Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мне кажется, что, если брак не по любви, то по расчету. И не всегда денежному - иногда желание комфорта, удобств, статуса, еще чего-то.

Браки по благословению иногда тоже разваливаются. Кто б мне объяснил, почему? Все ведь было для счастья - даже благословение :shock:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Браки по благословению иногда тоже разваливаются. Кто б мне объяснил, почему? Все ведь было для счастья - даже благословение :shock:
Цитата:
Не сами ли люди сделали ее осколками разбитого корыта? Это именно та свобода, которую никакое благословение не отнимет и которая была у первых людей на земле. И мы знаем – притом, что они имели всю меру милости Божьей, все благословение даров Божьих, - во что они свободу свою обратили. Мы знаем, чем стала эта первая семья, как именуют ее Святитель Иоанн Златоуст, первоначальная малая Церковь. И ведь мы сами не в сказке живем, мы понимаем, что с Венчанием история не заканчивается, а только начинается. Иной раз бывает, что молодые даже преодолев разного рода житейские препятствия и помолившись Господу, Богородице, каким-то святым, наконец-то венчаются, но потом обнаруживаю, что у них пропадает желание бороться с собственными грехами. Ведь в девяносто девяти случаях из ста семья распадается только потому, что люди перестают бороться со своими страстями, и только в одном случае – по каким-то другим причинам.
Это я нашал в книге протоиерея Максима Козлова "Последняя крепость. Беседы о семейной жизни" , там вопрос в точь точь был, ка Вика задала :oops: :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 10:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Все-таки нужно различать влюбленность от любви.

Изначальная влюбленность в браке должна плавно переростать в полноценную супружескую любовь.

Мое личное мнение. Без начальной влюбленности, без какой-то твердой установки на дальнейшую любовь, на ее возрастание жениться/выходить замуж не стоит.

Другое дело, если старец получает от Господа Бога указание, что Он благословит данную пару даже в том случае, если какой-то большой первоначальной влюбленности нет.

А брак по расчету я вообще не понимаю, не принимаю и не приветствую как вещь искусственную. Человеческий расчет как правило совершенно не совпадает с Божественным "расчетом" - лучше сказать Божией волей.

Может быть, возможен брак по послушанию - послушанию даже родителям. Но родители должны быть православными, благочестивыми, духовно опытными, и другими православными людьми со стороны брак с его перспективами должен видиться положительно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 11:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Анатоль писал(а):
И всё бы ничего, но стал я замечать в ней изменения не в лучшую сторону, пропала былая доброта и нежность, в замен появилась сварливость и упрямство. Ушла её былая заботливость и сердечность, появилось небрежение. Стали часто ссорится и на мои попытки примерения получал непонимание и озлобленность.


И прямо таки ни с того ни с сего? Не верю! :lol:

Станиславский ... Правильно не верите. Могу предположить, что было.
Конечно ни с того ни с сего таковое не происходит. А происходит, когда в этом "угаре благодати Божьей" люди забывают не то что бы о Боге - это может и не быть (и тут Виринея только частично права), а скорее о взаимном труде, который чаще всего бывает неоднозначен. И тут взаимная забота вовсе не состоит в ограждении от этих самых забот, а любовь может проявляться и в достаточно жестких формах понуждения.
Короче, Господь всегда делает все человеку во благо и в первую очередь избавляет от "заболоченных" ситуаций "комфортного существования", где душа не трудится и не развивается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Мне, все же, кажется, что любовь в начале отношений, это не совсем любовь. Влюбленность, душевная привязанность, даже страсть... Все это быстро проходит.
По крайней мере возникающие трудности обесцвечивают все эти замечательные начальные чувства.
Остается что?
Хорошо, если человек достоин уважения.
А если нет?
Вот и получается, что брак по расчету прочнее.


Согласен. С одной поправкой - в Москве.
Ибо местная конъюнктура порой создает такие ситуации, что искушения просто кажутся непомерными, непереносимыми и все такое, и человеку неопытному сохранить привязанность к своему избраннику (избраннице) довольно сложно.
Вот в других городах - все намного проще. Имхо, конечно :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 01:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
Спроси у любого из нас: сколько заповедей дал Бог Своему народу, - и каждый, не задумываясь, ответит, - десять! А ведь, на самом деле, заповедей этих более полутора тысяч. Известные же каждому ребёнку десять заповедей – это только начало того громадного списка законов и предписаний, которые Бог через Моисея на горе Синай дал избранному Своему народу, чтобы народ этот жил, чтобы он не погиб, не пропал в пустыне, не растворился посреди других народов.

И вот Сын Божий, Который в Нагорной проповеди Сам сказал Своим ученикам: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Мф.5.17), - Спаситель и Господь наш, Иисус Христос, сегодня заменяет весь этот бесконечный список законов двумя короткими строчками, на которых, как Он сказал, “утверждается весь закон и пророки” (Мф.22.40). Вы только подумайте: на одной чаше весов тысячи статей Божьего Закона, а на другой – две строчки про любовь! Тут что-нибудь одно: то ли Господь существенно упрощает нам жизненную задачу, то ли мы плохо понимаем, что такое любовь.

Сколько песен о ней спето, сколько романов написано! Можно с уверенность сказать, что вся мировая художественная литература – это литература о любви. Да, наконец, каждый из нас хоть кого-то в жизни любил. Мать, жену, ребёнка… Как же мы не знаем, что такое любовь? Любил, да, а, может быть, и сейчас любит. Но вот давайте вспомним, что Церковь говорит о любви. А начнём мы с чинопоследования браковенчания.

Когда жених и невеста предстоят перед священником в самом начале венчания, когда ещё не прозвучал предначинательный возглас “Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа”, иерей задаёт пришедшим к нему будущим мужу и жене весьма странный вопрос. Он спрашивает каждого из них: “Имеешь ли ты искреннее и непринуждённое желание и твёрдое намерение быть женою (или мужем) этого человека, которого видишь перед собой”? И только тогда, когда получает твёрдое “да” и от жениха и от невесты, батюшка начинает Таинство Брака.

Не удивительно ли? Ни слова о любви! Нет, чтобы спросить просто и без обиняков: “Ты её любишь?”, - священник спрашивает, - “имеешь ли желание”, то есть, “хочешь ли?” Дело в том, что двое, предстоящих пред аналоем просто не знают ещё, что такое любовь. То есть, конечно, они слышали, читали о любви, может быть даже встречали в жизни примеры любви, но они никогда ещё не переживали сами это состояние. Жених и невеста только приняли совместное решение дожить, дотерпеться, достардаться до любви. То чувство, которое они испытывают друг ко другу сейчас может называться страстью, влюблённостью, увлечением, наконец, похотью, наверное и такое бывает. Но любовь – это то, до чего им нужно дойти трудной дорогой брачного подвига. Любовь – результат их ежеминутных усилий, плод их слёз и радостей, любовь то, что вырастет когда-нибудь, может быть к концу их непростой жизни, вырастет, как прекрасный цветок вырастает из грязи земной, из перегноя, из гумуса. Вырастет, потому что Бог сотворил это зерно, но человек бросил его в землю и любовно трудился, ухаживая за ним, оберегая и защищая слабый росток.

Вы только вдумайтесь в слова сегодняшнего евангельского чтения! Христос не ставит нам задачи любить всех! Он видит слабую и лукавую душу нашу, Он понимает, как мало у нас сил, и потому предлагает любить хотя бы только ближних, да и то не какой-то там немыслимо великой любовью, нет! Он просит возлюбить ближнего той же самой мерой, какой каждый человек любит самого себя.



Жила жила и не знала, что жениться по любви невозможно. Любовь вырастает в семье, в браке...

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 07:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
м.Елена писал(а):
Жила жила и не знала, что жениться по любви невозможно. Любовь вырастает в семье, в браке...

Ну вы даете :shock:
Не всегда же так, не всегда вырастает (приходит после венчания), хотя и такого никто не запрещал, а скорее совершается. (или не совершается :( )
Батюшка же спрашивает о произволении, а не о любви, только потому, что любовь дело Божие, а не его.
Священник - точию свидетель есть :) и на исповеди, и на венчании. Свидетель добровольного намерения участника Таиства. О чем он, собственно, и интересуется у приступающих.

Вообщем, не совсем правильные, на мой взгляд, выводы из чинопоследования брака, сохраняющего, кстати, в себе до сих пор изрядную ложку дегтя римского права :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
м.Елена писал(а):
То чувство, которое они испытывают друг ко другу сейчас может называться страстью, влюблённостью, увлечением, наконец, похотью, наверное и такое бывает. Но любовь – это то, до чего им нужно дойти трудной дорогой брачного подвига. Любовь – результат их ежеминутных усилий, плод их слёз и радостей, любовь то, что вырастет когда-нибудь, может быть к концу их непростой жизни, вырастет, как прекрасный цветок вырастает из грязи земной, из перегноя, из гумуса. Вырастет, потому что Бог сотворил это зерно, но человек бросил его в землю и любовно трудился, ухаживая за ним, оберегая и защищая слабый росток.

Ну надо же! Слово в слово повторяет мои мысли... :shock: :D
Значит, я права!
Так что, Паша и остальные наши романтики, чувства, испытываемые молодыми в "браке по любви" можно назвать лишь: "страстью, влюблённостью, увлечением, наконец, похотью".
Хи-хи...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 09:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Виринея писал(а):
м.Елена писал(а):
То чувство, которое они испытывают друг ко другу сейчас может называться страстью, влюблённостью, увлечением, наконец, похотью, наверное и такое бывает. Но любовь – это то, до чего им нужно дойти трудной дорогой брачного подвига. Любовь – результат их ежеминутных усилий, плод их слёз и радостей, любовь то, что вырастет когда-нибудь, может быть к концу их непростой жизни, вырастет, как прекрасный цветок вырастает из грязи земной, из перегноя, из гумуса. Вырастет, потому что Бог сотворил это зерно, но человек бросил его в землю и любовно трудился, ухаживая за ним, оберегая и защищая слабый росток.

Ну надо же! Слово в слово повторяет мои мысли... :shock: :D
Значит, я права!
Так что, Паша и остальные наши романтики, чувства, испытываемые молодыми в "браке по любви" можно назвать лишь: "страстью, влюблённостью, увлечением, наконец, похотью".
Хи-хи...
Вика, я считаю, что необязательно. Возможно, у многих - страсть, но не может быть, чтобы никто не любил, понятно, что эта любовь еще не совершенна, но есть к чему стремиться всю жизнь.
Где я встретила фразу: "чем целомудреннее отношения влюбленных до брака, тем счастливее брак"? Здесь должна быть прямая связь. Если до брака любящие друг друга люди сохраняют целомудрие в отношениях, то и до венчания можно говорить о любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Полностью согласна.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
м.Елена писал(а):
Цитата:
Вы только вдумайтесь в слова сегодняшнего евангельского чтения! Христос не ставит нам задачи любить всех! Он видит слабую и лукавую душу нашу, Он понимает, как мало у нас сил, и потому предлагает любить хотя бы только ближних, да и то не какой-то там немыслимо великой любовью, нет! Он просит возлюбить ближнего той же самой мерой, какой каждый человек любит самого себя.


Строго говоря, не совсем правильно здесь изложено. Возлюбить ближнего как самого себя - это минимум, хотя и кажущийся почти недостижимым.

Но в идеале нужно стремиться к любви ко всем людям, вплоть до врагов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Но в идеале нужно стремиться к любви ко всем людям, вплоть до врагов.

А если уже и врагов всех любишь?
дальше кого любить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
м.Елена писал(а):
Цитата:
Когда жених и невеста предстоят перед священником в самом начале венчания, когда ещё не прозвучал предначинательный возглас “Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа”, иерей задаёт пришедшим к нему будущим мужу и жене весьма странный вопрос. Он спрашивает каждого из них: “Имеешь ли ты искреннее и непринуждённое желание и твёрдое намерение быть женою (или мужем) этого человека, которого видишь перед собой”? И только тогда, когда получает твёрдое “да” и от жениха и от невесты, батюшка начинает Таинство Брака.

Не удивительно ли? Ни слова о любви! Нет, чтобы спросить просто и без обиняков: “Ты её любишь?”, - священник спрашивает, - “имеешь ли желание”, то есть, “хочешь ли?” Дело в том, что двое, предстоящих пред аналоем просто не знают ещё, что такое любовь.


Цитата явно сомнительного качества.

Взаимная любовь венчающихся, разумеется, подразумевается, хотя, может быть, и в не вполне совершенной форме, а даже скорее начальной "фазе" ее развития.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Николай001 писал(а):
Но в идеале нужно стремиться к любви ко всем людям, вплоть до врагов.

А если уже и врагов всех любишь?
дальше кого любить?


Так уж прямо всех врагов любите. :-)

До истинной любви к врагам в идеале нужно доходить через любовь к ближним, через все промежуточные испытания на любовь к более- менее ближним, более-менее дальним. А не прыг-скок до любви к врагам. Так можно и сказать, что Иуда любил врагов Господа Иисуса Христа, что предал Его им.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 13:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Так уж прямо всех врагов любите. :-)
До истинной любви к врагам в идеале нужно доходить через любовь к ближним, .

Да люблю, не надо путать гнев и нетерпение с любвью.Если я с кем ругаюсь, это не значит, что я его не люблю.Потому и ругаюсь, что он мне не безразличен.
А то о чем вы пишите, называется добродетель незлобия,
к ней действительно надо идти через испытания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ого! Я даже ближних (родных, например) не люблю... А тут... Слава, молодчина!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6961

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как хорошо перед свадьбой недине с самим собой сказать - люблю и наполниться радостью.
Хуже перед свадьбой - проверить расчеты, порассуждать и радостью не не наполниться.

Простите - а вообще, я знаю то, что ничего не знаю - а это очень даже много. "Тайна сия велика", - а я и простых тайин разгадать не могу.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 13:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Чем больше читаю, тем меньше понимаю.
Брак без любви.
В семье любовь появится может, конечно может ,а может и не появится. От кого зависит? От нас с вами .чего в браке искать будем, то и получим. Будем просить у Господа любви к своей половинке, и получим любовь. Что же Господь нам вместо хлеба даст камни? По нашему старанию Господь нам и воздаст, будем искать не своего ,а общего, меньше любить себя родимого, а больше собственную семью.
Брак по любви.
Эта начальная любовь вполне может перерасти в истинно христианскую жертвенную любовь. А можем и потерять в браке, то, что уже имели. Можем? Да, можем. От кого зависит? Опять же от нас с вами, что ждем от брака, на что надеемся, сколько усилий приложим.
Брак по расчету.
По материальному, нет ,не хочу обсуждать, скучно мне это. Да и чего обсуждать, так все ясно.
Другой вариант брака по расчету.
Это когда один разглядел в другом, нечто, то что ему очень нравится. Когда рассудок говорит, что это именно тот человек с которым ты сможешь прожить жизнь, не только ее светлые, радостные моменты , но и крутые подъемы, неудачи и потери. Стоит ли в этом случае выходить замуж, думаю, что да. Но с одной очень важной оговоркой. Приятно смотреть тебе на этого человека. Взял тебя за руку, а ты ждешь, что бы он тебя обнял .И как бы много мы не говорили о целомудрии, согласна, оно не обходимо в браке, жена мужа должна на что – то вдохновлять, дети – то у нас не от Святого Духа, а от мужей рождаются.
В любви никто гарантийный талон не выпишет, ни батюшка благословив, ни венчание, ни даже Господь, даст он нам эту самую любовь, а уж как мы ее приумножим или потеряем, на то наша в вами собственная воля.
Но это только мои собственные мысли. У кого как получится.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 14:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие мысли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 17:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Мне, все же, кажется, что любовь в начале отношений, это не совсем любовь. Влюбленность, душевная привязанность, даже страсть... Все это быстро проходит.
По крайней мере возникающие трудности обесцвечивают все эти замечательные начальные чувства.
Остается что?
Хорошо, если человек достоин уважения.
А если нет?
Вот и получается, что брак по расчету прочнее.


Все верно, Вик. Только это расчет не меркантильный. Это решимость строить отношения, строить семью и любовь. Можно по-разному относиться к Андрону Кончаловскому, но даже такой плей-бой как он сказал в одном из интервью, что семейные отношения надо выстраивать.
Очень немногие могут и хотят "друг друга тяготы носить". Поэтому в начале отношений нужно не ослепнуть от страсти и попытаться понять: тот ли это человек, с которым ты хотел бы прожить свою жизнь. И хочешь ли ты носить его тяготы. Будущее в руках обоих людей. И когда отношения разрушаются - виноваты оба!
У меня есть пример моих дедушки с бабушкой. 53 года вместе - вот это да.

P.S. Когда ты про романтиков сказала, я сначала завелся, а потом подумал: в общем-то ты права. Просто мысль выразила максимально прямолинейно. :)

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Alexei писал(а):
Мир без любимого -
Солнце без тепла,
...
:?: :)
А вот после брака и будет он :wink: :D

Наташ! :clap: :clap: :clap:

Наталья писал(а):
Чем больше читаю, тем меньше понимаю...

Замечательно написано! Спасибо, Наташ! (Даже хотелось целиком цитату оставить!) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
оригинальный взгляд :)

"...что такое брак?
Это когда два нормальных человека ни с того, ни с сего вдруг начинают жить вместе под одной крышей, вместе обедать, вместе ходить в гости, вместе... ну и тому подобное. А когда, надоев друг другу до смерти, они, наконец, умирают, благодарные наследники хоронят их опять-таки вместе..."
(с) Сильва (оперетта)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 02:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Честно говоря, столько интересных мыслей - не знаю, кого цитировать. Со многими согласна.
Цитата:
Ну надо же! Слово в слово повторяет мои мысли...

Да, милая Вика, потому и вставила эту проповедь.

По собственной небрежности, я забыла указать автора этой цитаты, но оказалось, как всегда, Господь премудро обращает наши немощи нам во благо …
Это священник Сергий Ганьковский. http://www.hram.info/index.php Проповедь "Заповедь любви" в неделю 15 по Пятидесятнице.
Когда впервые встретила эту мысль, сама сильно озадачилась, т.к. всегда считала, что вышла замуж по любви. И все-таки уже почти «серебро» очень счастливого брака…
Спрашивала старшую дочь – она у нас в семье единственная имеет системное богословское образование, студентка ПСТГУ – она подтвердила верность этой проповеди, богословие именно так и толкует Таинство брака.
Мысль Есть чудная книга священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь», беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. Там первая глава посвящена вопросу, возможен ли брак по любви?

Цитата:
Я думаю, что все вы надеетесь вступить в брак по любви. Действительно, ведь это ужасно – вступить в брак с нелюбимым человеком…
Но цель моей сегодняшней беседы – это поведать вам одну очень важную истину. Я бы не побоялся сказать, что незнание этой истины является причиной почти всех разводов… ВСТУПИТЬ В БРАК ПО ЛЮБВИ - НЕВОЗМОЖНО! Более того, я бы даже сказал, что еще ни один человек на земле не вступал в брак по любви. Звучит неприятно и страшно. То, на что надеется практически каждый молодой человек, оказывается невозможным.
Далее на нескольких страницах батюшка сравнивает и анализирует понятия влюбленности и любви. Советую: найдите, почитайте…
А потом из этого анализа рождается определение:
Цитата:
Любовь – это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10 – 15 лет совместной жизни.
Только не согласна со сроками, не могу считать свою семью идеальной, поскольку сама так и не научилась жертвенности, в моей любви много эго…
Когда я еще была ребенком, мама (преподаватель ВУЗа) рассказывала о студентках, спрашивающих у нее совета, выходить ли замуж за парня, если он такой и такой. Мама отвечала: «Если есть вопросы, то не выходить»
Запомнила. Так и сделала. И не жалею, хотя мой выбор тогда многих удивил... Конечно, по жизни были размолвки. Но мы оба всегда помнили, что брак – это на всю жизнь. Вариантов нет. В этом надежность.
Мама, очень сильная женщина, вышла замуж, жалея папу, его сиротство, военное детство, слабое здоровье, ранимость и беспомощность. Скоро у них золотая свадьба. Вот они (папа и мама) уже вырастили свою жертвенную любовь, свое огромное счастье в браке…
Нам с мужем нередко приходится говорить с подростками, молодыми людьми о любви, семье, браке, целомудрии, чадородии, абортах и т.д. Нам легко говорить на эти темы вместе, потому что о семейном счастьи говорят не только слова, но глаза! Еще лучше, когда есть кто-то из наших детей. Мы легко можем продолжить мысль друг друга, вдвоем вести монолог. Наш разговор – это диалог семьи с аудиторией. … О чем бы мы не говорили, мы свидетельствуем: есть ЛЮБОВЬ и есть СЧАСТЬЕ.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 03:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Николай001 писал(а):
м.Елена писал(а):
Цитата:
Вы только вдумайтесь в слова сегодняшнего евангельского чтения! Христос не ставит нам задачи любить всех! Он видит слабую и лукавую душу нашу, Он понимает, как мало у нас сил, и потому предлагает любить хотя бы только ближних, да и то не какой-то там немыслимо великой любовью, нет! Он просит возлюбить ближнего той же самой мерой, какой каждый человек любит самого себя.


Строго говоря, не совсем правильно здесь изложено. Возлюбить ближнего как самого себя - это минимум, хотя и кажущийся почти недостижимым.

Но в идеале нужно стремиться к любви ко всем людям, вплоть до врагов.


Николай, но почему Господь дал нам заповедь именно о любви к ближним, как одну из двух наиважнейших и равных? Не потому ли, что любить весь мир, и даже врагов, легче, чем своих ближних? Я задумалась...

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 09:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
Так что, Паша и остальные наши романтики


Цитата:
П.С. А так если серьезно надоело быть одному уже хочется найти девушку, которой писать стихи, бродить тихим ранним утром по улочкам Москвы или сидеть где-нибудь в тиши лесопарка под переливное пение птиц обсуждать к примеру Достоевского, или ездить в паломнические поездки или ходить в кино или в кафе.

Вик, честное слово не придуриваюсь. :) Что такое романтика? И что такое расчет? Ведь он точно перечесляет,что ждет от девушки. Она должна будет любить и почитать его стихи, иначе не будет смысла ему ей эти самые стихи писать и посвящать, она должна любить «сидеть где-нибудь в тиши лесопарка под переливное пение птиц обсуждать к примеру Достоевского» Для меня так это романтик для себя.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья, так я это, с сарказмом про романтиков ;)
М. Елена... Вот бы с Вашей семьей познакомиться!
Вы знаете, у меня есть подруга, ослепшая в двадцать лет, так она совершенно разочаровалась в людях, в браке, в любви... Но по-прежнему, мечтает встретить людей, счастливых в браке... Может быть, Господь даст ей просимое?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну надо же! Слово в слово повторяет мои мысли... :shock: :D
Значит, я права!
Так что, Паша и остальные наши романтики, чувства, испытываемые молодыми в "браке по любви" можно назвать лишь: "страстью, влюблённостью, увлечением, наконец, похотью".
Хи-хи...


В свое время читал такое мнение, что вообще любовь между мужчиной и женщиной нельзя в полном смысле слова назвать любовью, по сравнению с любовью человека к Богу.

Вика, вечно ты меня на землю возвращаешь 8-) !


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
м.Елена писал(а):
Это священник Сергий Ганьковский. http://www.hram.info/index.php Проповедь "Заповедь любви" в неделю 15 по Пятидесятнице.


А вот, Елена, что о. Сергий говорил на венчании 3 года спутя.

http://www.hram.info/index.php?pagename=tholidaygospel&sortid=19&sid=364#CurrentSermon

Цитата:
То есть, не может совершаться браковенчание, если жених и невеста попросту не влюблены друг в друга, не одержимы желанием быть неразлучно вместе в горе и в радости, в счастье и несчастье, в богатстве и бедности, в болезни и здоровье. Это благое произволение, этот сердечный выбор, эта добрая решимость предпочесть «лёгкое бремя» (Мф.11.30) брака внезапно опостылевшей свободе девства необходимы для семейной жизни, ибо влюблённость друг в друга – это то самое «зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные» (Мк.4.31,32).


Цитата:
Брак не может быть вынужден никакими соображениями и никакими расчётами кроме соображений радости, кроме расчётов надежды, кроме выгод любви.


Этому батюшек в семинарии учат.
Педагогике то есть.
Думаю, не стоит поэтому искать богословия брака в проповедях :)

Да и не в проповедях, по пальцам можно пересчитать богословские труды на эту тему :)
Вот уважаемый о. Димитрий Смирнов насчитал аж три (за 2000 лет) :) , кроме того, что он еще сам не написал, но пока собирается :)

так что, старшей дочери - кол с плюсом :) (RTFM :) )
православное богословие еще не определилось по сему вопросу (в отличие от католиков), видно особой нужды раньше не было, объяснять русским людям очевидные вещи. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Цитата:
Так что, Паша и остальные наши романтики


Цитата:
П.С. А так если серьезно надоело быть одному уже хочется найти девушку, которой писать стихи, бродить тихим ранним утром по улочкам Москвы или сидеть где-нибудь в тиши лесопарка под переливное пение птиц обсуждать к примеру Достоевского, или ездить в паломнические поездки или ходить в кино или в кафе.

Вик, честное слово не придуриваюсь. :) Что такое романтика? И что такое расчет? Ведь он точно перечесляет,что ждет от девушки. Она должна будет любить и почитать его стихи, иначе не будет смысла ему ей эти самые стихи писать и посвящать, она должна любить «сидеть где-нибудь в тиши лесопарка под переливное пение птиц обсуждать к примеру Достоевского» Для меня так это романтик для себя.


Что вы конкретно мне посоветуете, Наталья?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 10:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
Брак не может быть вынужден никакими соображениями и никакими расчётами кроме соображений радости, кроме расчётов надежды, кроме выгод любви.

Тогда уточните радости в чем? Надежды на что? Выгода любви в чем?

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: