Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сладкая водица
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Сладкая водица.

… Крыса Редиска сидела возле лесной дорожки, притаившись под прошлогодними листьями. Ей было уютно, как под теплым одеялом, только маленькие черные глазки внимательно глядели на опушку леса, а серые уши ловили каждый звук. Она ждала. « Не укушу – так напугаю, - думала Редиска, прозванная так крысами-сестричками из-за длинного тонкого хвоста. – Ну, берегитесь все…» Внезапно до ее слуха донеся шум, похожий на голоса детей. Редиска заворочалась , плотнее укрылась листьями, и затихла.
В выходной день Катина мама заболела . Сначала она пожаловалась, что болит голова. Потом поднялась температура. Мама лежала на диване и просила попить водички. Катя принесла ей стакан кипяченой воды, дала большую шипучую таблетку , мама послушно выпила воду и сказала : «Эх, сейчас бы чистой водички. Родниковой, ключевой. Да где ее взять. » Мама заснула. Катя набрала номер лучшей подруги, одноклассницы Насти.
« Ты случайно, не знаешь, где найти чистую родниковую воду ?» « Ну есть же родники.» «Есть, только где?» « «Сама не знаю, но могу я бабушки спросить. Бабушка привозила как-то бутылку родниковой воды, такой сладкой , что чай без сахара пили. Правда, быстро выпили..» «Спроси. Мне очень нужно, для мамы.»
Через полчаса Настя перезвонила и сообщила, что бабушка дала адрес и даже нарисовала карту проезда к роднику. Но ехать придется на электричке, недолго, правда, три остановки. А потом через лес перейти. Девочки договорились встретиться на вокзале.
Мама все еще спала. Катя положила в рюкзак телефон, блокнот и ручку, кошелек, ключи. Нужна была еще подходящая бутылка, не очень большая, прозрачная, с крышкой. Такая бутылка нашлась на подоконнике, мама использовала ее для полива цветов. Из альбома для рисования девочка оторвала лист бумаги и крупными буквами написала : « Я поехала с Настей за водой. Не скучай. Целую.» Записку повесила на зеркало, почему-то решив, что проснувшись. мама прежде всего захочет на себя поглядеть…
Электричка ехала быстро. Мелькали за окнами деревья. Запах клевера доносился через раскрытые окна вагона.
Выйдя из вагона, девочки прошли через станцию, свернули налево, обогнули небольшое озеро и оказались посреди деревни. Прямо перед ними, на пригорке, стоял белый храм и домик рядом за невысокой оградой. Невысокие яблони росли за оградой. Копошились черно-белые утки . Вокруг храма собрались деревянные одноэтажные дома. «Что там дальше на бабушкиной схеме ?» - спросила Катя. «Стрелочка ведет в церковь.» Настя толкнула незапертую калитку. Из домика вышел батюшка в черном подряснике. Он держал в руках миску с малиной и улыбался. «Здравствуйте,» - несмело сказала Катя . «Здравствуйте, девицы. Возьмите-ка малинки сладкой. А может, чайку попьете с нами ?» « Мы ищем родник. Мама заболела, водички чистой просит. А бабушка Насти рассказала, что в этом лесу есть родник. Давно она была, помнит, что до церкви дошла, а дальше дорогу забыла.»
«Так может, вам, девицы, дальше и идти не стоит ? Я вам дам освященной воды.»
Настя вопросительно взглянула на Катю «Нет, спасибо - ответила твердо Катя, -нам родниковая нужна.» «Хорошо. Татьяна, помнишь, где родник в лесу ?»
Только тут девочки заметили, что под яблоней сидит девушка в инвалидной коляске. Розовая косынка на голове, синий фартук в горошек. На коленях стоит большая миска с водой. Справа ведерко с картошкой, слева – второе , поменьше. Ловко чистит: из большого ведра возьмет картофелину, помоет, тонко снимет кожуру одной стружкой, и чистенькую в другое кидает. Стоят девочки, любуются на проворную работу. Им тоже захотелось почистить картошку. Поняла Татьяна, засмеялась : «Нет уж, милые мои. Картошку чистить гостям не гоже . Лесок видите - и показала направо тонкой рукой , - вот по широкой дороге идите, никуда не сворачивайте. До развилки. У развилки три березы из одного корня растут. Направо повернете, и через пять минут родник увидите. Там вода особенная. Только и наша не хуже. »
Тут в ограду вошел мальчик лет шести. Его сопровождал серый кот. « Благословите , батюшка», - правильно поздоровался мальчик. Батюшка перекрестил и, улыбнувшись, погладил стриженую макушку. Кот попытался вспрыгнуть на колени к Татьяне, но был сброшен. За повторную попытку кот получил щелчок в нос. Ничуть не обиженный, Барсик стал гоняться за порхавшей капустницей.
«Саня, может, проводишь к роднику гостей?», - попросил батюшка. «Все равно обед не готов еще,- поддержала Татьяна, - а вернетесь, тогда будем обедать и чай пить. »
«С вареньем ? » - деловито спросил Саня. « С яблочным и с земляничным!»
Саня раздумывал. «А картошка жареная будет ?» «Будет, будет, с луком и с грибами, как ты любишь. » «Ладно, тогда пойдем. Давайте вашу малину. Барс, охраняй !» Дети подставили ладошки и батюшка насыпал каждому из блюдечка малину. Ягода оказалась отборной и, действительно, очень сладкой.
Втроем дети пошли к роднику. Четвертым был охранный кот Барс, для своих Барсик, неслышно ступавший с краю. По пути дети разговорились. «Вы из города приехали ?» - спросил Санька. «Из города.» «А я здесь живу. С бабушкой и дедушкой. Мать в годе работает, приезжает редко. Отца не видел, сказали, что космонавт.» Санька помолчал. Началась лесная дорога, широкая, с березами и осинами с двух сторон. «А вон ореховый куст. Скоро орехи поспеют. Есть такой праздник – Спас ореховый. Мне батюшка говорил. Я у него прихожанин. На службе часто бываю. »
Настя сказала: « Моя бабушка тоже часто в церковь ходит. И меня берет иногда. А как вы думаете, ад и рай, на что похожи ?» «В аду души мучаются, а в раю радуются,- ответила Катя, - только иногда плачут, когда наши грехи видят. » « В раю как в нашей церкви красиво и светло, - поддержал Санька, - . а в аду как в подполе темно и страшно. Я раз в подпол залез и крышкой накрылся. Хотел посмотреть, как там. » « Ну и как ?» «Замерз. Сижу в темноте, что-то шуршит рядом, мыши , наверное. Слышу. наверху мать бегает, половицы скрипят. Я постучал. Она меня вытащила, в одеяло завернула, чтобы грелся. Потом как наподдаст…. А через одеяло-то не больно. »
Дети были уже совсем близко от того места, где затаилась противная Редиска.
Катя вдруг сказала : « Бедная Татьяна. Жалко ее. Ходить не может.» « Готовит она вкусно, - отозвался практичный Санька, - варенье такое варит , что банку можно съесть. Ну, не банку, а полбанки точно. Она хорошая Танька, нежадная. Не отнимет. »
Редиска выскочила из засады. Побежала поперек дороги. Катя только приготовилась взвизгнуть, набрала воздух, как вдруг стрелой кинулся на крысу охранный кот. Редиска увернулась, но кот задеть когтями крысиное ухо. Забежав глубоко в лес, она забилась под корни дуба, и тут ощутила царапину: « Ах так! Ну, подождите, вы еще пожалеете, что с Редиской связались!» Тут же, под корнями дуба был придуман план мести противной детворе: Редиска решила проследить их на обратном пути , выбрать удобное место и атаковать.
У трех берез дети свернули направо. Вскоре , на горке , они увидели высокий крест с прибитой иконкой на нем. У подножия креста бил родник. Катя набрала родниковую воду в бутылку, положила в рюкзак. Дети умылись, напились воды , и отправились в обратный путь . «Ну как наша водица?» - спросил Санька. «Хорошая. » Только Катя не заметила. что на дне бутылки, которую она взяла из дома , были дырочки. Мама их проделала специально, чтобы цветы поливать. Родниковая вода тонкой струйкой капала на лесную землю. И там, где она проливалась, вырастали нежные фиалки.
Вот и золотые купола засияли вдали. Девочки ускорили шаг. Санька побежал вприпрыжку, навстречу батюшке, ожидавшему их на крыльце. Кот Барсик обогнал всех и уже облизывался возле ног Татьяны в предчувствии скорого обеда. Доносился запах жареной картошкой. Стол был накрыт под яблоней.
Батюшка сошел с крыльца , чтобы открыть калитку. В траве, за калиткой, спряталась крыска Редиска, о чем он , разумеется , не подозревал. Но, открывая калитку, батюшка нечаянно наступил сапогом крысе на хвост. Редиска дернулась, освободилась из-под каблука и изо всех сил рванула обратно в лес.
Обед был действительно выше всяких похвал. Такой картошки с грибами девочки даже в Макдональдсе не пробовали. Санька выпил две кружки чая , съел блюдечко с яблоневым вареньем, второе с земляничным.
От третьего, крыжовенного, с сожалением отказался : « Не могу больше. Завтра съем. Вы мне его приберегите.»
Зазвонил Катин телефон. «Мамочка, у меня все хорошо, - закричала в трубку Катя, - Мы привезем тебе воду из родника, а сейчас мы в церкви, кушаем. Скоро приеду, ты не волнуйся.» Убирая на место телефон, Катя увидела, что рюкзак внизу промок. Вынула бутылку с водой – а водички-то на самом донышке осталось. Смотрит Катя и чуть не плачут от огорчения . Возвращаться в лес не хочется, солнце уже садится , скоро стемнеет. Домой ехать пора. «Не грусти, - сказал батюшка.- Сейчас тебе новую бутылочку принесу, перельем твою воду. И знаешь, что, давай я тебе подолью нашу, церковную, она после молебна осталась. Ты попробуй , она тоже вкусная. » Попробовала Катя, и правда, вода показалась даже еще вкусней. Подумалось, что может, и ходить так далеко не стоило…
Открывая дверь в квартиру, Катя услышала шум пылесоса. Мама пылесосила ковер в комнате. Было видно, что уборкой она уже давно занимается : пыль протерта, Катина одежда разложена по полкам, тетрадки аккуратно сложены стопкой на письменном столе. «Спасибо за воду, - с улыбкой сказала мама,- расскажи, как вы съездили.» Катя положила голову маме на колени и начала рассказ про белую церковь на холме, про Таню и Саньку, про кота Барсика и лесной родник. Посреди рассказа девочка заснула. Ей снилось, что она возвращается к роднику через лес, и рядом идут друзья, и кот неслышно ступает, а тропинка отчего-то вся заросла голубыми фиалками.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2007, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какой классный рассказ! Светлый!
Юлия, выкладывайте еще, пожалуйста!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2007, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Спаси Господи ! Это первая часть. Третья - Золотая бабочка. А вторая - Тихое слово, еще не выложила. Все три посвящены блаж. Матронушке Московской.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2007, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия, СПАСИБО!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2007, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Спаси Вас Господь! Рада, что понравилось.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: