Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22933

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ПЁТР МАМОНОВ

Брак — это постоянный труд. И пеленки стирать, и кофе варить. Делать все по приоритетам. Но если для человека самое главное — он сам, то это неправильно. Человек задуман как семья, а не как индивидуалист. Только семья дает нам счастье. А если дома плохо, значит, Господь проверяет, как мы усвоили его истины. Себя нужно в этой жизни ломать и при этом понимать, ради чего. Если меня жена чем-то обидела, то я прощаю. А если она начинает меня раздражать, беру и ухожу из дома. Но всегда возвращаюсь.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 20:38 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 май 2015, 20:57
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Пробежал по диагонали тему.
Взгляд задержался вот тут:
Оленка писал(а):
Jaguar писал(а):
Вы считаете, что эта причина достойна, чтобы ее тоже обсудить на пяти страницах? сначала я был плохим, потому что женщину с детьми не хотел замуж, потом плохим, потому что моложе хотел.. немного был плохим, потому что хочу быть главой в семье. Теперь настало время быть плохим, потому что недостаточно православный? :wink:

Это самая главная причина, почему православная христианка не пойдет замуж за человека не ходящего в Церковь (человека внешнего).

Знакомое убеждение. Нередко с подобным сталкиваюсь. Контраргументы и контрпримеры по теме мне лично понравились, но на такие идейные установки так просто словами не повлиять: у каждого собственный жизненный опыт. Или для этого нужен высокий духовный авторитет. Оным ни в коей мере не обладаю, сверхумного ничего не придумаю. Но пораскинул мозгами, погуглил и таки возжелал добавить свои две копейки. Заодно и с картинками поучусь работать. Может, они натолкнут кого-то на мысли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Братец писал(а):
Или для этого нужен высокий духовный авторитет.

Духовные авторитеты редко благословляют такие браки.
Арх.Иоанн Крестьянкин писал(а):
я не мог бы благословить ваш брак. И объясняется это мое решение очень просто. Ваш брак не будет христианским, вы не будете создавать домашнюю церковь и стремиться строить свои отношения так, как того требует Церковь. Ведь по вашему осознанию, вы – человек неверующий. И вот это-то и есть тот самый «плуг», который пройдет по З. жизни и перепашет ее. А как она это сможет принять и пережить, я не знаю. Только с уверенностью скажу, что ее христианское мироощущение будет в опасности. Я не провидец. Я просто человек, проживший долгую жизнь и многое повидавший в ней как священник и, тем более как духовник. Да ведь и вы как супруг не сможете мириться с инакомыслием подруги, по праву требуя понимания и сочувствия от нее во всем. Поэтому еще и еще раз скажу, что я не благословлял такие браки ранее и не возьмусь это делать и теперь. Каким бы хорошим человеком по своим человеческим душевным качествам Вы не были, отсутствие христианского стержня и мировоззрения не позволит мне поднять руку на благословение, да оно вам и не нужно.
Но я никогда и никого не связывал моим словом. Господь дал каждому полную свободу – Он зовет, но откликнуться или нет на Его зов, решает каждый человек сам. Вот и вы с З. в решении вашей дальнейшей жизни свободны. Судить же, какова домашняя церковь З. сейчас и кто, и какой несет в ней крест, мне не дано. От креста же нам не уйти. Но есть во спасение, который несут с помощью Господа и по Его благословению, а есть самодельный, под которым человек часто падает, ибо нет ему помощи свыше, и этот крест не утешает человека надеждой на спасение. Смею думать, что именно таким самодельным крестом было бы это замужество…

Волю человеческую никто не связывает, но малой церкви не будет, это надо осознавать с самого начала. Правда, Господь и в таких случаях не оставляет уповающих на Него, только путь кривой. Да и под самодельным крестом многие ломаются.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 21:33 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 май 2015, 20:57
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
1) Вот такая картинка. По публикации в православном журнале "Нескучный сад":
http://www.nsad.ru/articles/sily-i-slab ... a-k-cerkvi
Связь между воцерковленностью и полом (в % от количества респондентов в группах; источник: «ФОМ-Пента», 2010г.)
Изображение
2)Еще картинка. Взял из научной статьи (Викторов, В.В. Православные верующие Тюменской области Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. – 1997. – № 1 (27). – С. 43-46.) Данные были получены на основе исследования ВЦИОМ.
Изображение
Цифры, конечно, как-то зависят места и года. Легко оценить, какая сейчас получится доля мужчин и женщин воцерковленных в вашем конкретном храме, пересчитав их на нескольких службах и усреднив результаты. Едва ли картина принципиально иная. Отсюда логический вывод: т.к. женщин воцерковленных примерно в 3 раз больше, нежели мужчин (см. первую картинку), 2/3 воцерковленных девиц никогда не вышли бы замуж, если бы ВСЕ они строго следовали приведенной выше установке. Разве сие хорошо для Церкви? Хотя бы с "демографической" точки зрения? В статье из "Нескучного сада" есть и такие данные - репутация РПЦ: безусловно поддерживающие - 65%, поддерживают, но критикуют - 11%, равнодушные - 17%, критикующие - 7%. Первая группа довольно-таки многочисленна - круг кандидатов более чем достаточен. Не самый плохой, в моем понимании, выбор для православной девушки. Но это, конечно, уже ее личное дело. К слову, бывает и так - девушка хочет буквально насильно "воцерковить" кандидата до брака в сжатые сроки, заставляет ходить на службы, ставя такое условие. На практике выходил обратный результат. Но это уже другая история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 21:39 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 май 2015, 20:57
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Братец писал(а):
Или для этого нужен высокий духовный авторитет.

Духовные авторитеты редко благословляют такие браки.


Простите, я здесь новичок, не получалось по-быстрому вставить картинку .gif с ноутбука. Второй мой пост - продолжение первого. Поэтому вы не поняли общий смысл. Пока разобрался с картинками, вы успели встрять... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Да Ваши картинки ничего не меняют.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26599

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Считаю, что графики и диаграммы очень многое меняют. Они радуют глаз. Безотносительно своей правдоподобности и уместности. Просто приятно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Да Ваши картинки ничего не меняют.

Почему не меняют? Статистика гласит, если судить по картинкам, что церковных женщин в 3 раза больше. Собственно, это наглядно видно на церковных службах: мужчин в храме действительно меньше в разы. И получается, что 2/3 женщин останутся незамужними, если будут выбирать женихов строго из списка церковных. Хорошо ли это? Не является ли такой строгий подход тем самым неудобоносимым бременем? :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26599

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Братец писал(а):
Пробежал по диагонали тему

Братец писал(а):
1) Вот такая картинка.


Автор темы в России не живёт. Он прибалт, финн, норвежец или голландец. К чему ему эти схемы и статистика по Тобольску?

Ему надо чтобы девченка была молодая, заводная, фигуристая, добрая и улыбчивая, без детей и с ВО, и чтобы готова была свалить с Родины за любимым.

Короче, не проблема.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, автора темы этот вопрос не очень волнует. Возможно, он ассоциирует воцерковленную девушку с чистотой и порядочностью, с некими нравственными установками.

В продолжение темы церковности супруга.

Мое личное видение таково: допустим брак с человеком, который не является богоборцем или противником Церкви, не будет препятствовать церковной жизни супруга и воцерковлению детей. Это самое главное для меня. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:13 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 май 2015, 20:57
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Братец писал(а):
Пробежал по диагонали тему

Братец писал(а):
1) Вот такая картинка.


Автор темы в России не живёт. Он приебалт, финн, норвежец или голландец. К чему ему эти схемы и статистика по Тобольску?

Ему надо чтобы девченка была молодая, заводная, фигуристая, добрая и улыбчивая, без детей и с ВО, и чтобы готова была свалить с Родины за любимым.

Короче, не проблема.


Автор меня не волнует вовсе :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
В продолжение темы церковности супруга.

Мое личное видение таково: допустим брак с человеком, который не является богоборцем или противником Церкви, не будет препятствовать церковной жизни супруга и воцерковлению детей. Это самое главное для меня. 8-)


Мне настоятель моего храма говорил ровно о том же в одной из бесед )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26599

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Братец писал(а):
Автор меня не волнует вовсе :wink:


Какое жестосердечие! Человеку плохо и он ищет жену! Разве можно на это не откликнуться состраданием?

Кстати, что у Вас за мелочевка в карманах? зажимаете пятак?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Похоже, здесь ещё одна интересная тема открылась... viewtopic.php?f=43&t=38591&p=1183642#p1183642

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Похоже, здесь ещё одна интересная тема открылась... viewtopic.php?f=43&t=38591&p=1183642#p1183642

Да, и кандидат какой: 25 лет, НЕ ЖЫРНЫЙ (особо выделено) :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кандидат уже откланялся )))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Тооооолстый такой троллинг))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Братец писал(а):
Пробежал по диагонали тему

Братец писал(а):
1) Вот такая картинка.


Автор темы в России не живёт. Он приебалт, финн, норвежец или голландец. К чему ему эти схемы и статистика по Тобольску?

Ему надо чтобы девченка была молодая, заводная, фигуристая, добрая и улыбчивая, без детей и с ВО, и чтобы готова была свалить с Родины за любимым.

Короче, не проблема.
ВадДим, в тех краях, где я обитаю, в Храм ходят тоже только в основном женщины и женщинам этим в основном под/за 40 лет. Так что статистика достоверна, я думаю, для любого прихода, не важно, в какой части света он находится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Тооооолстый такой троллинг))

Толстый, но не ЖЫРНЫЙ )))))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26599

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
ВадДим, в тех краях, где я обитаю, в Храм ходят тоже только в основном женщины и женщинам этим в основном под/за 40 лет. Так что статистика достоверна, я думаю, для любого прихода, не важно, в какой части света он находится.


Вам в Россию надо. У нас тут молодых навалом. Заходят, слоняются по храму, не знают куда приткнутся. Просто бери тёпленькими и женись. Причем, все как на подбор миловидные и симпатичные.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Виной всему солнечная активность и непреодолимая тяга к прекрасному :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Jaguar писал(а):
ВадДим, в тех краях, где я обитаю, в Храм ходят тоже только в основном женщины и женщинам этим в основном под/за 40 лет. Так что статистика достоверна, я думаю, для любого прихода, не важно, в какой части света он находится.


Вам в Россию надо. У нас тут молодых навалом. Заходят, слоняются по храму, не знают куда приткнутся. Просто бери тёпленькими и женись. Причем, все как на подбор миловидные и симпатичные.
У меня была надежда на "виртуальную" Россию, в виде данного форума хотя бы. :) Те кто "слоняются" по храму утром, так же вечером по клубам слоняться будут. Я на таких воцерквленных насмотрелся, пару десятков "венчаний - застолий - разводов через год" насмотрелся. Если честно, я ожидал на православном форуме увидеть другую картину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Те кто "слоняются" по храму утром, так же вечером по клубам слоняться будут. Я на таких воцерквленных насмотрелся, пару десятков "венчаний - застолий - разводов через год" насмотрелся. Если честно, я ожидал на православном форуме увидеть другую картину.


Я таких за четыре года на этом форуме не разглядела :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да, автора темы этот вопрос не очень волнует. Возможно, он ассоциирует воцерковленную девушку с чистотой и порядочностью, с некими нравственными установками.

В продолжение темы церковности супруга.

Мое личное видение таково: допустим брак с человеком, который не является богоборцем или противником Церкви, не будет препятствовать церковной жизни супруга и воцерковлению детей. Это самое главное для меня.
8-)

Ну да, я вообще-то тоже - не смогу согласиться на ЛЮБОЙ вариант.
Т.е. существует некая внутренняя система, по которой и идет поиск.
Вера у обоих в паре в Святую Троицу - это для меня очевидно: ну не могу я себя представить рядом с женщиной, для которой все эти мои поиски Истины, как в заповеди Блаженств - будут казаться моей личной блажью, которая "просто допустима"

А ведь правда, мне интересно, как вот люди живут, когда один - верует, другой - ну просто снисходит к вере другого???
Типа, "я люблю ролевые игры - выезжаю каждый год летом на сборища эльфов, а ты- иди в свой Крестный Ход с попАми"!!!

Ну и где тут единение душевное???
Кто-то и без этого отлично справляется, но вот мне такое "счастье" пока не кажется заманчивым...
По-лисьи: лучше и душевное, и духовное, и телесное единение, чем что-то иное - когда или два из трех, или одно из трех (ващ-щ-щ-щ-ще караул).

Да, сейчас скажут - "можно к Вере привести"...
Можно.
Понарошку: банально соблазнить на "верование" какой-нибудь вкусной конфеткой.

Например, тем же браком.
Как в книге "несвятые святые" (или "небесный огонь"...): дьякон женатый с ужасом увидел, как его матушка - предпочитает не жизнь во Христе, а дискотеки.
Ну, его это не устроило.
Но - его никто уже не спрашивал...
Попал мужик...

Да и у простых людей тоже такое встречается.
Все же, к Вере тянутся - "алчущие и жаждущие правды", как в заповеди Блаженств.

Мои родители - по-своему в 90-е искали внутри себя правду - Господь их и привел обоих одновременно в Храм, при этом у них уже двое детей было (я и старшая моя сестра).
Оба они были как раз "жаждующими"
По большей части - отец.
Мама как-то проще отнеслась - думаю, больше в силу эмоциональной потребности.

А если бы кто-то из них "не дошел" бы до Храма???

А ведь и есть такие семьи.
Когда она - в Храме, а он - нет, или наоборот (реже)

Можно ли при таком раскладе в такой семье быть счастливым.
Думаю, можно.

Но для СЕБЯ я такой вариант не могу рассматривать!!!

Уж простите этот лисий эгоизм, просто в моей системе координат Вера - это Вектор в Жизни, по которому надо двигаться к Богу...

Очень сложно психологически от друзей, коих раньше в храме видел - слышать о том, что "надо просто жить", "в храм достаточно раз в месяц сходить"...

А от гипотетической половинки такой вопрос???
Бр-р-р...
Лучше не думать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Братец писал(а):
Или для этого нужен высокий духовный авторитет.

Духовные авторитеты редко благословляют такие браки.
Арх.Иоанн Крестьянкин писал(а):
я не мог бы благословить ваш брак. И объясняется это мое решение очень просто. Ваш брак не будет христианским, вы не будете создавать домашнюю церковь и стремиться строить свои отношения так, как того требует Церковь. Ведь по вашему осознанию, вы – человек неверующий. И вот это-то и есть тот самый «плуг», который пройдет по З. жизни и перепашет ее. А как она это сможет принять и пережить, я не знаю. Только с уверенностью скажу, что ее христианское мироощущение будет в опасности. Я не провидец. Я просто человек, проживший долгую жизнь и многое повидавший в ней как священник и, тем более как духовник. Да ведь и вы как супруг не сможете мириться с инакомыслием подруги, по праву требуя понимания и сочувствия от нее во всем. Поэтому еще и еще раз скажу, что я не благословлял такие браки ранее и не возьмусь это делать и теперь. Каким бы хорошим человеком по своим человеческим душевным качествам Вы не были, отсутствие христианского стержня и мировоззрения не позволит мне поднять руку на благословение, да оно вам и не нужно.
Но я никогда и никого не связывал моим словом. Господь дал каждому полную свободу – Он зовет, но откликнуться или нет на Его зов, решает каждый человек сам. Вот и вы с З. в решении вашей дальнейшей жизни свободны. Судить же, какова домашняя церковь З. сейчас и кто, и какой несет в ней крест, мне не дано. От креста же нам не уйти. Но есть во спасение, который несут с помощью Господа и по Его благословению, а есть самодельный, под которым человек часто падает, ибо нет ему помощи свыше, и этот крест не утешает человека надеждой на спасение. Смею думать, что именно таким самодельным крестом было бы это замужество…

Волю человеческую никто не связывает, но малой церкви не будет, это надо осознавать с самого начала. Правда, Господь и в таких случаях не оставляет уповающих на Него, только путь кривой. Да и под самодельным крестом многие ломаются.

+1000000

В самом деле, жалко замужних женщин, которые ходят на службу в Храм без своих половинок, которые в выходные спят до 12. РАвно и женатых мужчин тоже. Но, то, что их отпускают на службу, это, конечно, является утешительным плюсом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Одиноких и страдающих от своего одиночества мужчин и женщин вам не жалко совсем?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26599

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
ВадДим писал(а):

Вам в Россию надо. У нас тут молодых навалом. Заходят, слоняются по храму, не знают куда приткнутся. Просто бери тёпленькими и женись. Причем, все как на подбор миловидные и симпатичные.
У меня была надежда на "виртуальную" Россию, в виде данного форума хотя бы. :) Те кто "слоняются" по храму утром, так же вечером по клубам слоняться будут. Я на таких воцерквленных насмотрелся, пару десятков "венчаний - застолий - разводов через год" насмотрелся. Если честно, я ожидал на православном форуме увидеть другую картину.


У нас любых девченок полно. Очень хороших. Я вот когда молодым был, то такого количества не было. Было, но не сильно больше.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Духовные авторитеты. Они, видимо, тоже разные. Потому как венчают абсолютно неподходящих людей (из моей практики). И католиков (которые за недельку до венчания быстро перекрестились) и людей, которые в Храм первый раз в жизни только на венчание свое пришли.

Я крестил ребенка. Сына своего. Было ему года два и батюшка к нам на квартиру пришел. Крестный отец у нас был виртуальный (мой брат, не смог приехать, крестили без его участия). Половину обряда мой сын извивался у меня на руках, батюшка разрешил его отпустить, он торжественно ушел в другую комнату в кубики играть. Батюшка сказал "пусть". В итоге на крещении моего ребенка присутствовал батюшка, я, моя бывшая жена и крестная. Я не знаю, насколько это все было правильно, но я уверен, что у таких духовных авторитетов не будет много сомнений, можно ли мне венчаться с православной женщиной или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26599

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Было правильно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 23:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Jaguar писал(а):
У меня была надежда на "виртуальную" Россию, в виде данного форума хотя бы. :) Те кто "слоняются" по храму утром, так же вечером по клубам слоняться будут. Я на таких воцерквленных насмотрелся, пару десятков "венчаний - застолий - разводов через год" насмотрелся. Если честно, я ожидал на православном форуме увидеть другую картину.


У нас любых девченок полно. Очень хороших. Я вот когда молодым был, то такого количества не было. Было, но не сильно больше.
"У нас" имеется в виду в России? Я довольно часто бываю в России, жил в Беларуси (считаю что очень братские народы) три года. Длинна юбки и высота каблуков конечно, ласкают мой мужской взгляд, но не возводит этих девчонок в разряд "очень хороших". Для меня. Таких "очень хороших" и у меня дома много. И не стал бы я тогда всерьез рассматривать поиски будущей жены за несколько тысяч километров от моего дома, если бы они действительно были очень хорошими без кавычек.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: