Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
Паша, ты это... кхм... насчёт кладезя-то уж как-то... :oops:
Ну ладно, попиарил тебя немного ... Мож для кого мое частное мнение и имеет значение.
Но в общих чертах, если кто не знает как жить мирно и взвешанно, можно отправлять к тебе на беседу, а в особо запущенном случае и жениться ... :D :D :D :D :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Э...Паша.....это зачем Марии "запущенный случай"? Я против! :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Э...Паша.....это зачем Марии "запущенный случай"? Я против! :D
Зачем Марии, не знаю. Это Божий промысел. Скорее могу сказать зачем "запущенному случаю" нужна Мария. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Верний писал(а):
Зачем Марии, не знаю. Это Божий промысел.

Ну если Божий, то ладно....

Маша, ты сразу этот момент выясняй и если промысел не тот, то нам этого случАя нинать :)

Верний писал(а):
Скорее могу сказать зачем "запущенному случаю" нужна Мария. :D

Это очевиднее гораздо, что и настораживает :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Тут ведь какая история. Жила некогда святая Моника. И вышла она замуж за язычника. Вышла естественно без всяких расчетов на "духовную близость" и тем более не по любви. По воле родителей токмо. И жилось ей не сладко. Муж изменял, безобразничал, бил ее и т.д. Одним словом язычник ... Она же все смиренно сносила.
А в результате появился на свет блаженный Августин и ее муж принял христианство, правда на смертном одре.
А стала бы она выбирать, своевольничать, решать тот промысел или нет, что бы было? ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Поучительный пример для продолжения обсуждения темы, заявленной в названии.

Паша, Света - :D :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Тут ведь какая история. Жила некогда святая Моника. И вышла она замуж за язычника. Вышла естественно без всяких расчетов на "духовную близость" и тем более не по любви. По воле родителей токмо. И жилось ей не сладко. Муж изменял, безобразничал, бил ее и т.д. Одним словом язычник ... Она же все смиренно сносила.
А в результате появился на свет блаженный Августин и ее муж принял христианство, правда на смертном одре.
А стала бы она выбирать, своевольничать, решать тот промысел или нет, что бы было? ...

Это ж какая вера сильная у Моники была. :)
Насколько я знаю, сейчас не каждую девушку благословят на брак с неверующим и не воцерковленным.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Верний писал(а):
Муж изменял, безобразничал, бил ее и т.д. Одним словом язычник ...

В обиходе сказали бы: маньяк.... :)

Верний писал(а):
А стала бы она выбирать, своевольничать, решать тот промысел или нет, что бы было? ...

Точно знаю, что было бы по-другому, но что-то бы было...

Не без воли самого блаженного Августина он стал святым - не только по примеру чистоты жизни своей матери.

Это не в спор, но в дополнение.

Тут ведь с себя в первую очередь надо начинать и трезво стараться оценивать свои возможности и способности. А то, будь я, к примеру, на месте св. Моники, история эта закончилась бы трагично. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Светлана_Д писал(а):

Тут ведь с себя в первую очередь надо начинать и трезво стараться оценивать свои возможности и способности. А то, будь я, к примеру, на месте св. Моники, история эта закончилась бы трагично. :)


Подпишусь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Тут ведь с себя в первую очередь надо начинать и трезво стараться оценивать свои возможности и способности. А то, будь я, к примеру, на месте св. Моники, история эта закончилась бы трагично. :)
Можно начать с того, чтобы перечитать житие святой Моники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с тем, что это брак по расчету. Много можно встретить разочаровавшихся воцерковленных людей, которые сначала пробуют что-то построить с невоцерковленными, а потом, отчаявшись, говорят: "нет, рядом должен быть верующий человек, который разделяет твои взгляды"... Думаю, в таких ситуациях не хватает любви и основаны они на желании собственного удобства и спокойствия, гарантию которому люди находят в церковности.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 12:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
После прочтения данной темы, складывается впечатление, что многие хотят иметь верующего (а еще лучше воцерковленного) избранника по причине собственного эгоизма. Я конечно понимаю, хорошо, наверное, быть замужем за хорошим верующим человеком, а еще лучше - сразу, за святым.

Вспомните, что Господь наш завещал нам любить даже ненавидящих нас, а уж обычных людей, которые не сделали нам ничего плохого - и подавно. Я отнюдь не призываю форумчан выходить замуж (жениться) за первого встречного, но и придавать без приувеличения огромное значение степени воцерквленности потенциального супруга - мне кажется не стоит.

Вспоминается хорошая мысль одного батюшки: "Легче доброму человеку стать православным, чем злому православному - добрым". На свете достаточно много хороших людей, которых Господь пока не привел в Церковь, и они в этом не виноваты (просто всему свое время). Некоторые из них живут праведной жизнью, не в пример отдельным православным. Я считаю, что эти люди также достойны иметь счастливые семьи. Важное значение, на мой взгляд, имеет сходство мировоззрений людей (понятие о добре и зле, желание любить, желание создавать семью, хранить верность и т.д.).

Полагаю, что если бы все верующие люди при выборе супруга руководствовались именно критерием "верующий/неверующий", то счастливых православных семей было бы на свете гораздо меньше. Многие пришли к вере по молитвам супругов.

Многие приходят к вере с годами, многие вообще не приходят никогда. Также некоторые из тех, кто вчера был верующим, по тем или иным причинам отходят от Бога. Что же тогда, разводиться с супругом что ли?

Другими словами, хорошо, когда человек верующий, но сторониться нормальных неверующих людей - мне кажется не следует. Подумайте, если Вам нравится человек, стоит ли его отталкивать по причине его неверия (я не имею ввиду случаев воинствующего атеизма). А может быть именно Вы станете для него светом в его жизни, именно Вы приведете его к Господу нашему, конечно, для этого надо много трудиться, очень много - но, думаю, оно того стоит.

Да, и вот еще что, многие хотят жить в особняке на берегу моря, а живут, в лучшем случае, в отдельной квартире. Хотеть мы можем одно - а иметь совсем другое. Аналогичная ситуация может быть и при выборе супруга - мы хотим чтобы он был таким ... (далее следует список из 99 пунктов, описывающих достоинства), но такого нет - зато есть другой, реальный, у которого, помимо достоинств есть еще и недостатки. А мы по своей глупости можем отвергнуть его, а потом удивляться, почему это я в 40 лет не женился/не замужем...

P.S. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции - это просто мое личное мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
:clap: :clap: :clap:

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 00:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Свящ. Даниил Сысоев "Можно ли выходить замуж за неверующего?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 09:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Санёк писал(а):
После прочтения данной темы, складывается впечатление, что многие хотят иметь верующего (а еще лучше воцерковленного) избранника по причине собственного эгоизма. Я конечно понимаю, хорошо, наверное, быть замужем за хорошим верующим человеком, а еще лучше - сразу, за святым.

Вы, видимо, не представляете всех проблем, возникающих в браке с неверующим супругом. А я видела таких женщин - приходящих в храм одних с четырьмя детьми, например. Вы думаете, это легко? Я видела обреченность в глазах от дикой усталости - сочувствуешь до слез. Или жалующихся, что не могут причаститься, потому как муж даже 3 дня не хочет воздерживаться. О постах умолчу.
Еще больше проблем возникает при воспитании детей. Может быть, тут дело не в эгоизме, а в ответственности? Женщины заранее думают о детях, о том, будет ли отец им примером, чему научит.

Цитата:
Некоторые из них живут праведной жизнью, не в пример отдельным православным. Я считаю, что эти люди также достойны иметь счастливые семьи. Важное значение, на мой взгляд, имеет сходство мировоззрений людей (понятие о добре и зле, желание любить, желание создавать семью, хранить верность и т.д.).

Познакомьте меня с таким человеком. Никогда в жизни не встречала праведного и неверующего одновременно, с таким же мировоззрением, как и у меня. И, действительно, чтобы хотел воздерживаться до брака и хранить верность всю жизнь, чтобы не посылал на аборт, потому что не хочет "плодить нищету", чтобы не думал, что можно разводиться, если "любовь прошла" или "полюбил" другую.
Что касается обвинений в неправедности православных, они хотя бы знают, в каком направлении двигаться, и именно в этом у супругов и должно быть единство.

Цитата:
Полагаю, что если бы все верующие люди при выборе супруга руководствовались именно критерием "верующий/неверующий", то счастливых православных семей было бы на свете гораздо меньше.

Критерий один - любовь. Но не стоит забывать об ответственности перед детьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Listik писал(а):
Или жалующихся, что не могут причаститься, потому как муж даже 3 дня не хочет воздерживаться.

Ну это скорее повод, чем причина, просто искушение. Если человек искренне и глубоко хочет причаститься, Господь устраивает это не смотря ни на какие препятствия. Наблюдал неоднократно.
Да и еще, предвидя возможные возражения напомню, что "суббота для человека, а не человек для субботы"
Listik писал(а):
Критерий один - любовь.

А вот это серьезное заблуждение, которое собственно и приводит к "любовь прошла" или "полюбил другую". Критерием может быть только воля Бога. А уж как Он соединяет людей, по любви или по какой другой причине, Ему виднее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 10:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):

Listik писал(а):
Критерий один - любовь.

А вот это серьезное заблуждение, которое собственно и приводит к "любовь прошла" или "полюбил другую". Критерием может быть только воля Бога. А уж как Он соединяет людей, по любви или по какой другой причине, Ему виднее.

Павел, неужели Вы без любви женились? По Вашим сообщениям получается, что так :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Павел, неужели Вы без любви женились? По Вашим сообщениям получается, что так :(
Давайте отделим зерна от плевел, а любовь от влюбленности, тогда может и постановка вопроса изменится ...
И еще есть замечательная фраза старца Паисия одному своему духовному чаду: "Было бы в тебе давольно любви, можно было бы и в монахи. А так, женись и учись".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Павел, неужели Вы без любви женились? По Вашим сообщениям получается, что так :(
Давайте отделим зерна от плевел, а любовь от влюбленности, тогда может и постановка вопроса изменится ...
И еще есть замечательная фраза старца Паисия одному своему духовному чаду: "Было бы в тебе давольно любви, можно было бы и в монахи. А так, женись и учись".

Все равно такого не понимаю. И сама ни за что бы так замуж не вышла. Любовь она либо есть, либо ее нет, просто разная она бывает. Ну это кому как.
Дай Бог, чтобы у Вас в семье на этот раз все было хорошо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Все равно такого не понимаю. И сама ни за что бы так замуж не вышла. Любовь она либо есть, либо ее нет, просто разная она бывает. Ну это кому как.

Ну не надо уж так сразу лишать надежды на будущее. У Господа все возможно и он завсегда посрамит неверующего. А понимание, оно приходит со временем и опытом. А любовь нужно суметь в себе взрастить и еще заслужить эту милость Божью. Это не халаява и просто так она не дается. А ежели вы считаете, что она у вас есть или ее достаточно, проверьте на врагах или просто на ближних, но не на тех, в ком заинтересованы, а на других.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Любовь должна быть, пусть еще не совершенная, как маленький росток, который должен вырасти и укрепиться в браке. Но без любви... Не знаю... Не надо себя обманывать, думая, что имеешь совершенную любовь, но и надеяться, что полюбишь в браке человека, который в данный момент для тебя чужой? Не знаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Все равно такого не понимаю. И сама ни за что бы так замуж не вышла. Любовь она либо есть, либо ее нет, просто разная она бывает. Ну это кому как.

Ну не надо уж так сразу лишать надежды на будущее. У Господа все возможно и он завсегда посрамит неверующего. А понимание, оно приходит со временем и опытом. А любовь нужно суметь в себе взрастить и еще заслужить эту милость Божью. Это не халаява и просто так она не дается. А ежели вы считаете, что она у вас есть или ее достаточно, проверьте на врагах или просто на ближних, но не на тех, в ком заинтересованы, а на других.

ну замуж-то за врагов не выходят и не женятся на них!
(надеюсь, хоть жена-то Вас любит)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 11:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Верний писал(а):
Критерием может быть только воля Бога.

А как определить волю Божию, не имея любви и духовного рассуждения? Даже принципы, изложенные в "Илиотропионе", больше общие, и применить их к отношениям с конкретным человеком достаточно сложно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Listik писал(а):
Верний писал(а):
Критерием может быть только воля Бога.

А как определить волю Божию, не имея любви и духовного рассуждения? Даже принципы, изложенные в "Илиотропионе", больше общие, и применить их к отношениям с конкретным человеком достаточно сложно.
Это вопрос из "вечных". В моем понимании, только личный духовный опыт, либо безоговорочное послушание духовного наставника. Правда тут же встает следующий вопрос ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 12:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Все равно такого не понимаю. И сама ни за что бы так замуж не вышла. Любовь она либо есть, либо ее нет, просто разная она бывает. Ну это кому как.

Ну не надо уж так сразу лишать надежды на будущее. У Господа все возможно и он завсегда посрамит неверующего. А понимание, оно приходит со временем и опытом. А любовь нужно суметь в себе взрастить и еще заслужить эту милость Божью. Это не халаява и просто так она не дается. А ежели вы считаете, что она у вас есть или ее достаточно, проверьте на врагах или просто на ближних, но не на тех, в ком заинтересованы, а на других.

Ну хоть дитя-то Вы любите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 12:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Зачем же передергивать? Если человек не может назвать свое чувство любовью, потому как оно далеко от идеала:
Цитата:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится

то это не значит, что совсем не умеет и не хочет любить.
Это просто разные взгляды, люди разные. Одному важно не обманывать себя, а другому нужна надежда, чтобы не унывать, поэтому и называет человек любовью то, что по сути является лишь началом любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Ну хоть дитя-то Вы любите?
Сказать проще всего... По делам судить будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Размышляя над обротом, который приняло обсуждение темы, вспомнила песню Глызина:

Цитата:
Прости меня, прости меня, я ухожу.
Я ухожу, наверно что-то не сложилось.
Пусть мне с тобой уютно было и тепло,
Но голова, но голова не кружилась.

Так больше жить, так больше жить я не могу,
Я не могу, когда так скучно мне до боли.
Если живём мы столько лет,
Но только праздника нет,
Кажется воля неволей.

То ли воля, то ли неволя,
Мне без любви даже рая не надо.
Рай без любви называется адом,
В нём так горько и безотрадно.


Так вот, на мой взгляд "Любви", от которой кружится голова, в браке искать бесполезно. Подростки, очарованные романтикой и инфантильные души ищут такой любви и находят... одни несчастья, одиночество или несчастные браки.
Во всем согласная с Павлом. Любовь - награда за труд над собой.

Цитата:
Мои наблюдения показывают, что чаще всего то, что человеку нужно редко нравится ему с первого или даже со второго взгляда. Для меня это тоже верно. Но может у других как-то иначе ...

Факт.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 15:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Так вот, на мой взгляд "Любви", от которой кружится голова, в браке искать бесполезно. Подростки, очарованные романтикой и инфантильные души ищут такой любви и находят... одни несчастья, одиночество или несчастные браки.
Во всем согласная с Павлом. Любовь - награда за труд над собой.

Цитата:
Мои наблюдения показывают, что чаще всего то, что человеку нужно редко нравится ему с первого или даже со второго взгляда. Для меня это тоже верно. Но может у других как-то иначе ...

Факт.

Но все равно какие-то чувства к человеку должны быть. Не совсем же он чужой. Или, получается, так на любом/любой жениться можно - по одному только признаку что противоположного пола и православный/ая, даже если он/она тебе вообще противен :( Мне такого не понять. И жаль противоположную сторону. Даже пословица есть:"Насильно мил не будешь".
Хотела бы я на вас посмотреть лет этак через 5-7!
А как детей не любить = этого я вообще никак понять не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Но все равно какие-то чувства к человеку должны быть. Не совсем же он чужой. Или, получается, так на любом/любой жениться можно - по одному только признаку что противоположного пола и православный/ая, даже если он/она тебе вообще противен :( Мне такого не понять. И жаль противоположную сторону.
Вы очень близки к истине. Почти на любом. Другое дело, что "любые" на нашем жизненном пути не встречаются. И в этом и состоит Божья воля. Нам встречаются люди только нужные нам. А уж выбрать из них достаточно по принцыпу "нравится-ненравится". И уверяю вас, семью можно построить практически с любым из "первых встречных и мало мальски симпатичных". Другое дело, что это будет ваш выбор и ваше свободное волеизлияние и вам за него и отвечать.
Светлана-певчая писал(а):
И жаль противоположную сторону. Даже пословица есть:"Насильно мил не будешь".

Ну на пословицы православному человеку и вовсе ориентироваться не стоит. Возьмите том русских народных пословиц и попробуйте сопоставить с нормами православной жизни. Думаю, вы испытаете шок. Что впрочем не странно, ибо корнями они уходят в язычество.
Светлана-певчая писал(а):
Хотела бы я на вас посмотреть лет этак через 5-7!
У вас будет такая возможность. Впрочем, достаточно оглядется вокруг и посмотреть на тех, кто 5-7 лет назад вступил в брак по "любви". Боюсь, вас ждет серьезное разочарование. Хотя конечно есть среди них и жемчужены, но они столь же редки, сколь и прекрасны.
Светлана-певчая писал(а):
А как детей не любить = этого я вообще никак понять не могу.
Тут главное понять как их любить, а не как "не любить". Любовь любви рознь(см. Митрополита Антония)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: