Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Марина_В писал(а):
Вопрос-то был ну совсем не о поле :roll:

Именно! Возмутило отношение к женщине как к посудомойке и поломойке, а также как в чреву для рождения детей. Без какой-то любви как к человеку, как равноценной помощнице.

Я бы сказала, отношение как к функции. Вот не душа нужна, не единение в Боге в образе Христа и Церкви, а чисто прикладные функции. Которые сами по себе никуда не деваются и само собой разумеются, но как следствие Любви. Причем себя, как функцию, мужчина, конечно же не воспринимает. В итоге видим двойные стандарты и извращения мужской природы, заложенной Богом.

Единственный, кто был отдушиной в этой теме из мужчин, был Алеша, за что ему большое человеческое спасибо.

Но и Дмитрия поблагодарю за тему. Лично для меня она оказалась очень полезной в некоторых лично для меня важных вопросах.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Полезной для женщин эта тема станет тогда, когда они поймут, что Ягуара не поняли. При всех очевидных его косяках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
А меня не Ягуар интересует.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня, в общем, тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8323

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Таня, ты увлеклась. :) Женщина с мжчиной были поставлены рядом ещё Богом при создании. Так же и Ветхий Завет совсем не определяет роль жен и детей как имущества - в нем лишь рассказывается о жизни и понятиях народов во времена до Христа.
Хотя справедливости ради стоит заметить что быть просто помощницей мужу сейчас тоже не все хотят. Даже без "убоится". Вон какие возмущения были даже насчет уборки в доме мужа.
Вот, так что если даже перспектива подмести пол будущую жену не радует, зачем и мужи должны собираться положить свою жизнь за жен? И в итоге имеем то что имеем - поиск наиболее удобной для себя кандидатуры и набор взаимных требований и претензий.

Не, это я еще не увлекалась))) Да, Бог сотворил нас равными. Разными, но равными перед Собой, с одинаковыми возможностями достижения Своего подобия, обОжения. В декалоге же, в последней заповеди жена употребляется через запятую с волом, ослом и прочим имуществом. Там была несколько иная система ценностей. Достаточно вспомнить, что в бесплодии всегда априори была виновата женщина и никогда не подозревался мужчина. Много чего было, пока не пришел Христос и не заговорил о новом человеке.
А когда апостол Павел написал "да убоится", он не говорил о беспрекословном послушании во всем. Речь шла о страхе причинить боль любимому, разрушить то, что создают супруги в браке - любовь. Муж глава в той мере, в какой несет ответственность, а не приказывает и повелевает.
Брак дает возможность увидеть в себе свои недостатки, научиться любви, той Божественной любви, которой любит нас Бог, хотя бы чуть-чуть, хотя бы самому малому. А ведь эта та любовь, которая не ищет своего. И она никогда не перестает...

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
В декалоге же, в последней заповеди жена употребляется через запятую с волом, ослом и прочим имуществом. Там была несколько иная система ценностей.
Там, вообще-то, говорилось о зависти. Именно ставить в один ряд и запрещалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8323

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Танюшка-печенюшка писал(а):
В декалоге же, в последней заповеди жена употребляется через запятую с волом, ослом и прочим имуществом. Там была несколько иная система ценностей.
Там, вообще-то, говорилось о зависти. Именно ставить в один ряд и запрещалось.

Именно, что не пожелай ничего из чужого имущества. В книге Левит, где идет разъяснение всего и вся, в плане наказаний все исходит как раз из этой логики. Если нужно, я позднее могу чуть более развернуто ответить на эту тему, сейчас просто под рукой нет, на что могу опереться, как нет толком времени, сил и желания. :)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Огромное спасибо, люди. Вы сделали мой вчерашний вечер!
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Именно, что не пожелай ничего из чужого имущества. В книге Левит, где идет разъяснение всего и вся, в плане наказаний все исходит как раз из этой логики. Если нужно, я позднее могу чуть более развернуто ответить на эту тему, сейчас просто под рукой нет, на что могу опереться, как нет толком времени, сил и желания. :)
Послушайте, там написано "не делай так", что как минимум должно заставить задуматься, что ставить жену в один ряд с имуществом - запрещено. "В плане наказаний" - это Уголовный Кодекс того времени, то есть как бы тоже не совсем о браке.

Не нужно забывать, что завет Ветхий дан Тем же Богом, что и Новый, Который и возвращает нас к исходному его пониманию "оставит и прилепится".

Но все это нисколько не отменяет того факта, что у брака есть цель, и эта цель - вовсе не "чтобы женщине было хорошо".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8323

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Танюшка-печенюшка писал(а):
Именно, что не пожелай ничего из чужого имущества. В книге Левит, где идет разъяснение всего и вся, в плане наказаний все исходит как раз из этой логики. Если нужно, я позднее могу чуть более развернуто ответить на эту тему, сейчас просто под рукой нет, на что могу опереться, как нет толком времени, сил и желания. :)
Послушайте, там написано "не делай так", что как минимум должно заставить задуматься, что ставить жену в один ряд с имуществом - запрещено. "В плане наказаний" - это Уголовный Кодекс того времени, то есть как бы тоже не совсем о браке.

Не нужно забывать, что завет Ветхий дан Тем же Богом, что и Новый, Который и возвращает нас к исходному его пониманию "оставит и прилепится".

Но все это нисколько не отменяет того факта, что у брака есть цель, и эта цель - вовсе не "чтобы женщине было хорошо".

Послушайте, не стоит примерять на ветхозаветных евреев рамки современных христиан, только и всего.
И да, я нигде не писала, что цель брака - это "чтобы женщине было хорошо"))) Я могу предполагать, что мужчины и женщины патологически не понимают друг друга, но можно рассмотреть текст всего лишь как текст, безотносительно к его автору ;)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15151

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Заповедь была дана "не пожелай того что есть у ближнего" - это даже не о зависти, потому что те времена пожелание чего-то, что есть у ближнего спокойно могло перейти в отнимание этого у ближнего, и жену могли отнять так же как осла или другую вещь, потому она и упомянута вместе с остальным имуществом.
Маринушка писал(а):
Возмутило отношение к женщине как к посудомойке и поломойке, а также как в чреву для рождения детей. Без какой-то любви как к человеку, как равноценной помощнице.
Времена идут а вы, женщины, все так же верите красивым словам о любви и таете от них. откуда вы знаете как этот человек будет любить свою жену?, для многих мужчин свойственно хранить в себе самые дорогие чувства а не размахивать ими в красивых фразах. Другой человек может на его месте понаписал бы всего о высоких выражениях любви а на деле как раз и относился бы к женщине "как к посудомойке и поломойке, а также как к чреву".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Jaguar писал(а):
Вы считаете, что эта причина достойна, чтобы ее тоже обсудить на пяти страницах? сначала я был плохим, потому что женщину с детьми не хотел замуж, потом плохим, потому что моложе хотел.. немного был плохим, потому что хочу быть главой в семье. Теперь настало время быть плохим, потому что недостаточно православный? :wink:

Это самая главная причина, почему православная христианка не пойдет замуж за человека не ходящего в Церковь (человека внешнего).

Это не так!
У нас немало форумчанок, у которых нецерковные мужья. Мой муж тоже нецерковный. У Аринки муж неверующий, однако ее духовник лично благословил на этот брак, а браку уже больше 10 лет. Поэтому не надо говорить за всех. )))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
откуда вы знаете как этот человек будет любить свою жену?, для многих мужчин свойственно хранить в себе самые дорогие чувства а не размахивать ими в красивых фразах. Другой человек может на его месте понаписал бы всего о высоких выражениях любви а на деле как раз и относился бы к женщине "как к посудомойке и поломойке, а также как к чреву".

Василий, респект тебе!)))) ты выразил и мои мысли тоже ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Это не так!
У нас немало форумчанок, у которых нецерковные мужья. Мой муж тоже нецерковный. У Аринки муж неверующий, однако ее духовник лично благословил на этот брак, а браку уже больше 10 лет. Поэтому не надо говорить за всех. )))

В правилах бывают и исключения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Времена идут а вы, женщины, все так же верите красивым словам о любви и таете от них. откуда вы знаете как этот человек будет любить свою жену?, для многих мужчин свойственно хранить в себе самые дорогие чувства а не размахивать ими в красивых фразах. Другой человек может на его месте понаписал бы всего о высоких выражениях любви а на деле как раз и относился бы к женщине "как к посудомойке и поломойке, а также как к чреву".

Да, нам надо слышать о любви и видеть, как мужчина проявляет свою любовь. Смиритесь с этим. :wink: Женщины смотрят на поведение мужчины в жизни. Смотрят на слова и на дела, на то, насколько они гармонично сочетаются друг с другом. И если почувствуем дисгармонию, то это вызовет у нас ответную реакцию. Да, мы хотим рождать для любимого мужа детей, но не хотим быть всего лишь "чревом", которое, если оно не выполняет свою функцию, переменят на другое "чрево".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В большинстве случаев женщина всего лишь смотрит, есть ли в словах и поведении мужчины некий набор маркеров, которых она подсознательно ожидает.

Увы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Ксения писал(а):
Это не так!
У нас немало форумчанок, у которых нецерковные мужья. Мой муж тоже нецерковный. У Аринки муж неверующий, однако ее духовник лично благословил на этот брак, а браку уже больше 10 лет. Поэтому не надо говорить за всех. )))

В правилах бывают и исключения.

И еще, вот что подумала. Вы, наверное молитесь, чтобы мужья стали верующими, церковными людьми, чтобы вместе ходить каждое воскресение в Храм, причащаться вместе, ездить по святым местам. Вот то-то и оно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12202

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
В большинстве случаев женщина всего лишь смотрит, есть ли в словах и поведении мужчины некий набор маркеров, которых она подсознательно ожидает.

Увы.

Что за маркеры? Александр, пожалуйста, поподробнее, и не теорию, а примеры, если возможно. Заранее спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
В большинстве случаев женщина всего лишь смотрит, есть ли в словах и поведении мужчины некий набор маркеров, которых она подсознательно ожидает.

Увы.

Думаю, что Вы ошибаетесь, Александр.

Что-то тема совсем грустный оборот приняла...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
В большинстве случаев женщина всего лишь смотрит, есть ли в словах и поведении мужчины некий набор маркеров, которых она подсознательно ожидает.
Увы.

Что за маркеры? Александр, пожалуйста, поподробнее, и не теорию, а примеры, если возможно. Заранее спасибо.
Есть замечательная книга, называется "пять языков любви". Это так, чтобы представлять, о чем идет речь. Из прикладной психологии можно еще почитать "мужчины с марса, женщины с венеры".

Но вообще, ситуация гораздо сложнее. Дело в том, что человеку и вообще свойственно считать, что какой внутренний мир у него - такой же и у его собеседника. И когда человек слушает - он слушает не слова собеседника (и видит не его поступки), а тот отклик, который эти слова в нем вызывают. И в результате понимает совсем не то, что человек сказал, а то, что в нем отозвалось.

Мужчины, по идее, более логичны, поэтому у них это меньше выражено.

Вы можете прочесть тему и убедиться, что накрутилось вокруг относительно нормальных слов автора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Оленка писал(а):
В правилах бывают и исключения.

И еще, вот что подумала. Вы, наверное молитесь, чтобы мужья стали верующими, церковными людьми, чтобы вместе ходить каждое воскресение в Храм, причащаться вместе, ездить по святым местам. Вот то-то и оно...

Нет, не молюсь об этом. Меня батюшка не благословил и даде запретил об этом пока сам не потянется. Если Господу нужно, чтобы он пришел, то придет. Я о другом молюсь.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Мужчины с Марса, женщины с Венеры - это популярная, но не очень качественная поп-психология, описывпющая преимущественно гендерные стереотипы. Судить по ней что о мужчинах, что о женщинах - не самое удачное решение.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия, Вы ее все же прочтите, как бы Вам ее не отсоветовали. Дело в том, что все подобные книги вообще малополезны в решении проблем, но весьма полезны в собственно их осознании. Дело в том, что для того, чтобы куда-то двинуться, нужно вообще признать, что проблема есть. Обе книжки ставят перед фактом, что ты слышишь одно, а тебе-то оказывается говорят совершенно другое!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Обе книжки ставят перед фактом, что ты слышишь одно, а тебе-то оказывается говорят совершенно другое!

Вот именно поэтому лучше ориентироваться не на слова, а на поступки. Поступки трудно истолковать превратно, там все совершенно конкретно.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Обе книжки ставят перед фактом, что ты слышишь одно, а тебе-то оказывается говорят совершенно другое!
Вот именно поэтому лучше ориентироваться не на слова, а на поступки. Поступки трудно истолковать превратно, там все совершенно конкретно.
Мне трудно разделить Вашу уверенность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26604

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Мужчины с Марса,


Это брошюра на два дня. В любом из веков, прошедших с Рождества Христова, его автору посоветовали бы мрачно .... . И в будущем, полагаю, она тоже никому нужна не будет. Как инструкция к принтеру, например.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, ну ладно мы, женщины. Но вот, предположим, есть конкретный, абсолютно последовательный и логичный в жизни мужчина. Почему я не должна думать, что его поступки значат не то, что они значат? Лично для меня это "взрыв мозга" и очень большие сомнения в его надёжности. Как ему верить? И чему верить: словам или делам?

Человек не может быть логичным местами.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24002

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Почему я не должна думать, что его поступки значат не то, что они значат?
Какие поступки? В "брошюре на два дня" описано, как мужчина закрывается в своей комнате в тот момент, когда женщина хочет с ним поговорить. Выводы принципиально разные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Хм, я, действительно, найду в этой книге ответ на свой вопрос?

Тогда придётся прочесть. Я то сейчас для меня от этих неразрешенных вопросов "ад и холокост". (

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Есть замечательная книга, называется "пять языков любви". Это так, чтобы представлять, о чем идет речь. Из прикладной психологии можно еще почитать "мужчины с марса, женщины с венеры".

Но вообще, ситуация гораздо сложнее. Дело в том, что человеку и вообще свойственно считать, что какой внутренний мир у него - такой же и у его собеседника. И когда человек слушает - он слушает не слова собеседника (и видит не его поступки), а тот отклик, который эти слова в нем вызывают. И в результате понимает совсем не то, что человек сказал, а то, что в нем отозвалось.

Мужчины, по идее, более логичны, поэтому у них это меньше выражено.

"Пять языков любви" давно освоены и усвоены, книга достаточно приличная, "Марс и Венера" все же ширпотреб...

И ситуация действительно сложная. Мужчинам только кажется, что они логичнее, так как они действуют в рамках своей логики (логика Александра, например, меня регулярно вводит в ступор, потому что я не вижу в ней ну абсолютно никакой логики). То, как порой понимают на форуме слова женщин, мягко говоря, удивляет. И можно хоть заобъясняться, что все несколько иначе, в следующий раз выдадут все тот же усвоенный штамп. Не спорю, что и у нас существует та же проблема, так как все мы люди, что мужчины, что женщины. Но понять друг друга можно - если разговаривать со своим супругом (супругой), объяснять, что ты имеешь в виду, следовать в рамках достигнутых договоренностей, ну и вообще вести себя по-христиански, по-человечески, а не как эгоист (эгоистка), вокруг которого должен вертеться весь мир.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: