Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марина Шин

характеристику я приводил и на вопрос ответил. Современный мир сделал мужчину одиноким - каждый за себя , раньше так не было .Плюс как Вы сами подтверждаете , что среди женщин превалирует недоброе отношение к мужской половине. Здесь достаточно будет отметить что женщина создана как помощница мужу, а не противник. Потом что есть сам мир? богоборческая система ценностей направленная на разрушение человеческой личности как таковой. Мужчин обвиняют , что они не могут быть сильнее мира ? Хорошо пусть так , но кто победил этот мир ? Господь Иисус Христос , как и говорит :" Мужайтесь Аз победил мир" Что же он владел замками пароходами мерседесами и компаниями ? Евангелие повествует что Сын Человеческий не имел где главы подклонить (хотя конечно мог и иметь)
Поэтому и сказано:" ищите прежде Царствия Божия и остальное приложится Вам" А вы( по большинству) хотите видеть мужчину как машину для зарабатывания денег .
И на войнах погибали за веру Царя и Отечество , за Родину , за честь и достоинство , за любимое отечество , но не бились между собой за сребренники как происходит сейчас повсеместно. Спаси Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 18:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Анастасий писал(а):

И на войнах погибали за веру Царя и Отечество , за Родину , за честь и достоинство , за любимое отечество


и за женщин :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Ласточка писал(а):
Анастасий писал(а):

И на войнах погибали за веру Царя и Отечество , за Родину , за честь и достоинство , за любимое отечество


и за женщин :)


точнее из-за женщин :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2007, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Анастасий писал(а):
Женщине чтобы считаться с мужчиной прежде всего необходимо беречь его нервы. Такой Вам ответ . Спасибо

Спасибо за ответ, Анастасий. Только я думаю, что беречь нервы мужчины женщина никак не сможет, потому как она существо более эмоциональное и в этом смысле ей бы свои нервы сохранить и не перекладывать на мужчину этот груз... хотя бы. А вот доверять мужчине (как Вы это чуть выше заметили), восхищаться им, уважать его устремления и понимать - это вполне по силам. :)
ИМХО

Вот Вы дальше пишете:

Цитата:
Современный мир сделал мужчину одиноким - каждый за себя , раньше так не было .

Это касается не только мужчин, но и женщин. И ранее, на мой взгляд, Вы высказали очень верную мысль, что мир стал женским. Женское одиночество и ничего нового, что делает и мужчин одинокими. Удел женщины - хранить и оберегать созданное, она собственница по сути, а удел мужчины - открывать новые горизонты и перспективы. Знаете, что меня более всего расстраивает нынче в мужчинах? Даже не то, что вы в огромном множестве инфантильны до седых волос (в этом, кстати, тоже вина и женского воспитания), не то, что не можете предложить женщине опору (в любом виде, не только материальном) и любовь, но в том, что вы стали мелочны и придирчивы, а это уничтожает мужественность и альтруизм, так присущий мужчине по природе. Ну, скажите, зачем спорить с женщиной о заколках, косметике и одежде? Оставьте вы эти игрушки - они ей близки д.б., а не ему! Не лезьте каждый день в кастрюли - лучше удивите на праздник кулинарным шедевром собственного приготовления. Это будет по-мужски. Не оглядывайтесь на женщину - идите своим путем, а уж мы за вами подтянемся - никуда не денемся. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2007, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 45
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, лежала в больнице с армянской девушкой, 23 лет.
Она заболела на последнем сроке беременности и рассказывала, как готовила и шуршала по дому из последних сил, а муж ее останавливал. А она говорит: Как я себя смогу уважать после того, как мой муж будет сам себе готовить? Какая же из меня будет жена? (Кстати сказать, девушка с высшим образованием)...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 01:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Виринея

Только Вы (почему-то) и ответили, что есть еще настоящие хорошие мужчины...
То же хочется сказать и о Вас.
- Есть еще настоящие девушки и женщины!

Берегите себя и свои половинки.
вы... - наше достояние.

с нежной искренностью...
и это не только по этому ответу, а ваащще...)
вот, не выдержал.


Храни вас, наша Царица небесная Богородица


:flowers1: :flowers2: :flowers1:
:pray:

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 03:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Виринея писал(а):
А она говорит: Как я себя смогу уважать после того, как мой муж будет сам себе готовить? Какая же из меня будет жена? (Кстати сказать, девушка с высшим образованием)...

Это, кстати, прекрасная традиция, которая нами уже почти утеряна. Традиция большой семьи, дома, ответственности. Она причиняет много беспокойств, но является и большой опорой каждому члену семьи. При этом, совершенно не значит, что мужчины в таких семьях брезгуют приготовлением пищи. Совершенно наоборот - они бывают часто великолепными кулинарами, но по собственному добровольному желанию только. Тут на днях по ТВ показывали замечательную комедию "Моя большая греческая семья" - в ту же тему. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 04:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий, по моему, наивно утверждать, что все войны и другие поводы для смерти мужчин ранее были "благочестивыми", а сейчас "вдруг" перестали быть таковыми.

И дальнейшие рассуждения о изменении отношения к мужчине имеют обратную сторону, совершенно симметричную, для женщи: изменилось, в очень недобром смысле и отношение к женщине, а уж с одиночеством женщине еще труднее бороться: ведь она Богом назначена помощницей. Одно дело делатель без помощника, дело трудно, но делается, другое -- помощник без основного делателя -- пустота и бессмысленность.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марина Шин писал(а):

И дальнейшие рассуждения о изменении отношения к мужчине имеют обратную сторону, совершенно симметричную, для женщи: изменилось, в очень недобром смысле и отношение к женщине, а уж с одиночеством женщине еще труднее бороться: ведь она Богом назначена помощницей. Одно дело делатель без помощника, дело трудно, но делается, другое -- помощник без основного делателя -- пустота и бессмысленность.


делателей сотни - бери не хочу, но может, оставаться так, легче для женщины чем с кем то союзничать ?



Светлана_Д

Цитата:
потому как она существо более эмоциональное и в этом смысле ей бы свои нервы сохранить и не перекладывать на мужчину этот груз... хотя бы.


А вот и нет - обязательно надо на мужчину перекладывать он на то и мужчина и вполне по силам может разрулить все ваши нервы , надо делиться .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Светлана_Д писал(а):
Тут на днях по ТВ показывали замечательную комедию "Моя большая греческая семья" - в ту же тему. :)


"семья" или "свадьба"? про красивую гречанку, которая вышла замуж за американца? :) если это, то, да, супер комедия, подруга-гречанка говорила, что там очень точно некоторые особенности греческого менталитета переданы :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Марина Шин писал(а):
[..а уж с одиночеством женщине еще труднее бороться: ведь она Богом назначена помощницей. Одно дело делатель без помощника, дело трудно, но делается, другое -- помощник без основного делателя -- пустота и бессмысленность.

Ох,как это точно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Тут на днях по ТВ показывали замечательную комедию "Моя большая греческая семья" - в ту же тему. :)


"семья" или "свадьба"? про красивую гречанку, которая вышла замуж за американца? :) если это, то, да, супер комедия, подруга-гречанка говорила, что там очень точно некоторые особенности греческого менталитета переданы :lol:

Конечно, свадьба :D Света, наверное, оговорилась :)
ЗЫ: гречанка из фильма тоже "досидела" до 30 с лишним :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Светлана28 писал(а):
Марина Шин писал(а):
[..а уж с одиночеством женщине еще труднее бороться: ведь она Богом назначена помощницей. Одно дело делатель без помощника, дело трудно, но делается, другое -- помощник без основного делателя -- пустота и бессмысленность.

Ох,как это точно...


почему то читаю такие высказывания, и все время вспоминается фильм с О. Янковским "Влюблен по собственному желанию" . Ведь там героине фильма ( между нами говоря) вобще ничего "не светило" и что она такого сделала ? молилась ? постилась ? знакомилась по многочисленным свиданиям ? нет - она всего лишь сделала доброе дело для опустившегося человека и он ее полюбил , так и Господь дает счастье там где не ищем и откуда не ждем. Замечательный фильм для всех "одиноких"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Анастасий писал(а):
Светлана_Д
А вот и нет - обязательно надо на мужчину перекладывать он на то и мужчина и вполне по силам может разрулить все ваши нервы , надо делиться .

Ну тогда еще лучше :D только беречь нервы мужчины тута уже совсем не получается :P :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13060

Возраст: 54
Ласточка писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Тут на днях по ТВ показывали замечательную комедию "Моя большая греческая семья" - в ту же тему. :)

"семья" или "свадьба"?

Свадьба...конечно свадьба. Я просто...это....оговорившись, важную стадию "перескочила" :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Светлана_Д писал(а):
Анастасий писал(а):
Светлана_Д
А вот и нет - обязательно надо на мужчину перекладывать он на то и мужчина и вполне по силам может разрулить все ваши нервы , надо делиться .

Ну тогда еще лучше :D только беречь нервы мужчины тута уже совсем не получается :P :lol:


у кого та не получаится , а кто та умееть :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
... среди женщин превалирует недоброе отношение к мужской половине. ...

А вы( по большинству) хотите видеть мужчину как машину для зарабатывания денег .


Естесственно, полностью согласен с такой оценкой, ибо госпожи феминистки поработали на славу, и теперь уже дажи и казалось бы православные девушки (не все но очень многие) осознанно или нет несут в себе отраву этих идей - почитайте этот материал - очень интересный анализ проблемы:

http://www.enas.ru/izd/tzr/feminizm-615.htm

отрывки из книги тут: http://www.enas.ru/izd/tzr/feminizm-otr.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 18:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Анастасий писал(а):
[b]
А вы( по большинству) хотите видеть мужчину как машину для зарабатывания денег .


Оооо нет..если б это было так, многие мужи вздохнули бы с облегчением...дал ей денег, она и отстала...
А на самом деле, о ужас, :shock: от мужчины мы хотим гораздо, гораздо большего :shock: , машина для зарабатывания- лишь одна десятая, или даже сотая того, чего мы хотим от мужчины...

:lol:
Страшшнаа???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Смиренная пуговица писал(а):
Анастасий писал(а):
[b]
А вы( по большинству) хотите видеть мужчину как машину для зарабатывания денег .


Оооо нет..если б это было так, многие мужи вздохнули бы с облегчением...дал ей денег, она и отстала...
А на самом деле, о ужас, :shock: от мужчины мы хотим гораздо, гораздо большего :shock: , машина для зарабатывания- лишь одна десятая, или даже сотая того, чего мы хотим от мужчины...

:lol:
Страшшнаа???


Поддерживаю!!!!
Даже как-то обидно немножко, когда мужчины этого не понимают


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 15:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
ZX700 писал(а):
Анастасий писал(а):
... среди женщин превалирует недоброе отношение к мужской половине. ...

А вы( по большинству) хотите видеть мужчину как машину для зарабатывания денег .


Естесственно, полностью согласен с такой оценкой, ибо госпожи феминистки поработали на славу, и теперь уже дажи и казалось бы православные девушки (не все но очень многие) осознанно или нет несут в себе отраву этих идей - почитайте этот материал - очень интересный анализ проблемы:

http://www.enas.ru/izd/tzr/feminizm-615.htm

отрывки из книги тут: http://www.enas.ru/izd/tzr/feminizm-otr.htm


Подумалось...
Когда я приношу очередной псевдоправославный перл, муж каждый раз занудным голосом спрашивает, кто благословил сие издание и лезет на первую страницу смотреть...Если не находит заветных строк "По благославлению...", рекомендует выкинуть книгу и говорит, что денег очень жалко...Кажется, он прав, как всегда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Смиренная пуговица писал(а):
ZX700 писал(а):
- почитайте этот материал - очень интересный анализ проблемы:
http://www.enas.ru/izd/tzr/feminizm-615.htm
отрывки из книги тут: http://www.enas.ru/izd/tzr/feminizm-otr.htm

Подумалось...
Когда я приношу очередной псевдоправославный перл, муж каждый раз занудным голосом спрашивает, кто благословил сие издание и лезет на первую страницу смотреть...Если не находит заветных строк "По благославлению...", рекомендует выкинуть книгу и говорит, что денег очень жалко...Кажется, он прав, как всегда...

Заглянула по ссылке - книжку с такой обложкой никогда бы не стала открывать. И примеры там... слов нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 15:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
http://www.enas.ru/izd/tzr/feminizm-615.htm

Чистому - все чисто. А кто ищет, тот везде грязь найдет. Если имеют место быть личные проблемы и комплексы, зачем все это оправдывать и прикрывать ни в чем не повинным Православием?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
отрывки:

Цитата:
Остается последний логический шаг в развитии явления – феминистический терроризм. Наподобие того, например, который осуществляют христианские человеколюбцы – противники абортов. Они устраивают погромы в клиниках и убивают врачей-гинекологов. Ждем-с…



Цитата:
Беда феминисток в том, что они не знают этологии – науки о поведении животных. Ведь животными мы были миллионы лет, а людьми – десятки тысяч. И животные программы в нас, конечно же, сильнее, традиционнее, а главное, обкатаннее, то есть надежнее, новых, «придуманных». Весь наш социум – отражение нашей животности. А не какого-то мифического заговора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот я пишу чтобы уважаемый ZX007, не прикрывал своих тараканов - православием, человек православный такой ахинеи читать не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 19:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Светлана28 писал(а):
Марина Шин писал(а):
[..а уж с одиночеством женщине еще труднее бороться: ведь она Богом назначена помощницей. Одно дело делатель без помощника, дело трудно, но делается, другое -- помощник без основного делателя -- пустота и бессмысленность.

Ох,как это точно...

Интересно, а если делатель ленив и нет у него никакого особого дела в жизни, в смысле, служения Богу и ближним, да еще и крайне эгоцентричен, нужна ли ему помощница?


Последний раз редактировалось Незнакомка 16 янв 2007, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 19:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Интересно, а если делатель ленив и нет у него никакого особого дела в жизни, в смысле, служения Богу и ближним, да еще и крайне эгоцентричен, нужна ли ему помощница?


А немецкую сказку про Ганса и Трину читали? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 19:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Интересно, а если делатель ленив и нет у него никакого особого дела в жизни, в смысле, служения Богу и ближним, да еще и крайне эгоцентричен, нужна ли ему помощница?


А немецкую сказку про Ганса и Трину читали? :wink:

Ой, надо поискать. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2007, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
1. Уважаемым участникам дискуссии, допустившим мысль о том, что приведенную мной ссылку на книгу о феминизме я якобы расценил в целом и вообще положительно по всем позициям, советую перечитать мое сообщение – я ни одним словом не оценил эту книгу с положительной или отрицательной категорий оценки, равным образом не характеризовал ее как православную или полностью с Православием согласную. Единственное, что я упомянул это то, что данная книга по моему мнению представляет несомненный интерес (как представляет интерес любая точка зрения для составления объективной картины мира). А выводы предоставил делать Вам, уважаемым участникам дискуссии. Вот только не ожидал, что выводы некоторых участников будут столь недальновидны и поверхностны, что они (предположительно, домыслив самостоятельно в моем сообщении то, что я не писал и даже не имел ввиду) сочтут факт приведения ссылки на это произведение синонимом моего безоговорочного согласия со всеми без исключение изложенными там идеями и мыслями.

2. Приведение в качестве примера цитаты о «христианах», которые совершают погромы в абортариях и убивают гинекологов считаю не негативной, а очень и очень важной, так как по моему личному мнению подобные «христиане», взявшие себе на «вооружение» по сути противоправные («террористически-погромные») методы борьбы (будь то разгром выставок с богохульными изображениями и т.п.) избрали не лучший путь борьбы с грехом – действия таких групп не ликвидируют причины подобных явлений, а лишь дают повод врагам Христианства внедрить в массовое сознание видение христиан как неких «фанатиков-террористов», тупо громящих все, что им не нравится (по сути - некий аналог исламистского фундаментализма). Есть вполне нормальные, законные и вполне эффективные методы борьбы, в том числе и против того, что оскорбляет религиозные чувства или наносит иной ущерб христианским святыням (будь то феминизм, аборты или богохульные «художественные» выставки).

Например – вот как в этом случае: http://www.slavrus.net/digest/print.php?n=0408&a=6

Погромы же только дискредитируют христиан, ставя их в один ряд с теми, кого они громят (будь то хоть самые отъявленные богоборцы). И то, что автор книги именно так видит нас, Православных, судя по действиям подобных групп, свидетельствует о том, что образ православного человека как фанатика-погромщика засел в сознании уже многих и глубоко - стараниями тех же богоборцев. Разве это не повод лишний раз задуматься?

3. Кстати, обложка весьма показательна – к ней можно относится по разному. Можно благочестиво сказать, что я такую книгу и открывать не буду, а можно перед тем как судить, задуматься, что означает такое изображение, т.к. художественные средства вполне позволяют изображение наделить сложным смыслом. В данном случае. Коррелируя изображение со смысловым содержанием книги, в частности, о процитированных в этой теме словах автора о том, что животные инстинкты в человеке очень сильны, можно утверждать, что художник отобразил содержательный облик современного человека (женщины), «зараженной» идеями феминизма. Весьма животный и хищный облик получается, не правда ли? И в чем противоречие с христианством? Особенно если учесть, что животная составляющая нашей сущности чрезвычайно сильна и является попущением Божиим за наше грехопадение, извратившее изначальную природу человека. Вне христианских ценностей. Под воздействием современных безбожных идей (в т.ч. феминизма) эта животная сущность начинает неизбежно доминировать. Так что я лично ничего оскорбительного в этой обложке не вижу. Она отражает лишь суть определенных процессов, изменяющих природу человека и низводящего его с уровня существа духовного, стремящегося уподобиться Богу, до уровня существа животного, руководствующегося инстинктами низменными. И отрицать этот факт полагаю неразумным раз он имеет место быть в объективной реальности. Помните, как блаженной памяти митрополит Иоанн (Санкт-Петербуржский и Ладожский) в одном из своих интервью по ТВ рассказывал о случае, когда ему Господь снял духовную пелену с глаз и он увидел на танцплощадке вместо обычных людей извивающихся под музыку бесовских по облику существ. Так что и данное изображение на обложке вполне соответствует снятию «духовной пелены» с облика современной феминистки :) .

4. По поводу что читать (в том числе эту «ахинею») - каждый решает сам для себя. Я лично считаю для себя важным знать не только «рафинированно» Православную точку зрения но и то, что пишут и думают о тех же вопросах те, кто, чье мировоззрение и убеждения частично или полностью не совпадает с христианской догматикой, традицией, культурой и т.д. и т.п. Это личное дело каждого – можете читать, можете не читать – Ваша свободная воля + благословение духовника.


С уважением ко всем участникам темы и оппонентам в особенности,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2007, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
5. По поводу безосновательного (и замечу, с переходом на личности) утверждения якобы о том, что я прикрываю свои тараканы православием, то я напомню оппонентам, что:

- подобные приемы в дискуссии, не сопровожденные убедительной и объективной аргументацией за/против являются разновидностью демагогического приема в споре под условным названием «сам дурак», и следовательно, любым нормальным умным человеком всерьез не воспринимаются;

- если приведенные мной в качестве аргументов законодательно закрепленные православными князьями Древней Руси нормы права о запрете связей с иноверцами и иноплеменниками, ссылки на теорию этногенеза Л.Н. Гумилева (вполне научно обоснованную и подтвержденную фактами), а также ссылки на слова протоиерея о. Дмитрия Смирнова о несовместимости браков между православными и мусульманами с Православными нормами о браке и семье вкупе со ссылками на исламский форум с приведенными там аналогичными нормами ислама, являются якобы моими личными «тараканами», то это свидетельствует не более чем лишь о том, что участник дискуссии, это написавший, не преследовал по-видимому цель объективно дискутировать, а лишь выплескивать свои негативные эмоции (о причине возникновения которых нетрудно в данном случае догадаться) в мой адрес, возможно не имея иных аргументов (кстати, при встрече надо бы о. Дмитрию сказать об этом, то-то он удивится новому взгляду на «православные» нормы в отношении брака) ;

- если полностью разделяемое мной лично убеждение в том, что феминизм является идеей. Превращающей Женщину из части семьи как Малой Церкви, из Богоподобного Человека в существо агрессивное и животноподобное, одержимое гордыней, является в глазах современных православных христианок (или декларирующих себя таковыми), «тараканами», то это лишь подтверждает факт глубины проникновения отравы идей, подобных феминизму, в сознание современных женщин.

С неизменным уважением ко всем участникам темы и оппонентам в особенности,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2007, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
ZX700 писал(а):
3. Кстати, обложка весьма показательна – к ней можно относится по разному. Можно благочестиво сказать, что я такую книгу и открывать не буду, а можно перед тем как судить, задуматься, что означает такое изображение, т.к. художественные средства вполне позволяют изображение наделить сложным смыслом.

Скоро у нас "благочестиво" будет звучать как обвинение.... Вам не кажется? А сложный смысл мне очень-очень трудно понять. Тем более судить.

ZX700 писал(а):
... художник отобразил содержательный облик современного человека (женщины), «зараженной» идеями феминизма. Весьма животный и хищный облик получается, не правда ли?

Вот поэтому читать и не хочется. Зачем мне про бандитов и разбойников? Легче на душе что ли станет? Не исключаю, что это детско-женский подход. А то еще приснятся потом ночью...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron