Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 01:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Незнакомка писал(а):
Лена А. писал(а):
Один из путей спасения.
Но речь не об этом шла. Посредством брака избавиться от грехов нельзя. А то как-то просто получается. Вступил в брак и от грехов избавился. :lol:

Никто и не говорит, что от грехов избавиться просто или что труд для этого не нужен.

Вы написали, что брак избавляет от грехов. Так и написали "брак избавляет от грехов "вообще"". А теперь выясняется, что труд для этого нужен и брака недостаточно. Труд нужен всегда, и неважно в браке или в монашестве. Вот собственно о чем речь.

Незнакомка писал(а):
Жизнь в любом случае - крест. Но попробуйте родить 2-3 детей с интервалами год-два и тогда поймете, что придется отвергнуться себя, деваться некуда будет. Конечно, встречаются безответственные родители (как исключение), но речь идет о норме - любви к мужу и детям и об ответственности.

Если человек безответственный ему что брак, что без брака все едино. Брак не научит его отторгнуть себя. Он в браке так же будет безответственным.

Незнакомка писал(а):
А одинокий человек часто живет как хочет, в свое удовольствие, ему не нужно приспосабливаться к другим людям, чем-то жертвовать, если только он сам не захочет посвятить себя служению ближнему, но это редкость, я ни одного такого человека (верующего) не встречала в жизни.

А я встречала таких. Если Вы не встречали это не значит, что их нет. Думаю на форуме такие есть. И Ваши слова (живет как хочет, в свое удовольствие) камень в их огород.

Незнакомка писал(а):
Поэтому и считаю, что в браке спасаться лучше (не легче, а лучше), причем для большинства людей. Понятно, что есть исключения, люди, призванные к одиночеству, но речь не о них..

Речь именно об этом. Нельзя всех под одну гребенку. Всем брак, иначе не спасешься и твоя жизнь бессмыслена.
Именно об этом говорит батюшка. :!:

Незнакомка писал(а):
Цитата:
Никто брак не принижает. Речь идет о
.. мнение многих православных людей о бессмысленности жизни женщины вне брака.

Я знаю многих православных людей и никогда такого не слышала, по-моему, это миф.
Как может верующий человек говорить о бессмысленности жизни? Это нонсенс. :shock: Значит, у этого человека нет веры, по крайней мере в то, что Господь всё устраивает наилучшим образом для спасения людей..

Вот, вот. Вы повторяете мысль высказанную батюшкой.
Но раз батюшка так говорит "Многие православные люди так считают" значит так оно и есть. Отклики Светланы и Татьяны тому пример. :wink:

Незнакомка писал(а):
А вот само название этой темы уже является принижением брака.

Никакого принижения нет. Смысл названия - брак не надо ставить на первое место и считать, что жизнь женщины бессмыслена вне брака. :roll:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 07:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Лена А. писал(а):
Вы написали, что брак избавляет от грехов. Так и написали "брак избавляет от грехов "вообще"". А теперь выясняется, что труд для этого нужен и брака недостаточно. Труд нужен всегда, и неважно в браке или в монашестве. Вот собственно о чем речь.

Лена, я выражаю свои мысли кратко, потому что предполагаю, что здесь собрались, в основном, люди православные и знакомые с учением Церкви о браке, поэтому не считаю необходимым повторять очевидные вещи, что для спасения нужен труд, например. Это знает любой человек, знакомый с Евангелием. Речь о том, что брак как один из путей спасения, нельзя называть делом десятым, путь спасения вообще нельзя называть делом десятым. При желании можно написать подобную же статью о монашестве или одиночестве, передергивая факты.

Цитата:
Если человек безответственный ему что брак, что без брака все едино. Брак не научит его отторгнуть себя. Он в браке так же будет безответственным.

Но человек, безответственный вообще, может стать более ответственным в браке из любви к детям, например. Это я по себе сужу, раньше мне было все равно, сколько я зарабатываю, я считала, что мне любых денег хватит, а теперь приходится учиться и повышать квалификацию, потому что растить сына, кормить, одевать, учить и т.д. Или, если человеку лень молиться за себя, он станет молиться за своего болеющего ребенка, не сможет иначе, это естественно для матери, например. Именно поэтому брак способствует спасению.

Цитата:
А я встречала таких. Если Вы не встречали это не значит, что их нет. Думаю на форуме такие есть. И Ваши слова (живет как хочет, в свое удовольствие) камень в их огород.

Это и в мой огород камень, я сужу по себе и еще по тому, что человеческая натура из-за грехопадения склонна ко греху и расслаблению. У нас на форуме аскетизм уже давно перестали обсуждать, не насущная проблема, видимо. Форум - тоже своего рода зеркало, отражает тенденции. Не думаю, что все одинокие люди живут подвижнической жизнью. И не вижу в констатации этого факта ничего оскорбительного. Это боль любого нормального верующего человека.
Цитата:
Речь именно об этом. Нельзя всех под одну гребенку. Всем брак, иначе не спасешься и твоя жизнь бессмыслена.
Именно об этом говорит батюшка. :!:

Меня возмущает, что брак назвали делом десятым, между тем это таинство, установленное Господом, и браке (где два или трое собраны во Имя Мое) является себя Церковь (малая Церковь). И говорить, что это дело десятое, извините.

Цитата:
Вот, вот. Вы повторяете мысль высказанную батюшкой.
Но раз батюшка так говорит "Многие православные люди так считают" значит так оно и есть.

Среди неверующих людей много таких, кто считает незамужнюю женщину неполноценной, а среди верующих я не встречала. А батюшки очень часто общаются с людьми, недавно пришедшими в Церковь.
Цитата:
Никакого принижения нет. Смысл названия - брак не надо ставить на первое место и считать, что жизнь женщины бессмыслена вне брака. :roll:

Думаю, что люди, знакомые с творениями святых отцов, читали, что монахи приносят плод во сто крат, вдовые - в шестьдесят, а женатые (замужние) - в тридцать крат. И всё - путь спасения, чего спорить. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 09:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Лена А. писал(а):
Поскольку целибат способен любить, то лечить именно эту "греховность" не надо. А речь шла именно о такой греховности. :wink: А не о грехах вообще.


Именно "эту" греховность и надо лечить в первую очередь. Если священник (неважно, целибат, монах или семейный) станет утверждать, что он способен любить (в смысле Христовой любви), то я предпочту держаться от него подальше.

То что я написал, является моим мнением, я так понял статью. Поэтому и не говорю, что автор не прав; он не совсем корректен, раз может возникнуть такое понимание его текста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 09:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
palomnik писал(а):
Лена А. писал(а):
Поскольку целибат способен любить, то лечить именно эту "греховность" не надо. А речь шла именно о такой греховности. :wink: А не о грехах вообще.


Именно "эту" греховность и надо лечить в первую очередь. Если священник (неважно, целибат, монах или семейный) станет утверждать, что он способен любить (в смысле Христовой любви), то я предпочту держаться от него подальше..

Речь не о том, что священник утверждает , что он достиг способности Христа любить.

palomnik писал(а):
То что я написал, является моим мнением, я так понял статью. Поэтому и не говорю, что автор не прав; он не совсем корректен, раз может возникнуть такое понимание его текста.

С этим согласна. Тут некоторые прямо толкуют название. Брак - дело десятое. Считая что батюшка принижает брак. Я например, так не трактую это название (которое наверняка придумал и не батюшка!)

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 09:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Незнакомка писал(а):
Меня возмущает, что брак назвали делом десятым, между тем это таинство, установленное Господом, и браке (где два или трое собраны во Имя Мое) является себя Церковь (малая Церковь). И говорить, что это дело десятое, извините.

Речь идет не о Таинстве брака. :!: А о понятии "человек состоит в браке или не состоит". И полноценность женщины определяется фактором в браке она или нет.
А не то что Таинство брака дело десятое.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron