Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35842 ]  На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 1195  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
мария.ps писал(а):
Если бы такая оперативность наблюдалась в отношении и других лиц(не только взгляды но и поступки которых уж очень либеральны) я так понимаю и вопросов то не было.
О чем Вы говорите, какая "оперативность"? его терпели годами.

Напротив, вот если бы "оперативность", на которой Вы настаиваете, применялась так, как настаиваете Вы, то давно не было бы ни Кураева как публичной фигуры, ни, к слову, Осипова.
Александр, ну если Кураева выгнали за либерализм, то митрополит Иларион (Алфеев), так же профессор МДА, должен уйти от туда сам :roll:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 23210

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Пожалуй всем нам стоит вспомнить правило о том, что нельзя критиковать свою церковь. Если она была бы идеальной, нас бы в неё не взяли.

Спаси Господи!
Да,это не лишне вспомнить.Сами мы все духовные инвалиды.

_________________
врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Александр, ну если Кураева выгнали за либерализм, то митрополит Иларион (Алфеев), так же профессор МДА, должен уйти от туда сам :roll:
Об этом давно поговаривают. Так сказать, в кругах. Вопрос в том, что митр. Илларион человек гораздо менее публичный и склонный к эпатажу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Пойдука я жевать. Слышала это лучше чем говорить :sad2:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17698

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
мария.ps писал(а):
Александр, ну если Кураева выгнали за либерализм, то митрополит Иларион (Алфеев), так же профессор МДА, должен уйти от туда сам :roll:
Об этом давно поговаривают. Так сказать, в кругах. Вопрос в том, что митр. Илларион человек гораздо менее публичный и склонный к эпатажу.
Кто ж его выгонит, "он же памятник"!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17698

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да прям. Был бы хоть Георгий Максимов. http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/vne- ... -all.shtml , http://yurij-maximov.livejournal.com/ Тоже диакон.
Был бы человек, а докопаться до любого можно. Ну, Кураев, вообще-то, протодиакон, а для этого как правило, надо 20 лет служить.

Александр_1970 писал(а):
Или непременно "с перчинкой" надо, иначе не читается?
Если бы было надо, то я был бы почитателем прот. Димитрия Смирнова.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вопрос в том, что митр. Илларион человек гораздо менее публичный и склонный к эпатажу.


Склонность к эпатажу - вопрос философский и субъективный. Тебя глубоко эпатирует высказывание Кураева о возможности педерастии для священника, а ереси Алфеева не трогают. Что же касается публичности - прогуляйся на ютуб, он весь завален роликами с Алфеевым.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Склонность к эпатажу - вопрос философский и субъективный. Тебя глубоко эпатирует высказывание Кураева о возможности педерастии для священника, а ереси Алфеева не трогают. Что же касается публичности - прогуляйся на ютуб, он весь завален роликами с Алфеевым.
Антон, ВЫ хотите, чтобы я возражал? меня не трогает объективный (которого он сам никогда не скрывал) эпатаж Кураева, я давно читаю его по диагонали. Я просто считаю его, эпатаж, объективно неприемлемым. Касаемо либерализма, ересей - то я однозначно считаю это гораздо более опасным, чем мифическое "голубое лобби". И вот этот шум вокруг гомосеков - он как раз от либерализма внимание и отвлекает. Касаемо же Алфеева - однозначно можно сказать, что он себя в своем блоге не пиарит.

Вот такое у меня мнение, если интересно излагать мою точку зрения от моего имени. Ах, да. Когда пасомые судят пастырей - это либерализм, однозначно. Как бы это не представлялось "борьбой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да прям. Был бы хоть Георгий Максимов. http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/vne- ... -all.shtml , http://yurij-maximov.livejournal.com/ Тоже диакон.

Уточню: пока ещё диакон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17698

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да прям. Был бы хоть Георгий Максимов. http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/vne- ... -all.shtml , http://yurij-maximov.livejournal.com/ Тоже диакон.

Уточню: пока ещё диакон.
В смысле, скоро - иерей? Или тоже лишение сана грозит?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Да.
"Здесь поворачивать направо или налево? Да". Ответ, к слову, абслоютно верный, или направо - или налево. Но бесполезный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Как вообще большинство ответов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот такое у меня мнение, если интересно излагать мою точку зрения от моего имени. Ах, да. Когда пасомые судят пастырей - это либерализм, однозначно. Как бы это не представлялось "борьбой".


Ну не знаю. Мне пастырь-еретик не нужен. Но желающих смотреть в рот любому, несмотря ни на какие ереси, у нас всегда будет более чем достаточно.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17698

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Да.
"Здесь поворачивать направо или налево? Да". Ответ, к слову, абслоютно верный, или направо - или налево. Но бесполезный.


- Петька, приборы!
- Двадцать?
- Что двадцать?
- А что приборы? (с)

...Вот и понимай, какой из 2 вариантов.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле на вопрос "направо или налево поворачивать?" совсем правильный ответ: "Да, конечно".
На о. Георгия указ подписан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26695

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Нахожусь в подавленном и задумчевом состоянии. Ну ладно Кураев, туда-сюда, но кто такие о.Илларион и о.Георгий - вообще без понятия. Что-то не то и не так у меня в жизни, это определённо. И что со всем этим делать дальше тоже неясно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Касаемо либерализма, ересей - то я однозначно считаю это гораздо более опасным, чем мифическое "голубое лобби". И вот этот шум вокруг гомосеков - он как раз от либерализма внимание и отвлекает.


Мне даже чем-то симпатична простая логика Александра. Проблему гомосексуализма в церковных структурах и симонии назовем "голубым лобби", докажем, что такого лобби не существует (и ведь правда, его не существует, хотя проблема остается), обвиним во всём либералов и начнём с ними бороться, а заодно - с теми, кто говорит о проблеме гомосексуализма. Вполне на гребне волны, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне даже чем-то симпатична простая логика Александра. Проблему гомосексуализма в церковных структурах и симонии назовем "голубым лобби", докажем, что такого лобби не существует (и ведь правда, его не существует, хотя проблема остается), обвиним во всём либералов и начнём с ними бороться, а заодно - с теми, кто говорит о проблеме гомосексуализма. Вполне на гребне волны, да.

Дрозд, во-первых это не моя логика. Во-вторых, это не я назвал проблему "голубым лобби", и не я подсчитал количество голубых иерархов. В-третьих, симония это одно, голубое лобби - это другое. В-четвертых, "борьба с либералами" имеет свою историю, и началась задолго до того, как поднялась вот эта "голубая война".

Я конечно понимаю, что такое простое изложение позиции оппонента в чем-то симпатично. Оно позволяет относится к ней несерьезно. Но ко мне все это имеет не больше отношения, чем рассуждения Антона К. о том, что меня больше эпатирует.

Говоря математическим языком, на множестве иерархов Русской Православной Церкви скорее всего найдется по крайней мере один иерарх-гомосексуалист (нераскаянный). А может, и больше одного. То же касается и симонитов, и неверующих, и много чего прочего. НО это вообще мало о чем говорит. Все это проблемы, да, но эти проблемы стояли перед Церковью всегда, и всегда как-то решались. Это, конечно, ужас, но не ужас-ужас-ужас, как говориться.

Но дело в том, что единственный вообще возможный путь решения этих проблем - это через механизмы, установленные Церковью. А не через треп в интернете. И, ах, да, они как-то, но работают. Этого казанского иерарха сняли, кажется? а того, которого Мария.ПС жирненьким выделяла - за штат еще в 2011 отправили. А кроме того, известны случаи апелляций, которые священники подавали на своих епископов, и дело выигрывали. А один такой случай даже мимо меня в Интернете развивался. Вот так как-то.

Можно, знаете ли, порассуждать, что с них и сан надо было снять, и в монастырь на покаяние отправить, и вообще с ними никогда-никогда, но это дело суда. Нам об этом рассуждать - это пасти пастырей. Нельзя только утверждать, что прям ничего не делается.

И, да, проблема либерализма тоже, знаете ли, существует. И проблема загрязнения учения всякой... грязью. Тоже существует. И проблемы эти объективно важнее "засилья голубых епископов", что, опять же, не мой термин. Ах, да, еще проблема раскола какая-никакая есть.

Так что, как мне кажется, позиция отца диакона объективно никак не работает на решение этих проблем. А так же, как следствие, его увольнение никак не связано с тем, что он порядок в Церкви наводил - он не мог его наводить объективно. Я не хочу входить в разбор его мотивов, да? я просто подчеркиваю, что заявленные им цели объективно не достигаются.

Давайте, типа, отделять мух от котлет. Это долгая история, которую можно проследить еще аж до 2008, кажется, года, когда он о Благодатном Огне высказался. Наоборот, куда как симпатично, просто и логично решить, что он "страдает за правду".

Вот как-то так получается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
И проблема загрязнения учения всякой... грязью. Тоже существует.

Интересный пассаж, с учетом того, что грязью тут каждый считает нечто принципиально разное.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17698

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И проблема загрязнения учения всякой... грязью. Тоже существует.

Интересный пассаж, с учетом того, что грязью тут каждый считает нечто принципиально разное.

Ну, если решить проблему "голубого лобби", то с ересями будетр проще разобраться.

Но вот, если ничего в этой области предприниматься не будет - чревато гонениями. И ведь начинаются они как раз с лучших.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17295

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Казанского иерарха не сняли, если только иерархом Вы называете одного проректора. Он прекрасно перевелся в другую епархию и собирается продолжать подвизаться на ниве духовного образования.

Более того, сняли проректора только через три года после поступления жалоб.

Ректор и остальные проректоры на местах.

Случаи апелляций, хм. Не знаю, тот ли случай проходил мимо Вас, что и мимо меня, но оправданный священник из моего случая до сих пор может служить, только выехав из страны, где живёт. То есть он, конечно, рад тому, что вообще может служить. Но...

О том, чего достиг опальный диакон, мы можем узнать в марте-апреле, после очередной сессии Синода.

Мух от котлет отделять, конечно, хорошо, но Вы сами в одной фразе смешали "голубое лобби" и либералов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И, да, проблема либерализма тоже, знаете ли, существует. И проблема загрязнения учения всякой... грязью. Тоже существует. И проблемы эти объективно важнее "засилья голубых епископов", что, опять же, не мой термин. Ах, да, еще проблема раскола какая-никакая есть.


Так это всё взаимосвязано. Либерализм первопричина, всё остальное - его следствия.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 23:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Казанского иерарха не сняли, если только иерархом Вы называете одного проректора. Он прекрасно перевелся в другую епархию и собирается продолжать подвизаться на ниве духовного образования.

Более того, сняли проректора только через три года после поступления жалоб.
Ну давайте все же говорить то, что есть. Его сняли, с того места, которое он занимал, и перевели на другое, где он не может уже принести того же вреда. Тем более, что вот Вы и сами вторым предложением говорите, что его сняли. Что касается того, насколько быстро его сняли, насколько сильно наказали, насколько серьезно наказали других - позвольте, я не буду обсуждать? мне, может быть, иногда и кажется, что действовать следовало бы и пожестче, но за то время, когда я вообще этим вопросом интересуюсь, я уловил, что в этих случаях предпочитают сплеча не рубить, необратимых поступков не совершать, а дать всем возможность покаяться. Так-то оно и правильнее будет, если вдуматься.

Drozd писал(а):
Случаи апелляций, хм. Не знаю, тот ли случай проходил мимо Вас, что и мимо меня, но оправданный священник из моего случая до сих пор может служить, только выехав из страны, где живёт. То есть он, конечно, рад тому, что вообще может служить. Но...
Не уверен, что это тот вариант.

Drozd писал(а):
О том, чего достиг опальный диакон, мы можем узнать в марте-апреле, после очередной сессии Синода.
Вы, простите, о Кураеве? так он еще не в опале. Снятие с него звания профессора опалой ну никак не назовешь - он сам писал, что вполне может служить. Учебник его не отменен. Нет, об опале говорить еще как-то рановато.

Drozd писал(а):
Мух от котлет отделять, конечно, хорошо, но Вы сами в одной фразе смешали "голубое лобби" и либералов.
Наоборот, разделил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но дело в том, что единственный вообще возможный путь решения этих проблем - это через механизмы, установленные Церковью. А не через треп в интернете. И, ах, да, они как-то, но работают. Этого казанского иерарха сняли, кажется? а того, которого Мария.ПС жирненьким выделяла - за штат еще в 2011 отправили. А кроме того, известны случаи апелляций, которые священники подавали на своих епископов, и дело выигрывали. А один такой случай даже мимо меня в Интернете развивался. Вот так как-то.

Можно, знаете ли, порассуждать, что с них и сан надо было снять, и в монастырь на покаяние отправить, и вообще с ними никогда-никогда, но это дело суда. Нам об этом рассуждать - это пасти пастырей. Нельзя только утверждать, что прям ничего не делается.

Так вот же.
Цитата:
В главе ХII.9. Основ социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: «Апостол Павел, характеризуя нравственное состояние языческого мира, называет гомосексуальные отношения в числе наиболее «постыдных страстей» и «непотребств», оскверняющих человеческое тело: «Женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим. 1. 26-27). «Не обманывайтесь… ни малакии, ни мужеложники… Царства Божия не наследуют», — писал апостол жителям развращенного Коринфа (1 Кор. 6. 9-10). Святоотеческое предание столь же ясно и определенно осуждает любые проявления гомосексуализма. «Учение двенадцати апостолов», творения святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Нисского, блаженного Августина, каноны святого Иоанна Постника выражают неизменное учение Церкви: гомосексуальные связи греховны и подлежат осуждению. Вовлеченные в них люди не имеют права состоять в церковном клире (Василия Вел. пр. 7, Григория Нис. пр. 4, Иоанна Постн. пр. 30)».
Исходя из общего отношения Церкви, гомосексуализм — ситуация несовместимая со священным саном. Канонически невозможная.
http://www.pravoslavie.ru/news/67561.htm

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 00:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Так вот же.
Ну да. Но видите ли, я (и не только я) исхожу из того, что искренне раскаявшийся гомосексуалист - не гомосексуалист.
А глубину покаяния определять не мне. Слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17698

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
мария.ps писал(а):
Так вот же.
Ну да. Но видите ли, я (и не только я) исхожу из того, что искренне раскаявшийся гомосексуалист - не гомосексуалист.
А глубину покаяния определять не мне. Слава Богу.
Ну и где мы наблюдаем искренне покаяние иг. Кирилла? Сан всё равно с него должен быть снят.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 00:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 24148

Возраст: 54
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А Вы, Вячеслав, и не должны его наблюдать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
мария.ps писал(а):
Так вот же.
Ну да. Но видите ли, я (и не только я) исхожу из того, что искренне раскаявшийся гомосексуалист - не гомосексуалист.
А глубину покаяния определять не мне. Слава Богу.
Так и я из этого исхожу. Только и оставаться священником он не может.
Цитата:
Ап пр 25. Епископ, пресвитер, или диакон, обличенный в блудодеянии, в клятвопреступлении, или в воровстве, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучен от церковного общения, ибо Писание говорит: Не отмсти дважды за одно (Наум. 1:9). Так же и прочие причетники.
Цитата:
Василий Вел.32. Те из клира, которые согрешили грехом смертным, со степени своего низводятся, но не лишаются причастия вместе с мирянами. Ибо не отмстиши за едино дважды (Наум. 1:9)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5850

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Карф. 36. Также подтверждено: на пресвитеров или диаконов, обличенных в некоем тяжком грехе, неизбежно удаляющем от священнослужения, не возлагать рук, как на кающихся или как на верных мирян, и не попускать им креститься вновь и восходить на степень клира.
Цитата:
Вас Вел.3. Диакон, по принятии диаконства соблудивший, хотя должен извержен быть от диаконства, но, по низведении на место мирян, да не отлучается от приобщения, ибо древнее есть правило: извергаемых от священного степени подвергать этому только образу наказания, в чем, как мне мнится, древние последовали оному закону: не отмсти дважды за одно (Наум.1:9). Есть же и другая этому причина; ибо находящиеся в чине мирян, быв извержены от места верных, снова приемлются на место, с которого ниспали. А диакон подвергается наказанию извержения, продолжающемуся навсегда. Итак, они ограничились сим одним наказанием, поскольку не возвращается ему диаконство. Так по уставам. Вообще же истиннейшее врачевание есть удаление от греха, так что отвергший благодать, ради удовольствия плоти, подает нам совершенное доказательство своего исцеления, если с сокрушением сердца и со всяким порабощением плоти воздержанию отступит от удовольствий, которыми совращен был. Итак, подобает нам и то, и другое знать: и принадлежащее к совершенству покаяния, и принятое в обычай; для не достигающих же совершенства покаяния - последовать преданному уставу.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35842 ]  На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 1195  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron