Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Маринушка писал(а):
Кстати, если вы найдете себе воцерковленную жену, как отнесетесь к ее желанию каждое воскресенье с вашими детьми ходить на литургию, а также поститься, включая супружеский пост - воздержание, который общим счетом длится чуть ли не больше полугода (четыре больших поста плюс каждая среда и пятница; разумеется, перед причастием тоже надо воздерживаться)? Судя по вашему осознанному желанию найти верующую женщину, это не должно вызывать больших затруднений, к которым вы готовы, и будете себя вести примерно как муж Ксении?

Мне форум помог понять разницу между православной девушкой и православной воцерковленной девушкой. Вступать брак с воцерковленной я не хочу. А учитывая то, что и она не хочет вступать в брак со мной, то этот вопрос с повестки дня снимается. :D


А в чем эта разница, как вы ее увидели? :)

И что такое для вас невоцерковленный православный? :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Точно так же я знаю верующих, которые воздерживаются, но ропщат на вынужденность такого поста, его тяжесть и "неудобоносимость")

Конечно, есть и такие. Нас, людей, вообще хлебом не корми, дай пороптать. :wink: Причину всегда найдем.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Дмитрий, дело в том, что просто православная девушка ничем не отличается от мирской девушки. Даже крестик не всегда носит... Я не в осуждение девушки, она вполне может быть милой и доброй, а к тому, чтобы у вас не было иллюзий по этому поводу.

У просто православной девушки, которая носит крестик и иногда ходит в Храм, больше шансов что есть какие то понятия о том, как надо вести себя по отношению к своему телу и к своей душе, к находящимся рядом людям. Мне так кажется, хочется в это верить. Что время ее занято пусть не постами и молитвами, но по крайней мере не мечтами о "бухле и оргиях".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24000

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ягуар ожидает найти у православной девушки то, что называется "традиционной культурой". Так мне кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Мне так кажется, хочется в это верить. Что время ее занято пусть не постами и молитвами, но по крайней мере не мечтами о "бухле и оргиях".

Это штампы. Как неверующие люди могут воздерживаться от бухла и оргий, так и верующие до самой смерти могут не преодолеть этой болезненной страсти. Есть знакомый СИЛЬНО ВОЦЕРКОВЛЕННЫЙ, искренне верующий, прислуживающий в храме, много помогающий окружающим, который, к сожалению, периодически уходит в страшный запой. Что бы он ни делал, как бы ни боролся, увы, все равно падает. Так что избавляйтесь от стереотипов. Мыслите ширше и смотрите глубже. Крестик на груди - не гарантия, что ваш брак будет удачным и счастливым. Кстати, православные тоже разводятся...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ягуар ожидает найти у православной девушки то, что называется "традиционной культурой". Так мне кажется.

Значит, надо учиться правильно формулировать свои пожелания... А то что наформулирует, то может и получить, а потом удивиться: я этого не заказывал. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Jaguar писал(а):
Мне форум помог понять разницу между православной девушкой и православной воцерковленной девушкой. Вступать брак с воцерковленной я не хочу. А учитывая то, что и она не хочет вступать в брак со мной, то этот вопрос с повестки дня снимается. :D


А в чем эта разница, как вы ее увидели? :)

И что такое для вас невоцерковленный православный? :)

Участие в этой теме напомнило мне историю из детства.
Было мне лет десять и я, проходя мимо Храма зашел полюбопытствовать. Никогда в Храме не был, был пионером, СССР и все такое. Была какая то интересная красивая служба, я прошел несколько шагов внутрь и зачарованно слушал молитвы, которые читал батюшка перед молящимися людьми. Атмосфера, запах, иконы, звуки - все зачаровывало. Из этого состояния умиротворения и покоя меня выдернула тетка, которая продавала церковные товары в Храме, за моей спиной. Она схватила меня за руку и злобно шипя выволокла из Храма. Спустила с лестницы и сказала, мне вслед, что пока я не научусь себя в Храме вести, чтобы близко не подходил. Оказывается я руки в карманах держал. Не знал пионер Дима, что этого в Храме делать нельзя. Вот, эта тетка была воцерковленна. А я пошел дальше гонять в футбол, держа руки в карманах и насвистывая песенку.

Несколько раз я ощущал это же выталкивание из социума, из "общества воцерковленных людей" и за последние дни в этой ветке. У воцерковленных, как мне показалось еще в детстве, очень сильна ревность к своей воцерковленности. Очень много придают значение "свой - чужой". В буддизме, например, или в индуизме, такого нет. И, если честно, то мне не комфортно будет с такой женой, которая будет меня, своего мужа, хватая за руки, выпихивать из своей жизни. Потому что пост, потому что причастие, потому что молитва, потому что так "надо". У воцерковленной женщины уже есть Муж, есть Главный, есть кому посвещать свое время. А невоцерквленный муж будет всегда на вторых ролях. Мне тогда лучше быть одному. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 09:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ягуар ожидает найти у православной девушки то, что называется "традиционной культурой". Так мне кажется.
Да. ожидал, неделю назад. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7405

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Вы достаточно взрослый человек, а судите по воцерковленным людям по детским воспоминаниям.Какие -то детские обиды.

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Jaguar писал(а):
Мне так кажется, хочется в это верить. Что время ее занято пусть не постами и молитвами, но по крайней мере не мечтами о "бухле и оргиях".

Это штампы. Как неверующие люди могут воздерживаться от бухла и оргий, так и верующие до самой смерти могут не преодолеть этой болезненной страсти. Есть знакомый СИЛЬНО ВОЦЕРКОВЛЕННЫЙ, искренне верующий, прислуживающий в храме, много помогающий окружающим, который, к сожалению, периодически уходит в страшный запой. Что бы он ни делал, как бы ни боролся, увы, все равно падает. Так что избавляйтесь от стереотипов. Мыслите ширше и смотрите глубже. Крестик на груди - не гарантия, что ваш брак будет удачным и счастливым. Кстати, православные тоже разводятся...

Крестик на груди все таки намного больше гарантия, чем перевернутая пятиконечная звезда, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Оксана писал(а):
Вы достаточно взрослый человек, а судите по воцерковленным людям по детским воспоминаниям.Какие -то детские обиды.
Я был уверен, что один из первых постов будет указанием на мои обиды. Еще, по моим прогнозам кто то должен написать "мне/нам тебя жаль" :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7405

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, не жаль. Просто пообщайтесь здесь больше, и поймете что воцерковленный человек- это не так страшно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22933

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я церковная не с детства:) (с 29 лет,у меня) как и многие здесь. Какая ревность может быть? Да на здоровье-чем больше людей в храме-тем лучше.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
И, если честно, то мне не комфортно будет с такой женой, которая будет меня, своего мужа, хватая за руки, выпихивать из своей жизни. Потому что пост, потому что причастие, потому что молитва, потому что так "надо". У воцерковленной женщины уже есть Муж, есть Главный, есть кому посвещать свое время. А невоцерквленный муж будет всегда на вторых ролях. Мне тогда лучше быть одному. :)

Правильно понимаете. Но не воцерковленная жена будет Вас "выпихивать", а Ваше разномыслие. Именно поэтому не нужна Вам воцерковленная жена: она будет страдать, Вы будете страдать. Зачем? Супруги должны смотреть в одну сторону.

С другой стороны, традиционная культура не чужда и обычным девушками, без креста. Это вопрос воспитания. Вот меня бы, наоборот, оттолкнул человек с крестом на груди, но не в жизни. Теплохладность - ужасное качество. Честнее, если ты без креста, коль места в жизни Христу нет. А вот это "и нашим, и вашим" (а на самом деле "ни нашим, ни вашим") для меня хуже нет.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24000

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ягуар ожидает найти у православной девушки то, что называется "традиционной культурой". Так мне кажется.
Да. ожидал, неделю назад. :D
Ягуар, вот неделя прошла, и сдается мне, Вы не там ищете.

Дело даже не в том, что девушек с традиционной (для Православия) культурой здесь относительно мало. Многие просто читают, а не пишут. Дело в том, что довеском к традиционной культуре в Православии идет такая опция, как брак на всю жизнь.

А Вы ведь, кажется, декларировали, что если Ваши цели достигнуты не будут - Вы брак можете и разорвать, верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
В буддизме, например, или в индуизме, такого нет.

Это заблуждение. Индуизм, как религия национальная, вообще никого внутрь себя не пропускает, как и синтоизм, просто потому, что человек не родился индусом или японцем. В буддийском храме тоже будут призывать к порядку и следить, чтобы все было по правилам. Хотя, конечно, бывают исключения в тех местах, которые являются обжитыми туристами. Это же касается и православных храмов. В Казанском соборе никто никого учить не будет, ну только если совсем вопиющий случай произойдет, и совсем другое дело - маленький храм где-то на окраине, где соблюдаются более строгие правила поведения.


Цитата:
Крестик на груди все таки намного больше гарантия, чем перевернутая пятиконечная звезда, например.
Нет никаких гарантий! Вообще! Забудьте об этом! И чем раньше забудете, тем меньше шишек набьете. Поверьте моему опыту. Крестик на груди - ни разу не показатель, что перед вами хотя бы порядочный человек, которому можно доверять. Это касается и мужчин, и женщин. Так что знакомьтесь с людьми и смотрите на их реальное поведение, на их поступки, на их отношение к окружающим. И желательно смотреть внимательно, чтобы не выдать желаемое за действительное.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8322

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Нельзя быть "немножко беременной", то есть "просто православной" и невоцерковленной. Православным может быть только член Церкви, участвующий в Ее жизни, в Таинствах, стремящийся к богоподобию. Важно как мистическое православие, так и бытовое - за стол с молитвой, утреннее и вечернее правило, иконы в доме и так далее. Нельзя просто зайти в храм поставить свечку и при этом считать себя православным человеком.
Конечно, путь к Богу у каждого свой, и Бог любит всех одинаково. Просто не стоит смешивать понятия :)
Что до того, что происходит у супругов в спальне - это дело только двоих.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Вот меня бы, наоборот, оттолкнул человек с крестом на груди, но не в жизни. Теплохладность - ужасное качество. Честнее, если ты без креста, коль места в жизни Христу нет. А вот это "и нашим, и вашим" (а на самом деле "ни нашим, ни вашим") для меня хуже нет.

Аналогично. Встречала таких людей. Это страшно... Если честно, сильнее всего мне доставалось от тех мужчин, у которых на груди висел крестик... Бог спас и сохранил жизнь и здоровье...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Jaguar писал(а):
Да. ожидал, неделю назад. :D
Ягуар, вот неделя прошла, и сдается мне, Вы не там ищете.

Дело даже не в том, что девушек с традиционной (для Православия) культурой здесь относительно мало. Многие просто читают, а не пишут. Дело в том, что довеском к традиционной культуре в Православии идет такая опция, как брак на всю жизнь.

А Вы ведь, кажется, декларировали, что если Ваши цели достигнуты не будут - Вы брак можете и разорвать, верно?

Александр, я здесь уже никого не ищу и ничего не жду.

У меня есть вполне конкретные цели, но любовь может внести коррективы. Повторюсь, так как я сейчас говорю о некоем образе, то я не могу почувствовать любовь к воображаемой девушке. И поэтому мне довольно легко сказать "да, я разорву брак". НО, если между нами будет любовь, то не думаю, что мне придет в голову мысль прощаться с любимой, мои цели отойдут на третий или двадцать третий план.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24000

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Donna писал(а):
Вот меня бы, наоборот, оттолкнул человек с крестом на груди, но не в жизни. Теплохладность - ужасное качество. Честнее, если ты без креста, коль места в жизни Христу нет. А вот это "и нашим, и вашим" (а на самом деле "ни нашим, ни вашим") для меня хуже нет.
Аналогично. Встречала таких людей. Это страшно... Если честно, сильнее всего мне доставалось от тех мужчин, у которых на груди висел крестик... Бог спас и сохранил жизнь и здоровье...
Да, вот мне как-то тоже приходилось замечать, что опустошение для окружающих производится именно с благородными целями. Во имя борьбы с несправедливостью, например. Или Для Защиты Сестер Во Христе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

Насколько я слышала от верующих, у которых половинка не слишком верующая, они переживают, когда вынуждены нарушать супружеский пост, хотя идут навстречу пожеланиям супруга. Но - не без внутренних мучений и страданий.

Марин, есть разные выходы. )) Можно, например, ужесточить собственный пост (в еде), чтобы уравновесить баланс, так сказать. Пост - это добровольные посильные ограничения. В пищевом посте участвуешь только ты сам и можешь поступать как хочешь, а в телесном посте участников двое - ты и супруг, поэтому ты вынужден считаться и его желаниями тоже.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да, вот мне как-то тоже приходилось замечать, что опустошение для окружающих производится именно с благородными целями. Во имя борьбы с несправедливостью, например. Или Для Защиты Сестер Во Христе.

Что поделать, все мы несовершенны. Ну а по поводу сестер во Христе... Так вы же сами, мужчины, хотите, чтобы девушки были неопытными. Вот мы, более старшие сестры, и предупреждаем младших, где грабли лежат, чтобы хотя бы попытаться предупредить их от совершения ошибок. Сами понимаете, некоторые ошибки проще избежать, чем потом мучительно выкарабкиваться из последствий.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
...в телесном посте участников двое - ты и супруг, поэтому ты вынужден считаться и его желаниями тоже.

Безусловно, надо считаться! Но все же невоцерковленный мужчина, который женится на воцерковленной девушке, должен хотя бы понимать, с чем он столкнется в жизни и в чем ему тоже придется уступать - то же крещение детей, литургия по воскресеньям, посты, пусть и в облегченной форме, паломнические поездки... что его жизнь не будет похожа на жизнь с мирской женщиной. Дмитрий, вот, уже определился...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ягуар ожидает найти у православной девушки то, что называется "традиционной культурой". Так мне кажется.
Да. ожидал, неделю назад. :D

В большинстве случаев так и есть, Дмитрий, вы не ошибаетесь! :)

Традиционная культура включает в себя целомудрие, правильные жизненные ориентиры. Церковная девушка не станет менять мужиков как перчатки, шариться по ночным клубам и тп. Но! Что касается характера и личных качеств, то здесь никакой взаимосвязи нет абсолютно. Нельзя ожидать, что церковный человек - обязательно добрый, любящий, щедрый и великодушный. Нет, все наши грехи и страстишки остаются при нас: на борьбу с ними уходит целая жизнь, и то - не всегда эта борьба успешна, увы. В общем, церковные люди - самые обычные. :D Но что касается церковных девушек, то порядочность и целомудрие им действительно присуще.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Но все же невоцерковленный мужчина, который женится на воцерковленной девушке, должен хотя бы понимать, с чем он столкнется в жизни и в чем ему тоже придется уступать - то же крещение детей, литургия по воскресеньям, посты, пусть и в облегченной форме, паломнические поездки... ...

Марин, это всё так просто, на мой взгляд. :) правда, паломнических поездок у нас нет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Марин, это всё так просто, на мой взгляд. :) правда, паломнических поездок у нас нет.

Ксень, просто вы в этом живете уже много лет, а человеку, который абсолютно незнаком с православием, придется многое узнать, поменять свой образ жизни, поменять приоритеты... И надо заранее определиться, готов ли он (она) к этому.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Jaguar писал(а):
Да. ожидал, неделю назад. :D

В большинстве случаев так и есть, Дмитрий, вы не ошибаетесь! :)

Традиционная культура включает в себя целомудрие, правильные жизненные ориентиры. Церковная девушка не станет менять мужиков как перчатки, шариться по ночным клубам и тп. Но! Что касается характера и личных качеств, то здесь никакой взаимосвязи нет абсолютно. Нельзя ожидать, что церковный человек - обязательно добрый, любящий, щедрый и великодушный. Нет, все наши грехи и страстишки остаются при нас: на борьбу с ними уходит целая жизнь, и то - не всегда эта борьба успешна, увы. В общем, церковные люди - самые обычные. :D Но что касается церковных девушек, то порядочность и целомудрие им действительно присуще.

Про это я и говорю. Порядочность и целомудрие. Понятно, что гарантии нету. Понятно, что бывают исключения и среди воцерквленных и среди "проституток". Но в общем и целом..

Я писал, что я сторонник идеи о том, что личность формируется в семье. Взгляды на жизнь, отношение между супругами, желание спорить, доказывать что то. Обижаться по пустякам и не по пустякам. Всему этому людей учат в детстве. Только своим примером. И сформированный характер не переделать, поэтому:
Цитата:
Нет, все наши грехи и страстишки остаются при нас: на борьбу с ними уходит целая жизнь, и то - не всегда эта борьба успешна, увы.
. Было мнение, что вокруг церкви собирается больше полных семей, где глава семьи - мужчина, но, судя по приведенным таблицам, мое мнение было ошибочным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Оленка писал(а):
Верующий человек не одинок. Он с Богом.

"Слова, слова, слова" (с).

"Нехорошо человеку быть одному" - помните такое?

Да, Слова, для верующего человека, очень важные.

Толкование на Быт. 2:18

Свт. Иоанн Златоуст


И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему

В то время Бог сказал: сотворим ему помощника; ныне же - ничего подобного. Ибо кто, по принятии благодати Духа, нуждается в каком-либо ином помощнике? Входящий в тело Христа [Церковь] нуждается ли в какой-то помощи? Тогда по образу Божию сотворен был человек, ныне соединяется он с Самим Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Маринушка писал(а):
Аналогично. Встречала таких людей. Это страшно... Если честно, сильнее всего мне доставалось от тех мужчин, у которых на груди висел крестик... Бог спас и сохранил жизнь и здоровье...
Да, вот мне как-то тоже приходилось замечать, что опустошение для окружающих производится именно с благородными целями. Во имя борьбы с несправедливостью, например. Или Для Защиты Сестер Во Христе.

Борьба с несправедливостью - это ревность, прямо противоположное качество теплохладности. "Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (Откр.3:15-16)." Вот о чем речь. Теплохладность - она же неопределенность, духовное равнодушие.

А так-то в жизни совершенно естественно руководствоваться благими намерениями. Опустошение они несут только в том случае, если человек живет не по духу. Как в случае с теплохладностью, например.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Марина_В писал(а):
"Слова, слова, слова" (с).

"Нехорошо человеку быть одному" - помните такое?

Да, Слова, для верующего человека, очень важные.


Знаете, а я бы посмотрела на графики (их, к сожалению, не существует), где бы была информация о том, сколько верующих супругов остались в вере после брака с неверующим. Сколько детей было воспитано в вере в таких браках и пр. Вот это была бы, действительно, полезная информация. Цель Брака - спасение, а не избавление от одиночества. Опять же если мы говорим о верующих людях.

Все эти статистики по количеству и "шансам" для верующего - ничто. Потому что есть такое понятие как Промысел Божий о каждом человеке. И если уж ни один волос с нашей головы упасть не может без воли Отца Небесного, то что говорить о браках, которые совершаются на Небесах.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: