Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 04:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2584

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...почему тогда если Бог так любит людей он не пожалел тех кто работал весь день, сделал бы им тенек, прохладные напитки, нет он смотрел и наслаждался как они работали весь день тяжело и на жаре.
Потому что крест даётся по силам каждого. И последующая награда тоже по усердию в его несении. Притчу о работниках в винограднике понимаю так, что всем обещано спасение, но награда у всех будет разной: "...в доме Отца Моего обителей много...". Ин. 14:2. А тенёк-то тем работникам мог и быть, но в тексте св. Евангелия это могло быть не уточнено.
vasil писал(а):
...не всякий священник может или хочет что то обьяснить. Молодые еще стараются искренне помочь, а более опытные действуют по шаблону и им в самом деле безразлично на наши заморочки.
Я тут зимой впал в уныние оттого что не успеваю ничего, и сказал при обычном разговоре что "не умею людям отказывать". Наш священник в ответ посмеялся, говорит "хорошо что ты не женщина, а то бы это было хуже". И так это сложилось с разными другими обстоятельствами, как бы оказалось последней каплей, так что у меня совсем пропало желание ходить к нему на службы и вообще как-то пересекатся.
К другому священнику обратиться или с тем же откровенно объясниться как-то так: "Ваши слова ввели меня в соблазн и сделали мне хуже". Если в Москве проживаете, я мог бы указать храм, и его настоятеля, с которым постоянно вижу много подолгу беседующих людей самого разного возраста, но непостоянных прихожан. Преобладают в тех беседах молодые.
vasil писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не знаю такого убийцу. Из Ветхого завета что ли?
Так хоть из Ветхого хоть из современной жизни. Ведь вот говорят же что все бедствия на русский народ за грехи, значит люди которые все это делают исполняют Божью волю.
Это не только на русский народ Господь лишь попускает совершаться бедствиям, и это ещё не самые худшие из них.
vasil писал(а):
Михаил_ писал(а):
Можно грешить и каяться, стараться не грешить, падать и снова каяться, т.е. постоянно бороться, а можно на всё "забить" и надеяться на последний момент своей жизни. К Суду у одного будет как бы история его борьбы и какой-то нераскаянный грех, а у другого никакой борьбы и сплошные нераскаянные грехи. Надо ли рисковать?
Грехи можно не делать просто по нежеланию, их почему то всегда изображают как нечто притягательное и сладкое но в самом деле людям это может быть просто неприятно. Не все хотят ненавидеть, ссорится, убивать, блудить или обманывать. Правда таких людей не любят.
У разных людей могут быть разные преобладающие в них страсти и соответственно склонности к разным грехам, а безгрешных нет: надо лишь копнуть получше.
vasil писал(а):
У меня сейчас нет таких особых скорбей. Просто жить ничтожеством и неудачником тоже надоело. И если тем кто много перетерпел Господь даст намного больше я бы не обиделся. У меня вообще всегда были вполне скромные желания.
Здесь конкретно надо бы рассматривать. У меня тоже иногда возникают недоумения типа: почему со мной так получилось? Но просто верю. Посмотришь с другой стороны и подумаешь: мне ли жаловаться, когда у других и похуже бывает?
Михаил_ писал(а):
Но я не понимаю зачем все это надо, чтоб люди вот так мучались. Как вот в тех же фашистких лагерях, или от некоторых болезней. Какой смысл всего этого? А те же эсэсовцы потом сбежали и доживали свой век до старости благополучно в уютных домиках.
Где-то попадалось в св. Предании сравнение Господа с горшечником, а Его творения с посудой разного назначения: одна посуда для ценного использования, другая для низкого использования.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 07:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24132

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Но я не понимаю зачем все это надо, чтоб люди вот так мучались. Как вот в тех же фашистких лагерях, или от некоторых болезней. Какой смысл всего этого? А те же эсэсовцы потом сбежали и доживали свой век до старости благополучно в уютных домиках.

Не "зачем" а "почему". Потому, что человек в его нынешнем состоянии сам ничего правильно сделать не в состоянии. Ну, почти.

Просто некоторые это признают, и им это на пользу. А некоторые страдают бессмысленно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5849

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
У меня сейчас нет таких особых скорбей. Просто жить ничтожеством и неудачникоэтоже надоело. И если тем кто много перетерпел Господь даст намного больше я бы не обиделся. У меня вообще всегда были вполне скромные желания. Но я не понимаю зачем все это надо, чтоб люди вот так мучались. Как вот в тех же фашистких лагерях, или от некоторых болезней. Какой смысл всего этого? А те же эсэсовцы потом сбежали и доживали свой век до старости благополучно в уютных домиках.
Я не знаю замысла творца в каждом отдельном случае но точно знаю, что причина смерти у нас у всех не почки, печень, инфаркт или диабет, как в никрологах пишут а одна, грех и причина страданий одна, отсутствие любви.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15276

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Потому, что человек в его нынешнем состоянии сам ничего правильно сделать не в состоянии. Ну, почти.
Так поэтому и бессмысленны всякие разговоры о лучшем виде власти, строя или экономики.

Михаил_ писал(а):
Посмотришь с другой стороны и подумаешь: мне ли жаловаться, когда у других и похуже бывает?
Мне это, что у других "похуже" наоборот наводит тоску, вся жизнь представляется каким то собранием мучающихся людей.
тем более что жизнь так устроена что "похуже" приходит само совершенно легко и бесплатно. Чтоб мочь что то изменить к лучшему у тебя должны быть возможности, сила здоровье ум, потом ещё надо много поработать и то не факт что получится, может повезет а может и нет. А получить какую нибудь онкологию, инвалидность , пробитую голову или любой другой подобный подарок судьбы можно свободно и непринужденно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5849

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мне это, что у других "похуже" наоборот наводит тоску, вся жизнь представляется каким то собранием мучающихся людей.
тем более что жизнь так устроена что "похуже" приходит само совершенно легко и бесплатно. Чтоб мочь что то изменить к лучшему у тебя должны быть возможности, сила здоровье ум, потом ещё надо много поработать и то не факт что получится, может повезет а может и нет. А получить какую нибудь онкологию, инвалидность , пробитую голову или любой другой подобный подарок судьбы можно свободно и непринужденно.
Василий, мы все сидим в камере смертников и у всех один приговор, вышка.
Но вы особенно обеспокоенны тем, что у кого-то нары возле окна а у кого-то возле параши. При том вы так расстраивайтесь по этому поводу, что кричите приставнику, все , хватит, я этой несправедливости терпеть больше не могу. Лучше поставьте меня к стенке.
Не мудрее ли обратить все силы и внимание на то как из неё выйти на свободу?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 20 сен 2024, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 09:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15276

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще скажу честно, мне уже все надоело, не хочу больше никого любить, быть всем слугой, жить в послушании, жертвовать и отрекаться себя и все такое. У меня теперь чисто эгоистическое желание чтобы мне было хорошо. Надоели все эти Божии наказания и вразумления, Россия в виде простых людей уже не одно десятилетие живёт как проклятая. У меня родители были простые порядочные люди, всю жизнь только работали никаких удовольствий особо не видели, получили только одни болезни. Почему мы должны служить этому человеческому обществу которое только и смотрит как тебя использовать а потом ещё и осудить за любую слабость.

Человеческое общество и государства и есть самые главные эгоисты и паразиты, потому что они паразитируют на каждом отдельном человеке стараясь получить от них всё для своего благополучия.

мария.ps писал(а):
Не мудрее ли обратить все силы и внимание на то как из неё выйти на свободу?
Не мудрее, никуда мы отсюда не денемся до исполнения приговора, а потом тоже неизвестно что ждёт, может новая камера.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5849

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

мария.ps писал(а):
Не мудрее ли обратить все силы и внимание на то как из неё выйти на свободу?
Не мудрее, никуда мы отсюда не денемся до исполнения приговора, а потом тоже неизвестно что ждёт, может новая камера.
там в стене есть манюханькая дверь и рука из неё нашего Спасителя. Он и из этой камеры вытащит и другую он уже попрал. Надо только схватится за эту руку.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2584

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Михаил_ писал(а):
Посмотришь с другой стороны и подумаешь: мне ли жаловаться, когда у других и похуже бывает?
Мне это, что у других "похуже" наоборот наводит тоску, вся жизнь представляется каким то собранием мучающихся людей.
тем более что жизнь так устроена что "похуже" приходит само совершенно легко и бесплатно. Чтоб мочь что то изменить к лучшему у тебя должны быть возможности, сила здоровье ум, потом ещё надо много поработать и то не факт что получится, может повезет а может и нет.
Не может быть постоянных мучений без радостей. Такое обещано только после последнего Суда. Может быть в Вашей ситуации мог бы помочь хороший психолог. У них есть такая фраза: "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней".
vasil писал(а):
А получить какую нибудь онкологию, инвалидность , пробитую голову или любой другой подобный подарок судьбы можно свободно и непринужденно.
И получают, и продолжают по-прежнему жить со своими радостями и горестями.
vasil писал(а):
Я вообще скажу честно, мне уже все надоело
Бывает с каждым.
vasil писал(а):
не хочу больше никого любить
Можно попробовать, но это тупиковый путь.
vasil писал(а):
быть всем слугой
Никто не обязал, и есть свобода выбора: кому быть слугой, а кому не быть им.
vasil писал(а):
жить в послушании
Это добровольно.
vasil писал(а):
жертвовать и отрекаться себя
Это по ситуации, а не во всех случаях подряд.
vasil писал(а):
У меня теперь чисто эгоистическое желание чтобы мне было хорошо.
Естественное желание для каждого человека: никто не хочет, чтобы ему стало плохо.
vasil писал(а):
Надоели все эти Божии наказания и вразумления, Россия в виде простых людей уже не одно десятилетие живёт как проклятая.
Чего в России настолько плохого?
vasil писал(а):
У меня родители были простые порядочные люди, всю жизнь только работали никаких удовольствий особо не видели, получили только одни болезни.
Ну, как же так? Они встретили друг друга, были счастливы в семье, родили сына, а к концу жизни кол-во болячек увеличивается у каждого.
vasil писал(а):
Почему мы должны служить этому человеческому обществу которое только и смотрит как тебя использовать а потом ещё и осудить за любую слабость.
Человеческое общество и государства и есть самые главные эгоисты и паразиты, потому что они паразитируют на каждом отдельном человеке стараясь получить от них всё для своего благополучия.
"На баррикады" что ли?
vasil писал(а):
мария.ps писал(а):
Не мудрее ли обратить все силы и внимание на то как из неё выйти на свободу?
Не мудрее, никуда мы отсюда не денемся до исполнения приговора, а потом тоже неизвестно что ждёт, может новая камера.
Нам о будущем донесена Благая весть, далее -- дело веры и свободного выбора каждого.


Последний раз редактировалось Михаил_ 20 сен 2024, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15276

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лучше поставьте меня к стенке
Вот это точно вы написали :)

мария.ps писал(а):
там в стене есть манюханькая дверь и рука из неё нашего Спасителя

Мне кажется все не так, Бог Отец нас как своих рабов держит тут, а Спасителю он суд отдал, мы к нему потом будем доставлены. Выйти можно , но только для несения креста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5849

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
мария.ps писал(а):
Л :ok-ok: учше поставьте меня к стенке
Вот это точно вы написали :)
вот это и странно. Ведь вы отталкивая локтями тех кто стоит в большую дверь в очереди, рветесь выйти через нее. Хотя ее то и справедливо боитесь. Идите в маленькую.

vasil писал(а):
Мне кажется все не так, Бог Отец нас как своих рабов держит тут, а Спасителю он суд отдал, мы к нему потом будем доставлены. Выйти можно , но только для несения креста.
Стоп. Вот, чтобы сознание не рисовало нам такие страшные картинки от которых действительно хочется выпрыгнуть как лягушке из кипятка, надо учить матчасть. Догмат о Троице. И все ужасные миражи сразу уйдут.
Вы только на сайте с 2006го. У вас уже от зубов должно отскакивать. Вы уже других должны учить а все ещё сами путаете.
Эх, Василий, Василий! :pravila: :nu-nu:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1404

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...Наш священник в ответ посмеялся, говорит "хорошо что ты не женщина, а то бы это было хуже". И так это сложилось с разными другими обстоятельствами, как бы оказалось последней каплей, так что у меня совсем пропало желание ходить к нему на службы и вообще как-то пересекатся.

У меня тоже такое бывало, если мне что- то скажут некоторые священники с сарказмом, больше стараюсь к таким не ходить. Или исповедоваться без подробностей, так можно. Исповедь с подробностями только у духовника, а если нет духовника, то все подробности Богу. У нас есть один такой... Хорошо, что много священников в нашем храме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15276

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Может быть в Вашей ситуации мог бы помочь хороший психолог. У них есть такая фраза: "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней".


Да вот тоже сегодня утром думаю лучше не думать ни о чем, эти мысли негативное настроение накручивают как ком.

Михаил_ писал(а):
Чего в России настолько плохого?

Да что говорить сами же знаете что у нас делается.

Михаил_ писал(а):
Нам о будущем донесена Благая весть, далее -- дело веры и свободного выбора каждого.
Евреи тоже жили ожиданием прихода Спасителя веря что он даст им благополучие, а оказалось что у Отца другой замысел по которому - Спаситель должен умереть в мучениях. Да, он потом воскрес но от людей ушел, оставил только свое учение и обещание когда то прийти снова. А пока мы должны доживать тут на планете отданной во власть дьявола и его друзей, которым почему то на земле даётся вся воля и все возможности.

мария.ps писал(а):
Вот, чтобы сознание не рисовало нам такие страшные картинки от которых действительно хочется выпрыгнуть как лягушке из кипятка, надо учить матчасть. Догмат о Троице. И все ужасные миражи сразу уйдут.
Вы только на сайте с 2006го. У вас уже от зубов должно отскакивать. Вы уже других должны учить а все ещё сами путаете.
Так одно дело теория где написано "Бог любит людей и все делает правильно" другое когда спрашиваешь почему жизнь так устроена вот этот реальный человек зачем столько страдал какой в этом смысл? А эти почему наслаждаются жизнью? Это не зависть даже а просто наверное скрытое желание чтоб они тоже помучались, чтобы хотя бы поняли что это такое. Да это не по христиански, желать такого людям но я просто вспоминаю как мама болела, конечно я тоже виноват потому что за всю жизнь ее много огорчал, но все таки хочется от Бога какой то милости, или если он нас наказывает пусть тогда и этих тоже наказывает а то получается одни у него любимчики им всё можно и всё прощается а мы в жизни за каждый грех должны обязательно расплатится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15276

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
NIKA писал(а):
меня тоже такое бывало, если мне что- то скажут некоторые священники с сарказмом, больше стараюсь к таким не ходить. Или исповедоваться без подробностей, так можно. Исповедь с подробностями только у духовника, а если нет духовника, то все подробности Богу.
Да, я тогда через час стал думать про этот разговор, и вспомнились слова что не надо надеяться на людей.
У меня духовника нет но встречались такие священники, которые сами небезразлично относятся. Думаешь вот сейчас скажу кратко грехи и всё, а они начинают ещё все спрашивать, объяснять и ещё потом молятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 670

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет покаяния за день до смерти - это практически невозможно! Потому что память подведет и всех грехов никто вспомнить не сможет. Даже когда нацелен на полное покаяние, плохие поступки всплывают в памяти постепенно, даже не годами, а не одно десятилетие. Покаяние - это не событие, а долгий процесс. Так что мало кому Царство небесное светит, не заблуждайтесь.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 15:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 670

Вероисповедание: Православный, МП
Сначала надо свое сердце сделать чистым настолько, чтобы в нем жила только любовь. За сколько дней это возможно сделать? А пока серце нечистое, ты вне Бога. Тогда какие могут быть обиды за земную жизнь? Иисус проповедовал о Царстве небесном, а не об избавлении от неприятностей в земной жизни. В земной Он и сам претерпел, даже будучи абсолютно безгрешным.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный Ютуб
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2024, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2584

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Михаил_ писал(а):
Чего в России настолько плохого?

Да что говорить сами же знаете что у нас делается.
Вижу: всё нормально, всё, как обычно на протяжении всей истории страны.
vasil писал(а):
Михаил_ писал(а):
Нам о будущем донесена Благая весть, далее -- дело веры и свободного выбора каждого.
Евреи тоже жили ожиданием прихода Спасителя веря что он даст им благополучие, а оказалось что у Отца другой замысел по которому - Спаситель должен умереть в мучениях. Да, он потом воскрес но от людей ушел, оставил только свое учение и обещание когда то прийти снова.
Не верите -- Ваш свободный выбор.
vasil писал(а):
А пока мы должны доживать тут на планете отданной во власть дьявола и его друзей, которым почему то на земле даётся вся воля и все возможности.
Это не так: только то, что Богом ему попущено. Всё изложено в вероучении.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron