Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Не знаю что значит сильный мужчина. Есть мужчины, которых уважаешь, а есть которые ну никак не вызывают уважение. А вызывают уважение простые человеческие качества - надежность, честность, простота.
А вот сильная женщина - не знаю..наверное та, в которой всегда можно быть уверенным? Нет, не знаю..сегодня она сильная, а завтра растерялась, расплакалась и всё :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2007, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Светлана28 писал(а):
Профессор (Стас) писал(а):
Я к Курпатову отношусь так.... С осторожностью :) Парень талантливый, но именно что – замороченый. И потом я (как человек, работающий в издателькой сфере) очень скептически смотрю на то как он книжки печет – почти по дюжине в квартал 8-)

Простите за оффтоп - но вдруг он их всю жизь писал да не печатали для широких масс и у него просто всё шло "в стол" . Зато теперь и старый материал и новый пишет и пишет:D остановиться не может :D


Вот то, что он остановиться не может – это факт :D :D :D

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Gija писал(а):
И это не врожденные, а приобретенные качества, которые постоянно нужно тренировать и стимулировать.
Разговаривала на эту тему с одним врачом, так он как раз сказал, что сила - это врождённое, генетическое в человеке. И, действительно, уровень силы разный и практически не поддаётся изменению, тренировке.

Вот он привёл пример: на вас в магазине начинает орать агрессивная продавщица. Ваше поведение.

Одна девушка ответила - я бы не стала реагировать и опускаться до уровня продавщицы, а развернулась бы и ушла.

Врач отвечает: вот, значит вы - слабее продавщицы генетически, т.к. в стрессовой ситуации уходите от конфликта.

Короче, это как у зверей. Если есть 2 льва - один из них сильнее, и все в стае это прекрасно знают, даже если он ведёт себя спокойно. С людьми та же фигня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 20:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
Наталья Л. писал(а):
Вот он привёл пример: на вас в магазине начинает орать агрессивная продавщица. Ваше поведение.

Одна девушка ответила - я бы не стала реагировать и опускаться до уровня продавщицы, а развернулась бы и ушла.

Врач отвечает: вот, значит вы - слабее продавщицы генетически, т.к. в стрессовой ситуации уходите от конфликта.

Мне, наоборот, сложнее сдержаться и не ответить тем же. Поэтому всегда считала, что сильные люди могут держать себя в руках и не вестись на провокации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 20:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Gija писал(а):
И это не врожденные, а приобретенные качества, которые постоянно нужно тренировать и стимулировать.
Разговаривала на эту тему с одним врачом, так он как раз сказал, что сила - это врождённое, генетическое в человеке. И, действительно, уровень силы разный и практически не поддаётся изменению, тренировке.

Вот он привёл пример: на вас в магазине начинает орать агрессивная продавщица. Ваше поведение.

Одна девушка ответила - я бы не стала реагировать и опускаться до уровня продавщицы, а развернулась бы и ушла.

Врач отвечает: вот, значит вы - слабее продавщицы генетически, т.к. в стрессовой ситуации уходите от конфликта.

Короче, это как у зверей. Если есть 2 льва - один из них сильнее, и все в стае это прекрасно знают, даже если он ведёт себя спокойно. С людьми та же фигня.


Звучит, конечно, очень убедительно. Тем более, как говорит мой друг – врач-неонатолог: генетика – упрямая вещь. Но! Можно найти сколько угодно примеров, когда человек был вот таким вот спокойным (как бы слабым). А когда попадал в очень жесткие условия (тюрьма, война), становился совсем другим – стальным.

Мне кажется тут можно говорить о том, что не у всех и не всегда по-настоящему раскрывается внутренняя сила. И когда человек попадает в жесткие условия те, у кого эти качества скрыты – воспитывает их, становится другим. А у кого нет – ломается. Просто у основной массы людей (к счастью) не встречаются такие обстоятельства. Как в "Бриллиантовой руке", помните: "Каждый способен на многое, но не каждый знает на что он способен!" :)

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Профессор (Стас) писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Gija писал(а):
И это не врожденные, а приобретенные качества, которые постоянно нужно тренировать и стимулировать.
Разговаривала на эту тему с одним врачом, так он как раз сказал, что сила - это врождённое, генетическое в человеке. И, действительно, уровень силы разный и практически не поддаётся изменению, тренировке.

Вот он привёл пример: на вас в магазине начинает орать агрессивная продавщица. Ваше поведение.

Одна девушка ответила - я бы не стала реагировать и опускаться до уровня продавщицы, а развернулась бы и ушла.

Врач отвечает: вот, значит вы - слабее продавщицы генетически, т.к. в стрессовой ситуации уходите от конфликта.

Короче, это как у зверей. Если есть 2 льва - один из них сильнее, и все в стае это прекрасно знают, даже если он ведёт себя спокойно. С людьми та же фигня.


Звучит, конечно, очень убедительно. Тем более, как говорит мой друг – врач-неонатолог: генетика – упрямая вещь. Но! Можно найти сколько угодно примеров, когда человек был вот таким вот спокойным (как бы слабым). А когда попадал в очень жесткие условия (тюрьма, война), становился совсем другим – стальным.

Мне кажется тут можно говорить о том, что не у всех и не всегда по-настоящему раскрывается внутренняя сила. И когда человек попадает в жесткие условия те, у кого эти качества скрыты – воспитывает их, становится другим. А у кого нет – ломается. Просто у основной массы людей (к счастью) не встречаются такие обстоятельства. Как в "Бриллиантовой руке", помните: "Каждый способен на многое, но не каждый знает на что он способен!" :)


То, что сила - качество врожденное, по большей мере согласна, а вот то как она проявляется - это уже вопрос. Извечный, кстати вопрос: настоящий христианин сильный или слабый? Мы то понимаем, что сильный, а вот с мирской точки зрения очень часто кажется обратное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 21:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
@Елена писал(а):
Профессор (Стас) писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Gija писал(а):
И это не врожденные, а приобретенные качества, которые постоянно нужно тренировать и стимулировать.
Разговаривала на эту тему с одним врачом, так он как раз сказал, что сила - это врождённое, генетическое в человеке. И, действительно, уровень силы разный и практически не поддаётся изменению, тренировке.

Вот он привёл пример: на вас в магазине начинает орать агрессивная продавщица. Ваше поведение.

Одна девушка ответила - я бы не стала реагировать и опускаться до уровня продавщицы, а развернулась бы и ушла.

Врач отвечает: вот, значит вы - слабее продавщицы генетически, т.к. в стрессовой ситуации уходите от конфликта.

Короче, это как у зверей. Если есть 2 льва - один из них сильнее, и все в стае это прекрасно знают, даже если он ведёт себя спокойно. С людьми та же фигня.


Звучит, конечно, очень убедительно. Тем более, как говорит мой друг – врач-неонатолог: генетика – упрямая вещь. Но! Можно найти сколько угодно примеров, когда человек был вот таким вот спокойным (как бы слабым). А когда попадал в очень жесткие условия (тюрьма, война), становился совсем другим – стальным.

Мне кажется тут можно говорить о том, что не у всех и не всегда по-настоящему раскрывается внутренняя сила. И когда человек попадает в жесткие условия те, у кого эти качества скрыты – воспитывает их, становится другим. А у кого нет – ломается. Просто у основной массы людей (к счастью) не встречаются такие обстоятельства. Как в "Бриллиантовой руке", помните: "Каждый способен на многое, но не каждый знает на что он способен!" :)


То, что сила - качество врожденное, по большей мере согласна, а вот то как она проявляется - это уже вопрос. Извечный, кстати вопрос: настоящий христианин сильный или слабый? Мы то понимаем, что сильный, а вот с мирской точки зрения очень часто кажется обратное.


Это потому что понятия добра и зла, хорошего и плохого, силы и слабости не совпадают! В чем-то совпадают, а чем-то совершенно разные! И, в общем-то, навверное, это нормально. Потому что мерки тутошнего, нашего мира ну никак не могут быть применимы к миру вечному.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Наталья Л. писал(а):
Gija писал(а):
И это не врожденные, а приобретенные качества, которые постоянно нужно тренировать и стимулировать.
Разговаривала на эту тему с одним врачом, так он как раз сказал, что сила - это врождённое, генетическое в человеке. И, действительно, уровень силы разный и практически не поддаётся изменению, тренировке.

Вот он привёл пример: на вас в магазине начинает орать агрессивная продавщица. Ваше поведение.

Одна девушка ответила - я бы не стала реагировать и опускаться до уровня продавщицы, а развернулась бы и ушла.

Врач отвечает: вот, значит вы - слабее продавщицы генетически, т.к. в стрессовой ситуации уходите от конфликта.

Короче, это как у зверей. Если есть 2 льва - один из них сильнее, и все в стае это прекрасно знают, даже если он ведёт себя спокойно. С людьми та же фигня.

Не соглашусь. А как же смирение? Разве смирение - это слабость??
"Вы уходите от конфликта"..Хм, а он нужен этот конфликт кому-нибудь? У женщины что-то случилось,простить,понять и уйти..Слава Богу мы человеки!
Я думаю, так называемая сила (мы подразумеваем духовную силу) человека это воспитанное человеком качество. Не зря же Господь посылает человеку испытания, чтобы человек, преодалевая их,становился сильнее духом, укрепились в вере.
Конечно,генетика великая вещь,но..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Сильный христианин тот, кто во всем уповает на Господа и благодарит за всё. Ой,кажется опять пришла к смирению...Получается смиренный христианин - сильный христианин?
Хотя,знаете, почему-то не ложится вот сочетание "сильный (слабый)" христианин.. Простите, просто мне кажется нет таких градаций, точнее это такое людское,придуманное..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Светлана28 писал(а):
Сильный христианин тот, кто во всем уповает на Господа и благодарит за всё. Ой,кажется опять пришла к смирению...Получается смиренный христианин - сильный христианин?
Хотя,знаете, почему-то не ложится вот сочетание "сильный (слабый)" христианин.. Простите, просто мне кажется нет таких градаций, точнее это такое людское,придуманное..

Мне кажется, что речь все равно идет о силе духа, а вот от вектора ее направленности и зависит: ведет она к истинному смирению или к подавлению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Eлена писал(а):
Мне, наоборот, сложнее сдержаться и не ответить тем же. Поэтому всегда считала, что сильные люди могут держать себя в руках и не вестись на провокации.
Форма реакции тут не принципиальна. Важно, что реакция сильного человека покажет, что он сильнее. Можно не орать в ответ, а спокойно разговаривать. Ещё раз: представляем двух львов. Один заистерил, а второй, более сильный - или рыкнул, или лапой махнул или только бровью повёл, и этого достаточно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Профессор (Стас) писал(а):
человек был вот таким вот спокойным (как бы слабым). А когда попадал в очень жесткие условия (тюрьма, война), становился совсем другим – стальным.
Не, так не бывает. Человек изначально, с самого раннего детства уже отличается по силе. Это мало зависит от воспитания и обстоятельств. Просто человек может не всегда свою силу обнаруживать, т.к. он не всегда воспринимает ситуацию, как достойную для обнаружения силы. Например, опять ко львам. Перед другими львами наш сильный лев, да, бровями водит. А перед семейством жирафов, например, нет - тут он просто охотник, ничем не отличающийся от второго, более слабого льва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
@Елена писал(а):
настоящий христианин сильный или слабый? Мы то понимаем, что сильный, а вот с мирской точки зрения очень часто кажется обратное.
настоящий христианин такой, каким его изначально родила мама. Воспитываться может вера, сила убеждённости в правильности постулатов веры, терпение, смирение и проч., НО не сила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Наталья Л. писал(а):
настоящий христианин такой, каким его изначально родила мама. Воспитываться может вера, сила убеждённости в правильности постулатов веры, терпение, смирение и проч., НО не сила.

А какой силе тогда речь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15135

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Еслибы было так ,не было б у нас сейчас ни апостолов,ни мучеников,ни спортсменов,ни воинов знаменитых...
Только к животным применимы ваши понятия.У них-гены инстинкты...К людям лишь отчасти.Животное не может работать над собой тренируя тело и укрепляя дух,и простить у Бога сил перед предстоящим боем например.Животное не ведется Богом по пути спасения,через беды ,трудности и падения возводящего его на более высокие уровни,и дающего ему сил .Я думаю что настоящая сила дается человеку как милость Божия,и для этого нужно еще потерпеть и потрудится самому,с верой и надеждой.А иначе будешь сильным как животное,как грозный лев,сурово рыкающий на другого льва и поджав хвост убегающий от нескольких пчел.Или как дьявол.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15135

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Сильный христианин тот, кто во всем уповает на Господа и благодарит за всё. Ой,кажется опять пришла к смирению...Получается смиренный христианин - сильный христианин?
Хотя,знаете, почему-то не ложится вот сочетание "сильный (слабый)" христианин.. Простите, просто мне кажется нет таких градаций, точнее это такое людское,придуманное..
Светлана,я думаю лучше всего о силе христианина пишет апостол Павел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 13:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Профессор (Стас) писал(а):
человек был вот таким вот спокойным (как бы слабым). А когда попадал в очень жесткие условия (тюрьма, война), становился совсем другим – стальным.
Просто человек может не всегда свою силу обнаруживать, т.к. он не всегда воспринимает ситуацию, как достойную для обнаружения силы.


Так я об этом и говорю:

Профессор (Стас) писал(а):
...не у всех и не всегда по-настоящему раскрывается внутренняя сила.
Оно понятно, что ниоткуда сила взяться не может :)

Просто у кого-то это (не проявление силы) просиходит сознательно, а у кого-то нет. Он и сам не знает насколько силен. Грубо говоря, повода не было.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
vasil писал(а):
Светлана,я думаю лучше всего о силе христианина пишет апостол Павел.

Да,надо почитать...Я совсем в конце этой ветки стала запутываться..
"Сила не воспитывается, вера воспитывается".
Но сила в вере? Значит, сила воспитывается. Или в чём вообще сила? О чем речь?
Всё,запуталась окончательно :) наверное,к словам цепляюсь :oops:
Да,я обязательно почитаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Все-таки сила - очень размытое понятие. Абстрактной силы нет - это либо физическая сила, либо сила характера, сила воли, сила духа. Генетически нам дан определенный потенциал силы этих качеств, но невозможно отрицать, что все это развивается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Светлана28 писал(а):
Наталья Л. писал(а):
настоящий христианин такой, каким его изначально родила мама. Воспитываться может вера, сила убеждённости в правильности постулатов веры, терпение, смирение и проч., НО не сила.

А какой силе тогда речь?
Сила генетическая. Это никак не связано с верой и убеждениями, ещё раз - это природой заложенное качество, как цвет глаз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
vasil писал(а):
Я думаю что настоящая сила дается человеку как милость Божия,и для этого нужно еще потерпеть и потрудится самому,с верой и надеждой.А иначе будешь сильным как животное,как грозный лев,сурово рыкающий на другого льва и поджав хвост убегающий от нескольких пчел.Или как дьявол.
По-Вашему выходит, что любой человек может СТАТЬ сильным, если захотеть. На самом деле, в Библии не в одном месте говорится о разности данных Богом талантов людям. И что каждый ответит в своей мере по данному именно ему. Т.е. изначально люди рождаются не с одинаковыми выходными данными. Думаю, это неоспоримо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Наталья Л. писал(а):
Светлана28 писал(а):
Наталья Л. писал(а):
настоящий христианин такой, каким его изначально родила мама. Воспитываться может вера, сила убеждённости в правильности постулатов веры, терпение, смирение и проч., НО не сила.

А какой силе тогда речь?
Сила генетическая. Это никак не связано с верой и убеждениями, ещё раз - это природой заложенное качество, как цвет глаз.
Мне кажется что Наталья права.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Светлана28 писал(а):
Наталья Л. писал(а):
настоящий христианин такой, каким его изначально родила мама. Воспитываться может вера, сила убеждённости в правильности постулатов веры, терпение, смирение и проч., НО не сила.

А какой силе тогда речь?
Сила генетическая. Это никак не связано с верой и убеждениями, ещё раз - это природой заложенное качество, как цвет глаз.

Я все равно не понимаю, о какой силе идет речь.
Она проявляется только в конфликтных ситуациях?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Почему именно только в конфликтных ситуациях? Совсем не обязательно.
Я бы сказала что сильные люди наоборот реже попадают в конфликтные ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Я все равно не понимаю, о какой силе идет речь.
Она проявляется только в конфликтных ситуациях?
Викуся, это легче смотреть на детях. Вот возьми два ребёнка года по 1,5-2. Помести их вместе. И сразу увидешь, кто из них сильнее, кто увереннее, кто держит верх. Это задолго до того, как дети начнут понимать и оценивать свои действия, применять жизненный опыт и проч.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Ну если мы обращаемся к психогенетике, то вот:
Равноправия нет нигде. Те, кто возмущён несправедливостью в нашем обществе, могут успокоить себя тем, что в мире всех прочих животных обстановка гораздо хуже.
Если группе мышей давать корм, то скоро можно заметить, что каждый раз лучшие и большие куски достаются одним и тем же особям. Эти же особи занимают лучшие места для отдыха и имеют наибольшее количество спариваний. Другие особи, довольствуются тем, что осталось от первых; третьи - от вторых, и так далее... То есть, имеет место определённая внутригрупповая иерархия.
Великолепнейшее описание иерархических отношений дал В.Р. Дольник Известно наличие такой иерархии у всех живых существ, ведущих сколь-нибудь групповой образ жизни. Даже у амёб, и тех уже наблюдаются зачатки иерархичности. Места (ранги) в этой иерархии принято обозначать буквами греческого алфавита: альфа - высокопоставленная особь, омега - соответственно, низкопоставленная. Высокоранговых особей называют также "иерарх", "доминант".
А что такое ранговый потенциал? Очевидно, что он тесно связан с физической силой, но не определяется ей однозначно. У ос например, ранговый потенциал показан врождённым количеством щетинок на определённых частях тела. У петухов ранговый потенциал показан высотой гребня. Количество щетинок (высота гребня) скорее показывает его, чем определяют, но другие особи ориентируются по этим признакам; они кодируются теми же генами, что и ранговый потенциал. Примерно то же и у других живых существ, только не у всех ранговый потенциал обозначается столь же просто. Даже у существ, не слишком высокоорганизованных (мышей, например), хорошая физическая сила лишь позволяет избежать низших мест в иерархии, но ещё не гарантирует высших. Причём, чем более высокоразвито существо, тем слабее корреляции с физической силой.
Поскольку иерархическое поведение проявляется самых разных видов, в том числе (и особенно!) у примитивных, практически неспособных к обучению, то можно уверенно полагать, что основа рангового потенциала даётся особи при рождении (быть может, вместе со щетинками или чем-то подобным). Причём специфическое высоко-, или низкоранговое поведение начинает проявляться с первых дней жизни. Значит, поведение особи в иерархии регулируется врождёнными поведенческими механизмами, то есть инстинктами.
Виктор Дольник называет ранговый потенциал силой НАСТЫРСТВА (известный психолог Владимир Леви - силой НАГЛОСТИ; - пожалуй, нагляднее). Они доказывают, что решающим компонентом рангового потенциала является УВЕРЕННОСТЬ в своем превосходстве - возможно, и весьма часто, особыми действительными достоинствами не подкреплённая и ни на чём не основанная. В самом деле, уверенность одного человека может просто гипнотизировать другого, да и самого себя, будь то уверенность студента перед экзаменом, водителя перед ГАИшником, гуру перед верующим, и прочее и прочее...
Это хорошо иллюстрирует фольклор. Возьмем к примеру, сказку о лисе в ледяной избушке, и зайце в лубяной. Ранговый потенциал у лисы был очень высок - её убоялся и волк и медведь. Но у петуха он был ещё выше, и лиса сразу убежала. Хотя петух, даже с косой, не опаснее медведя.
Обычно, альфа с большой решимостью, упорством и удовольствием занимается внутригрупповой борьбой, которая для него нередко становится самоцелью. Омеге эта борьба гораздо менее приятна - он более уступчив. Отсюда, есть и другой параметр, влияющий на ранговый потенциал - это степень уступчивости (или, наоборот, конфликтности). Приемлемая для каждой особи величина конфликтной напряжённости напрямую связана с ранговым потенциалом - чем ниже ранговый потенциал особи, тем менее напряжённый конфликт вызывает у неё дискомфортные ощущения.

Ранговый потенциал бывает исходный, фактический и визуальный.
Исходный даётся при рождении, он не подвержен воспитанию и влиянию внешней среды. Исходный потенциал определяется главным образом наследственностью, и в меньшей степени - условиями внутриутробного развития. Фактический сильно зависит от обстоятельств. Он определяется исходным потенциалом и конкретной обстановкой, в которой оказалась особь. Обстоятельства могут воспрепятствовать реализации врождённого рангового потенциала, а могут способствовать его полному раскрытию, и даже усилению.

Поскольку ранговый потенциал определяется различными, в том числе и не связанными друг с другом параметрами, то реальный иерархический облик особи может быть МОЗАИЧНЫМ, когда одни признаки указывают на высокий потенциал; другие - на низкий. Например, внешняя неухоженность - признак низкого ранга; встретив неряшливо одетого человека, мы обычно не без оснований предполагаем, что он - неудачник, ничего не добившийся в жизни, т.е. низкоранговый. Однако когда он в наглой и агрессивной форме начинает требовать, чтобы его пропустили без очереди, то большинство людей предпочитают ему уступить, признавая тем самым его более высокий ранг! При том, что общественный статус этого человека может быть очень низок!


Короче говоря:

• Человеку, как и всем групповым животным, присуще образовывать иерархические социальные структуры, поведение в которых регулируется соответствующими инстинктами.
• Способность занять тот или иной ранг в иерархии называется ранговым потенциалом. Ранговый потенциал определяется многими параметрами, начиная от физической силы, но для высокоорганизованных существ, главным образом - глубинной уверенностью в своём праве быть выше всех (в основном - врождённой), возможно не подкреплённой действительными достоинствами и ни на чём не основанной.
• Важнейшими факторами рангового потенциала также являются: конфликтность, а именно желание инициировать конфликты; конфликтная устойчивость, а именно способность выдерживать конфликты, навязанные извне; тесно связанная с вышеназванными факторами уступчивость (или неуступчивость), однако она может быть и самостоятельным явлением.
• В силу определённой независимости факторов, влияющих на ранговый потенциал, возможны мозаичные проявления иерархического статуса, когда одни признаки указывают на высокий ранговый потенциал, а другие - на низкий, и можно говорить о ранговом потенциале как обобщающем понятии.
• При рождении особь уже обладает определённым ранговым потенциалом, который обусловлен как наследственными факторами, так и условиями внутриутробного развития, и является основой фактического, присущего уже взрослой особи.
• Фактический потенциал зависит также от условий роста, формирования и воспитания особи, могущих как усиливать, так и ослаблять врождённые задатки.
• Визуальный ранговый потенциал определяется наличием у особи одного или нескольких второстепенных, но ярко выраженных признаков высокого или низкого рангового потенциала.
• Визуальный ранговый потенциал очень часто бывает иллюзорным, т.е. не соответствующим реальной способности особи к ранговой борьбе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
@Елена писал(а):
каждый раз лучшие и большие куски достаются одним и тем же особям. Эти же особи занимают лучшие места для отдыха и имеют наибольшее количество спариваний. Другие особи, довольствуются тем, что осталось от первых; третьи - от вторых, и так далее...
Елена, спасибо, очень интересная и вполне исчерпывающая информация. Я говорила почти про то же, но не так умно и развёрнуто. А абзац, выделенный мной выше - просто чудо как хорош!! :-) Какие уж тут мыши! Прямо про людей писано.:-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Наталья Л. писал(а):
@Елена писал(а):
каждый раз лучшие и большие куски достаются одним и тем же особям. Эти же особи занимают лучшие места для отдыха и имеют наибольшее количество спариваний. Другие особи, довольствуются тем, что осталось от первых; третьи - от вторых, и так далее...
Елена, спасибо, очень интересная и вполне исчерпывающая информация. Я говорила почти про то же, но не так умно и развёрнуто. А абзац, выделенный мной выше - просто чудо как хорош!! :-) Какие уж тут мыши! Прямо про людей писано.:-)

Это из серии чувствую, разумное зерно есть, а спорить пока сама не разобралась - не люблю. Вот, вроде разобралась.

Правда, вот чего-то подумалось, что часто силу все-таки ограничивает нравственность. Вспомнилось про блокаду: кто-то голодал, а кто-то озолотился. Это все не в тему, но все-таки сила, как и прочие инстинкты, требует обуздания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
А я считаю некорректным сравнение людей с животными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
А я считаю некорректным сравнение людей с животными.


дело в том, что большинство предпочитает жить по-животному

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: