Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Лисёнок писал(а):
Простите, девчата, за грубость, но, право слово - девушка же в какой-то мере должна нравиться не только как друг душевный, сердечный, но и как женщина.
.

Это нормально и не только для мужчин :) :)


Естественно. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Моя хорошая знакомая, состоящая в счастливом браке, мама троих детей, недавно на ту же тему говорила вот так:

"Поняла, почему так важно, чтобы муж участвовал в процессе ведения хозяйства и воспитания детей, раньше для меня это было не очевидно. Дело даже не в том, что взваливая это все на себя, жена очень быстро становится похожей на злую загнанную лошадь, хотя и это тоже важно. Дело в том, что занимаясь строго добычей денег, муж не участвует в семье как в системе, он приходит с работы и расплачивается за сервис, который ему оказывают. При этом в случае чего может даже топнуть ножкой: вот, я за сервис плачу, а ты оказываешь его не должным образом, постельное белье грязноватое и занавески какие-то серые. То есть он дома как бы не дома, а в отеле с определенным качеством обслуживания, и жена автоматически становится горничной, и чувствует себя соответственно. А вот если у каждого есть обязанности по дому, хозяйство становится совместным, появляется чувство, что вот эту удивительную штуковину под названием Семья делают сообща, и совершенно другой компот получается."

Мне эта точка зрения гораздо ближе.) Ну, в общем, на то мы все с вами и разные - модель, в которой муж, кроме как финансово, в делах семьи не задействован вообще, меня бы однозначно не устроила :roll: в то же время Ксения живет так - и вполне счастлива.)

Но это уже оффтоп))) да и кажется мне - автор говорил как-то не совсем (совсем не :) ) об этом :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Танюшка-печенюшка писал(а):
Это нормально и не только для мужчин :) :)


Естественно. :)


Ага :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А вот если у каждого есть обязанности по дому, хозяйство становится совместным, появляется чувство, что вот эту удивительную штуковину под названием Семья делают сообща, и совершенно другой компот получается."

:)


Марин, я вижу, как устает муж и сколько он делает для нашей семьи и для меня лично, и мысль сунуть ему в руки швабру даже не приходит мне в голову. :) Хорошо, я могу разделить обязанности, а как же он тогда будет работать, если ночью надо, к примеру, вставать по очереди к ребенку?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Марина_В писал(а):
А вот если у каждого есть обязанности по дому, хозяйство становится совместным, появляется чувство, что вот эту удивительную штуковину под названием Семья делают сообща, и совершенно другой компот получается."

:)


Марин, я вижу, как устает муж и сколько он делает для нашей семьи и для меня лично, и мысль сунуть ему в руки швабру даже не приходит мне в голову. :) Хорошо, я могу разделить обязанности, а как же он тогда будет работать, если ночью надо, к примеру, вставать по очереди к ребенку?


А как работают мужчины во многих и многих других семьях? :)

Ксения, я не говорю, что ваша модель в чем-то плохая. Я говорю только о том, что она не всем подходит. У меня перед глазами в разы и разы больше примеров мужей, которые участвуют и в уходе за ребенком, и поднимаются к нему ночью, и помогают в быту.) Тех, кто этого не делает, напротив, в моем окружении считанные единицы. Но семьи живут и у них все хорошо :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Ксения писал(а):
Мне лично такая модель кажется самой удачной. 8-) Она повышает ответственность в мужчине, вселяет в него веру в собственную значимость, в свои силы, а женщина как слабый сосуд находится ЗА мужем.


Добавлю. :)
Для тех, кому по складу личности импонирует авторитарный тип мужчин.
Надо понимать, что в такой семье муж не будет заниматься бытовухой - пылесосить, варить суп, разгребать квитанции и счета. Обязанности будут, скорее всего, разграничены, и нужно заранее настроить себя на это, чтобы потом не обижаться. Такой мужчина умеет работать, но дома он должен отдыхать, отключаться от всего, чтобы снова быть в боевой готовности. Ответственный мужчина требует подзарядки, а подзарядка у него какая? любящая жена, ласка и забота.

Да, ему не сунешь в руки пылесос или орущего ночью ребенка, но он наймет жене уборщицу или няню, если ей будет трудно.
Такой уж это тип мужчин, я его хорошо знаю на примере обоих мужей. :)

Есть у таких мужчин и отрицательные стороны как продолжение волевых качеств, но сейчас мы не о них.

Все - исключительно ИМХО, не претендую на абсолютную истину. :)
Ксения, да, мне очень близка мысль о разделении обязанностей. Так было в моей родительской семье, к этому я стремился и в своем браке, но.. что есть то есть.

Мне близка идея о том, что мужчина добытчик, наставник, защитник семьи. Жена - заботится о быте, здоровье, комфорте ее семьи. И смешение зон ответственности минимальное. Я не лезу "на кухню", жена не лезет в "где как и сколько муж зарабатывает деньги" например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, вы свою жену как видите - работающей или строго нет?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Ксения писал(а):

Марин, я вижу, как устает муж и сколько он делает для нашей семьи и для меня лично, и мысль сунуть ему в руки швабру даже не приходит мне в голову. :) Хорошо, я могу разделить обязанности, а как же он тогда будет работать, если ночью надо, к примеру, вставать по очереди к ребенку?


А как работают мужчины во многих и многих других семьях? :)

Ксения, я не говорю, что ваша модель в чем-то плохая. Я говорю только о том, что она не всем подходит. У меня перед глазами в разы и разы больше примеров мужей, которые участвуют и в уходе за ребенком, и поднимаются к нему ночью, и помогают в быту.) Тех, кто этого не делает, напротив, в моем окружении считанные единицы. Но семьи живут и у них все хорошо :)


Марина, зоны ответственности разделены у всех, только границы проходят в разных местах. Не думаю, что бывают семьи, где мужчина участвует только финансово. Защита - это очень важно и нужно для семьи. Воспитание детей - это не обязательно замена памперса. Вернее не замена памперса а нечто другое. Воспитание - это обучение, подготовка ребенка, наставление и помощь на пути во взрослую, самостоятельную жизнь. Далее - общее управление. Чтобы накормить команду корабля, капитану не обязательно надо находится на камбузе и вместе с коком готовить пищу. Но капитану надо подобрать кока, обучить, помочь, поддержать, посоветовать если сложности, решить нестандартные задачи (технические, финансовые) и так далее. Это все также делает мужчина в семье.

Семьи, где мужчина приходит с работы, бурчит "здрасте", дает пачку денег, утром встает и уходит на работу - нежизнеспособны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 19:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Кстати, вы свою жену как видите - работающей или строго нет?

Строгого нет, но моя мама никогда не работала. Т.е. я воспитан, что мать семейства находит себя не в сидении в офисе по 9 часов в сутки, а в уходе за семьей, общением с детьми, общением с мужем. Конечно есть работы, которые можно совмещать с семьей, когда работа на втором плане, семья на первом. Но видеть каждый день жену, зачуханную после тяжелого трудового дня, без настроения, с потухшим взглядом устало мешающую пресловутый борщ на кухне, я не хочу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Марина_В писал(а):
Кстати, вы свою жену как видите - работающей или строго нет?

Строгого нет, но моя мама никогда не работала. Т.е. я воспитан, что мать семейства находит себя не в сидении в офисе по 9 часов в сутки, а в уходе за семьей, общением с детьми, общением с мужем. Конечно есть работы, которые можно совмещать с семьей, когда работа на втором плане, семья на первом. Но видеть каждый день жену, зачуханную после тяжелого трудового дня, без настроения, с потухшим взглядом устало мешающую пресловутый борщ на кухне, я не хочу.


Надо искать женщину, похожую на Вашу маму. Или из подобной семьи, типа священнической, или сильно многодетной, где мама потенциальной невесты не работала. Я серьезно. Тогда все будет ОК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26668

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Нормально вы так за неполный день понаписали! Ну что, в итоге? Убедили? Составили психологический портрет, очертили возрастные рамки, подобрали антропометрические данные девушки для соискателя?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Интересно как! Пришел с вопросом, получил стопку диагнозов! :) Спасибо, интересный пост. У меня каждый такой вот вдумчивый анализ отзывается внутри. Да, мне может не совсем комфортно читать это и понимать, что в чем то есть правда, но выходить из зоны комфорта тоже полезно! Спасибо, Донна!

Простите, Дмитрий, если прозвучало, как постановка диагноза. Такой цели не было ни в коем случае. Опять же, я Вас не знаю и могу говорить лишь на уровне предположений. Просто такой вот разговор.

Так вот, если говорить на этот самом уровне предположений, то перечисление тех качеств, которые Вам не нравились в БЖ (неуважение, неподчинение, осуждение, недоверие, "желание" взять власть с свои руки) показывает мне, как женщине, только одно - Ваша жена была очень не удовлетворена браком и Вы ее не слышали, не понимали. Знаете, самое страшное, это потерять уважение к мужу (совершенно серьезно). Это полный крах и конец браку и семье, даже если она формально не распадается. Без любви еще как-то можно протянуть, без уважения - никак. А потом оно еще нередко перерастает в презрение. И знаете, это надо постараться - довести любящую женщину до такого состояния. Обычно это происходит в том случае, когда мужчина малодушен и внутренне слаб (ну или женщина его воспринимает таковым).

Поэтому очень важно проделать "работу над ошибками". Какая бы женщина не была - сильная или слабая - она остается женщиной. В мужчине она видит наместника Бога, если хотите. У нее потребность мужчину уважать, ценить, восхищаться. И когда мужчина ведет себя малодушно и недостойно (это я уже в общем, не про Вас), для нее подрываются основы мироздания. :cry: Все-таки женщина создана любить и поддерживать, а не увертываться от моральных оплеух и из последних сил пытаться сохранить уважение к мужчине.

Опять же, не принимайте все на свой счет. Здесь уже скорее рассуждения по теме.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24074

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то вы все излишне, на мой взгляд, усложняете. Просто человеку банально надоело спорить каждый день, ну и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Нормально вы так за неполный день понаписали! Ну что, в итоге? Убедили? Составили психологический портрет, очертили возрастные рамки, подобрали антропометрические данные девушки для соискателя?

Таки я как чапай на картохе растолковала, почему здесь не может быть кандидаток для сего жениха. Эти кандидатки не пользуются форумом, им папы не позволяют.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26668

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Таки я как чапай на картохе растолковала,


Да я не читал.
Так-то, конечно, согласен.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Сдается мне что ситуация подходит под этот случай. Так или нет, решать автору темы.

Какими бы ни были отношения в семье, первый опыт общения с женщиной для будущего мужчины — это его отношения с матерью. Часто говорят, что мужчина выбирает женщину похожую на мать, и так оно и есть. Но к этому наблюдению нужно добавить одну очень важную деталь, которая обычно остается без внимания.

Основное сходство с матерью, которое мужчина ищет в своих женщинах, касается не внешности, характера и привычек, а того чувства безопасности и умиротворения, которые он испытывал, находясь под материнской опекой.

Дело в том, что молодой мужчина даже не догадывается о том, что к женщине можно относиться как-то иначе. В своих избранницах он ищет лишь улучшенную версию своей матери, которая будет его холить, лелеять и оберегать, и с которой, ко всему прочему, можно предаваться сексуальным утехам. Все, как говорится, 33 удовольствия. Между матерью и женщиной для него стоит знак равенства.

Эту ситуацию может сгладить, например, наличие сестры или личный пример родителей, которые смогли установить между собой настоящие взрослые отношения. Тогда молодой мужчина может получить другой базовый опыт и научиться видеть в женщине не только материнский образ. Но такое везение бывает не часто.

Результатом таких изначальных условий оказывается то, что отношения с женщиной развиваются по одному общему шаблону, который легко пронаблюдать в кругу своих знакомых. Самые характерные признаки — это подчиненность мужчины своей женщине, зависимость от нее и страх перед ее недовольством. Это проявляется уже вскоре после знакомства. А чуть позже, когда отношения уже вошли в стабильную колею, всплывает другая характерная проблема — утрата или значительное ослабление сексуального интереса со стороны мужчины к своей подруге.

Мужчина, не зная других моделей поведения с женщиной, неосознанно выстраивает отношения таким образом, чтобы возложить на нее материнские функции. Для того, чтобы женщина могла обеспечить мужчине искомое чувство покоя и безопасности, она должна находиться для него в позиции старшинства. И мужчина ее к этому сам и подталкивает — делегирует ей полномочия, перекладывает на нее ответственность, передает ей право принимать решения и ставить оценки.

В итоге, мужчина получает именно то, чего и хотел. Женщина принимает на себя роль старшей и берет в свои руки дальнейшее руководство мужчиной. Для нее все это происходит так же неосознанно. Поначалу ей нравится то, что мужчина подчиняется ее желаниям, и кажется, что отношения развиваются наилучшим образом. Но позже женщина начинает замечать, что роль матери, которую она теперь играет, лишает ее возможности быть женщиной и требует от нее значительной ответственности. А мужчина, рано или поздно, понимает, что лишился свободы и вместо «любви» к своей подруге теперь испытывает только страх и недовольство.

После этого отношения просто рушатся. Притом оба — и мужчина, и женщина — не могут понять, что вообще произошло. Отношения, которые начинались, как сказка, прогнили и рухнули прямо на глазах. И поскольку оба совершенно не осознают происходящего с ними, то им кажется, что они просто выбрали не того человека. Тогда они прощаются и ищут себе новую пару, в которой, однако, повторяется ровно та же самая история.

Большинство наших мужчин до самой старости так и продолжают искать в женщине любящую мать. За этим скрывается отсутствие внутренней самостоятельности мужчины. Вместо того, чтобы научиться самому справляться с со своими душевными тяготами, он идет привычным путем и ищет женщину, на которую их можно будет повесить. При этом мужчина может руководить банком или командовать армией, но, возвращаясь домой, он все так же ищет умиротворения в объятиях своей женщины-матери.

Такие мужчины всю жизнь надеются встретить женщину, которая согласится быть для них одновременно матерью и любовницей. И по-настоящему они влюбляются тогда, когда видят в женщине ее готовность совместить эти роли. Но у таких отношений нет будущего — либо они, вскоре рушатся, либо делают мужчину и женщину совершенно несчастными, привязанными друг к другу, существами.

Ни одна женщина не смирится с тем, чтобы быть матерью для своего мужчины. Ни один мужчина никогда не смирится с утратой своей свободы в обмен на материнское утешение. Они могут лишь укрыться в самообмане, убеждая себя и друг друга в том, что отношения такими и должны быть, что настоящая любовь такова и есть, что безопасность и взаимное утешение важнее счастья. И этим самообманом пропитано большинство современных семей.

Пуская эти вопросы на самотек, мужчина неизбежно обрекает свои отношения с женщинами на горькую неудачу. Продолжая искать нежную понимающую мать в каждой женщине, мужчина отказывается взрослеть и собственноручно лишает себя самого ценного — свободы.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу принести свои извинения Дмитрию за вчерашние резкие слова. Хотя по-прежнему не согласна с его моделью семьи. Ну да меня это не касается: каждый имеет право жить так, как хочет, в рамках Закона Божьего и УК.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):

У девчат, возможно, этот вопрос не так остро ставится, но все же, если МЧ - непривлекателен (маленький, толстенький, лысый, слюнявый) у девушки же чаще будет "голова болеть"???

В общем - быть в конфликте постоянно - сложно.
И поневоле завидуешь не верующим людям.
Они-то нагуляются, удовлетворят гормоны, потом уж - на холодную голову половинку ищут.
И ведь - находят.

Милостивый Господь,пошли рабу Твоему Алексею жену по сердцу!

Хочу сказать,женщины тоже люди и на внешность внимание обращают,она для них тоже важна.

Еще хочу спросить,а те девушки,что нравятся Вам,но не свободны,обычно с какими парнями встречаются? Как эти парни выглядят? Похожи ли Вы с ними или нет? Если нет,то в чем отличия?

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15211

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Лучик писал(а):
Лично мне не понравились Ваши приставания к Марине_В. Сработал инстинкт старшей сестры, но Марина, слава Богу, девушка не глупая, сама за себе вполне постоять сможет.

Для меня откровенность, что я к ней приставал. Если честно, я даже на возраст ее обратил внимание где то на 5-6 странице, я автоматом думал что она старше, ровесница остальных женщин.
1-2 года назад Марина была именно мудрая, с ясным умом, девушка, а сейчас она начинает набиратся вот этого самого рассуждения и образа мыслей как у "разведшихся" женщин. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
1-2 года назад Марина была именно мудрая, с ясным умом, девушка, а сейчас она начинает набиратся вот этого самого рассуждения и образа мыслей как у "разведшихся" женщин. :(


Пойду себя оплакивать, Василь :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Jaguar писал(а):
зоны ответственности разделены у всех, только границы проходят в разных местах. Не думаю, что бывают семьи, где мужчина участвует только финансово. Защита - это очень важно и нужно для семьи. Воспитание детей - это не обязательно замена памперса. Вернее не замена памперса а нечто другое. Воспитание - это обучение, подготовка ребенка, наставление и помощь на пути во взрослую, самостоятельную жизнь. Далее - общее управление. Чтобы накормить команду корабля, капитану не обязательно надо находится на камбузе и вместе с коком готовить пищу. Но капитану надо подобрать кока, обучить, помочь, поддержать, посоветовать если сложности, решить нестандартные задачи (технические, финансовые) и так далее. Это все также делает мужчина в семье.

Семьи, где мужчина приходит с работы, бурчит "здрасте", дает пачку денег, утром встает и уходит на работу - нежизнеспособны.

Мне тоже нравится такое построение семьи, где каждый определенно знает свои зоны ответственности. Единственное, как мне кажется, важно оговаривать - это допустимую их гибкость и возможность замены, в случае необходимость, хотя в дружной семье это происходит естественно. Взаимопомощь в семье - великая вещь))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Не думаю, что бывают семьи, где мужчина участвует только финансово. Защита - это очень важно и нужно для семьи. Воспитание детей - это не обязательно замена памперса. Вернее не замена памперса а нечто другое. Воспитание - это обучение, подготовка ребенка, наставление и помощь на пути во взрослую, самостоятельную жизнь. Далее - общее управление. Чтобы накормить команду корабля, капитану не обязательно надо находится на камбузе и вместе с коком готовить пищу. .


Да, мне тоже понятно такое разделение ролей.
Капитан корабля не драит палубу и не готовит еду, он стоит за штурвалом, но ответственность несет огромную - эта ответственность гораздо выше и глобальнее, чем у других членов команды. Но и без матроса, кока и механика капитану не обойтись! Капитан без команды беспомощен, его корабль не поплывет. То есть каждый член семьи играет свою важную роль. 8-)

А воспитание детей - здесь значимость отца очень и очень важна. Но, опять же, воспитание - это не только смена памперса и стрижка ногтей, а гораздо более объемные задачи.

Вспомнила интересную вещь. :!: На одном из занятий по православной психологии в воскресной школе была тема о том, как сохранить и приумножить авторитет отца. Совет мамам был следующим: постарайтесь не привлекать папу по всяким мелочам. Какое платье сегодня надеть в садик; можно ли детям съесть мороженое; во сколько укладывать спать - эти вопросы решает мама. Это - бытовые, насущные, каждодневные вопросы. Отец должен быть как бы немного выше этого, как начальник - вы же не пойдете в кабинет к начальнику спрашивать, где лежат скрепки, грубо говоря. А к папе обращаются по важным вопросам, где его мнение будет иметь вес. Например, проблема в школе; ребенок не слушается, его надо наказать, с ним надо поговорить; стоит ли пойти в кружок по дзюдо и т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 30 май 2015, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

А как работают мужчины во многих и многих других семьях? :)

:)


Марин, работа бывает разная.
Бывает работа, которая позволяет с удовольствием заниматься домашними делами. Кто-то весь день раскладывает пасьянс за компом в офисе, а кто-то работает в шахте - это разные вещи. Бывает такая работа, что доползти бы до дивана, и мозг кипит.

Мой муж в выходные, отоспавшись, с большим энтузиазмом готовит что-нибудь на мангале, это целый творческий процесс, в который вовлекается вся семья. Я в выходные дни готовкой не занимаюсь вообще: мы оба ценим выходные и стараемся проводить больше времени в общении, а не за кастрюлями. Кастрюли - это будни. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
...в дружной семье это происходит естественно. Взаимопомощь в семье - великая вещь))


+1
Если жена лежит с температурой, мужчина не будет требовать борщ, а закажет пиццу или заварит на худой конец Доширак. Себе и жене. :)

Если у мужа неважно с финансами, жена не будет требовать путевку на Мальдивы, а утешит и поддержит мужа и пересмотрит семейные расходы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 00:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
...мама никогда не работала. Т.е. я воспитан, что мать семейства находит себя не в сидении в офисе по 9 часов в сутки, а в уходе за семьей, общением с детьми, общением с мужем. Конечно есть работы, которые можно совмещать с семьей, когда работа на втором плане, семья на первом. Но видеть каждый день жену, зачуханную после тяжелого трудового дня, без настроения, с потухшим взглядом устало мешающую пресловутый борщ на кухне, я не хочу.

Не знаю, не знаю...
Моя мама не работала где-то начиная после 30-ти лет.
И я воочию насмотрелся, что - ЗАЧУХАННОСТЬ ОТ БЫТА - это полный АБЫРВАЛГ!!!
(Абырвалг - это "главрыба", только наоборот)
На работе хоть общение, коллектив, даже - сплетни в обеденный перерыв.
А дома что???
Если семья маленькая - то проще, но если в небольшой квартирке куча вещей, и вся семья - 5 человек + или кошка, или собака (уже не держим - сложно с животными в квартире), то...

Конечно, дома всегда есть что покушать, и - не "фастфуд", но право слово, иногда так не хочется есть то, что "готовилось непосильным трудом", ибо не всегда "овчинка выделки стоит".
На портале "матроны" где-то попалось на глаза фраза одной женщины: "я поняла, что не имею права по ночам мыть посуду и стирать, т.к. не высыпаюсь и срываюсь на домашних. Выбор был невелик: или немытая посуда, или нервирование домашних. Выбрали немытую посуду"

Дома сидеть очень тяжело, особенно если дом - квартира, где ты буквально заперт в бетонных стенах.
Конечно, кто-то из женщин находили выход: шопинг, парикмахерская, личное авто...

А вот если женщина начинает жить "только ради семьи", то домашним очень тяжело себя осознавать заложником ситуации.
По-русски: на тебя столько сил потратили, что ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА НЕ БЫТЬ ТЕМ, КОГО ИЗ ТЕБЯ ХОТЯТ ВИДЕТЬ!!!

В общем, работа - это в идеале должно быть творческим процессом.
По-моему здесь и есть опасность: если по душе ищет работу женщина - это нормально (имеется ввиду в ущерб заработку), а если мужчина, то - опасная ситуация может возникнуть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 01:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
В моей семье оба работающих. Финансы у нас разделены, а обязанности общие, кроме готовки и глажки, этим занимаюсь только я. Я работала всегда, за исключением первых трех классов начальной школы. Такая модель семьи меня устраивает, не представляю себя сидящий дома, хотя годик бы посидела, но не больше.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 07:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я сейчас в декрете, уже полтора года сижу дома и буквально на стену порой лезу. Хочу, чтобы ребёнок поскорее дорос до садика и искать работу.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 07:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Я в общей сложности с двумя детьми была домохозяйкой 8 лет. И это были самые прекрасные годы моей жизни. Второй муж просто силой заставил меня работать, от ребёнка оторвал со слезами.

Так что и так бывает. А кого-то содержат, а они дома томятся. Рвутся куда-то

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Мне скучно дома. День сурка. Общения нет, дочка пока не говорит.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 07:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Самое главное, душа на месте.

Я много гуляла с детьми, часами вела разговоры с гуляющимт папами) с папами интересней, чем с мамами. Читала, готовили разные вкусности, потом ходили по музеям, театрам, выставкам. Храм, молитва. Все без зачумленности. А теперь?...

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: