-то? Он много чего сказал, а потом добавил, - а главное, чтобы ты его любила ; )

Это я написала не для того, чтобы спорить с кем-то, а чтобы немного оживить вашу тему.
А в конечном счете, каждый в этом деле решает сам, какими критериями руководствоваться.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На подобную тему тоже разговаривала с одним священником. Как, мол, выбрать-то? Он много чего сказал, а потом добавил, - а главное, чтобы ты его любила ; )


Да, я тоже так считаю. Простите за банальность, но любовь существует, хотя внятного определения этому понятию еще никто не дал... :( Никакие правила не помогут рационально выбрать спутника жизни, если нет самого важного - любви.
Главное - уметь вовремя отделить "зерна от плевел", то есть не принять за глубокое, настоящее чувство преходящую влюбленность и телесное влечение.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Антилопа писал(а):
."Страстная привязанность", как я понимаю, предполагает прежде всего сексуальное влечение. Но всем известно, что сильная плотская страсть не может сохраняться вечно - пройдет год, два, и что останется на ее месте? Пустота, отсутствие духовной общности людей, крушение надежд... Нельзя рассматривать такую страсть как признак "любви".



Оказывается не всем. И необязательно делать такие выводы. Слишком категорично, бывает и по другому. Очень часто бывает. Не все способны жить по учебнику.


Ваддим, я ни в коем случае не склонна недооценивать телесное влечение, как важную составляющую счастливого союза. Напротив, без гармонии в супружеских отношениях вряд ли брак будет счастливым.. Лично я бы отвела этому аспекту в браке процентов 30-40 по важности, не меньше.

Плохо, когда союз крепится только на телесной гармонии, и никакой духовной общности у супругов нет. Если страсть не пройдет совсем, она все равно притупится - это неизбежно. Главное - чтобы что-то важное осталось на ее месте.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 22:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Виринея писал(а):
Цитата:
Знаете, девушки, а ещё можно выйти замуж по любви.

Знаем, вышли однажды... Хочу заметить, что хорошо обдумать самый важный шаг в своей жизни гораздо лучше, чем "выйти по любви", а потом развестись.


Тоже знаю, женился однажды, единожды и, дай Бог, навечно. :-)
Нет, я вообще не представляю как можно жениться/выйти замуж по "обдумыванию"??? И не обязательно романтическая любовь должна быть связана с сексуальными переживаниями. Есть много других поводов. Так что и с православным мировозрением проблем не вижу. А вот случаи, когда женятся "по расчету" (пусть благочестивому даже) и разводятся через пару лет, ибо семейная жизнь загнила протухла и плесенью покрылась, не так уж и редки. Хотя часто из опять же благочестивых соображений н разводятся, а живут два одиночества, опротививших друг другу, под одной крышей.
Так что без любви, на мой взгляд, никак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Согласна с Вадимом, palomnik и с тем батюшкой, с которым Лена разговаривала :) Не стоит пламя страсти за вечный огонь принимать, но и романтическую искорку "мудростью старости" гасить никак православием не предписывается :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 02:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
palomnik писал(а):
Виринея писал(а):
Цитата:
Знаете, девушки, а ещё можно выйти замуж по любви.

Знаем, вышли однажды... Хочу заметить, что хорошо обдумать самый важный шаг в своей жизни гораздо лучше, чем "выйти по любви", а потом развестись.


Тоже знаю, женился однажды, единожды и, дай Бог, навечно. :-)
Нет, я вообще не представляю как можно жениться/выйти замуж по "обдумыванию"??? И не обязательно романтическая любовь должна быть связана с сексуальными переживаниями. Есть много других поводов. Так что и с православным мировозрением проблем не вижу. А вот случаи, когда женятся "по расчету" (пусть благочестивому даже) и разводятся через пару лет, ибо семейная жизнь загнила протухла и плесенью покрылась, не так уж и редки. Хотя часто из опять же благочестивых соображений н разводятся, а живут два одиночества, опротививших друг другу, под одной крышей.
Так что без любви, на мой взгляд, никак.


Здесь, возможно, пол имеет значение :). Для женщины вариант
"замуж по обдумыванию" зачастую более естественен и приемлем, чем для мужчины. Уважение, доверие, симпатия, уверенность в том, что именно с ним уживешься -вполне достаточная основа. А браки тухнут от нежелания сторон работать над отношениями...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 16:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Спасибо за статью, прочитала ее с удовольствием. Все в ней написано верно, но...
Руководствуясь статьей можно свести к минимуму заведомые ошибки в предстоящей свадьбе, но не более того. Эти правила не гарантируют сохранения любви... то есть, что за ересь я говорю!? ... конечно, сохранения брака!
:wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Спасибо за статью, прочитала ее с удовольствием. Все в ней написано верно, но...
Руководствуясь статьей можно свести к минимуму заведомые ошибки в предстоящей свадьбе, но не более того. Эти правила не гарантируют сохранения любви... то есть, что за ересь я говорю!? ... конечно, сохранения брака!
:wink:

Мариша, ну а мы-то на что? Правила-правилами, а судьбу свою вершат люди. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 18:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Мариша Ярви писал(а):
Спасибо за статью Все в ней написано верно

:?: А вот это как - тоже верно? "В браке чувства к любому «третьему» – всегда от бесов." Сомневаюсь. Бывают искренние теплые чувства к человеку, которые называются платонической любовью. Бывает, что человек любит чистой любовью и не хочет разрушать свой брак.Бывает, что человек любит и тем не менее желает сохранения брака тому, кого любит. Бывает что это чувство от Бога ! 8-)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бывают искренние теплые чувства к человеку, которые называются платонической любовью. Бывает, что человек любит чистой любовью и не хочет разрушать свой брак.Бывает, что человек любит и тем не менее желает сохранения брака тому, кого любит.


alex777777, такого рода "платоническая любовь", о которой вы говорите, я думаю - явно от лукавого. Если человек при этом желает сохранить свой брак и не заводит роман на стороне - он делает это в силу собственной порядочности. Но само чувство является бесовским искушением.

К сожалению, сейчас не могу привести ссылку (если смогу найти, скину ее сюда потом), где говорится о греховных помыслах, как о первом этапе греха. Человек еще не совершил грех, но в мыслях своих уже это делает, и если он не сможет перебороть в себе такого рода помыслы, наступает второй этап - собственно совершение греха.

Поэтому если такая "платоническая любовь" (к чужому супругу, или при наличии семьи) приключается, нужно молить Господа об избавлении от искушения.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
alex777777 писал(а):
Мариша Ярви писал(а):
Спасибо за статью Все в ней написано верно

:?: А вот это как - тоже верно? "В браке чувства к любому «третьему» – всегда от бесов." Сомневаюсь. Бывает что это чувство от Бога ! 8-)

Ну а вот теперь я сомневаюсь :wink:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron