Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Yulala писал(а):
ОльгаА писал(а):
Это всего лишь мнение одного конкретного батюшки.
Вот другое - Подобрать спутника жизни нельзя, - любовь можно только встретить

http://www.hram-evenkya.ru/fnews2.php?id=3353
Куда лучше, спасибо.
Друзья мои, ну нельзя же подобрать из того, кто тебе не встретился!!! Но из встреченного нужно правильно выбрать свою половинку. Так что все пишут-то об одном... только разными словами и с разных позиций... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я просто думаю, что по расчету (любому, в том числе и православному) выходят люди, которые не испытали любви. Ну да, это, наверно, тоже неплохо, но просто когда любовь есть, то только тогда можно понять, какое это счастье, сказать и услышать эти три слова. А теоретически это прочувствовать невозможно, тем более, математически обосновать.
Впрочем, брак без любви тоже вполне реален, что в этом плохого-то? Можно так вся жизнь прожить. Когда не знаешь чего-то то и не понимаешь, что потерял. И поэтому особо не горюешь. Одноклассница моя так вышла. Нормальный парень был, положительный, и по росту подходил (оан высокая) . Правда, запил вскоре после свадьбы, но тут надо сказать, что от этого никто не застрахован. Хотя возможно, любовь была бы-- его как-то бы сдержала.

Признаться в любви до свадьбы страшно, когда боишься выглядеть в дураках. А ну как она или он вместо того, чтобы осчастливиться, начнет смеяться или вообще всем рассказывать?
А когда между людьми настоящая любовь, то они всему миру не стесняются сказать---Да, я люблю.

Каждый выбирает для себя, как ему вступать в брак. В обоих случаях есть плюсы и минусы. Меня без любви замуж было бы не затащить---а зачем, когда и так хорошо? :D Сама себе хозяйка, хочу ем, хочу сплю. А вот ради любимого готова и вставать рано, и на другие подвиги способна.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Я просто думаю, что по расчету (любому, в том числе и православному) выходят люди, которые не испытали любви.


Ну да. А еще также люди, которые эту самую любовь испытали по два, три, десять раз.

Марина М. писал(а):
Признаться в любви до свадьбы страшно, когда боишься выглядеть в дураках.


Признаться в любви еще бывает страшно тогда, когда не уверен, та ли это "самая настоящая" любовь, достаточно ли сильно, мол, я люблю, достойно ли, мол, то, что я испытываю, называться любовию. И именно потому, что любви приписывается решающее значение в построении брака.

Напротив, тот же Шугаев, насколько я это помню, говорит, что эти три слова не имеют никакого смысла и веса, если за этим не следует предложения навечно связать свои жизни. То есть, если не отвечаешь за себя и за свои слова. Тут стоит уже вопрос не "люблю ли я", а "хочу ли я вырастить любовь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
эти три слова не имеют никакого смысла и веса, если за этим не следует предложения навечно связать свои жизни. То есть, если не отвечаешь за себя и за свои слова. Тут стоит уже вопрос не "люблю ли я", а "хочу ли я вырастить любовь".

Согласна! Любовь, которая безответственна, это совсем не то. Это, как говорится, не "Я тебя люблю", а "Сегодня я люблю тебя". Одним словом, не любовь. А желание обладать, или приятное головокружение, ну мало ли вариантов.

Взаимное признание в любви, предложение руки и сердца---и ---брак, который заколючен по любви. С дальнейшим ее взращиванием. :au: :au: :au: Вот. :D

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17516

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина М. писал(а):
Я просто думаю, что по расчету (любому, в том числе и православному) выходят люди, которые не испытали любви.
Ну да. А еще также люди, которые эту самую любовь испытали по два, три, десять раз.
:clap:

Александр_1970 писал(а):
Марина М. писал(а):
Признаться в любви до свадьбы страшно, когда боишься выглядеть в дураках.
Признаться в любви еще бывает страшно тогда, когда не уверен, та ли это "самая настоящая" любовь, достаточно ли сильно, мол, я люблю, достойно ли, мол, то, что я испытываю, называться любовию. И именно потому, что любви приписывается решающее значение в построении брака.
Помимо всего прочего, это ещё и реальный шанс выхолостить и убить эту самую зарождающуюся любовь, а так же повод для манипулирования ("если ты меня любишь, то...")

Не далее, как сегодня на кураевском узнал, что "жить с нелюбимым человеком - это грех". Что только от "православных" не услышишь! :(

PS Три заветных слова могут быть и так сказаны, что будут звучать оскорблением.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


Последний раз редактировалось Вячеслав 16 май 2008, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Согласна! Любовь, которая безответственна, это совсем не то. Это, как говорится, не "Я тебя люблю", а "Сегодня я люблю тебя". Одним словом, не любовь. А желание обладать, или приятное головокружение, ну мало ли вариантов.


Вот-вот. То есть вопрос в том, несешь ли ты сам(а) ответственность за свою любовь, или нет, любовь это то, что на тебя неожиданно сваливается и так же неожиданно уходит. Отвечать можно только за то, что зависит лично от тебя.

А в результате, как возможен подход "была бы любовь, а все остальное приложится", так и подход "было бы сходство, а любовь вырастет". И один подход ничуть не ущербнее другого. Хотя оба подхода экстремальны, на мой взгляд, и я никому бы не советовал поступать ни так, ни так. Должен быть обязательно какой-то баланс, для каждого свой.

Но утверждение "в любви и браке нет места выбору" считаю совершенно безответственным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
А в результате, как возможен подход "была бы любовь, а все остальное приложится", так и подход "было бы сходство, а любовь вырастет". И один подход ничуть не ущербнее другого. Хотя оба подхода экстремальны, на мой взгляд, и я никому бы не советовал поступать ни так, ни так. Должен быть обязательно какой-то баланс, для каждого свой.

Но утверждение "в любви и браке нет места выбору" считаю совершенно безответственным.
:lol: :lol: Мы выбрали первое. Конечно это экстремизм... Но после венчания стало прикладываться: нам отдали старые диваны, стол и один стул (муж обедал, сидя на кейсе с саксофоном)... И ничего, потом приложилось все остальное... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:lol: :lol: Мы выбрали первое. Конечно это экстремизм... Но после венчания стало прикладываться: нам отдали старые диваны, стол и один стул (муж обедал, сидя на кейсе с саксофоном)... И ничего, потом приложилось все остальное... :lol:


Да нет, вот такой подход я экстремизмом не особо нахожу. Подумаешь, не на чем есть - Господь поможет. Но вот если до замужества выясняется, скажем, что муж считает, что все постепенно появится в свое время, а жена - наоборот считает, что все непременно должно появится сразу, или муж считает, что допустимо "донашивать" мебель друзей, а жена считает, что непременно все должно быть новое - вот тут рассчитывать на сырую любовь было бы экстремизмом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Марина М. писал(а):
Взаимное признание в любви, предложение руки и сердца---и ---брак, который заключен по любви. С дальнейшим ее взращиванием. :au: :au: :au: Вот. :D

Да, именно такая картина о браке и была всегда в моей голове. Для меня было бы неуютно не признаться в любви до свадьбы (именно вкупе с предложением). Ну, не понимаю я внезапного предложения без объяснения, либо такой формулировки: "ты хорошая, я хороший, оба православные... давай поженимся?" Для других возможен и такой вариант, и ещё какой-нибудь, но для меня - нет. Вообще, во всех статьях о браке, о любви не люблю категоричности - мол, нет любви до брака, и всё тут. Думаю, можно говорить только о каких-то тенденциях, об отдельных случаях, но никак не пытаться семейную и до-семейную жизнь уложить в шаблоны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Звёздочка писал(а):
ОльгаА писал(а):
Это всего лишь мнение одного конкретного батюшки.
Вот другое - Подобрать спутника жизни нельзя, - любовь можно только встретить

http://www.hram-evenkya.ru/fnews2.php?id=3353

Очень хорошая статья! Спасибо Вам, Ольга!..

Статья-то возможно и хорошая, но с моего опыта построения семьи, достаточно поверхностная. И скорее для невоцерковленной молодежи. Чего не скажешь про статью о.Ильи. Это действительно глубокий анализ взаимотношений и именно применительно для православных людей. Кроме этого легко заметить, что произнося слова "по любви" оба автора имеют совершенно разные понятия. Для о.Ильи это скорее выстраданное и прожитое им понимание глубинной сущности вопроса, а о.Андрей говорит о том же, но скорее в жанре проповеди, с налетом профессионального пафоса. Короче с холодным носом. И это очень четко чувствуется, особенно если все это тобой прожито и постоянно осмысляется.
Да и в сущности в начале статьи о.Илья говорит о том же:
Цитата:
давайте сначала договоримся о терминах. Очень часто люди, произнося одни и те же слова, вкладывают в них совершенно разный смысл. Например, слово «любовь». Оно встречается и в стихах Пушкина, и в текстах современных песенок, в которых три аккорда и четыре слова, три из которых — о любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь в 2, 3, 10 раз...
Очень мне запомнилась одна фраза из одного фильма - "Настоящая любовь бывает только одна. Все остальное - либо репетиция, либо повторение".

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Совершенно ответственно могу заявить, что позиция "если нет "любви" то брак неполноценен" - это мина, подведенная под самое основание семьи. Хотя бы потому, что заставляет человека постоянно сравнивать то, что он испытывает с тем, что он, как ему кажется, должен испытывать. Всегда не в пользу реальности.

Любовь - это то, что возникает и растет если люди в браке живут "правильно". В этом смысле да, она является признаком "полноценности" - но именно в таком порядке - сначала брак, а потом любовь. А та "любовь", которая имеет место при заключении брака - это аванс на будущее, и далеко не всем он необходим. У некоторых достаточно первоначального капитала.

Очень точное и четкое замечание.
Тут весь смысл в самооценке человека. Он вдруг решил, что у него любовь и счел это достаточным основанием для брака ...
Это как с греховностью: чем чище человек, тем он себя считает греховнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Так...
ХОЧУ ЧЕРНУЮ ИКРУ!!!
:roll:

Ты наверно непраздна! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Я хочу спросить у Александра, у Вики, у Лены... спросила бы у о.Ильи, да не знаю, как... вы своим мужу/жене никогда не говорили "я тебя люблю" - ни до брака, ни сейчас...?

Отвечу тебе я.
Нет, не говорил. Считаю себя не готовым произнести эти слова. Считаю, что всего во мне мало, чтобы вместить в слово Любовь. Да и подрастрачено оно было в прошлом. Поэтому просто язык не поворачивается его произнести.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
G.S. Olga писал(а):
а если любишь, но умом понимаешь что будущего с таким человеком нет... Или если понимаешь, что пойдя за него - должна будешь ломать себя ежедневно, принести такую жертву, на которую даже может быть не способна...

Типичное описание страсти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Вообще, стоит признать, что позиция "Ищи не любовь а человека. Любовь придёт позже" является более традиционной, чем "ищи любовь".

Да они вообще не являются антитезой. Ибо Любовь ты ищешь внутри, а Человека извне. Это все суть едино. И встреча Человека может быть лишь результатом взращенной внутри Любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
... любви приписывается решающее значение в построении брака.

Я бы сказал чуть по другому: любовь является важнейшим критерием правильного построения брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22108

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Ибо Любовь ты ищешь внутри, а Человека извне. Это все суть едино. И встреча Человека может быть лишь результатом взращенной внутри Любви.
Хорошо, сказано. +10


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Любовь в 2, 3, 10 раз...
Очень мне запомнилась одна фраза из одного фильма - "Настоящая любовь бывает только одна. Все остальное - либо репетиция, либо повторение".

Лен, ты сама-то поняла, чего сказала?
Не надо путать любовь с ее проявлениями. А также с похожими явлениями, но не имеющими к любви никакого отношенния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Верний писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Я хочу спросить у Александра, у Вики, у Лены... спросила бы у о.Ильи, да не знаю, как... вы своим мужу/жене никогда не говорили "я тебя люблю" - ни до брака, ни сейчас...?

Отвечу тебе я.
Нет, не говорил. Считаю себя не готовым произнести эти слова. Считаю, что всего во мне мало, чтобы вместить в слово Любовь. Да и подрастрачено оно было в прошлом. Поэтому просто язык не поворачивается его произнести.

:shock: А вам тоже не говорили? (простите,если личный вопрос)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Лен, ты сама-то поняла, чего сказала?

Поняла.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Александр_1970 писал(а):
Марина М. писал(а):
Я просто думаю, что по расчету (любому, в том числе и православному) выходят люди, которые не испытали любви.
Ну да. А еще также люди, которые эту самую любовь испытали по два, три, десять раз.

Ты путаешь любовь с обычной влюбленностью . Конечно, в 16-17 лет у многих бывает "первая любовь". И у очень немногих она перерастает в настоящую, но тем не менее перерастает, и такие семьи, слава Богу, есть. В нашем классе например поженились две пары, обе счастливо живут, а одна из пар образовалась вообще в 5 классе! :wink: Однако у большинства это был просто этап взросления.
Потом, скажем, студенческая любовь, с чертежами и решением для своей возлюбленной сложных задач. И студенческая любовь , бывает, перерастает в настоящую, на всю жизнь, и таких знаю. В моей группе вообще поженились (вышли замуж) в институте чуть ли не все. Где-то треть развелись, в том числе я. Плохо, плохо, но пример надо брать с тех, кто пронес эту любовь через годы. Изменилось, вот как у Ирины, и статус, и материальное положение, и уже дети выросли. Выходили замуж на свой страх и риск за иногородних, уезжали в другие страны, да что там, чего только не перенесли мои ровесники. Однако живут, и счастливы .
А знаю и такие семьи. Побоялась девушка выйти за любимого, вышла по расчету, за перспективного. Все есть - -муж любит, заботится, дети, достаток, но не может забыть того....и нет счастья, ничего тут не поделать. Уговаривает себя всю жизнь, а бестолку. Променяла любовь на расчет, и что вышло?

Нет, голову, конечно, надо прикладывать, я тоже против безрассудных поступков. Но любовь---это такая редкость, что ею бросаться нельзя- -, ее если Бог дал, то надо беречь и растить.
А если у человека 10 любовей одна за другой, и он их все верьез принимает, значит, у него в голове ветер, и пока он не задумается над собой, то эти девушки-юноши будут идти табунами, а счастья не будет..... 8-)
Я сама была девушкой весьма ветреной :oops: и знаю, что говорю. Это не любовь совсем - 1-2-3-5-20-ая, а по сути, дуракаваляние . 8-) Без работы над собой , конечно, ничего не получится, на то мы и не кошечки или собачки.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Ты путаешь любовь с обычной влюбленностью . Конечно, в 16-17 лет у многих бывает "первая любовь".


А вот мне показалось, что это ты путаешь. Настоящая любовь - это когда "одна плоть", это когда у жены и мужа одновременно болит живот, когда во-первых видишь без флера, а во-вторых все равно любишь. Когда любишь человека, который летом и зимой, осенью и весной, утром и вечером - разный, а не того, которого видишь дважды в день на лекциях. Такое вызревает только в браке, Шугаев совершенно в этом прав. Давайте, говорит он, не будем называть большим словом то, что еще не созрело - как не будем называть былинку - деревом. Не будем бросаться словами.

Марина М. писал(а):
А знаю и такие семьи. Побоялась девушка выйти за любимого, вышла по расчету, за перспективного. Все есть - -муж любит, заботится, дети, достаток, но не может забыть того....и нет счастья, ничего тут не поделать. Уговаривает себя всю жизнь, а бестолку. Променяла любовь на расчет, и что вышло?


А это не тот расчет, Марина, при этом ни я, ни Шугаев этого не имеем в виду. Кто сказал что речь идет о материальном? речь идет о совместимости.

А примеры, Марина, имеют такую особенность, что с их помошью можно доказать что угодно. Например, я знал одного человека, который оставил жену с двухмесячным ребенком и ушел к другой - ради Любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Верний писал(а):
Лен, ты сама-то поняла, чего сказала?

Поняла.

Ну тогда это просто не из той оперы.
Верно только начало фразы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
А вам тоже не говорили? (простите,если личный вопрос)

Не помню. Потому как не придаю сильного значения словам. Только делам. Потому слова и не запоминаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 20:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17516

Вероисповедание: Православный, МП
А в отсутствии любви кому-то признавались?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Настоящая любовь - это когда "одна плоть", это когда у жены и мужа одновременно болит живот, когда во-первых видишь без флера, а во-вторых все равно любишь. Когда любишь человека, который летом и зимой, осенью и весной, утром и вечером - разный, а не того, которого видишь дважды в день на лекциях. Такое вызревает только в браке, Шугаев совершенно в этом прав. Давайте, говорит он, не будем называть большим словом то, что еще не созрело - как не будем называть былинку - деревом. Не будем бросаться словами.

Какое-то у тебя странное представление об отношениях до брака. Я , например, считаю совершенно неправильным ограничиваться конфетно-цветочными отношениями. Например, пара, о которой я писала, что они поженились в институте -- вместе ходили на байдарках, кстати, один раз чуть не погибли, и оба проявили незаурядное мужество. И я задолго до свадьбы видела, как мой муж в общаге пельмени жарит. Конфетные встречи вообще, по сути, не раскрывают человека. Конечно, надо его увидеть и дома, с родителями, и (предположим) на даче копающего. В прошлое лето моя подруга поехала на юг с дочкой и ее женихом. Жили в разных комнатах, но ели вместе, готовили вместе, и разумеется, видели друг друга без камуфляжа. Потихонечку, в таких бытовых эпизодах и раскрывается не то, что человек хочет показать, а то, что он есть на самом деле.

Что касается вызревания--то, разумеется, отношения супругов, проживших счастливо до золотой свадьбы---гораздо более высокие и проверенные, прямо-таки выдержанные временем, как вино --если сравнивать с супругами, год как поженившихся, или с невестой и женихом, еще только подавших заявление в ЗАГС. Но , пардон, береза, если уж ты перешел на ботанику---она с самого начала береза, и когда она крошечная, и когда она молодая, и когда она зрелая.
А по твоим словам получается, что на свадьбе любви нет, а через день она есть. Или через год? :roll:

Цитата:
А в отсутствии любви кому-то признавались?

Спасибо, Вячеслав, а то я постеснялась задать этот вопрос. 8-) Но он крутится. Представить не могу, как я жениха спрашиваю (через день свадьба)---Ты меня любишь? --Нет! А в брачную ночь...---Нет еще! И я жду месяц, другой......полюбит, нет? И когда???????????? А если представить, что он уже полюбил, а мне для этого еще пару лет надо? :wink:

Честно говоря, у меня было бы такое предложеие. Давай сначала друг друга полюбим, а потом уже и брачная ночь. А то как-то ....гм.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Какое-то у тебя странное представление об отношениях до брака. Я , например, считаю совершенно неправильным ограничиваться конфетно-цветочными отношениями.
Не знаю, Марина, странное или не странное, но я твердо знаю, что до брака отношения одни, а после - другие.
Марина М. писал(а):
Но , пардон, береза, если уж ты перешел на ботанику---она с самого начала береза, и когда она крошечная, и когда она молодая, и когда она зрелая.
Береза-то она может березой и останется, да вот мы сможем ли отличить ее от крапивы. Вот как у Экзюпери - ростки баобабов, пока они маленькие, неотличимы от розовых кустов.

Марина М. писал(а):
Например, пара, о которой я писала, что они поженились в институте -- вместе ходили на байдарках, кстати, один раз чуть не погибли, и оба проявили незаурядное мужество.
Ну а мне известна пара, в которой через 12 лет брака выяснилось, что жена не склонна мириться с тем, что ей приходится ездить на Хундае, и сменила его на Лексус. Вместе с мужем. Хотя, еще в начале отношений было ясно, что они из разных социальных кругов, и что она с этим мириться не собирается. И любви, опять же, нет, как в первый год совместной жизни. То есть, до свадьбы она оценивала любовь как достаточную для вступления в брак, а теперь поняла, что тогда ошибалась. Прелесть примеров, как известно...

Марина М. писал(а):
А по твоим словам получается, что на свадьбе любви нет, а через день она есть. Или через год? :roll:
А по моим словам ничего такого не получается, заметь. Я как раз предлагаю ничем таким не заморачиваться, а просто жить, служить друг другу и строить отношения. А любовь, при правильной постановке брака, она и сама вырастет.

Это как царь Давид, которому приперло пересчитать народ Израильский, а когда он пересчитал, то вдруг понял - зачем? что он - Богу не верит?

Это, опять же, как Карлсон, который прилетев к Малышу, посадил у него в горшке косточку от персика, а потом каждый раз прилетая - выкапывал и смотрел - не проросла ли? где же ей расти-то было?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А по моим словам ничего такого не получается, заметь. Я как раз предлагаю ничем таким не заморачиваться, а просто жить, служить друг другу и строить отношения. А любовь, при правильной постановке брака, она и сама вырастет.


Ну, как можно быть уверенным, что у меня или у кого другого правильные условия? :wink: Это было бы слишком самоуверенно.... 8-)

Цитата:
Береза-то она может березой и останется, да вот мы сможем ли отличить ее от крапивы. Вот как у Экзюпери - ростки баобабов, пока они маленькие, неотличимы от розовых кустов.

Совершенно верно. Я так и посоветую детям---решаться на такой серьезный шаг, как женитьба (замужество)---когда уже видно, что растет именно баобаб. А то, пардон, поженятся, а через пару лет окажется, что баобаб-то и не пророс вовсе---условия не те были.... :cry: :cry: :cry: (коглда любви не было и нет)....или оказался крапивой---то есть обычной похотью.... :cry:
Чем больше растение выросло, чем крепче корни, тем больше шансов у садовода. Это я как садовод говорю! :wink:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23969

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Ну, как можно быть уверенным, что у меня или у кого другого правильные условия? :wink: Это было бы слишком самоуверенно.... 8-)


О. Прям уверенным.

Полную гарантию, как известно, дает только страховой полис. А вот если хочешь себя как-то проверить - то Шугаев дает массу прекрасных советов.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: