Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 12:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Тебе рано, а мне, видать, уже поздно - сама всё твёрдо знаю и других учу! :oops: :oops: Бейте меня, бейте! :)

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
При несогласии один побежит с Богом советоваться, а у другого плётка "заповеди послушания" для второй половины завсегда в руках - не с каждым верующим духовное родство обнаруживается. А как без духовного единения крепкую семью создашь?.... В верующих семьях жене бывает трудно у мужа бразды правления не выдирать, а мужу к жене на протяжении многих лет как к невесте относиться. И всё же в Боге обоим супругам "проще" договориться-примириться, а с неверующим на одном языке не подышишь... Наверное, в этом и есть смысл "запрета"?...

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Анюта Г. писал(а):
Бейте меня, бейте! :)

Подождешь! :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мелани писал(а):
И всё же в Боге обоим супругам "проще" договориться-примириться, а с неверующим на одном языке не подышишь... Наверное, в этом и есть смысл "запрета"?...

Так нету запрета! Вопрос весь в том, что понимается под браком? Церковный брак (венчание) с неверующим невозможен в принципе. Но и невенчанный брак никак нельзя называть прелюбодеянием, блудом. :shock: Об этом всем хорошо пишет о.Иоанн:

Цитата:
Общность веры делает брак истинно христианским. Безусловно, и не принадлежа к одной Церкви, можно наслаждаться дружбой, разделять интересы друг друга, ощущать истинное единение и "пребывать в любви" друг к другу. Но весь вопрос в том, можно ли все эти человеческие отношения изменить и преобразить в реальность Царства Божия, если отношения эти не обогащены опытом принадлежности к Царству, если они не скреплены одной верой. Можно ли стать "единым телом" во Христе без совместного причащения Его евхаристического Тела и Крови? Может ли брачная пара войти в таинство брака - таинство, относящееся "ко Христу и Церкви", - не участвуя вместе в таинстве Божественной Литургии?
Это уже не формальные вопросы, это коренные проблемы, на которые должны ответить все, так или иначе сталкивающиеся с проблемой смешанного брака.
......................................................................................................
"Смешанные" браки часто имели место в прошлом. В нашем плюралистическом обществе, где православные представляют всего лишь незначительное меньшинство, смешанные браки составляют большой (и постоянно растущий) процент всех браков, благословляемых в наших церквах и также, к сожалению, вне Православия. Все мы знаем, что некоторые подобные браки приводят к созданию счастливых семей, и было бы неблагоразумно и нереально огульно их запрещать. На деле некоторые смешанные браки оказываются прочнее и счастливее, чем браки православных, которые никогда не слышали об истинном значении христианского брака и не принимали на себя никакой христианской ответственности перед Богом.

Эта бесспорная истина не умаляет того, что Евангелие призывает нас не к частичному раскрытию истины и даже не "к счастью" в общепринятом человеческом смысле. Господь говорит: Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный (Мф.5:48). Христианство немыслимо без борьбы за совершенство. Религиозное безразличие или принятие христианской веры как второстепенного аспекта жизни само по себе исключает стремление к совершенству, о котором говорит Христос. Церковь никогда не сможет примириться с индифференцизмом и релятивизмом.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
солинка писал(а):
Если у двух такая большая любовь, как он может не разделять её главной любви??? И зачем он такой "хороший" нужен? :roll:

Так встреча со Христом тоже не по заказу случается. Не знаю... можно, конечно, женихаться вплоть до уверования и воцерковления будущей "половины", но не всем такое по силам.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
солинка писал(а):
Если у двух такая большая любовь, как он может не разделять её главной любви??? И зачем он такой "хороший" нужен? :roll:

Так встреча со Христом тоже не по заказу случается. Не знаю... можно, конечно, женихаться вплоть до уверования и воцерковления будущей "половины", но не всем такое по силам.

Свет, а я не полняла с чем ты не согласна в моём посте?
Если я неясно выразила свою мысль, то последний абзац приведенной тобой цитаты о. Иоанна как раз говорит о том, о чем я писала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
солинка писал(а):
Светлана_Д писал(а):
солинка писал(а):
Если у двух такая большая любовь, как он может не разделять её главной любви??? И зачем он такой "хороший" нужен? :roll:

Так встреча со Христом тоже не по заказу случается. Не знаю... можно, конечно, женихаться вплоть до уверования и воцерковления будущей "половины", но не всем такое по силам.

Свет, а я не полняла с чем ты не согласна в моём посте?
Если я неясно выразила свою мысль, то последний абзац приведенной тобой цитаты о. Иоанна как раз говорит о том, о чем я писала.

Кать, я отвечала на твой вопрос "как он может...". Теперь понимаю, что это была "фигура речи" :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15133

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В отношениях с неверующим человеком еще такая проблема-выбор-или Бог или муж(жена),,как жить-как верующий-тогда будет недоволен супруг,или жить "как все".Сейчас многие люди говорят что они верующие,ходят в храм иногда,но в жизни им все это совершенно не интересно и не нужно.Они в жизни идут другой дорогой,и не собираются сворачивать с нее.А ради порядочной ,красивой и умной девушки-христианки(и парня тоже)можно и в храм походить,и верой интересоватся.Это немного знакомо. :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
vasil писал(а):
А ради порядочной ,красивой и умной девушки-христианки(и парня тоже)можно и в храм походить,и верой интересоватся.Это немного знакомо. :) .

Знаете, меня мало интересуют проявления порядочности, красоты и ума в плане уверования. Этого мало и это ничто. Важнее другое -сложноописуемое.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Да и как жить, если нет единства в самом главном?

Практически все мои ровесники(цы) поженились лето эдак 15-20 тому назад, когда вообще верующих почти не было. В наше время потихоньку приходят (скажу больше, приходим) к вере. Кто больше, кто меньше. Это---особенность нашего поколения....Как, как жить? Так и живем! :D Ну-кась, кто из тех, кому под 40 или за 40, кто давно живет семейно, выходил замуж (женился) уже за верующего? 8-) Я, например---нет.... :wink: У нас три год назад был непростой процесс воцерковления, колбасило здорово.... :oops: На своем примере и примерах друзей вижу---не все так плохо! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Да и как жить, если нет единства в самом главном?

Практически все мои ровесники(цы) поженились лето эдак 15-20 тому назад, когда вообще верующих почти не было. У нас три год назад был непростой процесс воцерковления, колбасило здорово.... :oops: На своем примере и примерах друзей вижу---не все так плохо! :au:


Да, но сейчас-то все несколько по-другому. Нормально, когда "колбасит" вместе, когда оба пытаются понять, что к чему. А если изначально разные идеалы, то что будет за семья?

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15133

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да и как жить, если нет единства в самом главном?
Вот тут наверно и есть обьяснение как получается жить вместе.Вот например если девушка верующая,но главное для нее выйти замуж,любимый муж,семья,и ее муж далекий от Бога но у него главное тоже в этом,то они и живут вместе неплохо.А когда один человек будет не "как все"ради веры,а для другого это дико и со временем начинает раздражать,ну и как тут вместе жить?Как говорится"женится это надо и Богу и людям угодить,а в наше время это трудно".Вот например у нас троицу всегда празднуют на кладбище,значит или быть как все-на кладбище-или в храме-но одному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
А я сейчас крамольную, наверно, вещь скажу...Очень самонадеянно думать, что мы можем кого-то к вере привести, даже близкого человека, себя то привести не можем иногда.. Конечно, случаи разные бывают, но подумать 100 раз надо, а такой ли у женщины сильный характер, чтобы возможно всю жизнь нести на себе крест неверия будущего мужа? Такой брак - это очень тяжелое испытание.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
_Мария_ писал(а):
А я сейчас крамольную, наверно, вещь скажу....

Да очень, наоборот, ортодоксальная вещь сказана. :) Я вот щас крамольную в ответ :lol:

Цитата:
Помяни поэта, дева,
У огня холодным днем.
И пускай не будет гнева
В поминании твоем.
Он избрал себе дорогу,
Смяв минувшие года,-
То ли к черту, то ли к Богу,
А быть может, в никуда!..
Он на миг в твоей судьбине
Свечку бедную зажег.
Той свечи уж нет в помине,
Но была она, дружок!
Жизнь певца тебе светила,
Чуть мерцая из угла...
Сколько ты его любила,
Столько, может, и жила.


Сзнательно на такое врядликто пойдет и правильные девушки такого "кадра" к себе и не подпустят. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
_Мария_ писал(а):
А я сейчас крамольную, наверно, вещь скажу....

Да очень, наоборот, ортодоксальная вещь сказана. :) Я вот щас крамольную в ответ :lol:

Цитата:
Помяни поэта, дева,
У огня холодным днем.
И пускай не будет гнева
В поминании твоем.
Он избрал себе дорогу,
Смяв минувшие года,-
То ли к черту, то ли к Богу,
А быть может, в никуда!..
Он на миг в твоей судьбине
Свечку бедную зажег.
Той свечи уж нет в помине,
Но была она, дружок!
Жизнь певца тебе светила,
Чуть мерцая из угла...
Сколько ты его любила,
Столько, может, и жила.


Сзнательно на такое врядликто пойдет и правильные девушки такого "кадра" к себе и не подпустят. :)


К сожалению, любовь и страсть в особенности надвигает не то что шторки, а шоры на глаза. Кажется, любишь, и всю жизнь проживешь. А страсть она проходит через какое-то время. И, как мне кажется, если в жизни двух людей нет какого-то общего вектора развития, такую семью ждет кризис довольно серьезный.
Я все это еще к чему...иногда бывают и у верующих людей кризисы...отчаяние, безверие даже иногда. И сами то какую-то нормальную духовную жизнь наладить не можем. А тут я смотрю все так самонадеянно принялись приводить к вере неверующих.. Очень конечно похвально, но скорее всего этот проект провальный. А если и нет, то сопряжен с недюжими энергозатратами собственными. Короче, это очень тяжелый крест, который женщина намеренно на себя берет. И никакой гарантии что она его вынесет..и что сама не сорвется.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
не люблю и не понимаю, как делить любовь и страсть. Если есть хоть капля любви, она себя проявит. Только бережнее нужно...растить, а не выпалывать. Даже, если окажется, что другой - дорогой - человек на подобный труд оказывается неспособен, то твое отданное останется при тебе и утешит. А от миссионерских парений и мечтаний я лично далека.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Светлан, я не за раздел любви и страсти. Я про то, что помимо этого, в жизни должно быть еще что-то общее...связывающее. А если окажется, что мужу "другой дорогой" лет через 5-10 после брака? Когда уже дети, карьера потеряна и т.п. Можно себе и жизнь так сломать.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
_Мария_ писал(а):
Светлан, я не за раздел любви и страсти. Я про то, что помимо этого, в жизни должно быть еще что-то общее...связывающее. А если окажется, что мужу "другой дорогой" лет через 5-10 после брака? Когда уже дети, карьера потеряна и т.п. Можно себе и жизнь так сломать.

Да я поняла. Я скорее просто вторю :) Конечно, общее должно быть непременно. И в идеале, это д.б. вера. А просто в лучшем случае - любовь и уважение. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Гарантий нет никаких, хоть с верующим, хоть с неверующим. И все ж отношения крепче когда двое вместе любят Кого-то Третьего. Когда верой оба принимают, что будут вместе ни смотря ни на что - если не навсегда, то хотя бы надолго.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Можно ли вступать в брак с неверующим?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2007, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прочла такую вот статью.

МОЖНО ЛИ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ ЗА НЕВЕРУЮЩЕГО?

(Размышления над книжкой "Уж замуж…" Е. Богушева. М. 2002.).
Священник Даниил Сысоев. Кандидат богословия
.

http://patrio.org.ru/doc/neverie.htm

Статья удивила своей жесткостью: батюшка отзывается крайне отрицательно о подобном браке, считая его чуть ли не блудом. Такая "ортодоксальная" позиция спорна, и даже среди священнослужителей нет единого мнения по этому вопросу.

Что скажете по поводу статьи? :?:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2007, 18:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
Чевой то даже читать не хочется таких статей, если честно. Мрачно как то от них, особенно когда имеешь перед глазами примеры, когда благодаря одному супругу к вере пришел другой...
Вспомнились мои родители - всю жизнь вместе прожили, а повенчались после 50.
Нельзя так категорично, я так думаю. Всё индивидуально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вступать в брак с неверующим?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2007, 19:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Антилопа писал(а):
Такая "ортодоксальная" позиция спорна, и даже среди священнослужителей нет единого мнения по этому вопросу.

Видимо, священники также страдают неофитством...
:pray:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2007, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Антилопа, спасибо за статью!

Тихоня писал(а):
Чевой то даже читать не хочется таких статей, если честно. Мрачно как то от них, особенно когда имеешь перед глазами примеры, когда благодаря одному супругу к вере пришел другой...
Вспомнились мои родители - всю жизнь вместе прожили, а повенчались после 50.

В статье как раз и говорится, что слова св. ап. Павел: "Неверующий муж освящается женою верующей, и жена неверующая освящается мужем верующим" (1 Кор. 7, 14), относятся к людям уже состоящим в браке и когда один из супругов приходит к вере,а другой нет. Но это не относится к уже христианам, которые хотят вступить в брак с неверующими. Действительно несколько раз слышала такую позицию от священников.
Вообще статья и позиция очень убедительна и всё вроде правильно. Но как же быть в жизни то? :roll: Или если христианин сознательно создаёт семью с неверующим человеком, то ничего хорошего в принципе не будет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2007, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Или если христианин сознательно создаёт семью с неверующим человеком, то ничего хорошего в принципе не будет?

Я думаю, нельзя так категорично... все очень индивидуально.
Известно, например, что апостол Петр благословил на брак христианку с язычником, при условии, что что жених готов признать за своей будущей женой право оставаться христианкой. (это я узнала только что из ссылки в параллельной теме)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2007, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Если христианин, вступающий в брак с неверующей половинкой, считает, что он может примером своей жизни привести её (его) ко Христу, то такой брак, наверное, возможен. Считаю, что, например, мне такое не под силу, самому бы не отпасть...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 07:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
За неверующего, значит за атеиста, каковых в чистом виде очень мало.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
За неверующего, значит за атеиста, каковых в чистом виде очень мало.


Я думаю, здесь имеется в виду не только атеист, а любой иноверец.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 08:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Антилопа, спасибо за статью!

Тихоня писал(а):
Чевой то даже читать не хочется таких статей, если честно. Мрачно как то от них, особенно когда имеешь перед глазами примеры, когда благодаря одному супругу к вере пришел другой...
Вспомнились мои родители - всю жизнь вместе прожили, а повенчались после 50.

В статье как раз и говорится, что слова св. ап. Павел: "Неверующий муж освящается женою верующей, и жена неверующая освящается мужем верующим" (1 Кор. 7, 14), относятся к людям уже состоящим в браке и когда один из супругов приходит к вере,а другой нет. Но это не относится к уже христианам, которые хотят вступить в брак с неверующими. Действительно несколько раз слышала такую позицию от священников.
Вообще статья и позиция очень убедительна и всё вроде правильно. Но как же быть в жизни то? :roll: Или если христианин сознательно создаёт семью с неверующим человеком, то ничего хорошего в принципе не будет?
Добросовестно прочитала статью. Счас попробую сказать :D
Да нет гарантии, что вступив в брак с человеком, исповедающим христианство, всё будет хорошо. Потому что не все люди нашего поколения впиатли веру с молоком матери, и перекосов может быть тьма у новоначального.. да и не у новоначального :) Вот батюшка приводит в пример, что люди в таком случае обмирщвляются и начинают вместе ходить в театры и на модные тусовки вместо воскресных служб, а дальше по наклонной - нет ревности к спасению. Я думаю, что наверно ее у одного из супругов-христианина изначально было немного, потому что не сможет душа так запросто отказаться от воскресной Литургии в пользу какого то театра и дальше преспокойно существовать. Все равно будет внутренний надлом, человек так жить не сможет. Да и странно вообще - будто бы люди, только поженившись, узнают от том - что вот, оказывается он(а) верующий :shock: , и вместо того-то и сего-то читает утреннние и вечерние молитвы ! Конечно нет, ведь всё же известно заранее..
Для меня несомненно одно - что гораздо бОльшая нагрузка ложится в этом браке на плечи верующего человека, тут мудрости нужен вагон. И любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Где-то читала о семейной жизни Булата Окуджавы. Сам он был неверующим, некрещеным и даже позволял себе насмехаться над религией, супруга его Ольга - напротив, человек глубоко религиозный, из верующей семьи. Естественно, ее расстраивало неверие мужа и она очень переживала о нем... Однажды прозорливый старец (кажется, из Дивеево) сказал ей такие странные слова: "Не переживай... Придет время - ты сама его покрестишь. Наречешь именем Иоанн."

Прошло много лет, Окуджава тяжело заболел и находился при смерти. Жена была рядом. Со слезами раскаяния он высказал горячее желание принять св. Крещение. Но как быть? состояние его было крайне тяжелым, и она боялась, что муж не доживет до приезда батюшки. Ольга покрестила его мирским чином (кажется, это так называется? это допускается при смертельной опасности, и когда рядом нет священнослужителя). Спросила при этом: каким именем тебя назвать? "Иоанн", - ответил он.

Вот такая история в вольном изложении (подробностей, к сожалению, не помню).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я думаю, нельзя так категорично... все очень индивидуально.
Да, это так..., и ещё очень важно, что бы за "всё очень индивидуально" не крылось соглашательство со своими страстями и своеволие. Есть вопросы, которые можно решить только категорично: если да - то да, а если нет - то нет. Мне может не нравиться вывод автора о том, что брак христианина с заведомо нехристианином есть грех, но против богословских аргументов нужно выставлять только богословские аргументы, а не моё к ним отношение.

В чём конкретно ошибся в автор? В том, что Церковь запрещает такие браки? Но он ясно и однозначно ссылается в этом вопросе на Соборы:

Цитата:
Еще более ярко и без возможности каких-либо перетолкований изложено отношение Церкви к данному вопросу в 72 правиле VI Вселенского Собора. Оно гласит: "Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитати нетвердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцой волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззрети на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже верне (1 Кор. 7, 14)".

Категоричнее некуда.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron