Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8322

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Маринушка писал(а):
Прививать в детстве могут те, у кого есть дети.
Необязательно, Макаренко, например, был бездетным. :D

Лен, но дети у него были на попечении?
А вообще хорошо рассуждать о голодающих в Африке и взывать к нашей совести. Прям обед в рот не полез и работать не хочется.
Чесслово, в этой теме все это звучит странно.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 14:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Богатство и бедность - понятия растяжимые. Кто-то считает себя неудачником, потому что не может купить новый Лексус или БМВ, а кто-то очень рад покупке отечественного авто. У каждого свои запросы. Наверное, нужно стремится к достатку, чтобы всего было "достаточно", т.е. приемлемо для жизни. А в погоне за роскошью, можно потерять всё.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16079

Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Алеша, в том-то и дело, не хотят они работать! И даже то, что сделано руками жертвователей они склонны уничтожать, ибо не ценят...

Твое дело - дал, и все. Больше с тебя никто ничего не требует. А там, в других вопросах пусть и разбираются уже другие люди. Наше дело сделать благое дело и только. Разве это сложно?

Маринушка писал(а):
Прививать в детстве могут те, у кого есть дети. У тебя и у меня их сейчас нет, единственное, над чем мы можем работать, - это над собой: учиться не осуждать людей, быть милосердными, жертвующими. А сейчас мы обсуждаем, как должно быть и что должны делать люди, забыв, что только удалив бревно из своего глаза, сможем удалить сучок из глаза брата своего.

Ну, пойми правильно, мы же просто дисскутируем и не более.

Mierin писал(а):

Чесслово, в этой теме все это звучит странно.

Потому что оффтоп.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Твое дело - дал, и все. Больше с тебя никто ничего не требует. А там, в других вопросах пусть и разбираются уже другие люди. Наше дело сделать благое дело и только. Разве это сложно?

Делай, Леша, делай! Кто же против! Думаю, ты легко сумеешь найти адреса в интернете, по которым сможешь в Африку перевести деньги.


Цитата:
Ну, пойми правильно, мы же просто дисскутируем и не более.
А смысл этой дискуссии? Что в итоге изменится?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8322

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Не, можно поехать в Африку добровольцем. Помогать лечить местных от туберкулеза и СПИДа.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16079

Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
Богатство и бедность - понятия растяжимые. Кто-то считает себя неудачником, потому что не может купить новый Лексус или БМВ, а кто-то очень рад покупке отечественного авто. У каждого свои запросы. Наверное, нужно стремится к достатку, чтобы всего было "достаточно", т.е. приемлемо для жизни. А в погоне за роскошью, можно потерять всё.

Достаток - это золотая середина для нашей совести. Я не имею ввиду разный достаток, который бывает о людей, а когда есть все самое необходимое для жизни [по-монашески].

Маринушка писал(а):
Делай, Леша, делай! Кто же против! Думаю, ты легко сумеешь найти адреса в интернете, по которым сможешь в Африку перевести деньги.

А ты не провоцируй! А то и вправду две лепты "положу" туда! :lol:

Маринушка писал(а):
А смысл этой дискуссии? Что в итоге изменится?

А смысл вообще этого форума? :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Маринушка писал(а):
А смысл этой дискуссии? Что в итоге изменится?

А смысл вообще этого форума? :)

Не, ну можно, конечно, болтать только всякую ерунду, если тебе так хочется. Я порой чушь несу - под настроение. Но смысл говорить о голодающих в Африке, если рядом есть люди, которые нуждаются в нашей помощи? В данном случае лучше вообще не говорить, а делать. И не смотреть, что делает другой, а делать самому и самому от себя таиться, чтобы правая рука не знала, что делает левая. Слишком высока опасность скатиться в гордость (мол, какой я правильный!) и начать осуждать окружающих, которые живут лучше, чем ты (они зажрались!).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Достаток - это золотая середина для нашей совести. Я не имею ввиду разный достаток, который бывает о людей, а когда есть все самое необходимое для жизни [по-монашески].

Леша, но мы-то не монахи и обет нестяжательства не давали. Если уж на то пошло, то монахи вообще ничего СВОЕГО не имеют! Даже огрызок карандаша, которым они могут делать заметки в тетрадочке, равно как и сама тетрадочка, не их, они не владеют ими.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 15:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Белиссима писал(а):
Алеша, в том-то и дело, не хотят они работать! И даже то, что сделано руками жертвователей они склонны уничтожать, ибо не ценят...

Твое дело - дал, и все. Больше с тебя никто ничего не требует. А там, в других вопросах пусть и разбираются уже другие люди. Наше дело сделать благое дело и только. Разве это сложно?


Благое дело или медвежью услугу? Последних не оказываю, ибо чревато прежде всего для дающего. Не для описания здесь какой был ответ некоторых африканцев на добрые дела конкретных граждан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16079

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
Достаток - это золотая середина для нашей совести. Я не имею ввиду разный достаток, который бывает о людей, а когда есть все самое необходимое для жизни [по-монашески].

Леша, но мы-то не монахи и обет нестяжательства не давали. Если уж на то пошло, то монахи вообще ничего СВОЕГО не имеют! Даже огрызок карандаша, которым они могут делать заметки в тетрадочке, равно как и сама тетрадочка, не их, они не владеют ими.

Я и не говорил, и не ориентировался на бесплатное жилье монахов и их имущество, я просто говорил о том, что приближенно иметь такой же достаток как у них, ведь они не дикари и не бедные, им из Церковной казны выплачиваются деньги на то, что бы жить, судя по рассказам святых отцов, - у них так. Я не говорю, что жить в келье всю свою жизнь, а я имел ввиду, чтобы жить приближенно к ним, а т.к. мы живем в миру, то у нас конечно многое исключается и многое позволяется, в отличии от монахов. Но мы, правильно ты говоришь, - не монахи, но - должны равняться на них, раз уж мы с Богом, и стараться отдаляться от мира. Это наш путь такой христианский, что бы меньше иметь от мира и больше иметь от Бога.

Белиссима писал(а):
Connoakca писал(а):
Белиссима писал(а):
Алеша, в том-то и дело, не хотят они работать! И даже то, что сделано руками жертвователей они склонны уничтожать, ибо не ценят...

Твое дело - дал, и все. Больше с тебя никто ничего не требует. А там, в других вопросах пусть и разбираются уже другие люди. Наше дело сделать благое дело и только. Разве это сложно?


Благое дело или медвежью услугу? Последних не оказываю, ибо чревато прежде всего для дающего. Не для описания здесь какой был ответ некоторых африканцев на добрые дела конкретных граждан.

Что значит "медвежью услугу"?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 15:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Что значит "медвежью услугу"?


Нужно давать не рыбу, а удочку. Если не берут удочку - помогать таким, значит растить тунеядцев и нахлебников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я и не говорил, и не ориентировался на бесплатное жилье монахов и их имущество, я просто говорил о том, что приближенно иметь такой же достаток как у них...
Хорошо, я не спорю: ты имеешь право жить так. Но если я не буду работать и обеспечивать себя, то кто будет мне бесплатно ремонтировать смеситель? Кто бесплатно поставит счетчики на воду? На какие деньги я куплю теплую одежду на зиму? Я уже не говорю про питание. Конечно, можно есть одну картошку с макаронами, да летом помидоры, но поверь мне: я жила в нищете несколько лет, после этого так все сыпется, что требуется много денег, чтобы восстановить здоровье, те же зубы вылечить, которые портятся от недостатка кальция и прочих элементов. Опять же: заболею - кто будет меня лечить и давать деньги на дорогие лекарства? И это я живу одна. Если бы была семья, моя обязанность вместе с мужем - обеспечить детей всем необходимым для их здоровья. И у меня есть родители. Пока они ни в чем не нуждаются, но я отдаю себе отчет в том, что когда-нибудь им потребуется моя помощь - и тогда своим нестяжательством и отказом от работы я нанесу им вред, так как мне нечем будет оплатить им питание и лекарства.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Connoakca писал(а):
Что значит "медвежью услугу"?


Нужно давать не рыбу, а удочку. Если не берут удочку - помогать таким, значит растить тунеядцев и нахлебников.

Согласна с удочкой!!! Лучше помочь человеку устроиться на работу, чем давать ему деньги. Человек обязан трудиться.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22110

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я и не говорил, и не ориентировался на бесплатное жилье монахов и их имущество, я просто говорил о том, что приближенно иметь такой же достаток как у них, ведь они не дикари и не бедные, им из Церковной казны выплачиваются деньги на то, что бы жить, судя по рассказам святых отцов, - у них так.
А деньги в церковной казне откуда берутся? Алексей, недеюсь, что ты в курсе, что на Руси у монастырей были крепостные.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16079

Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Connoakca писал(а):
Что значит "медвежью услугу"?


Нужно давать не рыбу, а удочку. Если не берут удочку - помогать таким, значит растить тунеядцев и нахлебников.

Наше дело помочь, а кто вырастит из людей или кто из них станет и кем, - это не наше дело. Будем надеется, что Бог управит.

Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
Я и не говорил, и не ориентировался на бесплатное жилье монахов и их имущество, я просто говорил о том, что приближенно иметь такой же достаток как у них...
Хорошо, я не спорю: ты имеешь право жить так. Но если я не буду работать и обеспечивать себя, то кто будет мне бесплатно ремонтировать смеситель? Кто бесплатно поставит счетчики на воду? На какие деньги я куплю теплую одежду на зиму? Я уже не говорю про питание. Конечно, можно есть одну картошку с макаронами, да летом помидоры, но поверь мне: я жила в нищете несколько лет, после этого так все сыпется, что требуется много денег, чтобы восстановить здоровье, те же зубы вылечить, которые портятся от недостатка кальция и прочих элементов. Опять же: заболею - кто будет меня лечить и давать деньги на дорогие лекарства? И это я живу одна. Если бы была семья, моя обязанность вместе с мужем - обеспечить детей всем необходимым для их здоровья. И у меня есть родители. Пока они ни в чем не нуждаются, но я отдаю себе отчет в том, что когда-нибудь им потребуется моя помощь - и тогда своим нестяжательством и отказом от работы я нанесу им вред, так как мне нечем будет оплатить им питание и лекарства.

Вообще я считаю, если ты живешь с Богом, а ты живешь я думаю, нужно довериться ему, а невыстраивать схемы "что?", "чего" и "как".

Лучик писал(а):
Connoakca писал(а):
Я и не говорил, и не ориентировался на бесплатное жилье монахов и их имущество, я просто говорил о том, что приближенно иметь такой же достаток как у них, ведь они не дикари и не бедные, им из Церковной казны выплачиваются деньги на то, что бы жить, судя по рассказам святых отцов, - у них так.
А деньги в церковной казне откуда берутся? Алексей, недеюсь, что ты в курсе, что на Руси у монастырей были крепостные.

Государство выделяет, не?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вообще я считаю, если ты живешь с Богом, а ты живешь я думаю, нужно довериться ему, а невыстраивать схемы "что?", "чего" и "как".
Что в твоем понимании значить довериться? Не работать? Не зарабатывать себе на хлеб насущный?

Цитата:
Государство выделяет, не?
Люди жертвуют, спонсоры помогают, организации различные. Не?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Главное, в крайности не впадать. Деньги нам необходимы - это реальность нашей жизни, т.к. нужно питаться, одеваться, помогать другим и т.д. Они необходимы для существования семьи, как маленького государства. Другая крайность - иметь только всё самое лучшее и дорогое, тем самым возвысив себя над другими.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8322

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, согласно конституции церковь отделена от государства. Согласно монашеским обетам у монаха не может быть ничего своего, даже рубища на теле. Мы живем в миру и согласно Божьему велению в поте лица добываем хлеб свой. Заметь, птицы небесные, которые не думают о хлебе насущном, тем не менее не сидят на земле, сложив крылья и раскрыв клюв в ожидании, что Бог им что-то пошлет. Они ищут пищу, строят гнезда и заботятся о своих птенцах.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 18:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Государство выделяет, не?


При всем уважении к вам Алексей-большинство церковного бюджета собирается из пожертвований и в основном из пожертвований состоятельных людей. Многие презираемые вами богатенькие жертвуют миллионы и не трубят об этом-знают только несколько человек. А собираемые в церкви рублики на бытовые расходы церкви не хватает-я сам учавствую слегка в финансовой жизни нашего прихода,собираю иногда, ставят на послушание хожу с корзинкой. Подают минимальную купюру почти все-я их не сужу, сколько бабушек и малоимущих. Это вообще мизер не хватило бы не на что и храм бы закрыли,немного момогает синод из церковной кассы но только в крайних случаях суммы на ремонты и текущие расходы дают богатые. Если владыка попросит через своих-нужны срочно деньги- сумму собирают состоятельные прихожане, решают между собой по сколько иногда когда не получается один "презренный толстосум" выписывает чек за всех и часто просит чтоб никто в приходе не знал.
В этом мире все сбалансированно Богом и бедные и богатые и все на своих местах. Как ты считаешь, есть ли у Бога власть и сила дать всем людям на земле роскошь и достаток, в том числе африканцам? Но если он Сыну Единородному не дал места где главу подклонити наверное не в этом смысл существования нашей земной цивилизации. Деньги необходимые в правильных обьемах он дает и не больше, лишние средства которые люди по своей алчности стяжают отданы на откуп лукавому и уходят в никуда-сброс и не надо жалеть о них пусть ездят на бентли нам то что. А потребные деньги Бог через тех кого ОН знает и кому дал быть богатым посылает своим избранным. Не каждому можно дать достаток не погубив при этом души, не каждый выдержит. Избрание свыше в отношении богатства не только владеть им, но и пользоваться им. Не все владеющие пользуются своим богатством, и очень многие невладеющие пользуются чужими благами - но все от Бога. Алексей, почитайте на досуг Екклесиаста проповедника ( это ветхий завет) у него дан удивительно глубокий расклад как дается богатство и как отнимается и смысл этого всего.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16079

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Что в твоем понимании значить довериться? Не работать? Не зарабатывать себе на хлеб насущный?

Почему?! Работать конечно, но не планировать и не заботиться о том, что нам необходимо, не строить планы на будущее и т.д. - всего этого ищут люди мира сего. Да Иисус в притчах своих говорил так.

Маринушка писал(а):
Люди жертвуют, спонсоры помогают, организации различные. Не?

Возможно, не спорю.

Mierin писал(а):
Алексей, согласно конституции церковь отделена от государства. Согласно монашеским обетам у монаха не может быть ничего своего, даже рубища на теле. Мы живем в миру и согласно Божьему велению в поте лица добываем хлеб свой. Заметь, птицы небесные, которые не думают о хлебе насущном, тем не менее не сидят на земле, сложив крылья и раскрыв клюв в ожидании, что Бог им что-то пошлет. Они ищут пищу, строят гнезда и заботятся о своих птенцах.

А я что призываю ничего ни делать?

Закхей писал(а):
Connoakca писал(а):
Государство выделяет, не?


При всем уважении к вам Алексей-большинство церковного бюджета собирается из пожертвований и в основном из пожертвований состоятельных людей. Многие презираемые вами богатенькие жертвуют миллионы и не трубят об этом-знают только несколько человек. А собираемые в церкви рублики на бытовые расходы церкви не хватает-я сам учавствую слегка в финансовой жизни нашего прихода,собираю иногда, ставят на послушание хожу с корзинкой. Подают минимальную купюру почти все-я их не сужу, сколько бабушек и малоимущих. Это вообще мизер не хватило бы не на что и храм бы закрыли,немного момогает синод из церковной кассы но только в крайних случаях суммы на ремонты и текущие расходы дают богатые. Если владыка попросит через своих-нужны срочно деньги- сумму собирают состоятельные прихожане, решают между собой по сколько иногда когда не получается один "презренный толстосум" выписывает чек за всех и часто просит чтоб никто в приходе не знал.
В этом мире все сбалансированно Богом и бедные и богатые и все на своих местах. Как ты считаешь, есть ли у Бога власть и сила дать всем людям на земле роскошь и достаток, в том числе африканцам? Но если он Сыну Единородному не дал места где главу подклонити наверное не в этом смысл существования нашей земной цивилизации. Деньги необходимые в правильных обьемах он дает и не больше, лишние средства которые люди по своей алчности стяжают отданы на откуп лукавому и уходят в никуда-сброс и не надо жалеть о них пусть ездят на бентли нам то что. А потребные деньги Бог через тех кого ОН знает и кому дал быть богатым посылает своим избранным. Не каждому можно дать достаток не погубив при этом души, не каждый выдержит. Избрание свыше в отношении богатства не только владеть им, но и пользоваться им. Не все владеющие пользуются своим богатством, и очень многие невладеющие пользуются чужими благами - но все от Бога. Алексей, почитайте на досуг Екклесиаста проповедника ( это ветхий завет) у него дан удивительно глубокий расклад как дается богатство и как отнимается и смысл этого всего.

Я никого не презираю, с чего такие выводы?
Потом, Богу все возможно в отношении того, чтобы социально не делить людей на богатых и бедных. Но видимо в том задумка Бога, что были просящие и дающие, чтобы люди смотря на это стали более смиреннне что ли и думали не только о себе, но и о других.
Ветхий Завет читать буду позже наверно. Сейчас только Закон Божий читаю из "Ветхого", он как-то легче для восприятия.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 19:47
Сообщения: 91

Вероисповедание: Православный, МП
Это правда , что Иисус говорил , легче верблюду пройти сквозь игольное ушко , чем богатому попасть в рай ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:07
Сообщения: 58

Возраст: 38
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Николай 45 писал(а):
Это правда , что Иисус говорил , легче верблюду пройти сквозь игольное ушко , чем богатому попасть в рай ?

Конечно. Да вы наверняка и сами это знаете. Или это был риторический вопрос? :)

_________________
Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Маринушка писал(а):
Что в твоем понимании значить довериться? Не работать? Не зарабатывать себе на хлеб насущный?

Почему?! Работать конечно, но не планировать и не заботиться о том, что нам необходимо, не строить планы на будущее и т.д. - всего этого ищут люди мира сего. Да Иисус в притчах своих говорил так.
Мы всегда планируем свой день, что и когда будем делать, но мы не должны привязываться к нашим планам, должны быть готовыми к тому, что они в любой момент могут измениться - и не роптать за это на Бога.

Цитата:
Но видимо в том задумка Бога, что были просящие и дающие, чтобы люди смотря на это стали более смиреннне что ли и думали не только о себе, но и о других.
Вот именно! А ты хочешь, чтобы все были одинаково бедны. Не всем дается дар быть монахом. Если это твой путь, путь нестяжательства и послушания, то ты выбрал очень хорошую дорогу, но и в миру люди спасаются.


Цитата:
Это правда , что Иисус говорил , легче верблюду пройти сквозь игольное ушко , чем богатому попасть в рай ?


Из Толковой Библии Лопухина:

Цитата:
Златоуст говорит, что «Христос этими словами не богатство порицает, но тех, которые пристрастились к нему. Но если трудно войти в Царствие Небесное богатому, то что сказать о любостяжателе?» Опыт, однако, показывает, что многие богатые бывают более истинными христианами, чем бедняки. Дело, следовательно, не в богатстве, а в отношении людей богатых ко Христу и Евангелию.


http://www.bible-center.ru/comments/lopukhin_ru/mt/19

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15135

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это вы расширили тему... я только и написал что в разных местах разный род деятельности приносит разные доходы а так же многое зависит от личных способностей человека. Что касается богатых и нищих так причиной их наличия является не некий Божественный замысел а устроение человеческого общества живущего по законам далеким от Евангельских. Господь этому не учил. Впрочем у меня сегодня хорошее настроение поэтому про богатых писать не буду а напишу по теме, вот тут интересные факты Закхей приводит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот это вы расширили тему... я только и написал что в разных местах разный род деятельности приносит разные доходы а так же многое зависит от личных способностей человека. Что касается богатых и нищих так причиной их наличия является не некий Божественный замысел а устроение человеческого общества живущего по законам далеким от Евангельских. Господь этому не учил. Впрочем у меня сегодня хорошее настроение поэтому про богатых писать не буду а напишу по теме, вот тут интересные факты Закхей приводит.


Вам Vasil тоже повезло мне надо на работу выскакивать на нашей половине шарика слегка рабочий день и поэтому не удастся подискутировать сегодня, смогу только читать с телефона но к завтрему я свои доводы представлю если потребуется)))
Надеюсь все понимают что все баталии тут -это дружеские дискуссии между православными-я вас всех люблю , пишите в чем я не прав буду только рад!

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Что касается богатых и нищих так причиной их наличия является не некий Божественный замысел а устроение человеческого общества живущего по законам далеким от Евангельских. Господь этому не учил.

Вась, во все времена человеческое общество жило по законам, далеким от Евангельских, а во времена апостолов не просто были богатые и бедные - а свободные и РАБЫ. Помнишь, чему апостол Павел учил в посланиях?

20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
24 В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
1-е Кор., 7 гл.

Цитата:
...пример того, что Евангелие не стремится уничтожить существующие внешние отношения между людьми, представляет взгляд апостола на допустимость рабства для христианина. Казалось, не было столь противоречащего христианскому духу — христианской святости, достоинству и свободе — учреждения, как рабство, однако апостол увещевает рабов, обратившихся в христианство, не смущаться этим несоответствием. Даже в том случае, если раб может освободиться от рабства, он лучше сделает, если с еще большею ревностью станет служить своему господину. Так, по нашему мнению, основанному притом на авторитете древних церковных толкователей, под руководством которых перевели 2-ю половину рассматриваемого стиха славянские переводчики, следует понимать слова μα̃λλον χρη̃σαι, которые неясно переданы в русском переводе выражением лучшим воспользуйся. Апостол смотрит на пребывание в рабстве, как на подвиг, который принимает на себя христианин. Христианин-раб должен помнить, что призван был ко Христу рабом, что Христос нашел его достойным Своего общения, несмотря на его рабское состояние, — и потому он не должен стремиться менять это положение на другое


http://www.bible-center.ru/comments/lopukhin_ru/1co/7

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
То есть, если провести аналогию на наше время, мы должны быть довольными тем состоянием, в котором находимся, с терпением переносить скорби, благодарить за радости, трудиться и не завидовать тому, что кто-то живет лучше, чем мы. У каждого свой путь спасения. И если мы рождены не в состоятельной семье, то вспомни, что не богатством человек спасается, впрочем, и не бедностью, он спасается милостью Христовой и нашей любовью (весьма несовершенной!) к Богу и к людям, ко всем людям, и к богатым, и к бедным.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15135

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей писал(а):
Спокойствие и уверенность в себе отнюдь не означают "самоуверенных и набивающих себе цену" это просто линия поведения, мысли и чувства внутри такие же как у всех. Если даже не аксиома- спокойствие, уверенность и доброжелательность действуют безотказно при знакомстве и на первой встрече плюс внутренее спокойствие помогает в полной мере включать интеллект и чувство юмора что тоже помогает. Ну а после первых встреч люди привыкают друг другу и начинают смотреть глубже ху из ху, но если не покорить девушку при первом знакомстве ху из ху не будет вообще. Я уже ветеран и мне это давно не нужно, но молодость у меня была бурная, верующим я был так слегка "по анкете православный" и себя сильно не стеснял воздержанием. Хотя я этим не хвастаюсь скорее каюсь, я просто к тому что я не делетант и многое знаю из опыта.
Нет сэр, вы скорее хвастаетесь. :wink:
А вообще такие слова опровергают то что писала Оля, то есть что женщина может полюбить в ответ на любовь, а по этим словам выходит совсем наоборот, то есть сколько ни люби а девушку получит скорее тот кому она нужна будет просто ради развлечения чисто за счет своего внешнего поведения и опыта.
То есть если любишь но не умеешь быть соблазнителем то перспектива рисуется такая - сперва в лучшем случае вы с этой девушкой становитесь друзьями, потом она влюбляется в этакого опытного Закхея который с ней погуляет в свое удовольствие, потом он либо ее бросает и она остается сидеть и плакать с душевной травмой которую вы не исправите опять же по причине отсутствия опыта, естественно в таком состоянии ей будет не до вас да и полюбить она потом уже так же легко не сможет. Либо он будет продолжать с ней эти легкомысленные отношения (и возможно одновременно с несколькими другими) в результате чего вам вообще в ближайшие годы ничего не светит. Так?

Маринушка писал(а):
И если мы рождены не в состоятельной семье, то вспомни, что не богатством человек спасается, впрочем, и не бедностью, он спасается милостью Христовой и нашей любовью (весьма несовершенной!) к Богу и к людям, ко всем людям, и к богатым, и к бедным.
Да, если думать о Боге и вечной жизни то именно так, и аналогично можно сказать не только про богатство но и про здоровье, красоту, коммуникабельность и ум. Но если думать о земной жизни то это дает массу преимуществ. А создание семьи это такое же земное дело как например строительство дома, так что если у человека много силы или денег он себе построит хороший дом, если мало то плохонький а если нет то не только не построит но еще и упреки будет получать что ленится что то построить и обвинения что не строит оттого что ему нравится бомжевать и спать в лесу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А вообще такие слова опровергают то что писала Оля, то есть что женщина может полюбить в ответ на любовь, а по этим словам выходит совсем наоборот, то есть сколько ни люби а девушку получит скорее тот кому она нужна будет просто ради развлечения чисто за счет своего внешнего поведения и опыта. ... Так?
Как девушка отвечаю: не всегда так. Мы все разные. Кому-то нужен мачо, кому-то надежный и любящий, поэтому у каждого есть шанс встретить свою суженую (суженого).

Цитата:
А создание семьи это такое же земное дело как например строительство дома, так что если у человека много силы или денег он себе построит хороший дом, если мало то плохонький а если нет то не только не построит но еще и упреки будет получать что ленится что то построить и обвинения что не строит оттого что ему нравится бомжевать и спать в лесу.
Вась, ты же знаешь, что те, у кого много силы и денег, могут расточить все свое богатство - и ничего не построить, разрушить все, что дали ему родители. И наоборот: если у человека ничего не было, но есть талант и упорство, дарованные Богом, у него все появится.

У тебя часто появляется этот мотив: нет сил, упал - потерял сознание, лежу - пришел в себя, но продолжаю лежать, смотреть "на небо Аустерлица", как раненый князь Андрей. Но ты ведь не можешь не знать, что чем дольше лежишь и жалеешь себя, беспомощного, тем тяжелее встать, меньше веры в свои силы, ты все теряешь и все ускользает у тебя сквозь пальцы. И наоборот: если ты ранен, измучен, но продолжаешь бороться, ты обязательно победишь! Потому что человек побеждает только в борьбе!

Даже Царствие Божие нам достается после мучительной борьбы со своими грехами. Или думаешь, что Спасителя удовлетворит твой ответ: "Я был ранен, лежал, оглушенный, поэтому ничего не сделал, что Ты мне велел"? У того, кто зарывает свой талант, отнимется и этот последний и отдастся тому, у кого было 10 талантов. Несправедливо? Но так сказал Спаситель.

Поэтому хватит лежать! Пришла пора действовать! Ты мужчина в самом расцвете сил!!! Не трать время попусту!!! Пока еще есть время...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ухаживаниям
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15135

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
И наоборот: если у человека ничего не было, но есть талант и упорство, дарованные Богом, у него все появится.
А если нет таланта и упорства? :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: