Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 09:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Rozalija Arj. писал(а):
Я не перемываю ей кости, я даже имен этих людей не указала. А потом вобще - за глаза царя ругают! Их кости давно уже перемыты и без меня. Осуждаю я этих людей - нет, это их жизнь, но мне подобное отношение к жизни - равнодушное и иждивенческое - не нравиться. Одно радует - вроде они не особо пьющие... Я не вижу в такой семье любви к детям, заботу о них. Когда они были поменьше гуляли так - мама с папой сидят на лавочке, нежно воркуют попивая пивко, дети носятся сами по себе, только если кто-то из них сильно сел маме с папой на голову она или он раздают подзатыльники и идиллия продолжается. Я вижу беззаботную жизнь мамы и папы, причем наличие детишек - хороший козырь для продолжения такой жизни. Взрослым тунеядцам вряд ли кто-нибудь помог бы, а вот детей действительно жаль...

Кстати - раздача подзатыльников - исключительно русская черта!! Сколько бывал за рубежами нашей Родины - подобного не встречал

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 12:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Осуждаю я этих людей - нет, это их жизнь, но мне подобное отношение к жизни - равнодушное и иждивенческое - не нравиться. ...

Действительно, симпатичного мало. Но это, тем не менее совсем другая, хотя и не менее важная, тема.
Сформулировать ее можно кратко так.
"О разрушающем действии гуманитарной помощи на экономику страны".
Примеров, подобных описанному, и сам знаю несколько. И к образованию, как таковому, это имеет весьма опосредованное отношение.
Однако насколько это верно оперировать отдельными примерами при обсуждении глобальных статистических проблем?
Впрочем, таков именно женский подход и это вполне понятно и объяснимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22112

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Однако насколько это верно оперировать отдельными примерами при обсуждении глобальных статистических проблем?
А статистика она и складывается из отдельных примеров. И эти самые отдельные примеры обрабатываются и получаются глобальные статистические данные.
Павел I писал(а):
Впрочем, таков именно женский подход и это вполне понятно и объяснимо.
Что делать, сделаны из кости, где мало мозгов. :lol: Хотя есть мнение, что люди думают отнюдь не мозгами. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 13:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А статистика она и складывается из отдельных примеров. И эти самые отдельные примеры обрабатываются и получаются глобальные статистические данные.
Верно, только еще требуется то, что называется репрезентативностью выброки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22112

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Лучик писал(а):
А статистика она и складывается из отдельных примеров. И эти самые отдельные примеры обрабатываются и получаются глобальные статистические данные.
Верно, только еще требуется то, что называется репрезентативностью выборки.
Хотите сказать, что Роза привела не типичный пример? Давайте добавлю Вам еще типажей, благо дела живу в микрорайоне с населением в 5 тыс., где есть с/х предприятие, куда берут и без особого образования со справками об окончания школы. Многодетных практически нет, а ситуация с абортами та же, что и Роза приводила. На "чистку" сходить легче, чем зубы вылечить.
Теперь Ваша очередь приведите примеры необразованных современниц до 50 лет (не больше 9 классов образования), которые вырастили детей не менее 3 человек непьющих и некурящих христиан, и которые после 18 лет не отошли от церкви, да и сами эти женщины никогда не делали абортов и у них не было выкидышей. У меня таких знакомых вообще нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У меня таких знакомых вообще нет.

гхм...даже не представляю как они выглядят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 15:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22112

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Лучик писал(а):
У меня таких знакомых вообще нет.

гхм...даже не представляю как они выглядят.
А вот придет сейчас Павел и расскажет нам хотя бы о 5 таких случаях, как минимум. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 16:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Ну то есть, если я правильно вас понимаю, ситуация у образованных кардинально отличается и в разы лучшье?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Пошли по второму кругу...
Лучик писал(а):
приведите примеры необразованных современниц до 50 лет (не больше 9 классов образования), которые вырастили детей не менее 3 человек непьющих и некурящих христиан....
Вот если поменять первое требование -- об образовании -- на противоположное, то могу начитать очень большое количество семей, в приходе, в общении (виртуально-реальном -- много общаемся на форуме, но и офф-лайн встречи регулярны)... :lol: Это не две-три семьи, а десятки, что в масштабах городского района уже составляет процент, статистику, да и в общегородской статистике -- ненулевую долю.

Цитата:
Ну то есть, если я правильно вас понимаю, ситуация у образованных кардинально отличается и в разы лучшье?
По моему окружению -- именно так. В общем по России может отличаться, но не кардинально в противоположную сторону. Вероятно также, что на самом деле имеет место нечто среднее -- уровень (много)детности не зависит от образования, но от воспитания, жизненных ценностей (кои могут быть семейными и после ВО) и мн. др.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то Павел даже одного примера не хочет приводить. Теоретизирует...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Примеры могут быть самые разные... что лишний раз подтверждает что образование на замужество и деторождение влияет весьма косвенно. Прямо влияют только нравственные ценности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 17:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Что-то Павел даже одного примера не хочет приводить. Теоретизирует...

Дело не в этом.
Просто окружение человека даже помимо его воли формируется из людей близкого мировоззрения. И если ты по работе не сталкиваешься с другими, то и примеров сильно не нарыть. Их просто нет на моем горизонте.
Теоретизирую и знаю, что например рекламная парадигма нынче ориентируется и поддерживает модель "синглов", а не семейные ценности. И там: "образованная, хорошо зарабатывающая, независимая ..." :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Павел I писал(а):
рекламная парадигма нынче ориентируется и поддерживает модель "синглов", а не семейные ценности. И там: "образованная, хорошо зарабатывающая, независимая ..." :(


Ну так это европейская культура (в широком понимании) с прародителями из Шумер

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 10:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Примеры могут быть самые разные... что лишний раз подтверждает что образование на замужество и деторождение влияет весьма косвенно. Прямо влияют только нравственные ценности.

Так-то оно так, но вернемся к началу.
Раньше, когда учился я, студенческие браки с последующим рождением ребенка были не редкость. А далее люди шли просто работать и никаких мыслей о карьере особенно не было. В наше время карьеру делали по линии ВЛКСМ или КПСС.
Сейчас та же девушка тратит лучшие репродуктивные годы на образование и последующий стартап в карьере. И при этом, понятно, ребенок мешает. Посему, в лучшем случае задвигается на задний план (дедушки, бабушки, няньки, в зависимости от достатка), а чаще его просто нет. И вспоминают о нем годам этак к 30-35.
Нет, конечно образование тут само по себе не сильно при чем. Но оно встроено в эту парадигму, как необходимое звено. Ну а на первом плане, естественно, правильно упомянутые "нравственные ценности". Которые изначально искажены и в процессе образования подвергаются чаще всего дальнейшей деформации.
Вот такая вот песня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
если девушка карьеристка - то да - потратит лучшие годы на карьеру. Если не карьеристка и настроена на семью то получит образование (и жизненный опыт) и просто пойдет работать а дальше уже воля Божья - выйдет замуж, если муж хороший и они хотят много детей - то будут дети (если опять же здоровье и проч. обстоятельства позволят). И потом общение при получении образования тоже не надо со счетов сбрасывать... допустим закончила девушка школу, жениха у ней нет, образование она не получает - сидит ждет принца... может он через 3 года придет, может через 10 - что все эти годы ей сидеть дома на шее у родителей? Или работать на низкоквалифицированной работе, даже если она школу закончила с золотой медалью? Так к ней домой жених сам по себе не припожалует, его надо где-то встретить - в институте, на работе, на улице... А если так и не выйдет замуж? просидеть до конца дней в 4 стенах? Вы готовы были бы всю жизнь содержать взрослую дочь на свои средства?
Репродуктивные годы женщины конечно ограничены, но это ограничение весьма условно... В 22-23 года когда институт закончен, вполне можно родить очень большое количество детей, я знала женщин у которых первый ребенок появился после 30 лет и потом они тоже становились многодетными матерями...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 10:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22112

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Посему, в лучшем случае задвигается на задний план (дедушки, бабушки, няньки, в зависимости от достатка), а чаще его просто нет. И вспоминают о нем годам этак к 30-35.
Это моё поколение и поколение моих родной и двоюродной сестры, а также подруг. Не будем брать одноклассниц с высшим образованием, возьмем без него. У большинства из них максимум два ребенка, а выборка человек 30, примерно человек 20 с высшим образованием. у них таже ситуация 1 или 2 ребенка. Многодетных (3 и более детей) 4 человека, трое с ВО. Кстати, одна из моих одноклассниц без ВО родила ребенка 3 года назад в 34. Многие уже развелись, и живут одни с детьми. Пятеро вообще бездетных, в т.ч. и я.
Дело здесь не в образовании, а в том, что это дети перестройки и развала СССР. Среди наших одноклассников очень большая смертность от несчастных случаев, аварий, алкоголя. Несколько человек в этой выборке вдовы. Мужчин неженатых в этой выборке 7 человек, 6 практически спились. Банально, но рожать не от кого.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):

Кстати - раздача подзатыльников - исключительно русская черта!! Сколько бывал за рубежами нашей Родины - подобного не встречал

с уважением[/quote]

:D Факт

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Сейчас та же девушка тратит лучшие репродуктивные годы на образование и последующий стартап в карьере. И при этом, понятно, ребенок мешает. Посему, в лучшем случае задвигается на задний план И вспоминают о нем годам этак к 30-35.


Объясните чем это плохо? 8-) Если девушка талантливая, карьера идет хорошо, до указанного Вами возраста не встретила достойного жениха, а встретила в 36-37 допустим, создала семью, родила пусть 1-2-3 детей. И чем плохо образовванная, обеспеченная семья где дети желанны и воспитываются уже зрелыми и твердо стоящими на ногах родителях?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 11:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Объясните чем это плохо? 8-) Если девушка талантливая, карьера идет хорошо, до указанного Вами возраста не встретила достойного жениха, а встретила в 36-37 допустим, создала семью, родила пусть 1-2-3 детей. И чем плохо образовванная, обеспеченная семья где дети желанны и воспитываются уже зрелыми и твердо стоящими на ногах родителях?

Где мысли человека, там и сердце его.
Книга Притчей Соломоновых гл. 23, ст. 1-14 писал(а):
7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он;

Потому-то и не встречала, что мысли были не о том. Чтобы встретить свою судьбу нужно к этому быть готовым, а значит готовиться. А высшее образование, и тем более карьера, этому совсем не способствуют, ибо формируют совсем другой строй мыслей. И не стоит это недооценивать.
И в конце концов, давайте сестры все-таки говорить на одном языке. Я вам об общем о тенденциях, о закономерностях и взаимосвязях, а вы мне о частностях. А у моей мол соседки совсем не так ... :D


Последний раз редактировалось Павел I 06 май 2011, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Потому-то и не встречала, что мысли были не о том. Чтобы встретить свою судьбу нужно к этому быть готовым, а значит готовиться.
Глупости! Потому что не встретился. Только и всего. Я всегда была нацелена на создание семьи - но сложилось, как сложилось. И если бы я не училась, не работала потом по профессии... то что бы мне оставалось делать в свои 35 лет? На шее у родителей сидеть и зарывать в землю дарованные Богом таланты? А Он реально даровал мне талант быть филологом. Не думаю, что Создатель за это похвалил бы меня... за утраченный талант...

К сожалению, реальность такова, что почему-то порядочные парни и порядочные девушки регулярно встречают свои полные противоположности - и отсюда рождаются семейные драмы, когда один (одна) мечтает о семье и детях, а как бы половинке это совсем не нужно... и начинается потом гнобление: не на то время тратили, думали о карьере, не хотели детей, слишком переборчивые, слишком гордые и т.п. Конечно, проще под стереотипы подогнать, чем в душу заглянуть.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 06 май 2011, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 11:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Цитата:
Потому-то и не встречала, что мысли были не о том. Чтобы встретить свою судьбу нужно к этому быть готовым, а значит готовиться.
Глупости! Потому что не встретился. Только и всего. Я всегда была нацелена на создание семьи - но сложилось, как сложилось. И если бы я не училась, не работала потом по профессии... то что бы мне оставалось делать в свои 35 лет? На шее у родителей сидеть и зарывать в землю дарованные Богом таланты? А Он реально даровал мне талант быть филологом. Не думаю, что Создатель за это похвалил бы меня... за утраченный талант...

Ну вот опять ...
Если не так как у вас или вы думаете по другому, то значит глупости? ...
А думать или мыслить масштабнее совсем не хотим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Если не так как у вас или вы думаете по другому, то значит глупости? ...
А думать или мыслить масштабнее совсем не хотим?

Масштабнее - это создавать стереотипы и всех под них подгонять??? Жизнь гораздо многообразнее, всех под одну гребенку не зачешешь, а вы именно это и стараетесь сделать, как мне показалось, выдавая стереотип за общее положение и не желая понимать каждый частный случай. Это же сложнее. В то время как каждый человек - это и есть частный случай. Общего нет ни у кого! У всех - своя история, и только постороннему кажется, что типа что-то у кого-то там общее, стереотипное.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Безымянная звезда писал(а):
Цитата:
Потому-то и не встречала, что мысли были не о том. Чтобы встретить свою судьбу нужно к этому быть готовым, а значит готовиться.
Глупости! Потому что не встретился. Только и всего. Я всегда была нацелена на создание семьи - но сложилось, как сложилось. И если бы я не училась, не работала потом по профессии... то что бы мне оставалось делать в свои 35 лет? На шее у родителей сидеть и зарывать в землю дарованные Богом таланты? А Он реально даровал мне талант быть филологом. Не думаю, что Создатель за это похвалил бы меня... за утраченный талант...

Ну вот опять ...
Если не так как у вас или вы думаете по другому, то значит глупости? ...
А думать или мыслить масштабнее совсем не хотим?

Масштабнее это как? В масштабах государства в целом? Попробую представить... Девушкам запрещено образование. Только замужетсво, дети. Тогда родители должны с детства подыскивать жениха для дочери, лет на 5-7 старше, чтобы он образование успел уже прлучить, сватать их где-то лет в 14-15 и выдавать замуж в 16-17. Как это делать - возрождать институт свах? Допустим девушка имеет явные физические недостатки, её просватать не так просто - не всякий согласиться жениться на такой. Если раньше она могла обеспечить себе будущее использовав умственные возможности, то сейчас у ней только один путь - сидеть в старых девах... но тогда родители и её братья (или какие-то другие родственники) должны обеспечивать её до самой смерти. Женщина будет вынуждена терпеть любого мужа - потому что он имеет возможность содержать её с детьми. Таким образом огромное количество женщин с детьми будут жит с садистами, пьяницами, наркоманами... даже если она ушла от такого - многие ли согласятся взять на себя неподьемный груз - неработающую женшину с большим количеством детей? Куда денем вдову с детьми - тоже посадим на шею родственникам? Если муж заболел и не может работать? В общем у меня пока только одни вопросы, ответов нет.
Другое дело что не стоит ставить образование и тем более карьеру во главу. угла. обьяснять что ничего прозорного или недостойного в образе жизни домохозяйки нет. Что жизнь многообразна, каждый сам выбирает себе тот путь к которому стремиться его душа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Попробую представить... Девушкам запрещено образование. Только замужетсво, дети. Тогда родители должны с детства подыскивать жениха для дочери, лет на 5-7 старше, чтобы он образование успел уже прлучить, сватать их где-то лет в 14-15 и выдавать замуж в 16-17. Как это делать - возрождать институт свах? Допустим девушка имеет явные физические недостатки, её просватать не так просто - не всякий согласиться жениться на такой. Если раньше она могла обеспечить себе будущее использовав умственные возможности, то сейчас у ней только один путь - сидеть в старых девах... но тогда родители и её братья (или какие-то другие родственники) должны обеспечивать её до самой смерти. Женщина будет вынуждена терпеть любого мужа - потому что он имеет возможность содержать её с детьми. Таким образом огромное количество женщин с детьми будут жит с садистами, пьяницами, наркоманами... даже если она ушла от такого - многие ли согласятся взять на себя неподьемный груз - неработающую женшину с большим количеством детей? Куда денем вдову с детьми - тоже посадим на шею родственникам? Если муж заболел и не может работать? В общем у меня пока только одни вопросы, ответов нет.


Если читать русскую классику-то так оно и было (исключая богатые слои, но и там не все были счастливы, и среди несчастных женщин естественно больше).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну да... в принципе это есть и в классике и в воспоминаниях реальных людей. было такое явление как приживалки, бедные родственницы - женщины не вышедшие замуж и живущие в чужом фактически доме на птичьих правах. При наличии образования и возможности зарабатывать своим трудом у таких женщин был бы выбор. все-таки жизнь поменялась, может во многом и не в лучшую сторону, но полный возврат в прошлое уже не возможен. вряд ли кто-то хотел бы видеть своего ребенка в роли бедного родственника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):

Потому-то и не встречала, что мысли были не о том. Чтобы встретить свою судьбу нужно к этому быть готовым, а значит готовиться. А высшее образование, и тем более карьера, этому совсем не способствуют, ибо формируют совсем другой строй мыслей. [/quote]

Вы меня насмешили, это ж надо насколько быть помешанной на парнях чтобы только и делать как охотой заниматься :lol: Хотя есть определенная категория женщин смысл жизни которой одни мужчины и больше ничего - такие женщины востребованны в определенном смысле и даже за ночь неплохо зарабатывают :lol: Только умные, воспитанные и развитые девушки охотится за мужиками не станут, потому что в принципе счастье человеческое далеко не всегда кроется в замужестве, а вот несчастья в этом самом замужестве вещь распространенная :!:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 15:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вы меня насмешили, это ж надо насколько быть помешанной на парнях чтобы только и делать как охотой заниматься :lol: Хотя есть определенная категория женщин смысл жизни которой одни мужчины и больше ничего - такие женщины востребованны в определенном смысле и даже за ночь неплохо зарабатывают :lol: Только умные, воспитанные и развитые девушки охотится за мужиками не станут, потому что в принципе счастье человеческое далеко не всегда кроется в замужестве, а вот несчастья в этом самом замужестве вещь распространенная :!:

"Смейся паяц над разбитой любовью"
Судя по всему, вы живете не по Евангелию, если для вас "счастье человеческое далеко не всегда кроется в замужестве". Сама этимология слова "счастье", то есть быть со своей частью, своей половинкой опровергает вас.
Я уже молчу про спасение женщины через чадородие. Какое там, если наши сестры высокомерно называют помешанностью естественное предназначение каждой женщины - создание семьи. И при этом, видя несомненную ценность в неком абстрактном образовании, не считают необходимым учиться, готовить себя к самой важной роли в своей жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 15:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Только умные, воспитанные и развитые девушки охотится за мужиками не станут"

Собственно, вы сами подписали себе приговор этой фразой. И блестяще подтвердили мое настороженное отношение к слишком "образованным и умным девушкам".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, Вы не поняли, она имела в виду, что это мужчины должны прикладывать больше усилий для того, чтобы жениться на любимой девушке. Но, увы, современные мужчины требуют ухаживаний от женщин, как Вы это назвали - "охотиться".

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да..быть хищницей и охотиться на мужчин, стало быть - хорошо? :shock:

Однако, конечно, если женщина просто не может заработать на жизнь, ничего не умеет, профессии нет, то ради выживания и пропитания придется поискать себе жертву, а что делать. Жить-то как-то надо. И некоторые мужчины пользуются тем, что женщина зависит от них материально - тогда она будет вынуждена терпеть любые его выходки. А муж и рад - хочешь бей, хочешь, самоутверждвйся за ее счет, никуда она не денется.
Впрочем, есть охотницы, которые как заарканят, мало не покажется. :wink:

Другое дело, что мы как бы мечтаем не о браке с целью выживания, а о браке в любви и согласии. А неработающей девушке приходится решать вопрос выживания, тут не до любви. Иначе пойдешь по вагону - вы извините, что мы к вам обращаемся.....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron