Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А что плохого в том, чтобы умереть в девках? За это обещан венец в Царстве Небесном.
Лена, если бы ты сама отказалась от вступления в брак ради подвижнической жизни, и достойно завершила бы начатое, то венец бы тебе был. А за "засидеться в девках", извини, нет.

Лучик писал(а):
Данный пример неприемлен для большинства. Это исключение, т.е. не для всех, единичный случай.
Отнюдь. Этот как раз хороший пример христианкого поведения в неблагоприятных условия. Более того, в других условиях блаж. Моника не стала бы такой, какой стала. Ещё раз повторюсь, что этот пример имеет отношение к тму, с чего мы начали это обсуждение.

Лучик писал(а):
Наверняка многие женщины и мужчины погибли, раз Церковь запретила такие браки. Правило 72 VI Вселенского Собора запрещает христианкам выходить замуж за язычников. Ты почитай, что говорится в этом правиле о таком браке:
Цитата:
брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен
Замечательно. Только к чему ты это привела? Я тебя не призываю выйти замуж за иноверца или атеиста, и даже наоборот.

Лучик писал(а):
Прежде чем подражать великим святым, нужно научиться соблюдать хотя бы все заповеди. Прыгающий через ступеньки по духовной лестнице сильно рискует сломать себе шею.
Ты не первый год в Церкви и всё время стоять на одной ступеньке не получится. Были святые, совершившие и бОльший подвиг, но все они были подобными нам людьми, как о том писал ап. Павел.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Совершенно не норма поведения и поиска, а всего лишь пожелание! Ну для вас может быть и так, но опять же, я конечно извиняюсь, каковы результаты?
Пока результат не завершён. По большому счёт, результат будет виден не раньше смерти.

Gold-life писал(а):
Для меня тесная дружба+ глубокая симпатия складывается с людьми возможно крещеными , но далекими от веры.
Дружить можно много с кем, только не со всеми из них стоит вступать в брак.

Gold-life писал(а):
И наоборот непонимание/неприятие между верующими ...
Так почему бы не отнестись к вере серьёзней, чтобы с серьёзно верующими людьми было больше понимания?

Gold-life писал(а):
Так что симпатия к человеку на первом месте, вероисповедание на втором.
Каждый сам себе роет яму, но наше дело предупредить, что это опасно.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17666

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Слав, медведь не убит только потому, что не особо-то и хочется.
То, что мне сейчас не особо хочется, не отменяет того, есть дефицит реальных невест (а раньше.

Ещё раз, почему не особо хочется:
    Потому, что когда хотелось семью и сам был моложе, не встретилась та, которая бы согласилась.
  • В этом возрасте надо решать уже другие задачи.
  • Это уже привычно. Не хочется, чтобы получилось ещё хуже ("За что боролись, на то и напоролись")
  • Более того, зачастую уже требуется побыть одному, чтобы восстановить силы.
  • итд

IRUS писал(а):
И здесь Лена совершенно права, не надо - значит и не надо.
Что права, она сама не особо хочет замуж. Более того, боится. Но я её за это не осуждаю.

IRUS писал(а):
Ведь не это самое главное в жизни.
Скажем так, я брак воспринимаю как часть более общей задачи по осмысленному существованию в этой жизни, влекущему последствия в будущей.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26690

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ВадДим писал(а):
Всё правильно. Но это классическое римское право. Специфическое и дохристианское :) Правила шестого собора - это уже после "постклассической" кодификации Юстиниана. Ане там гайки в этом вопросе подзакрутили.
А правило 10 и 31 Лаодикийского - сильно до.


Пральна. Но у них и тексты разные. Видимо из-за отличия "исторических моментов", актуальности и возможности. И у Социальной Концепции своё настроение - в рамках генеральной линии, но с учетом обстоятельств современной жизни. О чем я и хотел сказать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Дружить можно много с кем, только не со всеми из них стоит вступать в брак.



Вы совершенно не слышите того, что вам хотели сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Для меня приходы зарубежья прежде всего поразительны и бесценны именно сохранением духовного преемства, органичностью вхождения человека с малых лет в церковную жизнь, прекрасной органичностью этой жизни... Не знаю, удаётся ли мне объяснить мою мысль. Может быть, у Ирины получится лучше )


Да вообщем мысль, вы свою хорошо определили. Этакий райский уголок, узкой группы лиц, живущих тихо мирно и в благочестии, подальше от суеты и искушений. В том и дело, что у нас таких уголков предположу что нет, уж точно нет в Москве и Питере прочих крупных городах России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Для меня приходы зарубежья прежде всего поразительны и бесценны именно сохранением духовного преемства, органичностью вхождения человека с малых лет в церковную жизнь, прекрасной органичностью этой жизни...


Да вообщем мысль, вы свою хорошо определили. Этакий райский уголок, узкой группы лиц, живущих тихо мирно и в благочестии, подальше от суеты и искушений. В том и дело, что у нас таких уголков предположу что нет, уж точно нет в Москве и Питере прочих крупных городах России.

:shock: Это среди аскетических подвигов человека, старающегося жить по-христиански, нет искушений? Это христиане-то живут в уголках? :lol:
Вы как-то странно читаете, совсем не то, что я писала. На Святой Руси человек рождался - и вступал в Церковь, и впитывал благочестие с молоком матери, и знал, что такое благодать, её мир и сладость с первых лет - читайте Шмелёва. Не только духовное, но и традиционное благочестие было для него нормой, он жил в его красоте, в его гармонии и ладу. Это всё мы утратили. Опять-таки, читайте Шмелёва. Может быть, поймёте, что я писала не об обществе безбожников и не об утопических небывалых местах :?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Shmelev_Leto_Gospodne

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 46
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Для меня приходы зарубежья прежде всего поразительны и бесценны именно сохранением духовного преемства, органичностью вхождения человека с малых лет в церковную жизнь, прекрасной органичностью этой жизни...


Да вообщем мысль, вы свою хорошо определили. Этакий райский уголок, узкой группы лиц, живущих тихо мирно и в благочестии, подальше от суеты и искушений. В том и дело, что у нас таких уголков предположу что нет, уж точно нет в Москве и Питере прочих крупных городах России.

:shock: Это среди аскетических подвигов человека, старающегося жить по-христиански, нет искушений? Это христиане-то живут в уголках? :lol:
Вы как-то странно читаете, совсем не то, что я писала. На Святой Руси человек рождался - и вступал в Церковь, и впитывал благочестие с молоком матери, и знал, что такое благодать, её мир и сладость с первых лет - читайте Шмелёва. Не только духовное, но и традиционное благочестие было для него нормой, он жил в его красоте, в его гармонии и ладу. Это всё мы утратили. Опять-таки, читайте Шмелёва. Может быть, поймёте, что я писала не об обществе безбожников и не об утопических небывалых местах :?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Shmelev_Leto_Gospodne

Шмелев - это гениальный миф об утраченной Родине, мечта, а не историческое описание.
А американские православные - реальные, а не сказочные.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
В том и дело, что у нас таких уголков предположу что нет, уж точно нет в Москве и Питере прочих крупных городах России.

И ещё об уголках :) Возвращаясь к теме последних здешних сообщений.
Дело ведь не в уголках. А просто есть два мира. Внутри общего мира, так сказать.
Мир, который лежит во зле, в котором живут те, кто сознательно выбирает грех, кто любит свои страсти. И мир благодати. Царство Христа, в котором живут или стараются жить те, кто возненавидел свои страсти. Последние, поняв что к чему, и сами не захотят связывать свою жизнь с тем, кому чужда и враждебна благодатная жизнь, ведь это оковы похуже каторжных. Если они полюбят неверующего, то или постараются его обратить ко Христу, либо откажутся от такой гибельной страсти, вполне понимая её гибельность. Что и засвидетельствовано Церковью. Святые отцы ведь просто указывают путь ко спасению - пойдёшь направо - попадёшь в рай, пойдёшь налево, попадёшь не туда, куда мечтал, а совсем наоборот. А уж дело свободы каждого, куда идти.

Кстати, о двух мирах образно написано в этом рассказике, по-моему оно внятно:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ulmzyanova_Zerkalo

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Шмелев - это гениальный миф об утраченной Родине, мечта, а не историческое описание.
А американские православные - реальные, а не сказочные.

Кому миф, а кому - быль. Та быль, что дала сонмы мучеников о Христе. Отнюдь не мифических.
Кстати, могу посоветовать и ещё рассказы Василия Никифорова-Волгина, о том же:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Hudozh ... literatura

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:shock: Это среди аскетических подвигов человека, старающегося жить по-христиански, нет искушений? Это христиане-то живут в уголках? :lol:

Пример тому Америка, общины в США, надо у Ирины спросить. Аскетические подвиги это в монастырях не путайте с мирской общиной.
Ивона писал(а):

Вы как-то странно читаете, совсем не то, что я писала. На Святой Руси человек рождался - и вступал в Церковь, и впитывал благочестие с молоком матери, и знал, что такое благодать, её мир и сладость с первых лет - читайте Шмелёва. Не только духовное, но и традиционное благочестие было для него нормой, он жил в его красоте, в его гармонии и ладу. Это всё мы утратили. Опять-таки, читайте Шмелёва. Может быть, поймёте, что я писала не об обществе безбожников и не об утопических небывалых местах :?

Да читал я – слащавость одна… С молоком матери ребенок усваивает только белки и углеводы . Вера же это нечто лично персональное, научить основам можно - заставить поверить нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 46
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Annie писал(а):
Шмелев - это гениальный миф об утраченной Родине, мечта, а не историческое описание.
А американские православные - реальные, а не сказочные.

Кому миф, а кому - быль. Та быль, что дала сонмы мучеников о Христе. Отнюдь не мифических.
Кстати, могу посоветовать и ещё рассказы Василия Никифорова-Волгина, о том же:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Hudozh ... literatura

Сонмы мучеников дало трезвенное восприятие произошедшего: "суд Божий начинается с двора Божьего". Новомученики очень ясно осознавали, что в тюрьмах и на каторгу идут по грехам своими и всего церковного сообщества и явно об этом говорили, не один и не два.
Шмелев не сам, конечно, придумал миф о Святой Руси, но воплотил его в своих книгах совершенно гениально. Трудное время было тогда, надо было за что-то держаться, уменьшать боль, поэтому очень понятное отношение к России как к потерянному раю на земле, мама часто кажется ребенку самой прекрасной, как бы оно там ни было на самом деле. Но пребывать вечно в детском состоянии и жить мифами как будто это реальность, а не особенности восприятия - крайне опасно.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 46
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
:shock: Это среди аскетических подвигов человека, старающегося жить по-христиански, нет искушений? Это христиане-то живут в уголках? :lol:

Пример тому Америка, общины в США, надо у Ирины спросить. Аскетические подвиги это в монастырях не путайте с мирской общиной.

Аскетические подвиги - это жизнь верующей многодетной семьи в чужой стране :)
Еще большой вопрос, где более суровая аскетика и самопожертвование - у них или в сытом и спокойном монастыре!

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Мир, который лежит во зле, в котором живут те, кто сознательно выбирает грех, кто любит свои страсти. И мир благодати. Царство Христа, в котором живут или стараются жить те, кто возненавидел свои страсти. Последние, поняв что к чему, и сами не захотят связывать свою жизнь с тем, кому чужда и враждебна благодатная жизнь, ведь это оковы похуже каторжных.

Ух ты е мое. Мир два лагеря… ))) Ивона мир – он един и лежит во зле, как для христиан так и для язычников. Те же законы те же искушения.
Ивона писал(а):


Если они полюбят неверующего, то или постараются его обратить ко Христу, либо откажутся от такой гибельной страсти, вполне понимая её гибельность.

Любить не верующиего суть гибельная страсть? Вот уж бред бредом, вы же хорошо знаете Писания : «что толку вам любить любящих вас» (с)? Каждый человек суть образ Божий сегодня не верующий гонитель, завтра первый апостол во Христе.
Ивона писал(а):


Что и засвидетельствовано Церковью. Святые отцы ведь просто указывают путь ко спасению - пойдёшь направо - попадёшь в рай, пойдёшь налево, попадёшь не туда, куда мечтал, а совсем наоборот. А уж дело свободы каждого, куда идти.

Хочу напомнить, что Церковь состоит не только из отцов 0- 700 года н.э. Архиерейский собор юбилейного 2000 –го включает в себя , отцов не меньшей степени учености и благодатного понимания настоящего момента в купе дополнения к древним постановлениям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 46
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Да читал я – слащавость одна… С молоком матери ребенок усваивает только белки и углеводы . Вера же это нечто лично персональное, научить основам можно - заставить поверить нельзя.

Зря Вы недооцениваете семью. Действительно очень многие вещи, отношения, навыки ребенок буквально как из воздуха впитывает из той обстановки, которая его окружает.
Но вот с верой немного иначе - бытовые привычки, уклад жизни можно воспитать, привить к нему любовь. Праздновать праздники и соблюдать посты можно и не будучи глубоко верующим, а просто потому, что в данной среде, в данной местности так принято, так все живут.
Христианами не рождаются, христианами становятся - еще в древности говорили в пику языческим представлениям, что вера дается по рождению, как цвет глаз, а не является результатом свободного выбора человека. Но пример семьи - может оказаться решающим.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я не читал Шмелева много, но в тех что знаю его произведениях ничего "мифического" как вы называете не увидел. Обычная человеческая жизнь с праздниками и буднями, радостями и печалями, люди с их достоинствами и слабостями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):

Мир, который лежит во зле, в котором живут те, кто сознательно выбирает грех, кто любит свои страсти. И мир благодати. Царство Христа, в котором живут или стараются жить те, кто возненавидел свои страсти. Последние, поняв что к чему, и сами не захотят связывать свою жизнь с тем, кому чужда и враждебна благодатная жизнь, ведь это оковы похуже каторжных.

Ух ты е мое. Мир два лагеря… ))) Ивона мир – он един и лежит во зле, как для христиан так и для язычников. Те же законы те же искушения.

Нет, не те же законы и не те же искушения. Всё иное у христиан и у не-христиан. Как же вы, называя себя христианином, и не знаете этого? Оно конечно, духовная жизнь познаётся лишь опытом, если нет опыта, то все слова о ней - лишь множество букв...
Ну ведь Евангелие Вы читаете же? О чём же, как не о двух мирах, по-вашему, говорит Господь:

И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах (Мк. 4, 11)

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лк. 17, 20)

18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
(Ин. 15)

14. Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16. Они не от мира, как и Я не от мира.

17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(ин. 17)

Цитата:
Ивона писал(а):

Если они полюбят неверующего, то или постараются его обратить ко Христу, либо откажутся от такой гибельной страсти, вполне понимая её гибельность.

Любить не верующиего суть гибельная страсть? Вот уж бред бредом, вы же хорошо знаете Писания : «что толку вам любить любящих вас» (с)?

Это песня совсем из другой оперы, Золотой. Не о вступлении в брак. Я Вам уже приводила евангельскую заповедь о том, что вступать в брак Апостол благословляет лишь "о Господе" - то есть в Церкви. Дисциплина ума - великая вещь!
А вот интересно, как в свете этой заповеди о любви вы бы отнеслись ко мне, если бы я Ваши слова назвала бредом, как Вы, видно, от избытка христианской любви, всё время здесь называете слова Ваших оппонентов? :roll:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 27 окт 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 46
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не читал Шмелева много, но в тех что знаю его произведениях ничего "мифического" как вы называете не увидел. Обычная человеческая жизнь с праздниками и буднями, радостями и печалями, люди с их достоинствами и слабостями.

Ивона очень точно выразила суть этого мифа:
Цитата:
На Святой Руси человек рождался - и вступал в Церковь, и впитывал благочестие с молоком матери, и знал, что такое благодать, её мир и сладость с первых лет - читайте Шмелёва. Не только духовное, но и традиционное благочестие было для него нормой, он жил в его красоте, в его гармонии и ладу. Это всё мы утратили. Опять-таки, читайте Шмелёва.

А можно почитать Лескова, можно почитать св. Макария Алтайского (Глухарева).
О последнем была очень хорошая книга лет 5-7 назад, в издательстве Сретенского монастыря.
Св. Макарий, вернувшись после основания и укрепления миссии в Алтайском крае обратно в центральную Россию, был крайне поражен тем, как живут и веруют люди вокруг него. И насколько труднее было ему просвещать верой верующих вроде русских людей, чтобы пробиться к сердцу, к уму, чем язычников-алтайцев.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Ивона очень точно выразила суть этого мифа:

Вот всё-таки интересно бывает, как же так люди иной раз слыша - не слышат и читая - не понимают... дело непостижимое. Но если уж Господа не понимали, то мне не след смущаться, что не понимают меня... Куда уж мне иным иное объяснить. Духовность дело тонкое и опытное, опять-таки.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Нет, не те же законы и не те же искушения. Всё иное у христиан и у не-христиан. Как же вы, называя себя христианином, и не знаете этого?

А как же вы называясь христианкой, о нет простите тысячу раз :wink: , будучи являясь истиной христианкой, не понимаете очевидного что «не знание законов, не освобождает от ответственности» как язычников так и христиан, то что «бит будет» меньше это да, но бит не соблюдающий заповеди человек именно будет, как христианин так и язычник. Одинаковые мы люди по природе, получая крещение многие о вере не вспоминают, а другие не крещеные всю жизнь задаются вопросами типа «зачем она жизнь» и в опоследствии становятся сильно верующими людьми. А есть и работники 11 часа…
Ивона писал(а):

Оно конечно, духовная жизнь познаётся лишь опытом, если нет опыта, то все слова о ней - лишь множество букв...

Это вы хотите сказать , что це у вашего оппонента опыта нетути??? :))))))))))))) Ну лан разубеждать не буду.

Ивона писал(а):

Это песня совсем из другой оперы, Золотой. Не о вступлении в брак. Я Вам уже приводила евангельскую заповедь о том, что вступать в брак Апостол благословляет лишь "о Господе" - то есть в Церкви. Дисциплина ума - великая вещь!

Заповедей вообще то 10 + 9 блаженств, это же указание. И кстати выдержки из СК я вам тоже приводил о ценности и признания Церковью ЛЮБОГО узаконенного государством брака.
Ивона писал(а):

А вот интересно, как в свете этой заповеди о любви вы бы отнеслись ко мне, если бы я Ваши слова назвала бредом, как Вы, видно, от избытка христианской любви :roll:

Простите, не хотел вас задевать. Мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Нет, не те же законы и не те же искушения. Всё иное у христиан и у не-христиан. :


Я раньше тоже так думала. Я, честно говоря, вообще считала, что воцерковленные православные не имеют таких проблем, как измены (не говоря уж про извращения), или, Боже упаси, развод, или там пьянство, или рукоприкладство...
Ан нет, розовые очки разбились. :(

Так получилось, что именно в этом году я сблизилась с несколькими церковными семьями - дружим семьями, общаемся, делимся наболевшим. Честное слово, я не ожидала, что в их шкафах - ТАКИЕ скелеты. Вернее, скелеты такие же, как и в обычных, нецерковных семьях - есть там и измены, и пьянство, и рукоприкладство, и даже кое-что похуже. :cry: Думаю, это связано с тем, что церковные люди подвержены бОльшим бесовским нападениям, чем люди обычные - и не все с этими искушениями справляются. Поэтому теперь я не имею иллюзий. :| Другое дело, что не надо выносить сор из из избы - т.е., ни к чему знать об этом нецерковным людям, чтобы не разрушать красивого мифа о благочестии православных семей. Муж, помнится, был в шоке, удивлялся, все приговаривал - как же так! они же в храм ходят!.. Но, слава Богу, он все понял правильно, когда мы с ним разговаривали про бесовские искушения.

Короче говоря, с семейным счастьем церковность избранника НИКАК не связана, теперь я это знаю точно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Какие шубы ..на!!!!
Государь наш , Николай Александрович, (не жулик Путин, а Государь Российский) в штанах заплатаных ходил!!!
Причем - лично штопал !!!
А тут - шубы!!!!!
Ничо, не маленькие - в фуфайках походите!!!
Все равно в Царство Небесное ничего с собой не возьмете!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне когда то бушлат достался..по наследству, скажем так, (ушел ее хозяин) , блин..а там блох - вы не представляете!
ложишься - через пять минут огонь по телу.
ничего - спать жестковато было. спал..блин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6258

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ивона писал(а):
Нет, не те же законы и не те же искушения. Всё иное у христиан и у не-христиан. :


Я раньше тоже так думала. Я, честно говоря, вообще считала, что воцерковленные православные не имеют таких проблем, как измены (не говоря уж про извращения), или, Боже упаси, развод, или там пьянство, или рукоприкладство...
Ан нет, розовые очки разбились. :(

Так получилось, что именно в этом году я сблизилась с несколькими церковными семьями - дружим семьями, общаемся, делимся наболевшим. Честное слово, я не ожидала, что в их шкафах - ТАКИЕ скелеты. Вернее, скелеты такие же, как и в обычных, нецерковных семьях - есть там и измены, и пьянство, и рукоприкладство, и даже кое-что похуже. :cry: Думаю, это связано с тем, что церковные люди подвержены бОльшим бесовским нападениям, чем люди обычные - и не все с этими искушениями справляются. Поэтому теперь я не имею иллюзий. :| Другое дело, что не надо выносить сор из из избы - т.е., ни к чему знать об этом нецерковным людям, чтобы не разрушать красивого мифа о благочестии православных семей. Муж, помнится, был в шоке, удивлялся, все приговаривал - как же так! они же в храм ходят!.. Но, слава Богу, он все понял правильно, когда мы с ним разговаривали про бесовские искушения.

Короче говоря, с семейным счастьем церковность избранника НИКАК не связана, теперь я это знаю точно.

Здравое, на мой взгляд, рассуждение.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15286

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
]
Ивона очень точно выразила суть этого мифа:
Цитата:
На Святой Руси человек рождался - и вступал в Церковь, и впитывал благочестие с молоком матери, и знал, что такое благодать, её мир и сладость с первых лет - читайте Шмелёва. Не только духовное, но и традиционное благочестие было для него нормой, он жил в его красоте, в его гармонии и ладу. Это всё мы утратили.

Это не миф, Аня. Это правда. У меня в жизни было в детстве это, несмотря на то что мы жили уже не в дореволюционной России. Благодать Божия она чувствуется и в детстве особенно отчетливо. И действительно с молоком матери многое может быть передано, правда дело не в молоке а в том что все живое имеет свое биополе и когда два человека близки, когда мать кормит ребенка или супруги в близости они многое из состояния психики друг от друга воспринимают. Это кстати одна из причин почему в браке супруг неверующий освящается верующим и в то же время порой верующий человек незаметно для себя набирается от атеиста духа отрицания и охладевает к вере. Люди живут не сами по себе. Когда я был совсем маленький у меня было так когда я любил гулять на кладбище, а оно у нас не как в городе а маленькое заброшенное, заросшее деревьями и кустами, там уже давно никого не хоронят, и вот там был один старинный витой крест с каменным основанием, вернее там еще были такие но этот был особый потому что возле него было как то особенно хорошо и хотелось крестится и молится. А недавно только я узнал что там был похоронен священник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ивона писал(а):
Нет, не те же законы и не те же искушения. Всё иное у христиан и у не-христиан. :


Я раньше тоже так думала. Я, честно говоря, вообще считала, что воцерковленные православные не имеют таких проблем, как измены (не говоря уж про извращения), или, Боже упаси, развод, или там пьянство, или рукоприкладство...
Ан нет, розовые очки разбились. :(

Я так не думаю, и не об этом писала, Ксения. Я писала о духовной стороне искушений. Если неверующий принимает каждый помысел как собственное непререкаемое желание и следует ему, то христианин должен знать, откуда приходят помыслы, как им надо противостоять, как и почему надо каяться, если пал, и кто виноват и в его грехе, и в его страсти, и в его искушениях. Оценка происходящего в душе диаметрально противоположна у неверующего и у христианина.
Правда и то, что много на свете номинальных христиан, не желающих знать ничего о вере и считающих, что сам факт их веры и поставленная свечка уже дают им пропуск в рай. Но это тема иная, и о ней писать не хочется. Не об этом здесь речь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 46
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Annie писал(а):
]
Ивона очень точно выразила суть этого мифа:
Цитата:
На Святой Руси человек рождался - и вступал в Церковь, и впитывал благочестие с молоком матери, и знал, что такое благодать, её мир и сладость с первых лет - читайте Шмелёва. Не только духовное, но и традиционное благочестие было для него нормой, он жил в его красоте, в его гармонии и ладу. Это всё мы утратили.

Это не миф, Аня. Это правда. У меня в жизни было в детстве это, несмотря на то что мы жили уже не в дореволюционной России. Благодать Божия она чувствуется и в детстве особенно отчетливо.

Вот в том-то и беда, что детское незрелое мироощущение, прекрасное для ребенка, адекватное, пытаться перенести как нормативное вообще. У детей сказочный мир - это норма. А для взрослого - признак нетрезвенности, если не сказать более жестко. Не будьте детьми умом - не сегодня сказано.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
vasil писал(а):
Это не миф, Аня. Это правда. У меня в жизни было в детстве это, несмотря на то что мы жили уже не в дореволюционной России. Благодать Божия она чувствуется и в детстве особенно отчетливо.

Вот в том-то и беда, что детское незрелое мироощущение, прекрасное для ребенка, адекватное, пытаться перенести как нормативное вообще. У детей сказочный мир - это норма. А для взрослого - признак нетрезвенности, если не сказать более жестко.

:shock: Аня, о чём вы пишете? О каких взрослых, по пьяни впавших в детство? :shock:
Просто какое-то зазеркалье. Если я не понимаю, то все дураки, да?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23169

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Если ответить по теме,то мне шубу...мама покупала. :oops:

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 46
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Annie писал(а):
vasil писал(а):
Это не миф, Аня. Это правда. У меня в жизни было в детстве это, несмотря на то что мы жили уже не в дореволюционной России. Благодать Божия она чувствуется и в детстве особенно отчетливо.

Вот в том-то и беда, что детское незрелое мироощущение, прекрасное для ребенка, адекватное, пытаться перенести как нормативное вообще. У детей сказочный мир - это норма. А для взрослого - признак нетрезвенности, если не сказать более жестко.

:shock: Аня, о чём вы пишете? О каких взрослых, по пьяни впавших в детство? :shock:
Просто какое-то зазеркалье. Если я не понимаю, то все дураки, да?

Если Вы чего-то не понимаете, то из этого еще ничего не следует :) Тем более такой радикальный вывод :))))))))

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 47  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: