Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл, смотрите сами - если вас задевает чужое фарисейство - значит вы сами фарисей. Раз чужое фарисейство беспокоит вас больше собственного.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 23:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Кирилл, смотрите сами - если вас задевает чужое фарисейство - значит вы сами фарисей. Раз чужое фарисейство беспокоит вас больше собственного.
Не беспокоило бы, если не начали обсуждать. А то, что я фарисей, очень возможно... Я сам это в себе замечал, но потом забывал. И вообще уже с осени не исповедовался. Вот такие у меня отмазы :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 23:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Антон К. писал(а):
Кирилл, смотрите сами - если вас задевает чужое фарисейство - значит вы сами фарисей. Раз чужое фарисейство беспокоит вас больше собственного.

Все мы книжники и фарисеи...Даже хуже. (Я про себя говорю) Святых нынче нету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 23:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Антон К. писал(а):
Кирилл, смотрите сами - если вас задевает чужое фарисейство - значит вы сами фарисей. Раз чужое фарисейство беспокоит вас больше собственного.

Что-то мне это напоминает... Хочется ответить про "Киньте в меня камень, кто без греха"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Цитата:
Все мы книжники и фарисеи...Даже хуже. (Я про себя говорю) Святых нынче нету.
Есть, я видел святых людей. Как минимум два раза (видел то, наверное, больше, но запомнились двое). По крайней мере мне так показалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 04:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Да, эта тема полностью "соответствует" названию и является зеркалом, более-менее достоверно отражающим основные проблемы, существующие в среде православных. Форум полезен более всего тем, что позволяет увидеть в себе многое недолжное, потому как вылезает после многочисленных провокаций и личных выпадов. Все нам на пользу получается, при правильном отношении, конечно. Только смотреть надо на на себя, жаль прожить всю жизнь, время впустую потерять, но так и не познать себя.
Ну что спорить, все мы хороши.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Антон К. писал(а):
Кирилл, смотрите сами - если вас задевает чужое фарисейство - значит вы сами фарисей. Раз чужое фарисейство беспокоит вас больше собственного.


Люди, ну что за детский сад пошел??? Чес слово: а ты такой! - Нет, ты сам такой! Или жара на всех действует, что позлиться и других позлить хочется? Так кваску надо выпить и успокоиться!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Антон К. писал(а):
Soli писал(а):
2ConstM: Эта анкета кажется мне примечательной вовсе не своим стремлением к целомудрию. Но комментировать ее более я не хочу.


Мало ли что вы не хотите. Помидор в автора анкеты вы уже бросили, слово не воробей. Извольте прокомментировать, чем эта анкета примечательна кроме как стремлением к целомудрию?


У меня этот молодой человек вызывает сочувствие, на самом деле. Нет, если он сам - целомудренный молодой человек, то его желание и жену такую же найти - похвально и объяснимо. Уверена, он будет верным мужем... если найдет себе супругу. А вот это уже не факт, к сожалению, и самое главное - он сам это осознает. Ну даже если встретится ему такая девушка - целомудренная, скромная, чистая, живущая в Москве или области - но при этом ни разу не посетившая дискотеку и не побывавшая на курорте (интересно, а курорты здесь при чем?кто там не был, спрашивается?), религиозная - но при этом не стремящаяся к ежедневному посещению церкви, имеющая интересную работу - но при этом немодной профессии...

Так вот, если он найдет такую девушку, где гарантия, что она именно ЕГО выберет себе в мужья? А вдруг у нее свой список на 10 листов по пунктам? И парня этого попросят не беспокоиться, так как он не подходит по пунктам 5, 8 и 14.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антон К. писал(а):
Я понимаю, что анкета наивна тем, что автор ищет овечку в волчарне.


По мне анкета далека от наивности, но пугающе рациональна и агрессивна, несмотря на попытки автора объясниться.

Личное восприятие, Антон, как бы это ни звучало :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 10:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Меня настораживает в анкете педантичность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 11:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне объявление понравилось тем, что мол. чел. хотя бы перечислил правильные качества:
е) одновременно общающейся с несколькими молодыми людьми, которых она называет «своими друзьями». (Я считаю неприемлемым общаться одновременно с несколькими девушками по моральным соображениям (даже с целью дружбы). У меня подруг нет).

А девушки такие, как в анкете, редко но есть. Слава Богу!
К сожалению, перечисленные в части 2 качества это вообще-то формальные признаки - проявление правильного духовного и душевного устроения, но они могут существовать и в отрыве от оного. Грубо говоря, девушка может не хдить на дискотеки, но при этом иметь такой характер, что мало не покажется.
А если говорить не о формальных признаках, то благочестивый православный человек вряд ли сможет сказать о себе, что он скромный, порядочный, добрый, честный, верный и т.п. (часть 1). Если это такая девушка, то она вряд ли ответит на это объявление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2468

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, в анкете заметен максимализм. Можно называть его рациональностью, агрессивностью, педантичностью, но в целом устремления молодого человека разве не ясны? На мой взгляд, слова в анкете - это попытка максимально ясно словно оградить свой мирок от нежелательных знакомств. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр27 писал(а):
А девушки такие, как в анкете, редко но есть. Слава Богу!

В анкете девушек нет. В анкете только мол.чел. девушку ищет. :lol:

Александр27 писал(а):
Если это такая девушка, то она вряд ли ответит на это объявление.

По-вашему, Саша, почему не ответит? Потому, что постесняется?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 11:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Есть молодые люди, которые считают возможным при втором, третьем свидании задать девушке вопрос, девица ли она. Возникает вопрос, насколько они сами целомудренны, раз так свободно об этом спрашивают.Очень часто такой человек считает, что раз девица, тридцать добродетелей, она ему принесет в качестве приданного. Между девством и целомудрием не всегда можно поставить зрак равенства. Мой ответ удовлетворяет молодого человека , и он готов продолжать со мной встречаться. Но я понимаю, сейчас он не может простить женщине ее прошлое, ее ошибки, это уже его навык. И когда я ошибусь ,а это не избежно,я говорю не об измене, просто я сделаю что- то не так.,он точно так же не простит меня. Прощать – это свойство души, оно или есть или его нет. Его можно воспитать в себе, но таким людям легче обвинять ,чем трудиться над собой. . Так, что мужчины с прошлым, ищущие непременно девицу, меня пугают. Когда я знакомлюсь с молодым человеком меня интересует ,что у него в голове, то к чему он стремиться. Сможем ли мы найти взаимопонимание ,будет ли у нас стремление прощать друг друга, готовы ли мы бережно относится к душе я его, а он к моей. Вот ,что для меня главное.. А не его прошлое. Мне важно, какой он сейчас


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 11:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 16:29
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Жаль :oops: , что данная тема спровоцировала некоторые словесные перепалки между представителями противоположного пола. Хотя заметно выступление только одного молодого человека, но уверена, что это не мнение большинства мужчин, а особый, уникальный случай... Но он и сам кажется только и ищет повод поругаться.

Брак как кажется - это самоутверждение другого, а если человек привык только унижать, кого бы то ни было, тяжело придется его половинке... Мне хотелось бы, чтобы человек, который был со мною, придавал мне веры в себя, которой не хватает очень многим женщинам. Особенно после поисков по интернету...

P.S. Антон, очень Вас прошу, не ругаться в моей теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ConstM писал(а):
Конечно, в анкете заметен максимализм. Можно называть его рациональностью, агрессивностью, педантичностью, но в целом устремления молодого человека разве не ясны? На мой взгляд, слова в анкете - это попытка максимально ясно словно оградить свой мирок от нежелательных знакомств. :au:

На мой взгляд, как раз устремления молодого человека из анкеты не ясны, зато более, чем ясны ожидания. В самом факте и желании найти целомудренную девушку ничего отталкивающего я не вижу - наоборот, как Вика написала, это похвально, но.... хотя бы описанию девушки своей мечты автор уделяет меньше места, чем описанию того, что он не хочет....вот и не хочется на объясвление отвечать. Да и как отвечать? Тоже по пунктам? :)
Если так велико желание оградить свой мирок от нежелательных знакомств, то и объявлений размещать не нужно, а искать и смотреть среди людей рядом - на приходе + активнее в церковную жизнь включаться. ИМХО

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 12:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Александр27 писал(а):
А девушки такие, как в анкете, редко но есть. Слава Богу!

В анкете девушек нет. В анкете только мол.чел. девушку ищет. :lol:


В анкете есть описание идеала девушки, как его представляет автор объявления. И кстати, идеал правильный. Только писать такие требования в анкете бесполезно.

Светлана_Д писал(а):
Александр27 писал(а):
Если это такая девушка, то она вряд ли ответит на это объявление.

По-вашему, Саша, почему не ответит? Потому, что постесняется?


Потому, что:
1. Не факт, что такие девушки вообще будут читать объявления о знакомствах.
2. Сочтет себя недостаточно скромной, честной и т.п. А как иначе, если православный человек должен себя считать хуже всех.
3. Прочие причины. Например, тон объявления действительно вызывает массу осуждающих помыслов, что доказывается этой темой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 13:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:17
Сообщения: 8

Возраст: 48
Откуда: г.Москва
Антон, Вы считаете себя мудрее всей Церкви. И слава Господу, что Церковь не разделяет Ваши взгляды, и В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ благославляет повторные браки.
Социальная концепция существует не только по жестокосердию человеческому, как Вы пишите, но и из милосердия и любви к человеку. Поэтому и разрешает развод в отдельных случаях (не отрицая, что развод - это грех). Но иногда из двух зол приходиться выбирать меньшее…
Никто не спорит, что в идеале должен быть только один брак. Также в идеале мы должны соблюдать все заповеди, не грешить и никогда не оступаться - но к сожалению это не так.
Вот поэтому снисходя к немощи и греховности человека – Церковь благословляет повторный брак, если при беседе видно что человек все осмыслил, понял и покаялся...
Из любви к человеку Церковь и Господь не столь категоричны как Вы. И не наказывают оступившегося, но покаявшегося - на всю жизнь одиночеством.
С искренним уважением к Вам, но просто озвучила свое мнение...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 13:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Psihona писал(а):
...
Прощать – это свойство души, оно или есть или его нет...

Хм. Я вот думаю, что же в них неправильного, в таких запросах? (Не Психони, конечно, а автора объявления :)
Ведь в том, чтобы желать идеального - ничего плохого нет, а все же чувствуешь, что это как-то нехорошо...
И думаю я так - ведь человек как бы сам декларирует то, что он не простит того, кто ошибся. И это еще полбеды, потому что на прощение и правда немногие способны. Но хуже то, что человек НЕ ПОНИМАЕТ того, что это неправильно, по крайней мере для православного человека, и даже должно быть стыдно признаваться прилюдно в том, что не хочешь простить падения или даже просто каких-то проступков, вроде хождения на дискотеки. То есть можно было бы сказать так: да, я слабый, и мне не по силам принять другого с такой-то и такой-то историей, и я в этом виноват и так далее. Такие слова были бы хотя бы понятны.


Последний раз редактировалось Олег 29 июн 2006, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
lenка писал(а):


P.S. Антон, очень Вас прошу, не ругаться в моей теме.


Ой, ну разве Антон ругается? :roll:

Да, нам всем нужно пожалеть друг друга! Порадоваться, если кто-то покончил с "прошлым" и хочет измениться от худшего к лучшему. Но все-таки белое следует называть белым, а черное - черным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
При этом вспоминаются слова одного батюшки: "кто с ЧЕМ борется, тот на ТО и злится" ... о грехах это было сказано....

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Антон К. писал(а):
Да не осуждают они вас. Просто боятся связываться.

Любой человек слаб и впадает в грехи, об этом заботится Дьявол и его слуги. А вы не хотите нести свой крест. Разведётесь с алкоголиком, а новый муж тоже святым не будет.
С ним тоже разводиться будете?


Как я поняла Антона: Мужчины понимают, что они не святые и могут не выдержать каких-то испытаний. И им хотелось быть уверенным, что даже если они будут вести себя не лучшим образом, то жена сделает все возможное, чтобы спасти его душу. А не подаст на развод, размахивая Основами социальной концепции Русской Православной Церкви.
А если женщина уже один раз так сделала, то с большой вероятностью она сделает это и второй раз. Вот поэтому, видимо, православные мужчины не хотят связываться с разведенными женщинами, которые сами подали на развод.

Ага, инфантилизм, да и только...А мужчины, обнаружив свою слабость, будут "размахивать" (извините) Евангелием? И приговаривать: вот уж, милая, меня выбрала, теперь и тащи...смиряйся...вези все на себе...такой уж я не святой... Тошно от всего этого. Тошно от расстановки акцентов: женщина должна и то, и это, и пятое, и десятое и, в конце концов, сто первое (когда выяснится, что мужчина не может)... А мужчина не святой... Куда мы катимся??? Да, женщина может тащить всю семью, но :!: :!: :!: это исключительные случаи, нельзя же на них опираться. Давайте начинать с себя. Давайте, девушки, думать о том, что мы должны быть женственными, заботливыми и создавать уют. Давайте, мужчины, вы будете стремиться быть ответственными, сильными и обеспечивать семью. Надо ориентироваться на общие, основные правила, вспомним их: жена - помощница!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Если муж пьёт и гуляет - то в этом виновата жена. У хорошей жены муж квасить/гулять не будет. Если муж бьёт - то скорее всего из-за того что жена много болтает или демонстрирует характер (имхо).

Да....Антон. А если человека обворовали, он виноват сам- плохой замок поставил, а если убили - не той дорогой прошел, а если оскорбили, то дал повод, а если...да что бы ни было, сам дурак. С такой позицией: во всем виноваты "бабы"....Ой-ой-ой. Среди всех моих знакомых, женщины не то что стремятся избавиться от мужчин, а, наоборот, все терпят, прощают, забывают и склеивают семью. У нас мужчины - ценность и редкость (о чем они, кстати, знают и осознанно или подсознательно пользуются), так что никто их просто так не выбрасывает. Кстати, а если женщина гуляет и пьет, виноват мужчина????

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):

А вы хотите, чтобы они восторгались: "Йоу" и "Вау"?
...Вот и приходят дамы на православные доски объявлений и удивляются, что им не рады. Внимание, вопрос - почему они приходят на православные доски? Потому что надо хорошего, чтоб не изменял. Но мысль о том, что не достойны они "хорошего", почему не приходит - понты-с, видите ли.

А у нас достоинство возрастом определяется? Вам, простите, сколько? Вы неженат? А что Вы делаете на сайте знакомств? А Вам приходила в голову мысль, что в Вашем возрасте Вы недостойны хорошей невесты? Или Вы в Вашем возрасте ищите 18-летнюю девушку? ( Я этими вопросами не хочу Вас обидеть, просто переформулирую то, что Вы сами написали, м.б., Вам это покажется необоснованным). Кстати, я восторгаюсь женщинами, у которых есть дети, искренне их уважаю и считаю намного лучше себя, хотя отвечаю формальным православным требованиям об отсутствии добрачных связей и проч. Антон, знаете, почему женщины получают образование и идут на работу? Не из=за понтов. Потому что мужчины рассчитывают на то, что женщины на себе всю семью потянут, и часто все взваливают на действительно хрупкие женские плечи. Поэтому женщина должна быть готова прокормить детей и себя.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):

Вы вышли замуж в 18 лет. Обычно такие браки заканчиваются разводами. Вы тоже развелись. Всё остальное картину принципиально не меняет.


Вы же только что писали, как плохо делают те девушки, которые откладывают брак на потом, лет на 25... Я тогда Вас поняла так, что надо выходить в 18. Как же разрешать это противоречие теперь?? В 18 - легкомысленно, а в 28 - уже дама, недостойная хорошего...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
pelargonia писал(а):
Среди всех моих знакомых женщины ... все терпят, прощают, забывают и склеивают семью.

:idea: Прекрасно, что находится так много добродетельных женщин! Поздравляю, что все они - Ваши знакомые ! Однако...нет полностью совершенных людей ! Все мы должны прощать другим их несовершенство( хотя и трудно !).
Великий верующий писатель,чей день сегодня празднуется, писал так об этом:
"Совершенство - добродетель мертвых".(Антуан де Сент-Экзюпери) :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Мне объявление понравилось тем, что мол. чел. хотя бы перечислил правильные качества:
е) одновременно общающейся с несколькими молодыми людьми, которых она называет «своими друзьями». (Я считаю неприемлемым общаться одновременно с несколькими девушками по моральным соображениям (даже с целью дружбы). У меня подруг нет).

А девушки такие, как в анкете, редко но есть. Слава Богу!
К сожалению, перечисленные в части 2 качества это вообще-то формальные признаки - проявление правильного духовного и душевного устроения, но они могут существовать и в отрыве от оного. Грубо говоря, девушка может не хдить на дискотеки, но при этом иметь такой характер, что мало не покажется.
А если говорить не о формальных признаках, то благочестивый православный человек вряд ли сможет сказать о себе, что он скромный, порядочный, добрый, честный, верный и т.п. (часть 1). Если это такая девушка, то она вряд ли ответит на это объявление.
ОЧенб верные замечания. У меня вот модная профессия, но я к ней не стремилась...даже не очень хотелось: решили на семейном совете. А такие девушки, которые не имеют друзей мужского пола, - если только в монастырском приюте есть. Именно друзей у меня нет, но пока училась, с мальчиками из группы общалась...Как же можно не общаться? А если батюшка благословил пообщаться-подружить (с возможностью создания брака в будущем), а из этого ничего не вышло?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
ConstM писал(а):
Конечно, в анкете заметен максимализм. Можно называть его рациональностью, агрессивностью, педантичностью, но в целом устремления молодого человека разве не ясны? На мой взгляд, слова в анкете - это попытка максимально ясно словно оградить свой мирок от нежелательных знакомств. :au:

На мой взгляд, как раз устремления молодого человека из анкеты не ясны, зато более, чем ясны ожидания. В самом факте и желании найти целомудренную девушку ничего отталкивающего я не вижу - наоборот, как Вика написала, это похвально, но.... хотя бы описанию девушки своей мечты автор уделяет меньше места, чем описанию того, что он не хочет....вот и не хочется на объясвление отвечать. Да и как отвечать? Тоже по пунктам? :)
Если так велико желание оградить свой мирок от нежелательных знакомств, то и объявлений размещать не нужно, а искать и смотреть среди людей рядом - на приходе + активнее в церковную жизнь включаться. ИМХО

Кстати, один раз смотрела передачу "Все решим с доктором Курпатовым". ТАм была девушка, которая назвала 15 пунктов того, какой молчек ей нужен. И после всего этого Курпатов сказал, что те люди, которые создают так много требований просто не хотят ни с кем строить отношения.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
Антон К. писал(а):

Вы вышли замуж в 18 лет. Обычно такие браки заканчиваются разводами. Вы тоже развелись. Всё остальное картину принципиально не меняет.

Вы же только что писали, как плохо делают те девушки, которые откладывают брак на потом, лет на 25... Я тогда Вас поняла так, что надо выходить в 18. Как же разрешать это противоречие теперь?? В 18 - легкомысленно, а в 28 - уже дама, недостойная хорошего...


"дама" - это же не от возраста зависит :oops:

pelargonia, как Вы прямо Антона распекли. :shock: :shock: Даже интересно, что он ответит. :wink:

Согласна,
Цитата:
Давайте начинать с себя. Давайте, девушки, думать о том, что мы должны быть женственными, заботливыми и создавать уют. Давайте, мужчины, вы будете стремиться быть ответственными, сильными и обеспечивать семью.

Мне кажется, и Антон тоже за!

А что человек по большей части сам виноват в своих бедах - так разве это не правда?! Разве мы достойны лучшего? Если не виноваты, все равно наши земные неприятности - наше спасение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 17:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
pelargonia писал(а):
...смотрела передачу "Все решим с доктором Курпатовым".

:idea: Сомнительный авторитет для православных ! :lol:
"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты - это твои действия, и нет другого тебя. "(Антуан де Сент-Экзюпери)
Так что,наверно, поступки (и, позволю добавить, устремления) формируют душу человека, а не сплетни в "желтой" прессе и пустословы на "желтом" ТВ !!!
Слушайте лучше православное радио ! :)
А вообще грешно смеяться над светлыми устремлениями юноши, даже зараженного юношеским максимализмом !
:? Иоанна Кронштадтского не то что многие критиковали, но даже жена жаловалась на него что он всю жизнь прожил с ней как брат с сестрой !!! :)

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: