Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26587

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цветок с оборванными лепестками тоже цветок. Кто-то даже может утверждать, что с лепестками - это вообще не цветок. А я не буду.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Совершенно верно. Я так и посоветую детям---решаться на такой серьезный шаг, как женитьба (замужество)---когда уже видно, что растет именно баобаб.


Да? а когда это будет ясно? возвращаю тебе твой же вопрос. Через месяц после знакомства? через год? Борогой, ты меня уже достаточно любишь, чтобы мы могли поженитться? а как ты думаешь, я тебя достаточно люблю? ты знаешь милый, вступая в брак мы совершили ужасную ошибку - наша любовь еще не успела вызреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Статья хорошая, спасибо автору темы. Только жаль, батюшка все же не объяснил, как он именно вступал в брак - с каким чувством, как понял, что нужно женится именно на этой девушке. А т.к. он этого не сказал, то и спор мне кажется беспредметным. Он говорит о любви после брака, а не о вступлении в него.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А вот если хочешь себя как-то проверить - то Шугаев дает массу прекрасных советов.


Я тоже могу дать массу советов, как это проверить еще до свадьбы. :P

В какой-то момент человек ощущает эту любовь. Никакого официального мерила нет, как до брака, так и в браке.
Когда человек говорит о любви, он не может приложить в доказательство любведозиметр.

Можно прожить всю жизнь и так и не полюбить....не хотелось бы этого.....

Цитата:
ты знаешь милый, вступая в брак мы совершили ужасную ошибку - наша любовь еще не успела вызреть...

Да пущай себе дозревает, времени впереди---целая жизнь! :lol:
Главное, что уже ЕСТЬ.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Да пущай себе дозревает, времени впереди---целая жизнь! :lol: Главное, что уже ЕСТЬ.


Да? это откуда ясно? любвемера-то нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Оттуда же, откуда и после брака! :P
Из сердца.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17516

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Статья хорошая, спасибо автору темы. Только жаль, батюшка все же не объяснил, как он именно вступал в брак - с каким чувством, как понял, что нужно женится именно на этой девушке. А т.к. он этого не сказал, то и спор мне кажется беспредметным. Он говорит о любви после брака, а не о вступлении в него.
Есть и другие авторы со сходной позицией. Предлагают присматриваться и проверить себя на готовность быть рядом всю жизнь при любых жизненных испытаниях.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Предлагают присматриваться и проверить себя на готовность быть рядом всю жизнь при любых жизненных испытаниях.

ИМХО, само страшное испытание---это испытание бытом! :shock: :wink:
Мы с будущим мужем, например, ездили дикарями в Крым с моими двумя детьми. 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17516

Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Цитата:
Предлагают присматриваться и проверить себя на готовность быть рядом всю жизнь при любых жизненных испытаниях.

ИМХО, само страшное испытание---это испытание бытом! :shock: :wink:
Мы с будущим мужем, например, ездили дикарями в Крым с моими двумя детьми. 8-)


Надеюсь, не автостопом, как *Таня* (Зареслава)?
Да и, вообще, это же второй брак, а сабжевая статья - не по второму браку.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
ИМХО, само страшное испытание---это испытание бытом! :shock: :wink:


Во-во, и даже не бытом - а буднями. Когда праздник кончается, адреналин схлынывает, и понимаешь, что вот этот человек будет рядом с тобой всю жизнь, и ты всю жизнь будешь стирать ему носки. Когда сердце, которое раньше пело, когда видело любимую, теперь почему-то замолкает и все время хочется спать, и право, начинаешь задумываться - а не ошибался ли тогда? потому, что вспомнить то, о чем пело сердце тогда - вот сейчас, сквозь сон совершенно невозможно. Да и отношение начинает меняться - не в худшую сторону, а просто вы оба становитесь совершенно другими людьми. И надо учиться любить не того человека, с которым связывал жизнь семь лет назад, а совершенно другого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Когда сердце, которое раньше пело, когда видело любимую, теперь почему-то замолкает и все время хочется спать, и право, начинаешь задумываться - а не ошибался ли тогда? потому, что вспомнить то, о чем пело сердце тогда - вот сейчас, сквозь сон совершенно невозможно. Да и отношение начинает меняться - не в худшую сторону, а просто вы оба становитесь совершенно другими людьми. И надо учиться любить не того человека, с которым связывал жизнь семь лет назад, а совершенно другого.

Александр, какой ужас вы пишете, сколько горечи в этих словах! ну почему так должно обязательно быть? может, так бывает лишь в случае, если к браку привела не любовь,а слепая влюбленность...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Есть и другие авторы со сходной позицией. Предлагают присматриваться и проверить себя на готовность быть рядом всю жизнь при любых жизненных испытаниях.

Ну а разве бывает другая позиция - разве любовь это не есть готовность "быть рядом всю жизнь при любых жизненных испытаниях" ?? :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Во-во, и даже не бытом - а буднями. Когда праздник кончается, адреналин схлынывает, и понимаешь, что вот этот человек будет рядом с тобой всю жизнь, и ты всю жизнь будешь стирать ему носки. Когда сердце, которое раньше пело, когда видело любимую, теперь почему-то замолкает и все время хочется спать, и право, начинаешь задумываться - а не ошибался ли тогда? потому, что вспомнить то, о чем пело сердце тогда - вот сейчас, сквозь сон совершенно невозможно. Да и отношение начинает меняться - не в худшую сторону, а просто вы оба становитесь совершенно другими людьми. И надо учиться любить не того человека, с которым связывал жизнь семь лет назад, а совершенно другого.


Ну, это, вероятно, просто горький опыт. Если всегда после праздников начинаются будни, то это вовсе не значит, что праздники---это плохо и лучше жить без праздников.

Цитата:
Надеюсь, не автостопом, как *Таня* (Зареслава)?
Да и, вообще, это же второй брак, а сабжевая статья - не по второму браку.

Вижу разницу в моем случае только в том, что надо не только проверять готовность прожить жизнь с женщиной, но и с ее детьми. Это, конечно, усложняет задачу. Но если детей нет, то разницы не вижу.
Я вот писала, что моя подруга поехала на юг не только с дочкой, но и ее женихом. Я до нашей поездки к ее жениху относилась ввполне положительно. Но как увидела его капризы по отношению ко всему---к еде, к невесте, к бегающим повсюду нашим малышам (у подруги еще ребенок) ---так он мне сразу разонравился. Невесте, впрочем---нет, и это очень хорошо. Раз она его видела в таком виде и не разлюбила---значит, ее любовь чего-то да стоит.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр, какой ужас вы пишете, сколько горечи в этих словах! ну почему так должно обязательно быть? может, так бывает лишь в случае, если к браку привела не любовь,а слепая влюбленность...


Какая горечь? где Вы увидели горечь? это жизнь. К этому надо относиться спокойно, с юмором. Горечью это будет тогда, когда подходишь к жизни слепо, а когда смотришь на жизнь прямо, то понимаешь, что все это фигня - вот выспишься и опять сердце будет петь. Так что я как раз оптимист.

А вот если строишь свою жизнь на том, что "сердце должно петь непрерывно", то я и не знаю как из такой ситуации выходить. Так что тут такой безнадегой пахнет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17516

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вячеслав писал(а):
Есть и другие авторы со сходной позицией. Предлагают присматриваться и проверить себя на готовность быть рядом всю жизнь при любых жизненных испытаниях.

Ну а разве бывает другая позиция - разве любовь это не есть готовность "быть рядом всю жизнь при любых жизненных испытаниях" ?? :D
ИМХО, это не готовность быть рядом, это само быть рядом при любых испытаниях.

PS Я, вообще, предпочитаю воздерживаться от разговоров о любви. Вспомним их Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Как это далеко от цветов, походов в кино и поцелуев под столбом!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
понимаешь, что все это фигня - вот выспишься и опять сердце будет петь

Вот именно! А то прямо какую-то бензнадегу нарисовал.

Конечно, когда ребенок всю ночь напролет не спал, и всем не давал, хочется не о любви думать, а элементарно спать. Будням время, а праздникам час. :wink: Настраиваться на непрерывный праздник--это несерьезно.

Цитата:
Я, вообще, предпочитаю воздерживаться от разговоров о любви. Вспомним их Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Как это далеко от цветов, походов в кино и поцелуев под столбом!

...а также и в супружеском ложе.... :P

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 16 май 2008, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Ну, это, вероятно, просто горький опыт. Если всегда после праздников начинаются будни, то это вовсе не значит, что праздники---это плохо и лучше жить без праздников.


А кто говорит, что лучше жить без праздников? Просто, ты утверждаешь, что если праздников изначально не было, так их уже и не будет никогда, а я утверждаю, что при правильной постановке жизни будут обязательно - но не как прямая цель, а как побочный эфект.

Напротив, вот я пытаюсь сказать, что будни неизбежны и жизнь состоит из буден, и изнутри этих буден порой чувствуешь себя так, как будто этих праздников и не было никогда - но строить свою жизнь на том, что без праздников - не жизнь - это ошибка. Напротив, надо одухотворять будни, и для этого есть все средства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Просто, ты утверждаешь, что если праздников изначально не было, так их уже и не будет никогда,

Никогда такого не говорила. Просто такой вариант возможен, вот и все. И примеров полно.


Просто встре-е-е-тились два одиноо-о-оо-чества,
развелии-и-и-и на дороо-о-о-оге косте-е-е-ер
А костру-у-уу-разгораться не хоо-о-очется,
Вот и весь разговор.

А плата риска высока---счастье всей жизни.

На крайняк я вот подумала---была любовь, хоть в воспоминаниях осталось счастье.....вот человек умер, а другой вспоминает, как они любили друг друга. Вспоминается обычно хорошее.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 16 май 2008, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 22:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Я с Мариной очень согласна.
Не знаю кто по какой причине женился (вышел замуж), но я лично вышла замуж по любви.
Кстати, мне муж уже 17-тый год каждый день в любви признается. И мне это нравится. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Цитата:
Просто, ты утверждаешь, что если праздников изначально не было, так их уже и не будет никогда,

Никогда такого не говорила. Просто такой вариант возможен, вот и все. И примеров полно.

Да всякие варианты возможны. И примеров всяких полно - и в ту и в другую сторону. Просто, Шугаев прав - по-настоящему, любовь "дозревает" только в браке, а значит, получается, выйти замуж по любви невозможно. Вот и все.

Марина М. писал(а):
Просто встре-е-е-тились два одиноо-о-оо-чества,
развелии-и-и-и на дороо-о-о-оге косте-е-е-ер
А костру-у-уу-разгораться не хоо-о-очется,
Вот и весь разговор.


Во-во. Не хочется. Потому, что у тебя как-то получается, что если без любви - то люди встречаются "от пустоты". А у меня - наоборот, от внутренней полноты человека обязательно будет любовь, а без нее не будет. Только ты, по-видимому, считаешь любовь причиной этой внутренней полноты, а я наоборот, считаю, что любовь от полноты происходит.

Хочешь вступить в брак счастливо? ищи человека, которого ты смог бы любить и который смог бы любить тебя.

Марина М. писал(а):
А плата риска высока---счастье всей жизни.
Не, этот довод не катит. Обмануться в том, что тебе сердце говорит - риск точно такой же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17516

Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Вижу разницу в моем случае только в том, что надо не только проверять готовность прожить жизнь с женщиной, но и с ее детьми. Это, конечно, усложняет задачу. Но если детей нет, то разницы не вижу.
Собственно, какие могут быть рекомендации вступающим во второй брак?Сами должны делать выводы из собственного опыта.

Марина М. писал(а):
Я вот писала, что моя подруга поехала на юг не только с дочкой, но и ее женихом. Я до нашей поездки к ее жениху относилась ввполне положительно. Но как увидела его капризы по отношению ко всему---к еде, к невесте, к бегающим повсюду нашим малышам (у подруги еще ребенок) ---так он мне сразу разонравился. Невесте, впрочем---нет, и это очень хорошо. Раз она его видела в таком виде и не разлюбила---значит, ее любовь чего-то да стоит.
Как говорится, вскрытие покажет! В смысле, практика.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 23:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
А в отсутствии любви кому-то признавались?
В отсутствии нет, но в недостатке - постоянно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17516

Вероисповедание: Православный, МП
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Представить не могу, как я жениха спрашиваю (через день свадьба)---Ты меня любишь? --Нет!

Дежурные вопросы пораждают дежурные ответы.
Но по сути, ни этот вопрос, нт ответ на него, какой бы он ни был, ни о чем еще не говорит.
Просто дело в том, что понимая, как мало в тебе любви и как далеко это от Любви, очень внутренне сложно произнести эти слова, отдавая себе отчет в том, что если это и не ложь, то и не правда в полноте своей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 04:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Марина М. писал(а):
ИМХО, само страшное испытание---это испытание бытом! :shock: :wink:


Во-во, и даже не бытом - а буднями. Когда праздник кончается, адреналин схлынывает, и понимаешь, что вот этот человек будет рядом с тобой всю жизнь, и ты всю жизнь будешь стирать ему носки. Когда сердце, которое раньше пело, когда видело любимую, теперь почему-то замолкает и все время хочется спать, и право, начинаешь задумываться - а не ошибался ли тогда? потому, что вспомнить то, о чем пело сердце тогда - вот сейчас, сквозь сон совершенно невозможно. Да и отношение начинает меняться - не в худшую сторону, а просто вы оба становитесь совершенно другими людьми. И надо учиться любить не того человека, с которым связывал жизнь семь лет назад, а совершенно другого.
Ох, Александр! Жизнь жизнью, а отношения между людьми строим мы сами. И супружеская любовь - это постоянный труд, не позболяющий не только уснуть, но даже задремать, потому что как только расслабился, отношения съезжают не в том направлении.
Не знаю, но и не думаю, что это именно мне так повезло в браке, а значит и в жизни... Но вот и теперь, спустя много пудов соли, а, поверьте, жизнь у нас не была легкой или безмятежной, я очень люблю своего мужа. Но и чувство это совсем иного характера. Это совсем не то сладкое головокружение, которое бывает при влюбленности, а, наоборот, какое-то глубинное, огромное, невместимое... Нам уже много лет и, волей-неволей, начинаешь задумываться о смерти. И, признав с радостью, что мы вместе уже почти состарились, я совершенно не вижу, да и не хочу видеть жизни без своего супруга... Наступило такое время, когда внутреннее понуждение уже не необходимо, потому что единство настолько сильно, что оно захлестывает индивидуальность. Кто-то сказал, что я не знаю, где кончаюсь я и начинается он... Муж - человек удивительно творческого склада и мне не бывает скучно с ним общаться, мне не надоедают его занятия и даже Бах иногда сменяется Хорусом Сильвером... Я, в свою очередь, тоже стараюсь жить какой-то своей творческой жизнью, но она у меня совсем другая, я не музыкант...
Вообщем, Александр, все дело в нас самих, а не в супругах, времени или обстоятельствах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И, признав с радостью, что мы вместе уже почти состарились, я совершенно не вижу, да и не хочу видеть жизни без своего супруга... Наступило такое время, когда внутреннее понуждение уже не необходимо, потому что единство настолько сильно, что оно захлестывает индивидуальность. Кто-то сказал, что я не знаю, где кончаюсь я и начинается он... Вообщем, Александр, все дело в нас самих, а не в супругах, времени или обстоятельствах.


Вот, Марин, видишь? это то, что Шугаев называет любовию. И это растет только в браке, а до брака - крайне, крайне маловероятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?

А разве в этом признаются? об этом красноречиво молчат или это явствует из поступков...на мой взгляд....Человеческая природа такова, что легче признаться в любви, а в нелюбви проявить трусость и промолчать :) (особенно характерно для мужчин ) :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?
Очень помогает, "Извини, не могу столько времни проводить с тобой". Или,кгда приглашают на день рождения или на что-то личное "Извини, нет времени".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Все не осилила :oops:
Согласна с Мариной, что бы понять любишь не любишь, твое не твое - это путешествие. Для православных - идеально паломничество, бывает достаточно одного дня, проведенного бок о бок с мол. человеком, как сразу он становится весь на виду, просто удивительно, как меняется человек, вылезают все его недостатки и особенности характера.
Но если в паломничестве вам легко, комфортно (даже когда вы отшагали весь день, а последний автобус уходит раньше графика), радостно, и хочется еще и еще путешествовать с этим человеком, то стоит задуматься, а не ваша ли это половинка :lol: У меня с мужем было именно так :)
А еще из опыта, когда я бывала очень уставшая, ну когда вообще валишся с ног, и одно желание отключить все телефоны и никого не слышать и не видеть, и понимаешь, что даже и жених в этот момент не нужен, мое ИМХО - это чужой человек и нужно раставаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Да, жениться/выходить замуж только по любви 8-)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: